Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести жвачку с одежды если она уже въелась


ТОП-4 способа, как убрать жвачку с одежды, если она въелась

Пожалуй, каждый — и ребенок, и взрослый человек — может попасть в неприятную ситуацию, в транспорте или общественном месте присев на жвачку. Эта липкая субстанция настолько крепко пристаёт к волокнам, что отчистить её бывает невероятно сложно. Но не стоит отчаиваться! Есть несколько доступных вариантов избавления от подобных пятен в домашних условиях.

Вы можете полностью прослушать эту статью в нашем подкасте: https://strazhchistoty.ru/wp-content/uploads/2018/10/TOP-4-sposoba-kak-ubrat-zhvachku-s-odezhdy-esli-ona-velas.mp3

Способ №1. Уксус поможет

Если на одежде остался след от жевательной резинки, и он уже успел засохнуть, стоит воспользоваться обычным столовым укусом.

Средство потребуется чуть-чуть подогреть, после чего, смочив в нём ненужную зубную щётку, оттереть пятно.

Важно помнить, уксус хорошо справляется с проблемой, пока остаётся достаточно горячим!

Пользовались замазкой и она капнула на одежду? Не беда! Есть средства, которые всё исправят. Вот ТОП-5 средств, чем отстирать штрих с одежды Жарили еду и в квартире остался запах гари? Узнайте 5 методов, как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи: https://strazhchistoty.ru/clean/useful/ubrat-zapah-gari.html Поранились или начались «эти дни»? Нужно отстирать кровь со штанов? 3 лайфхака, как отстирать кровь на джинсах, если она уже высохла, смотрите здесь>>

Если вы не догадываетесь, как вывести жвачку с одежду, если она уже въелась, стоит попробовать использование ацетона.

Да, нужно отметить сразу — средство очень агрессивное, но оно «работает» на все 100%! Его привлекательность состоит в том, что продукт позволяет не только избавиться от липучки, но и:

Чтобы вывести въевшуюся жвачку с одежды, нужно нанести ацетон прямо на след. Спустя 5-7 минут (тут нужно действовать индивидуально, в зависимости от сложности пятна) жвачку следует собрать.

При этом рекомендуется работать от края проблемного участка к его центральной точке. После этого остаётся только постирать вещь, выбрав для неё подходящий режим.

Способ №3. Кипяток? Отличная идея!

Крутой вар — хорошее средство против жвачки, которая успела накрепко засохнуть и впитаться в волокна ткани. Но при использовании такого способа потребуется найти себе напарника.

Одному предлагается точечно лить на проблемный участок изделия кипяток, в это время второму нужно счищать липкую массу старой зубной щёткой.

Кстати, некоторые умельцы просто погружают всю испорченную вещь в очень-очень горячую воду и оставляют на несколько минут.

Прямо в жидкости нужно постараться счистить жвачку с помощью острого ножа или другого подходящего инструмента.

Безусловно, этот способ действенный, но очень опасный. Так что, выбирая его, нужно быть максимально осторожными!

Смотрите видео: Как убрать и отстирать жвачку с одежды в домашних условиях

'); align=center>

Способ №4. Фен против жвачки

Если помощника для использования кипятка рядом не оказалось, можно попробовать отлепить въевшуюся жевательную резинку посредством фена.

Для этого прибором следует максимально нагреть испорченный участок одежды, после чего потребуется просто счистить след старой зубной щеткой.

Чтобы не повредить волокна ткани, рекомендуется использовать инструмент с деликатными щетинками.

Вот несколько простых способов удаления жвачки с одежды, если липучка уже успела въесться в ткань!

strazhchistoty.ru

Как и чем убрать жвачку с одежды — Удаляем быстро и эффективно

Всем будет полезно узнать, как вывести жвачку с одежды, чтобы не осталось следов. Есть несколько доступных и простых способов. Можно воспользоваться средствами, которые есть в каждом доме, или купить спрей в хозяйственном магазине. Важно соблюдать аккуратность, чтобы не испортить вещь, которую необходимо очистить. Если одежда сделана из деликатной ткани, то предварительно нужно ознакомиться с рекомендациями на этикетке на случай, если на данную вещь нельзя воздействовать высокой температурой.

Содержание:

Холодные способы убрать жвачку с одежды

Проблему, как убрать жвачку с джинсов, брюк или юбки, удастся решить с помощью холода. Подойдут морозильная камера и сухой лед. Во время морозов вещь вывешивают на балкон, если он не застеклен. Важно учитывать, что холод помогает не моментально. Придется подождать 30–60 минут, поэтому данные способы не подходят, если надо быстро удалить жевательную резинку.

