Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести жирное пятно с брюк в домашних условиях


Чем вывести жирное пятно с брюк в домашних условиях

Каждый человек сталкивался с такой ситуацией, когда на брюках появлялось жирное пятно. Его можно посадить себе на одежду во время приготовления или неаккуратного употребления еды, хранения в карманах косметических кремов или помад.

Вывести жирное пятно можно и в домашних условиях

Не являются исключением ситуации, когда человек случайно садится на грязный стул или лавочку. Если знать, как убрать жирное пятно с брюк, такие случайности не будут вызывать стресс, а одежда еще долго прослужит ее хозяину.

Как вывести жирное пятно. Простые способы удалить жирное пятноКак удалить жирные пятна с одежды? Эксперимент.Как вывести жирное пятно с одежды? Как вывести жирное пятно в домашних условиях?Как отстирать жирное пятно с одежды вручную — просто отмыть жирные пятнаЛЕГКИЙ СПОСОБ вывести любые пятна с одежды.как убрать старое жирное пятно с одеждыКАК УДАЛИТЬ ВЫВЕСТИ ЖИРНОЕ ПЯТНО С ОДЕЖДЫ| #вывестипятно #edblackКак вывести ЖИРНОЕ ПЯТНО с ткани. Простой и ЭФФЕКТИВНЫЙ способ.Как отмыть пятно машинного масла. Серый пуховикКАК ВЫВЕСТИ ЖИРНОЕ ПЯТНО!!!! На примере моторного маслаКак вывести пятно с пуховика

Чтобы быстро и легко почистить брюки, можно обратиться в химчистку или купить пятновыводитель. Но это будет недешево, а результат не всегда может быть оправдан. Зная способы, как вывести жирное пятно с брюк в домашних условиях, можно сэкономить деньги без ущерба для одежды.

Подготовка к очищению брюк

Для очистки используйте сухую щетку

Перед тем как непосредственно выводить пятно, необходимо провести предварительные подготовительные работы. Следует очистить брюки от грязи, пыли или шерстяных волокон вначале с помощью сухой щетки, а затем – увлажненной. Пятно обрабатывают с изнаночной стороны, начиная от контуров и постепенно продвигаясь к середине.

Чем вывести жирное пятно с брюк в домашних условиях?

Вывести пятно можно солью

Существует множество народных способов, проверенных годами. Но следует учитывать материал, из которого пошиты брюки, и какое время на них находится пятно. Ведь из-за применения некоторых веществ материал может изменить цвет или повредиться. Среди средств, которые помогут избавиться от свежих жирных пятен, в бытовых условиях найти можно следующие:

  1. Хозяйственное мыло – нужно обработать им загрязненный участок и оставить на ночь, а затем постирать. Если от пятна необходимо избавиться быстро, намыленное место посыпают сахаром и трут щеткой, а через 15 минут стирают.
  2. Мел, перетертый в порошок, очистит светлые брюки изо льна или хлопка. Через 2-3 часа после нанесения на брюки влажной тряпочкой убрать остатки и постирать.
  3. Тальк, присыпка или зубной порошок подходят для светлых брюк из шерсти. Следует нанести на пятно, накрыть белой бумажной салфеткой и прогладить утюгом, а затем придавить чем-то тяжелым и оставить на ночь.
  4. Бумажные салфетки или бумага для выпечки – положить их сверху и снизу загрязненного участка и прогладить утюгом. Чем больше жира на ткани, тем чаще надо менять бумагу для впитывания.
  5. Соль – незаменимое средство для избавления от различных пятен: жирных, ягодных, винных, кровавых и пр. Ее нужно насыпать на загрязненный участок и слегка втереть. Когда соль пропитается жиром, заменить ее новой, а затем постирать брюки. Если одежду замочить в горячей воде с 0,5 стакана соли, можно избавиться даже от въевшихся пятен.

Застаревшие жирные следы устранит очищенный бензин, глицерин или раствор скипидара и нашатырного спирта в равных пропорциях.

