Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как закрепить мойку к столешнице


Крепеж для мойки: назначение, особенности, монтаж

Крепеж для врезной мойки – это необходимая деталь для фиксации чаши раковины к столешнице при её монтаже. Данный вид крепежной арматуры значительно упрощает процесс инсталляции и последующего демонтажа кухонных моек, и мы хотим рассмотреть его более подробно.

Крепление для кухонной раковины.

Крепления для раковин

Назначение и особенности

Крепеж для накладной мойки с винтовым зажимом.

Врезные и накладные мойки практически вытеснили с рынка все остальные модели кухонных раковин благодаря своей красоте, практичности и удобству эксплуатации. Именно этот тип сантехники лучше всего подходит для инсталляции в современную столешницу, которая предполагает максимальную интеграцию всех приборов в общий интерьерный ансамбль помещения.

Одна из особенностей такой инсталляции заключается в том, что на поверхности и в зонах видимости не должно оставаться даже следов крепежной арматуры, зазоров, щелей и прочих технологических подробностей. Чтобы реализовать это требование, необходим скрытый и надежный крепеж, который сможет не только незаметно, но и с достаточным усилием притянуть чашу раковины к поверхности столешницы.

На фото – распространенный тип фиксатора для мойки.

Само собой, производители сантехники позаботились о таком приспособлении, ведь варианты «сделай сам» и «доработать напильником» давно неактуальны, и современная продукция должна быть укомплектована по максимуму.

Рассмотрим устройство крепежного элемента:

Узел крепления мойки.

Изделие может полностью состоять из металла (жесть, нержавеющая сталь, оцинковка) или иметь пластиковые включения. Цельнометаллические фиксаторы считаются более надежными.

Зубья можно отгибать в обе стороны.

Важно! Даже в случае цельнометаллического корпуса зажима закручивать винт следует только руками, так как резьба на шайбе слабая и легко срывается шуруповертом.

Установка без зажима

В качестве фиксатора можно использовать клей или герметик.

Бывают ситуации, когда крепежи утеряны или не подходят по параметрам толщины столешницы. В этом случае можно обойтись и без них, хотя это крайне нежелательно.

Здесь могут быть варианты:

  1. Использовать для крепления клей или герметик;
  2. Сделать крепление самостоятельно из деталей для монтажа ГКЛ.

Герметик или клей наносят на зону контакта бортика с доской.

Так как мойки накладываются на отверстие и опираются на столешницу сверху, то все эксплуатационные нагрузки и возникающие усилия стремятся прижать чашу еще сильнее. Единственный момент – это зазор между бортиками и доской.

Если мы посадим раковину на клей (силиконовый герметик, эпоксидная смола и т.д.) и прижмем чашу с помощью груза на время застывания, то в результате зазор будет минимальным, а фиксация –надежной.

Важно! Основная проблема клея – это невозможность быстрого и простого демонтажа раковины в случае необходимости при ремонте или замене смесителя или других деталей конструкции.

Дистанционное крепление или подвес для ГКЛ.

Можно взять дистанционные крепление для профилей ГКЛ и разрезать его на две части. Усики заводим в крепление на мойке, а сквозь одно из отверстий вставляем саморез и притягиваем к столешнице под углом. Таким образом возникает притягивающие усилие, а крепление выходит надежным и долговечным.

Важно! Закрутить шуруп можно только в деревянную столешницу.

Композитные, полимерные и каменные изделия для подобного способа не подходят, здесь возможно крепление на дюбель.

Схема подстольной фиксации врезной раковины из нержавейки к гранитной столешнице.

Цена крепежных деталей очень мала, поэтому изобретать велосипед в этом случае нет никакого смысла. Намного проще купить подходящий крепеж и сэкономить время и силы.

Изделие из металла и пластика в увеличенном виде.

Установить крепеж на корпус раковины и зафиксировать с его помощью чашу своими руками весьма просто.

Инструкция будет короткой и наглядной:

  1. На корпусе раковины находим специальные пазы или уши для крепления зажимов;

Находим крепежные уши или пазы.