Морозилка

Чтобы решить проблему, как отодрать жвачку от одежды, надо использовать морозилку в холодильнике. Предварительно одежду лучше упаковать в пакет, чтобы ткань не пострадала. Затем вещь нужно поместить в морозильную камеру на 1 час. Под воздействием низкой температуры жвачка с ткани отпадет сама. Если она даже после затвердевания осталась на месте, надо использовать жесткую щетку для чистки обуви. С ее помощью удастся очистить одежду.

Если нет возможности засунуть вещь в морозилку, можно использовать лед. Подойдет и сухой. Надо просто приложить кусок льда к загрязнению. Лучше держать его щипчиками или палочками для суши, иначе можно обморозить кончики пальцев. Стоит повторить процедуру несколько раз. Отчищать жевательную резинку можно только тогда, когда она полностью затвердеет, иначе резинка размажется по ткани. В таком случае избавиться от нее будет намного сложнее.

Подобный способ хорошо подходит для объемных вещей, которые не поместятся в морозильную камеру. Например, так можно очистить ковер, длинную шубу или объемный пуховик.

Горячие способы вывести жвачку с одежды

Еще полезно знать, как убрать жвачку с джинсов с помощью кипятка, утюга и фена. Для подобных методов понадобится помощник. В противном случае можно получить ожог. Стоит с осторожностью пробовать данные способы, потому что жевательную резинку легко размазать по ткани. Такое может произойти, если использовать, например, слишком мягкую зубную щетку. Лучше подцепить жвачку, чтобы она не оставила следов.

Кипяток

Решать проблему, как очистить жвачку кипящей водой, надо вдвоем. Один человек поливает вещь водой, а другой в это время отскребает жвачку. Для этого нужно использовать жесткую зубную щетку. Данный способ может не сработать с первого раза, поэтому стоит повторить процедуру, если есть необходимость. Если такой метод не помогает, надо опустить ткань в кастрюлю и прокипятить в течение 2–3 минут, а затем уже пытаться избавиться от загрязнения. Важно соблюдать осторожность и заранее узнать, не повредят ли подобные манипуляции данному виду ткани. Для этого нужно ознакомиться с этикеткой.

Утюг

Нельзя воздействовать на жвачку утюгом напрямую. Так можно испортить и утюг, и одежду. На ткани останется пятно, которое сложно будет убрать. Чтобы подобное не произошло, необходимо использовать марлю, бинт или тонкую тканевую салфетку. Предварительно лучше убрать выступающую часть загрязнения, чтобы легче было избавиться от него окончательно. Затем нужно прогладить вещь в том месте, где прилипла жвачка, а потом отскрести ее щеткой или подцепить с помощью пилочки для ногтей.

Фен

Стоит использовать фен. Он тоже хорошо борется с данным загрязнением. С его помощью необходимо нагреть ткань, а затем отскрести жевательную резинку. Необходимо постоянно следить, чтобы она не размазывалась по вещи. Нужно подцепить ее с помощью вилки или пилочки для ногтей. Можно использовать даже столовый нож. Он не слишком острый, поэтому не повредит ткань. Особенно удобно удалять им загрязнение с джинсов.

Прочие способы удалить жвачку с одежды

Удалить жвачку с одежды можно и другими способами. Такие процедуры разрешается проводить дома самостоятельно. Могут понадобиться средства из магазина бытовой химии. Если методы не помогают, стоит отнести пострадавшую одежду в химчистку. Это предпочтительно и для дорогих вещей из деликатной ткани, которую можно легко испортить воздействием химии.

Уксус

Перед тем как воспользоваться этим методом, уксус надо разогреть на плите. Потом с помощью зубной щетки нужно нанести его на прилипшую жевательную резинку. Такое средство поможет даже в том случае, если жвачка находится на ткани уже давно и от нее пробовали избавиться другими методами. Холодный уксус пользы в этом деле не принесет, поэтому необходимо следить, чтобы он не остыл. После данной процедуры вещь нужно постирать, чтобы избавиться от запаха уксуса и остатков жевательной резинки, если она въелась в ткань.

Спрей

Стоит воспользоваться спреем с охлаждающим действием. Подойдет, например, Chewing Gum Removers. Он действует так же, как и морозилка. Под его воздействием жевательная резинка замерзнет, затвердеет и отвалится. Подобный метод хорошо подходит для тканей, на которые нельзя воздействовать уксусом или утюгом с высокой температурой. С помощью спрея удастся очистить, например, свадебное или вечернее платье.