Чтобы вернуть привлекательный вид своей одежде, необязательно обращаться в магазин за дорогими средствами, достаточно знать небольшие хитрости.

aranetta.ru

Как вывести пятно с брюк – лучшие проверенные советы

Пятна настигают даже самых аккуратных людей, которые постоянно следят за своим внешним видом. Одно неловкое движение, и жирное пятно на брюках прочно впитывается и не оставляет шансов на спасение вещи. Или возможность вернуть одежде прежний внешний вид все-таки есть? Многие люди проявляют интерес к ответу на вопрос о том, как вывести пятно на брюках максимально быстро и эффективно. Одни стараются выстирать загрязнение за несколько циклов стирки, другие замачивают брюки. Где же истина? Если вы тоже интересуетесь, как и чем вывести пятна на брюках без лишних временных и трудовых затрат, данное руководство поможет вам. Сейчас вы сможете узнать, как вывести пятна с брюк без всяких рисков.

Правильная подготовка к процедуре

Перед тем, как вывести пятно с брюк, необходимо правильно подготовить одежду к предстоящей для нее процедуре удаления загрязнений. В частности, вам следует выполнить следующие обязательные действия:

Теперь, когда брюки подготовлены к ликвидации загрязнений, можно всерьез разобраться с вопросом о том, как удалить жирные пятна с брюк. Способы будут зависеть от того, свежее загрязнение или старое.

Как вывести свежие пятна жира с брюк?

Существует множество эффективных способов, как удалить жирное пятно с брюк с минимумом рисков для самой одежды. Ниже вы можете ознакомиться с подборкой самых лучших проверенных рецептов борьбы:

Сейчас вы ознакомились с наиболее популярными в народе способами как убрать жирное пятно с брюк. Также можно использовать для решения поставленной задачи горчичный или зубной порошки (они могут использоваться так же, как и порошок мела), аммиачный раствор, тальк или детскую присыпку. Не стоит отчаиваться, если после первого использования одного из способов вы не заметили нужного результата. Просто повторите выбранную процедуру еще раз, чтобы закрепить эффект. В случае со старым жиром иногда требуется пользоваться рецептами несколько раз подряд, но здесь цель оправдывает средства.

Чем удалить старое жирное пятно?

Как вывести жирные пятна на брюках, если загрязнения уже прочно впитались в ткань? Очевидно, что эта задача гораздо сложнее, чем ликвидация свежих пятен, однако не стоит опускать руки и покупать новые брюки – выход есть, и не один! Чем вывести жирное пятно с брюк, если оно старое? Разбирайте рецепты:

Теперь у вас не возникнет вопроса о том, чем вывести жирные пятна с брюк. Используйте только лучшие способы, как убрать жирные пятна с плащевки, чтобы ваша одежда всегда оставалась привлекательной и чистой даже после самых сложных загрязнений.

domashniy.net

Как вывести пятно на брюках: удаляем жирные следы с разной ткани

Жирные пятна доставляют массу неудобств на любой ткани. Плащевка характеризуется хорошими способностями не пропускать влагу и ветер, при этом является одним из самых прочных материалов. Вывести масляное пятно с такого изделия бывает непросто, так как сильные средства могут серьезно повредить покрытие. При возникновении такой неприятной ситуации, действовать следует оперативно и направлено.

Самый просто и быстрый метод

Испачкаться можно в любое время: во время прогулки по парку, обеденного перерыва, а также просто поездки в общественном транспорте. Если конфуз случился далеко от дома и под рукой нет никаких специальных средств, подойдет один очень простой способ, как удалить жирное пятно с плащевки не прибегая к химическим препаратам и народным средствам:

  1. Изделие можно не снимать.
  2. Взять обычную влажную салфетку.
  3. Промакивающими движениями обработать место загрязнения.
  4. Заменить салфетку и повторить процедуру до тех пор, пока полностью не исчезнут отметины с плащевки.

Суть этого метода заключается в том, что практически все влажные салфетки имеют в своем составе спиртсодержащие компоненты. Именно они в данном случае активно действуют на жир и помогают провести эффективную чистку.

Следует помнить, что салфетки для детей, а также людей с очень чувствительной кожей, этого компонента лишены. Они просто помогут облегчить дальнейшее выведения жира, но не решат проблему полностью.

