Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заузить брюки мужские


Как правильно ушить брюки мужские в поясе и по бокам на 2 размера и больше? Зауживаем брюки со стрелками

393 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

Умение «посадить одежду» по фигуре, или перешить её, подстраиваясь под новое веяние моды, всегда было и будет очень полезным. При изменении размера больше не нужно будет менять весь гардероб. А вышедшей из моды паре брюк хорошего качества можно дать вторую жизнь.

Если брюки новые и в качестве ухода рекомендована стиральная машина, их нужно померить после стирки. Чаще всего в новых мужских брюках в изменении нуждается только длина брюк. Примерять нужно в подходящей паре обуви и с поясом.

Самые простые способы пошагово

Ушиваем в поясе в пределах одного размера:

Как уменьшить брюки на пару размеров

  1. Сначала нужно отметить линии будущих швов. Для этого надеваем брюки изнанкой наружу и отмечаем все изменения булавками.
  2. Дальше следует разложить их на столе. Портновским мелом или мылом отметить линии будущих швов и прошить вручную швом вперёд иголкой.
  3. Осторожно вывернуть и примерить. Если результат устроил — можно пороть.
  4. Делать это нужно по всем швам кроме ширинки. Средний шов передних половинок в этой части не сильно меняется от размера к размеру, а обработку застёжки на молнию, тем более на пуговицы, нельзя назвать простой.
  5. Первым стачивается средний шов задних половинок. Обметать этот шов можно как на оверлоке, так и на бытовой швейной машине нешироким швом зигзаг, предварительно срезав всё лишнее.
  6. Стачиваем боковые и шаговые вертикальные швы. Обмётывать эти срезы можно вместе, если припуски заутюживаются на одну сторону. Или порознь, если обработка «шов в разутюжку».
  7. Пояс тоже притачивается с учётом изменения ширины в поясе. Часто уровень линии низа при такой корректировке тоже нуждается в изменении.

Убираем «бока»

Ушиваем по среднему шву

Для этого достаточно только распороть средний шов на задних половинках и прострочить по прямой линии от метки на поясе до закругления среднего шва. Строчка на поясе прокладывается параллельно среднему срезу. В этом месте строчка должна быть очень прочной, можно прострочить дважды строго по одной линии. Шов разутюживается. Завершает работу строчка закрепления внутренней части пояса. Такое изменение рекомендуется в рамках одного размера.

Особенности работы с брюками со стрелками

Стрелки на брючинах делят переднюю и заднюю половинки пополам примерно до уровня, где начинается закругление среднего шва. Все изменения следует делать так, чтобы не нарушить этот баланс. Для этого боковые и шаговые срезы нужно ушивать ненамного и одинаково с обеих сторон. При большем изменении объёма стрелки придётся переутюживать.

Как ушивать брюки внизу? Устраняем клёш

Как сделать брюки узкими

Заузить можно по боковым срезам или по боковым и внутренним шаговым, зависит от величины сужения. Линию сужения следует расположить от линии низа до линии колена параллельно шву, свести «на нет» вверху на уровне бёдер, если объём в этой части, устраивает, или свести «на нет» на уровне талии. До того как начать строчить, лучше присесть в смётанных брюках, чтобы проверить, будут ли они удобны дальше в носке.

Когда их лучше вообще перекроить?

Полностью перекраивать лучше брюки, если требуется изменить больше, чем на два размера. Такой перекрой возможен при наличии подходящей выкройки. В качестве неё могут служить распоротые любимые брюки. Но нужно учитывать, что при носке эта одежда, особенно из натуральных материалов, значительно деформируется.

Когда лучше это сделать в ателье?

В случае когда проверенной выкройки нет, а изменения предстоят значительные, лучше обратиться за помощью к профессиональному портному. Такое вложение денег сбережёт время, а главное, спасёт от разочарования, если попытка перешить брюки окажется неудачной. Опытный портной не только подгонит брюки под вашу фигуру, эти «волшебники» умеют с помощью одежды скрывать недостатки фигуры.

Особенно к помощи мастера стоит прибегнуть, когда фигура имеет индивидуальные особенности, и готовая одежда часто нуждается в изменениях.

Выбирать ателье следует недалеко от дома по рекомендации знакомых, примерок в сложных случаях может понадобиться несколько. Но результат того стоит.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Копирайтер и контент-менеджер по совместительству. Люблю своё дело! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как ушить брюки вручную: мастер класс

Брюки являются очень важным предметом гардероба для любой женщины. Их ушивают по разным причинам: кто-то сильно похудел и не хочет расставаться с любимой вещью, кому-то понравилась модель брюк не его размера и девушка все-таки сделала это приобретение, а кто-то хочет немного изменить форму своих штанов. Сделать это вполне возможно даже в домашних условиях. Для этого вам понадобятся:

  1. швейные иголки;
  2. нитки в тон изделию;
  3. портновский метр.