Спрей действует быстрее, чем лед или морозильная камера. Удалить загрязнение можно будет уже через 5 минут.

Химия

Чтобы убрать жвачку с одежды, стоит воспользоваться средствами из магазина бытовой химии. Хорошо подойдет Pramol-Chemie AG Gumex. Данная жидкость легко удаляет жвачку с ковров или банных халатов, которые сложно очистить из-за их ворсистой поверхности. Верхнюю одежду данным средством тоже можно чистить.

Еще эффективно помогает Premiere Break Up. Оно отчищает жвачку и придает вещи приятный цитрусовый аромат. Это будет полезно, если раньше загрязнение пытались оттереть с помощью уксуса или другого средства с резким неприятным запахом.

Стирка

Если жвачка еще не успела засохнуть на одежде, то удастся удалить ее с помощью холодной воды, поэтому надо знать, как отстирать жвачку от одежды. Чтобы эффект был лучше, нужно добавить в таз моющее средство. Например, допустимо использование стирального порошка, который подходит данному типу ткани.

Стирка в холодной воде напоминает методы с морозилкой и спреем. Жвачка, если она свежая и еще не въелась в ткань, застынет и отвалится сама. Для большей эффективности нужно добавить в воду лед. Вещь нужно замочить на 30–40 минут, а затем удалить загрязнение. Если испробовать этот способ сразу, оно даже не успеет въесться в ткань настолько, чтобы оставить на ней пятно.

Арахисовое масло

Подобный способ следует использовать осторожно, потому что можно испортить вещь, оставив на ней жирные следы. Для начала нужно убрать жвачку, подцепив ее. В результате останется светлое пятно, которое уже успело въесться в ткань.

Арахисовое масло необходимо наносить прямо на остатки жевательной резинки, не задев ткань вокруг нее. Через 5–10 минут можно начинать очищать след. Когда загрязнение будет удалено, важно сразу воспользоваться стиральной машинкой на случай, если арахисовое масло попало на ткань. Избавиться от жирного пятна после масла поможет и Fairy. Данное моющее средство для посуды хорошо удаляет жирные пятна с одежды. Необходимо нанести его перед стиркой.

Также может быть интересно:

[Всего голосов: 2    Средний: 5/5]

bleskk.com

Как удалить жвачку с одежды: эффективные способы

Жевательная резинка способна за считанные секунды освежить ваше дыхание, но еще быстрее она может нанести вред вашей любимой вещи.

Достаточно одной секунды, чтобы липучая субстанция влезла глубоко в недра волокна ткани и крепко там засела. Если вас или члена вашей семьи угораздило столкнуться с такой неприятностью, обязательно узнайте, как удалить жвачку с одежды без похода в химчистку.

С годами люди узнали много надежных и быстродействующих способов спасения вещей в домашних условиях.

Как очистить одежду от жвачки

Если вам срочно нужно удалить остатки жвачки с одежды, то нужно не бояться и пробовать все придуманные методы. Помните, что выбор этой процедуры зависит от цвета и типа материи.

Если вы прилепили резинку с вещи из линяющей ткани, то подойдут далеко не все способы. Все горячие методы отмыть жвачку вам противопоказаны. То же самое можно сказать о шерстяной ткани и любых деликатных материях (атлас, шелк, шифон).

Все придуманные мудрыми хозяйками методы избавиться от жвачки на одежде можно разделить на три категории.

Первая – холодные методы. К ним относится помещение испорченной вещи в морозильную камеру или обработка следа от жвачки куском льда.

Вторая категория – горячие методы. Они более разнообразны, но подходят не для любой вещи. К ним относятся использование горячего потока воздуха, глажка утюгом или обработка пострадавшего места утюгом.

Третья категория – обработка различными средствами. С такими способами стоит быть максимально осторожным, так как можно вывести жвачку с одежды, но взамен оставить выцветшее пятно. К ним следует относить обработку ацетоном или спиртом, химическими спреями или натуральными маслами.

Морозильная камера

Это самый популярный способ убрать жвачку с джинс, если вы вдруг не заметили и уселись на нее в транспорте или другом общественном месте.

Джинсы нужно сложить, завернуть в обычный одноразовый пакетик и поместить в морозилку на 1 час.

Этого времени достаточно, чтобы она полностью замерзла, и ее было легко удалить из тканевых волокон. Большая часть резинки должна отпасть самостоятельно, а самые стойкие частички нужно поскрести острым предметом. Делайте это осторожно, чтобы не повредить ткань.