Как облегчить процесс чистки

Найти время отстирывать пятно или чистить его влажными салфетками удается не всегда. Но если оставить такое загрязнение без внимания, то можно окончательно испортить вещь. Не нужно паниковать, есть простой вариант, чем это сделать. На помощь придет самая обычная поваренная соль. Это вещество отлично впитывает влагу, а также притягивает жирные молекулы.

Для того чтобы бороться с жиром на штанах, достаточно обильно присыпать его солью. Можно повторить эту процедуру несколько раз, но для самых экстренных ситуаций и одного раза будет достаточно. В данном случае допускаются легкие надавливающие движения, чтобы порошок впитывал из глубоких волокон.

Аналогичным действием обладает паста, приготовленная из соли и чистой теплой воды. Из указанных компонентов готовят кашицеобразную субстанцию и наносят ее на жирный след.

Утюг в помощь

Тепло от разогретого утюга нередко помогает вывести жирные пятна с самых различных предметов одежды. Удалить жирное пятно с плащевой ткани с его помощью очень просто, но так как материал не всегда выдерживает высокие температуры, нужно соблюдать меры предосторожности.

Как вывести пятно на брюках при помощи горячего утюга:

  1. Прибор нагреть на средней мощности.
  2. Брюки разложить на гладильной доске или любой другой ровной поверхности.
  3. Сверху на масляный след простелить белую бумагу.
  4. Прогладить утюгом масляный след.
  5. После этого бумага впитает в себя жир.
  6. Далее лист заменить на чистый и снова прогладить.
  7. Делать эту процедуру нужно до полного исчезновения загрязнения.

В большинстве случаев достаточно заменить бумагу всего 3-4 раза. После этого можно постирать брюки в стандартном режиме.

Эффективные способы чистки штанов

Выбирать средств для чистки следует исходя из возраста пятна и качества материала. Плащевка отлично выдерживает многочисленные чистки и использование самых разных средств. Но брюки из шерсти или других деликатных тканей нужно стирать очень осторожно.

Чем удалить жир на прочном материале:

Также для спасения любимых штанов можно использовать глицерин, спрей WD-40, зубной порошок, мыло Антипятин. Все они дадут отличный результат, если применить их максимально быстро после загрязнения.

Как почистить брюки щадящим методом

Светлые и шерстяные изделия нужно стирать очень аккуратно. Для удаления жира можно использовать:

  1. Моющее средство для мытья посуды. Его главное предназначение, как раз расщеплять жир. Поэтому с масляными следами на одежде любой Фэри, Сарма или другой состав справится на отлично.
  2. Нанести средство с обеих сторон на пятно.
  3. Немного потереть.
  4. Оставить на 2-3 часа, можно на ночь.
  5. Выбирать желательно бесцветные жидкости, чтобы не окрасить ткань штанов.
  6. Вспенить средство под проточной водой.
  7. Закинуть в стиральную машинку и постирать при режиме для деликатных тканей.

Хорошо помогает и сыворотка молока. Этот метод наиболее подходящий для удаления со светлых изделий. Как почистить:

  1. Смочить в сыворотке ватный тампон.
  2. Нанести средство на жирный след с обеих сторон.
  3. Оставить на 30-60 минут.
  4. Постирать в обычном режиме.

Хозяйственное мыло также является универсальным и щадящим средством. Как это сделать:

  1. Лучше подготовить мыльный раствор. Для этого натереть на мелкой терке брусок хозяйственного мыла. Растворить стружку в небольшом количестве теплой воды.
  2. Обработать след.
  3. Оставить действовать на 20-50 минут.
  4. Постирать в обычном режиме.

Для чистки деликатных тканей категорически запрещается применять горячую воду, а также сильнодействующие средства, пятновыводители.

