Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заполнять конверты


Как заполнять конверт, чтобы письмо нашло адресата

В нашу эру всемирной компьютеризации широко развито интерактивное общение. На смену письмам, написанным своей рукой и пересылаемым по почте, пришло общение в многочисленных социальных сетях, отправление электронных писем, общение посредством видеосвязи практически из любой точкой мира.

И все-таки большое число людей пользуются почтовой перепиской. Приятно и радостно получить открытку или письмо в конверте от дорогого человека, находящегося далеко. Ведь письма пишут с душой, выражают на бумаге свои эмоции и чувства. Их можно сохранить как память, перечитывать по несколько раз.

Письмо отправляется по почте в запечатанном бумажном конверте. Для того чтобы оно обязательно нашло своего адресата, надо знать и не забывать, как заполнять конверт.

Переписка является не только способом общения между близкими людьми. В настоящее время различными организациями широко используется рассылка по почте коммерческих предложений, рекламных буклетов. Также в конвертах может отправляться деловая документация.

Существуют несложные правила, как правильно заполнять конверт. От их выполнения будет зависеть скорость доставки вашего письма. Если оно отправляется по территории России, то информация на конверте пишется на русском языке.

Придется уделить немного времени, так как заполнять конверт нужно аккуратным, разборчивым почерком, даже желательно печатными буквами. В информации о получателе и отправителе не допускается наличие орфографических ошибок, исправлений, помарок, зачеркиваний.

О получателе указывают следующие данные:

Эту же информацию необходимо заполнить о себе как об отправителе. В случае если письмо не найдет своего получателя, оно вернется на адрес и имя отправителя.

Снизу в левом углу указывается индекс – важный элемент в доставке почты. Образец правильного написания цифр индекса указан на конверте с обратной стороны.

В зависимости от того, какая информация пересылается, письмо можно сделать заказным с уведомлением или ценным. В таком случае необходимо уточнить у работников почты, как заполнять конверт.

К заказному письму необходимо заполнить уведомление, которое вернется к вам с отметкой, что адресат получил его. Отправляя ценное письмо, на свободном месте (обычно вверху) конверта указывают объявленную ценность в рублях и также заполняют уведомление.

При отправлении письма в другую страну, правила, как оформить конверт, остаются те же, только все данные надо писать английскими буквами. Не стоит переводить обратный адрес на иностранный язык, достаточно написать названия латиницей. Еще надо будет приобрести на почте соответствующие марки.

В наш век прогресса существуют специальные компьютерные программы для подписания конвертов. Применяя их, не надо заботиться о том, как заполнять конверт красиво, достаточно ввести всю информацию в адресную книгу, подобрать нужный шаблон и запустить чистый конверт в печатающий принтер.

В любом случае, отнестись к процессу подписания конверта необходимо ответственно. Его грамотное заполнение послужит гарантией своевременной и беспрепятственной доставки.

fb.ru

Заполнение конверта для почтовой корреспонденции

Долгое время корреспонденцию в Европе пересылали, умело складывая письма треугольниками, которые затем штамповали сургучной печатью. Первый конверт изобрел господин Бревер - фабрикант из города Брайтона, производящий бумагу. Он сделал пачку простых бумажных пакетов и предлагал их своим клиентам бесплатно, рекомендуя отсылать письма именно в них. Первые же корреспонденции, отправленные в них, произвели фурор. Обществу так понравилась эта новинка, что все стали использовать именно пакеты для пересылки любых документов. Поначалу клеили их сами, и заполнение конверта никем не нормировалось.

Каждый корреспондент при этом писал адрес, как и где ему пожелается. Позднее в Англии запустили первую машинку, изготавливающую почтовые конверты, предназначенные для склеивания сургучной печатью, и только к концу XIX века стали проклеивать только их клапаны. В это же время стали выпускать их отдельного цвета для каждого дня недели. Введение почтового штемпеля, а затем марки повлекло за собой больше требований к оформлению корреспонденции. Уже тогда работники почты стали требовать, чтобы заполнение конверта производилось в соответствии с общими для всех правилами.

Поначалу, ещё в царское время, в России почтовый конверт стоил всего шесть копеек. Почтальон, принимая корреспонденцию, ставил на нём штемпель в любом месте. Определяющим был лишь цвет штемпеля, который зависел от веса пакета, а правильное заполнение конверта никого не интересовало. Только с введением марки место для штемпеля и для её расположения было определено в правом верхнем углу.

Как в те времена, так и сейчас, на скорость доставки немалое влияние оказывало качественное заполнение конверта. Письма, отправленные в правильно оформленных пакетах, всегда доходят быстрее. В отличие от электронной почты, материальная корреспонденция намного выше ценится. Это вещь, которую можно сохранить на долгую память, поэтому почтовые конверты и сегодня не только не теряют своей актуальности, но и занимают обширный сегмент в полиграфической индустрии. Сегодня разработано немало программного обеспечения, позволяющего быстро и качественно оформлять корреспонденцию с помощь компьютера. Но если это делать вручную, то нужно придерживаться общих правил, согласованных в международном формате.

Так, заполнение конвертов для отправки корреспонденции в пределах России и стран СНГ нужно делать на русском. Письма, направленные в дальнее зарубежье, следует оформлять на английском, при этом допускается дублировать адрес на государственном языке получателя.