  1. Вставляем в пазы соответствующие детали зажимов;

Вставляем крепеж в паз.

  1. Отгибаем верхнюю часть крепления ближе к чаше, вставляем мойку в столешницу;

Загибаем часть с зубчиками вовнутрь.

  1. С помощью отвертки последовательно затягиваем все шурупы. Стараемся, чтобы чаша прижималась равномерно и постепенно.

Затягиваем шурупы отверткой.

Важно! Показателем достаточной силы зажима будет выдавленный из-под бортика силикон.

Остатки следует удалить резиновым шпателем или тряпкой.

Вывод

Надежное крепление кухонной мойки проще всего осуществить с помощью специального зажима. Эти зажимы обычно поставляются в комплекте к врезной раковине. Видео в этой статье поможет вам лучше разобраться в данной теме.

gidroguru.com

Как закрепить мойку к столешнице

Установка мойки врезного типа непростая задача. Но, имея не самые сложные инструменты и желание сделать работу самостоятельно вы вполне справитесь с этой задачей.

Как закрепить мойку из нержавейки?

На рынке представлены врезные мойки из самых разных материалов — керамика, акрил, искусственный камень. Но, пожалуй, самые распространённые и надёжные — это мойки из нержавейки. Крепление врезной мойки несложное, если соблюдать все рекомендации и запастись нужным инструментом.

Чтобы установить врезную мойку, необходимо вырезать часть столешницы по размеру чаши мойки. Для этого потребуются:

Во-первых, определяемся, где мойка будет установлена. Далее, берём бумажный шаблон для разметки (прилагается в комплекте к мойке) и чертим на столешнице контуры будущего отверстия.

Затем, чтобы приступить к выпиливанию, нужно просверлить технологическое отверстие для пилки рядом с нарисованным контуром. Заводим в отверстие пилку лобзика и на невысокой скорости аккуратно выпиливаем часть столешницы.

Внутреннюю кромку распила следует промазать герметиком, чтобы не промокала от случайного попадания воды. Теперь можно устанавливать мойку.

Предварительно по контуру, где к столешнице будут прилегать бортики, наносим прозрачный герметик и аккуратно прикладываем мойку на место, придавив сверху чем-нибудь тяжёлым.

Теперь можно устанавливать крепления, которые приложены в комплекте к мойке. Дополнительно рекомендуется заполнить монтажной пеной снизу промежуток между чашей мойки и кромкой отверстия в столешнице.

Это позволит значительно уменьшить шум воды, ведь известно, что мойки из тонкой нержавейки издают шум при попадании на них струи воды из крана.

Как закрепить накладную мойку своими руками?

Накладная мойка с тумбой под ней, пожалуй, самый бюджетный и беспроигрышный вариант для небольших кухонь. Стандартизированные размеры тумбы и мойки позволяют подобрать комплект кухонной мебели из отдельных предметов мебели и отдельностоящей бытовой техники — плиты, стиральной и посудомоечных машин.

Сборка и установка тумбы с мойкой самостоятельно — вполне выполнимая задача для умелого хозяина. Вам понадобятся простейшие материалы и инструменты:

Вначале собираем тумбу по схеме, которая прилагается к комплекту мебели. На задней или боковой стене тумбы размечаем размер отверстия под выводы горячей и холодной воды и канализационную трубу.

Вырезаем отверстие лобзиком, предварительно засверлив отверстие для того, чтобы вставить пилку.

Устанавливаем тумбу на место. Теперь осталось установить мойку. Используем набор стандартных креплений для установки чаши мойки. Но для большей прочности и герметизации места примыкания мойки к тумбе и к стенам, рекомендуется промазать верхний торец тумбы герметиком и только потом прикладывать чашу и закреплять.

Также промазываем герметиком край мойки, примыкающий к стене. Ждём, пока высохнет герметик.

Как закрепить кран на мойке?

Очень часто производители моек не делают в заводских условиях отверстия для крепления кранов. Это даёт хозяевам устанавливать любую модель крана на своё усмотрение и в нужном месте. Но в таком случае, возникает необходимость сделать отверстия под смеситель и под кран от фильтра питьевой воды.