Полезные советы, которые помогут сохранить любимую одежду

Пятна на брюках случают очень часто. Чтобы загрязнения не испортили е окончательно, нужно перед каждым процессом чистки соблюдать эти несложные правила:

  1. Проверка на чувствительность. Этот пункт актуален всегда и помогает спасти не одну вещь от верной порчи. Просто нанесите небольшое количество выбранного места на незаметный участок одежды. Если ткань не даст никакой реакции в виде смены цвета краски, появления других пятен и прочих признаков порчи изделия, значит, метод вполне можно применять без опасения за сохранность вещи.
  2. Любое выбранное средство для чистки наносить исключительно от края пятна к его центру. Такой способ не позволит загрязнению увеличиться в площади.
  3. По возможности обрабатывать след не руками, а при помощи мягкой зубной щетки. Ее щетина быстрее и эффективнее избавит от грязи. Щетка с грубыми волокнами может повредить ткань штанов.
  4. Обязательно прорабатывать обе стороны брюк. Чистить загрязнению нужно и с изнаночной и с лицевой стороны.
  5. Вещи с изображениями или украшениями чистят только с изнаночной стороны.
  6. Любое пятно проще предупредить, поэтому во время приема пищи обязательно стелите на ноги салфетки.

Таком образом, жирные пятна на брюках проблема весьма решаема, самое главное, знать, чем их обработать. В домашнем арсенале каждой хозяйки обязательно найдется простое, но эффективное средство. Если одежда слишком дорога или выполнена с добавлением сложных элементов, тогда лучше обратиться к специалистам. В профессиональных химчистках убирают даже следы от застарелых пятен.

pravilauborki.ru

Как убрать жирное пятно с брюк

Даже если вы всегда предельно аккуратно носите любую одежду, внимательно и правильно за ней ухаживаете, обедаете и делаете работу строго в отведенных для этого местах, наверняка пару раз в жизни столкнетесь с проблемой появления на вещах пятен. Именно поэтому лучше сразу взять на заметку себе несколько способов относительно того, как убрать жирное пятно с брюк. В этом случае вы сможете их вовремя использовать и потратить минимум усилий, чтобы быстро вернуть одежде привлекательность. В этой статье вы об этом и узнаете.

к содержанию ↑

Чем удалить жирное пятно с брюк?

В зависимости от давности загрязнений, для выведения пятен вам могут понадобиться следующие вещества:

Используйте также вспомогательные средства и инвентарь, такие как:

к содержанию ↑

Как удалить жирное пятно с брюк?

Перед тем, как убрать жирные пятна с брюк, внимательно ознакомьтесь с несколькими решениями. Выберите подходящий вам вариант и действуйте по предложенной инструкции. Качественный результат вам гарантирован.

Способ 1

Экспресс метод: пятно, которое только появилось, можно удалить так:

  1. Возьмите упаковку влажных салфеток для рук.
  2. Достаньте из нее салфетку.
  3. Смахните, если нужно, остатки жирного продукта с брюк.
  4. Осторожно промокните испачканное место.
  5. Аккуратно потрите.
  6. Поменяйте салфетку.
  7. При необходимости повторите.

Важно! Способ отлично подходит, если вы испачкали брюки на работе или во время обеда в кафе, под рукой нет других средств для очистки, а нужно быстро нейтрализовать свежее пятно. Большинство влажных салфеток содержат спирт, расщепляющий жиры, поэтому, если действовать сразу же, вы легко справитесь с загрязнением.

Способ 2

Для выведения как совсем свежих, так и успевших впитаться загрязнений, подойдут универсальные вещества, имеющиеся в каждом доме:

  1. Нанесите на проблемное место на ткани несколько капель жидкости для мытья посуды.
  2. Оставьте на 1 час.
  3. Приготовьте раствор из 1 части уксуса и 2 частей воды.
  4. Замочите в нем брюки на 30 минут.
  5. Постирайте вещь целиком — вручную или в стиральной машине.
  6. Тщательно прополощите.

Важно! Старайтесь использовать бесцветное средство для мытья посуды, если не хотите оставить новые пятна на светлых брюках. В крайнем случае, разведите эту жидкость с водой, чтобы уменьшить  концентрацию красителя.