Не следует допускать небрежного заполнения конверта, буквы должны быть разборчивыми, слова чётко видимыми и понятными. В правом углу, ниже марки нужно указать сначала имя и фамилию получателя, затем его домашний адрес. После этого нужно написать название населённого пункта, района и области. В заключение – страну и почтовый индекс адресата.

Свою фамилию, имя и подробный адрес нужно указать также на лицевой стороне конверта, но в левом верхнем его углу. Правда, есть страны, в которых данные отправителя указываются на обороте.

fb.ru

Правильное заполнение конверта Почты России: образец, пример. Как правильно писать цифры индекса на почтовом конверте? На почтовом конверте пишется индекс отправителя или получателя?

В этой статье есть шаблоны по правильному заполнению почтового конверта.

Несмотря на то, что сейчас популяризованы соцсети и люди общаются посредством отправки личных сообщений, многие все-таки пишут письма своим друзьям, родственникам, проживающим в других городах и странах. Как безошибочно написать адрес и индекс получателя? В этой статье вы найдете шаблон по заполнению.

На почтовом конверте пишется индекс отправителя или получателя?

Шаблон по написанию адресной информации

Если на бумажном пакете для писем есть начерченная сеточка для заполнения индексных цифр, тогда этот идентификатор должен быть указан только в этом месте. Цифры должны быть прописаны особо — стилизовано и правильно. Паста в ручке может быть только школьных цветов: синего, черного, голубого, но не яркой и не цветной.

В этой сетке, которая расположена слева, снизу, заполняется индекс получателя.

Правильное заполнение конверта Почты России: образец, пример

Шаблон по написанию адресной информации

Если на лицевой стороне пакета для писем есть цифровая графа для написания идентификатора, то его нужно писать в ней. Если такая сетка отсутствует, то цифры нужно прописывать только в поле справа, где расположены строки для адреса получателя.

Шаблон по написанию адресной информации

Заполнять правильно этот бумажный пакет для писем нужно так:

Международные конверты заполняются также, как и конверты по России, но на английском языке с дублированием адреса на языке страны получателя, но можно это и не делать.

Шаблон по написанию адресной информации

Заполнение конверта — это ответственный и трудоемкий процесс. Не забудьте наклеить марку. Теперь можно отправлять конверт с письмом адресату.

Как правильно писать цифры индекса на почтовом конверте: образец

Как говорилось выше, цифры индекса нужно писать особым образом. Вот образец:

Шаблон по правильному написанию индекса

Теперь вы сможете легко и быстро заполнить конверт с адресом отправителя и получателя. Главное, это правильно заполнить индекс получателя и адрес. Но, если вы даже неправильно укажите город, то письмо придет адресату по индексу, который на почте идентифицируется с городом.

Видео: Правила по оформлению конверта. Отправка почтой РФ.

Оцените статью

heaclub.ru

Как правильно выполнить оформление конверта?

На протяжении нескольких столетий почтовые конверты являются одним из самых распространенных вариантов доставки писем, уведомлений, поздравительных открыток и другой корреспонденции. В наше время компьютерных технологий и мгновенной передачи информации известия в конвертах не теряют своих позиций. Многие пользуются такой рассылкой, чтобы отправить документацию в другой город, кто-то хочет видеть знакомый почерк, а государственные и коммерческие учреждения пользуются услугами почты для отправления поздравительных, пригласительных, информационных сообщений. При этом оформление конверта выглядит по-разному.

Современные производители почтовых конвертов выпускают два вида этой продукции: пакет с клапаном вдоль узкой боковой стороны и конверт со стандартным клапаном посередине. Несмотря на оформление конверта и его формат, можно дополнительно заказать вырубку на месте адреса получателя в виде прозрачной пленки. Это очень удобно отправителю, ведь ему не приходится писать адрес вручную.

В деловой переписке оформление конверта выполняет представительскую функцию, тем самым создавая имидж компании. Крупные фирмы и компании, заботящиеся о своей репутации, чаще всего заказывают в типографии оформление почтового конверта с логотипом. Такие конверты выступают распространителями корпоративного стиля и являются маркетинговыми инструментами. Они резко выделяется среди безликой массы почтовых извещений. Таким образом, адресат подчеркивает значимость и важность информации, находящейся в письме. А внешний дизайн конверта является отличным рекламным PR-ходом, который формирует престиж компании.

Заказывая в типографии фирменное, качественное оформление конверта из дорогой бумаги, необходимо определиться с количеством красок, которые будут отображаться на конверте при печати логотипа или рисунка. Чаще всего используется один цвет, но может применяться и полноцветная печать. Стильно оформленный конверт оказывает положительное впечатление на получателя еще до момента его распечатывания и прочтения письма.

На лицевой части почтового конверта заполняются реквизиты отправителя и получателя. Как правило, оформление конверта письма (последовательность заполнения адресных строк) в каждом почтовом отделении можно найти на стенде образцов почтовых бланков и корреспонденции.

Адрес получателя оформляется в нижнем правом углу. Он пишется в следующей последовательности:

Адрес отправителя располагается в верхней левой части конверта и оформляется в той же последовательности.

Почтовый индекс является обязательным полем для заполнения. Если отправителю письма он неизвестен, то его легко найти в интернете или узнать в любом почтовом отделении.

Все реквизиты печатаются на принтере или пишутся черными или синими чернилами вручную разборчивым, понятным почерком без исправлений, непонятных сокращений и знаков.

fb.ru


Смотрите также