Надёжнее всего попросить сделать отверстия при покупке, но если вы не уверены заранее, в каком месте мойки нужно сверлить отверстие? Тогда вам придётся делать всё самостоятельно, но это несложная задача по силам даже неопытному хозяину.

Отверстия проще всего сделать при помощи корончатого сверла. Сверло устроено таким образом, что внутри трубчатой коронки находится тонкое сверло, закреплённое подвижно, на пружине.

Именно оно начинает сверление и фиксирует положение коронки на материале. При просверливании, тонкое сверло отбрасывается пружиной внутрь, а коронка завершает работу.

Отверстия получаются ровные, нужного размера и не требуют дополнительной обработки неровностей, как если бы вы вырубали отверстие зубилом, или применили иной способ.

stroybud.com

Крепление мойки к столешнице

Кухня, как известно, является одним из самых посещаемых мест в доме, поэтому хочется, чтобы она была не только многофункциональной, но и красивой. В связи с этим, дизайн кухни становится все более разнообразным, при этом предметом дизайна все чаще становится оборудование, которое предназначено для бытовых целей.

Монтаж раковины в столешницу- достаточно простой процесс, достаточно иметь необходимый инструмент и знание нескольких аспектов установки.

Мойки на современной кухне являются залогом удобства и чистоты. Когда приобретается новая мойка, то ее нужно прикрепить к столешнице. Они могут быть разной формы — круглые, прямоугольные, квадратные. Для того чтобы это сделать, необязательно обращаться за помощью к специалистам, все можно выполнить своими руками.

Когда осуществляется крепление кухонной мойки к столешнице, следует принимать во внимание общий дизайн кухни и вкусовые предпочтения.

Чтобы сделать крепеж кухонной мойки к столешнице, следует обладать определенными навыками. При этом нужно использовать такой набор инструментов:

Установка мойки к столешнице

Качественный крепеж мойки возможен только при нормальной толщине столешницы.

Установка начинается с того, что нужно разметить на столешнице выбранное место под будущей мойкой. Чтобы это сделать, необходимо воспользоваться шаблоном, с его помощью можно легко определить место мойки. После этого в столешнице следует выпилить отверстие необходимых размеров, для этого используется лобзик и дрель. Чтобы было удобно работать, мойку нужно поместить на пол, тогда установка будет осуществляться легче.

После того, как края выполнены, их нужно очистить от пыли и опилок, имеющиеся срезы обрабатываются герметиком, таким образом столешница защищается от негативного воздействия воды. Чтобы она была защищена, можно использовать эпоксидную смолу или силикон. В том случае, если столешница сделана из пластика, то для обработки выпиленных отверстий надо воспользоваться спиртовым герметиком, наносится такой материал посредством кисти и шпателя. Защитное средство следует наносить ровным слоем, чтобы отверстия обволакивались, после этого останутся излишки, их следует удалить.

Для того чтобы прикрепить мойку к столешнице, рекомендуется воспользоваться деталями для крепежа. Мойка прикладывается к столешнице и отмечается место будущего крепежа. Для этого нужно воспользоваться отрезной машиной и алмазным диском, место для крепежа следует сделать под отмеченным углом. На крепежных элементах высокого качества столешница может быть установлена по всем правилам и, когда она будет использоваться, мойка из стороны в сторону качаться не будет.

Прежде чем установить все элементы для крепежа, делается установка мойки, после чего нужно проверить, есть ли дефектные места, если все в порядке, то начинается установка и закрепляется нужное количество болтов в прорези.

Когда осуществляется крепеж мойки к столешнице, необходимо убедиться в том, что герметик полностью высох, на контуры следует надеть специальную прокладку, можно смазать ее края силиконом.

Установка мойки — полезные рекомендации

Схема монтажа мойки в столешницу.

После того, как все эти действия завершены, мойка аккуратно помещается в столешницу, если при этом имеется лишний силикон, то его следует своевременно удалить. Крепление необязательно делать так, чтобы со всей силой ввинчивать болты, особенно это важно, если поверхность выполнена из мягкого материала, например, из дерева, так как могут образоваться трещины.