Как вручную ушить широкие и больше брюки

1. В поясе. Этот вариант наиболее распространенный, ведь очень часто брюки не подходят по размеру именно в талии. Существует несколько возможностей исправить это положение:

  1. Ушить, ориентируясь на боковые складки;
  2. Ушить, сделав выточки;
  3. Убрать все лишнее по среднему шву. 

Стоит разобрать вариант, который подразумевает ушивание по среднему шву, ведь он один из наиболее практичных. Чтобы правильно его осуществить необходимо последовательно выполнить несколько простых действий:

  1. Сначала стоит отпороть шлевку и пояс. Далее стоит распороть большой отделочный шов в задней части изделия. Затем ушивается сам этот шов.
  2. Убираются все излишки ткани на поясе. Изделие полностью сшивается, а на самом большом заднем шве восстанавливают декоративную строчку и пояс. 

Важно! Стоит ушивать только те прямые модели брюк, которые нужно уменьшить как минимум на 2 размера. В противном случае можно их испортить, ведь ткань попросту «перекосит», что не добавит штанам привлекательности. Если же нужно ушить больше, то придется полностью перекраивать изделие. 

2. В бедрах. Это один из самых простых вариантов для коррекции формы штанов. Если требуется ушить лишь малую часть ткани, то вполне можно обойтись ушиванием по боковым срезам. Чтобы уменьшить такое изделие в ногах нужно выполнить такие действия:

3. По бокам по всей длине штанины. Ушить ширину брюк по длине в домашних условиях также вполне реально. Для этого требуется выполнение простого алгоритма действий:

4. По внутреннему шву. Чтобы уменьшить размер брюк именно на этом участке необходимо, чтобы ткани для ушивания там было совсем немного. В противном случае можно получить перекос всей модели. Если все-таки нужно провести такую операцию, то следует действовать согласно этой инструкции:

  1. Примерка. Она определяет лишние участки ткани. 
  2. Наметка временного шва. 
  3. Распорка брюк по новым линиям.
  4. Сшивание по временному шву. 

Важно! Для примерки сначала нужно одевать изделие только наизнанку и стоять перед зеркалом, чтобы все лишние участки ткани были отчетливо видны и можно было бы точно их наметить. Это помогает избежать серьезных ошибок в дальнейшем. 

Многие считают, что такие операции невозможны, но они вполне под силу тем, кто еще вчера не слышал о понятиях «раскройка» или «наметка». Более того, по этому простому алгоритму можно ушить даже большие мужские брюки со стрелками:

Важно! Примерка брюк при срезании нижней части обязательно должна учитывать высоту обуви, с которой предполагается их носить. Даже если она не будет на каблуке или платформе, все равно следует оставить 2-3 см от примерки без обуви. 

Как можно уменьшить в размере женские расклешенные штаны

Ответ на этот вопрос волнует многих покупательниц таких брюк, ведь прямые или расклешенные изделия сейчас не слишком модные, а вот ткани, из которых они изготовлены, очень актуальны и выносливы. Такие штаны можно сделать на размер меньше, или же просто превратить клеш в узкие. Чтобы сделать последнюю операцию нужно следовать нескольким простым инструкциям:

Как заузить штанины

Это также довольно простой алгоритм действий, с которыми справятся даже девушки, сомневающиеся можно ли ушить ширину любимых штанов. Вот список манипуляций пошагово:

  1. Стандартная примерка с отметкой лишних участков ткани, но стоит учесть, что отмечать нужно и внешний и внутренний швы.
  2. Далее следует распустить внутренний и внешний швы, а также наметить новые линии по участкам с лишней тканью и сшить их на машинке. 
  3. Обрезать лишнюю ткань, оставив 1 см на боковых швах, а также до 4 см на нижнюю часть изделия.
  4. Утюжим, оверлочим. 

В заключение

Как видите, переделать одежду на свой вкус или просто подогнать ее по фигуре вовсе не сложно. Достаточно иметь в своем арсенале необходимый инструмент и немного желания и все у вас получится. В завершение, рекомендуем посмотреть видео о том, как правильно заузить или ушить руками свои джинсы, штаны или брюки:

news-geeks.ru

О том, как правильно ушить брюки

Сегодня одна читательница задала мне вопрос: «…сегодня передо мной встала такая задача, как ушивание брюк. Сшила брюки, а они велики в объеме. Как это правильно сделать, подскажите!»