Кубик льда

Если выпачканная вещь слишком велика, чтобы поместится в ячейку морозильной камеры. Можно просто обработать прилипшую жвачку кубиком льда. Достаточно подержать лед на резинке минуту, чтобы она полностью застыла.

После нужно отодрать ее с ткани, используя щетку с жесткой щетиной.

Особенно хорош этот метод для драповых или шерстяных пальто, шуб, дубленок и меховой одежды. Однако если вы хотите оттереть жвачку от штанов, но морозилка вам не помогла, попробуйте испытать и «ледяную процедуру».

Кипяток

Если две первые процедуры показали нулевой результат, пора обращаться к кипятку. Самостоятельно провести эту операцию не удастся, вам непременно нужен помощник. Один из вас должен лить кипяток, а другой – придерживать вещь и пытаться оттереть резинку небольшой щеткой (идеально подойдет зубная).

Если вы не заметили мгновенного результата, нужно довести до кипения воду в кастрюле, опустить туда запятнанный участок брюк или другой вещи и прокипятить около минуты.

Прямо в воде попытайтесь удалить жвачку с одежды при помощи щетки или какого-нибудь острого предмета. После завершения операции нужно постирать вещь в стиральной машине.

Такой способ подходит далеко не для любой ткани. Нельзя кипятить яркие синтетические вещи, потому что краски полиняют. Нельзя подвергать термической обработке шерстяные и деликатные ткани.

Утюг

Многие хозяйки предпочитают этот метод всем остальным. Он помогает убрать жвачку со штанов школьной формы ребенка или дорогих костюмных брюк мужа.

Возьмите ненужный кусочек любой натуральной материи или промокательную бумагу, положите сверху на въевшуюся жевательную резинку и тщательно прогладьте утюгом. Когда жвачка переместится с одежды на бумагу, беды не окончатся.

На месте жвачки останется пятно, как от жира. Его можно отстирать с помощью жидкости для мытья посуды.

Некоторые хозяйки советуют использовать исключительно газету. На нее нужно положить загрязненный участок ткани лицом вниз и прогладить утюгом с обратной стороны. Утюг нужно выставить на режим «Шерсть» и гладить до полного растворения жвачки. Она должна остаться на газете.

Фен

Включите фен на максимальную мощность и подуйте на пятно. После максимального нагревания потрите грязный участок ненужной зубной щеткой. Такой горячий способ наиболее щадящий, поэтому можете использовать его и для шерстяных свитеров, и для брюк из шелка или вискозы.

Уксус

Это идеальный метод очистить от жвачки яркие, цветные вещи. На водяной бане нужно нагреть немного уксуса до 40 градусов. Пока он еще не остыл, мокните в него старую ненужную зубную щетку и круговыми движениями обрабатывайте прилипшую жвачку. Такую операцию можно без риска проводить для выведения пятна с джинсов синего цвета.

Жевательная резинка

Старая пословица «клин клином вышибают» не теряет своей актуальности. Действительно, некоторые хозяйки не спешат совать вещь в морозилку или бежать за утюгом. Можно попробовать разжевать две подушечки резинки, размять ее рукой и резкими движениями попытаться достать ею въевшиеся в ткань кусочки. Такой способ показывает хорошие результаты, если загрязнение свежее. Согласитесь, это сделать намного легче, чем мудрить с холодом и с кипятком.

Масла

Возьмите 1 столовую ложку любого масла растительного происхождения и обработайте прилипшую жвачку. Подойдет подсолнечное, арахисовое или оливковое масла. Обработка растительным маслом показывает отличные результаты, но в такой работе главное не выпачкать чистые участки ткани. Если это произошло, то сразу нанесите на жирное пятно моющее средство для посуды и только потом отправляйте вещь в стиральную машину.

Жидкость для снятия лака

Раньше такой метод практиковали из-за входящего в состав этой жидкости ацетона, который помогает очистить много серьезных загрязнений. Его можно использовать исключительно с натуральными и нелиняющими вещами. Мы советуем использовать жидкости для снятия лака без ацетона, потому что так вы снизите риск повреждения самой вещи.

Как видите, случайная встреча вашей вещи с подлой жевательной резинкой не так уж и страшна, потому что кроме специальных средств и спреев можно перепробовать массу народных методов. Народные хитрости нередко помогают отстирать любое пятно быстро и просто. Немного хитрости, немного усилий, и вещь выглядит абсолютно новой даже после того, как вы собирались выкинуть ее на помойку. 

promoidom.com


Смотрите также