После этого мойка должна как следует устояться, за это время стабилизируются все герметические материалы, которые были использованы в процессе крепления мойки к столешнице.

Надо учитывать, что врезка своими руками может быть осуществлена только при наличии электролобзика. Если такого лобзика нет, чтобы сделать вырез, понадобится минимум полдня, если же вырез осуществляется электрическим лобзиком, то времени на это уйдет на порядок меньше. Удачная врезка зависит от того, насколько правильная и точная разметка. Когда осуществляется вырез, в прорезь можно вкрутить несколько саморезов таким образом, чтобы столешница не прогибалась и не отламывалась в конце. В том случае, если вырез осуществляется изнутри, то под него рекомендуется подложить деревянный брусок, это делается для того, чтобы при выходе сверла не было сколов пластика.

Что нужно учитывать при врезке?

Сделанный вырез рекомендуется как следует промазать тонким силиконовым слоем для предохранения его от попадания влаги, кроме того, таким образом предотвращается выделение фенола и формальдегида. Врезка требует подготовки, в частности надо приклеить уплотняющую ленту на промежуток между ушками для того, чтобы крепить зажимы и края мойки.

Бывает так, что толщина столешницы для кухни слишком мала для затяжки зажимов, в этом случае под них нужно подложить кусочки ДВП, но при этом нужно обязательно прикрутить их несколькими шурупами, в противном случае будет наблюдаться соскальзывание зажимов при затяжке. Концы крепежа следует простучать молоточком для того, чтобы надежно зафиксировать их на столешнице. Перед тем, как осуществлять монтаж, по краю можно промазать силиконом для герметизации прилегания пленки. После этого врезку можно считаться завершенной.

Учитывая особенности конструкций, могут остаться работы по монтажу смесителя, размельчителя отходов или слива. Крепление смесителя к кухонной мойке можно сделать тоже своими руками — на раковине имеется необходимое количество отверстий, которые нужны для установки крана. Важно правильно выбрать модель смесителя, это нужно делать в соответствии с количеством отверстий на панели разворота. Выбор смесителя должен быть особенно тщательным, при этом нужно учитывать такие факторы, как многофункциональность, маневренность и практичность. Не стоит пренебрегать и внешним видом смесителя, он должен гармонировать с интерьером помещения и смотреться эффектно. Тем не менее, при выборе смесителя все же большое внимание следует обращать на его функциональность, чем на комфорт. Установка смесителя может быть осуществлена разными способами: на иглах и на гайке. Если установка смесителя осуществляется начинающими строителями, то лучше выбирать второй способ, закрепить смеситель на гайке гораздо проще.

Если все сделать правильно, то можно не сомневаться в том, что внешний вид кухни будет привлекать внимание всех гостей.

dekormyhome.ru

Как крепить раковину к столешнице своими руками?

Если вы купили уже готовый кухонный инвентарь, то в нём есть и все необходимые крепления и уже вырезано и подогнано отверстие под раковину, зачастую даже намечены и насверлены места вкручивания шурупов, а в комплекте входит инструкция или минимум рисунок сборки.

Но если вы купили раковину отдельно, а мойку (шкаф) делали сами или приобретали в другом месте, то тут нужно понять, как её туда закрепить.

В основном мойки крепятся при помощи язычков их завод специально приваривает к тыльной стороне, в язычках есть монтажные отверстия.

Мойка просто вставляется в нишу (отверстие) в столешнице, а снизу уже крепится!

Закрепить эти язычки можно любым удобным методом - можно попросту загнуть и растопырить их клиньями.

Растопырить нужно не только по плоскости столешницы, но и по плоскости раковины, как показано на рисунке.

Можно их завернуть и натянув прикрутить саморезами.

После установки мойки желательно обработать из-под низу всё хорошо силиконовым бесцветным герметиком, он дополнительно зафиксирует раковину и создаст уплотнение против протекания влаги.

Зачастую столешницу дополнительно обрабатывают герметиком перед установкой раковины, а после установки ещё раз всё хорошо замазывают.

www.remotvet.ru


Смотрите также