Для того чтобы ушить брюки правильно нужно еще постараться, поэтому, если кто-то не умеет шить, то советую не утруждаться, а лучше сразу отнести в ателье.

Дело в том, что при неправильном ушивании можно перекосить брюки, как бы это странно не казалось.

Тем же, кто умеет шить, объясняю.

Для начала хочется уточнить, в каком случае брюки можно ушить не перекраивая. В том случае, если ушить нужно не более, чем на два размера. А вот, если нужно ушить более, чем на два размера, то придется распарывать и практически перекраивать брюки, а это уже такая морока, что иногда лучше новые с нуля сшить.

Итак. Если ремонт брюк вписывается в рамки переделки, то нужно знать еще одну важную вещь – ушивать нужно равномерно с бокового и с шагового (внутреннего) шва.

В том случае, если ушивать брючину только с бокового шва, то есть риск перекашивания.

А вот если нужно ушить совсем чуть-чуть, то тут тоже не нужно кидаться за швейную машинку и сразу же строчить боковой шов, может оказаться, что ушивать нужно, как раз, шаговый шов (если ноги похудели).

Вышенаписанное относится к ушивке по бедрам.

Если же ушить требуется в талии, то тоже нужно внимательно смотреть, в каком именно месте требуется ушивка. Иначе есть риск перетянуть штанину.

В талии излишки ткани можно забрать по боковым швам, в средний шов, а также в вытачки или же сделать дополнительные вытачки.

Небольшая схемка о том, как правильно ушить брюки:

1. Сначала нужно определиться, на каком конкретно участке требуется ушивка. Можно даже одеть брюки изнанкой наверх и попросить кого-нибудь (желательно разбирающегося в пошиве хоть немного) подколоть булавочками излишки ткани.

2. Далее нужно распороть брюки на нужном участке (если нужно забирать не в сгиб, а с одной стороны).

3. Затем уже можно сметать по новым линиям, примерить и, если результат нравится, то можно строчить и обметывать.

4. После вышеперечисленных манипуляций можно брюки приутюжить и носить 🙂

ВАЖНО! Ушивать брюки нужно одинаково и по внешнему, и по внутреннему срезам! Ушивать только по боковым срезам можно в том случае, если ушить нужно немного и явно видно, что именно по боковому шву (чаще всего в районе бедер).

Если интересует что-то конкретное, то с радостью отвечу в комментариях 🙂

katushenka.ru

Как ушить мужские брюки

Инструкция

Для начала приведите брюки в полный порядок. Для того чтобы вы могли иметь полное представление о возможных недостатках изделия, оно должны быть опробовано. Тем более есть шанс, что после стирки шерстяные брюки дадут усадку и станут по размеру.

Распорите штанины в проблемных зонах. Если лишняя - только длина, то тогда вам нужно обрабатывать только низ изделия. Если же и в бедрах, и в талии наблюдается проблема, тогда вам необходимо отпороть пояс и распороть обе брючины по швам. Ширинку можно не трогать. И если разница не сильно заметна, то можно обойтись только распарыванием внутренних швов. Извлеките все нитки, чтобы они не мешали вашей дальнейшей работе.

Разложите части изделия на ровной поверхности. Обрисуйте мелом места прежних швов и нарисуйте аналогичные силуэты на некотором расстоянии, на которое собираетесь ушивать изделие по сторонам.

Нитками контрастного цвета наметьте места будущих швов по более узкому силуэту. Для этого достаточно использовать шов «вперед иголку».

Сшейте штанины, начиная с ширинки. При этом соедините сначала задние половинки между собой, затем передние. Потом прошейте внутренние боковые швы, а после - внешние.

Ушейте пояс по швам так, чтобы он идеально подходил под полученный размер.

Пришейте сам пояс. И в довершение обработайте низ изделия. Если и там необходимо уменьшить размер, то просто возьмите на подгиб чуть больше ткани.

Или просто обратитесь с вашей проблемой в швейное ателье. Специалисты решат ее в нужный вам срок и за вполне приемлемую плату.

Полезный совет

Помните о том, что все швы надо разутюживать и заутюживать. К тому же не спешите срезать лишнюю ткань. Лучше пусть она просто уйдет в шов. Ведь вы можете ошибиться или же обладатель брюк может по прошествии времени стать крупнее. Поэтому вам необходимо быть более внимательным. Вспоминайте русскую поговорку: «Поспешишь - людей насмешишь!»

www.kakprosto.ru


Смотрите также