Способ 3

Попробуйте использовать несложный, но достаточно действенный вариант чистки:

  1. Положите на пятно промокательную или обычную тонкую бумагу.
  2. Прогладьте хорошо нагретым утюгом.
  3. Замените лист на чистый.
  4. Повторяйте процедуру до тех пор, пока жир полностью не перейдет на бумагу.
  5. Если небольшой след остался, обработайте средством для мытья посуды.
  6. Постирайте брюки.

Важно! Узнайте также, как отстирать кофе с белой одежды.

Способ 4

Примените пищевые продукты, которые наверняка есть на кухне у большинства хозяек:

  1. Промокните излишки жира бумажным полотенцем.
  2. Насыпьте на пятно картофельный или кукурузный крахмал.
  3. Оставьте на 5-10 минут.
  4. Аккуратно, круговыми движениями втирайте крахмал в загрязнение влажной тряпкой или зубной щеткой.
  5. Снимите остатки средства.
  6. Постирайте одежду в стиральной машине.

Важно! Вместо крахмала можно использовать другие абсорбенты — тальк (детскую присыпку) или соль, которую нужно нанести на испачканное место и оставить на несколько часов.

Способ 5

Неплохо себя зарекомендовал себя и следующий метод:

  1. Натрите пятно мелом или измельчите его в порошок и посыпьте загрязнение.
  2. Оставьте на 15 минут.
  3. Приготовьте небольшое количество раствора из хозяйственного мыла и воды.
  4. Смочите в нем чистую тряпку.
  5. Втирайте мел в пятно мягкими движениями.
  6. При необходимости повторите несколько раз.
  7. Постирайте вещь вручную или в стиральной машине.

Важно! А еще узнайте, как убрать с замши жирное пятно.

к содержанию ↑

Как еще можно убрать жирное пятно с брюк?

Для того, чтобы удалить устаревшие пятна, предлагаем вам также несколько вариантов.

Решение 1

  1. Положите брюки в большую емкость, ванну или умывальник.
  2. Распылите пятновыводитель на загрязнение.
  3. Аккуратно втирайте его в ткань зубной щеткой.
  4. Оставьте примерно на 20 минут.
  5. Тем временем вскипятите большую кастрюлю воды.
  6. Снимите с плиты.
  7. С высокого расстояния аккуратно вылейте воду на пятно.
  8. Выверните брюки наизнанку.
  9. Повторите процесс с самого начала.
  10. Постирайте брюки.

Важно! Советуем использовать такой способ только для белых или очень светлых брюк. Цветная одежда от воздействия горячей воды может полинять и изменить окраску. Используя кипяток, действуйте максимально осторожно, чтобы не пролить воду на себя и не ошпариться.

Решение 2

  1. Возьмите стакан теплой воды.
  2. Добавьте ложку нашатырного спирта.
  3. Хорошо перемешайте.
  4. Смочите в растворе ватный диск.
  5. Нанесите на загрязнение.
  6. Оставьте на 1-2 часа.
  7. При необходимости повторите.
  8. Постирайте одежду.

Важно! Этот метод подходит, в основном, для белых вещей. С осторожностью используйте его на брюках из цветной, яркой ткани. Под воздействием нашатыря они могут изменить цвет. По возможности выберите другой способ.

Решение 3

  1. Распылите аэрозоль WD-40 на пятно.
  2. Оставьте на 20 минут.
  3. Замочите одежду в теплой воде.
  4. Тщательно вымойте остатки средства.
  5. Постирайте брюки, как обычно.

Важно! Прежде, чем воспользоваться этим способом, проведите тест на небольшом участке одежды. Проверьте, не изменился ли цвет ткани.

Решение 4

  1. Нанесите на пятно несколько капель бензина или смочите ватный диск и осторожно пропитайте загрязнение.
  2. Оставьте на 5-10 минут.
  3. Тщательно смойте.
  4. Постирайте в стиральной машине, по возможности выберите режим с дополнительным полосканием.

Важно! При сильных загрязнениях смешайте в равных пропорциях бензин с ацетоном и нанесите раствор на жирные следы.

Решение 5

Если решили основательно подойти к вопросу, как убрать жирное пятно с брюк, и использовать разные средства и сложные способы, действуйте так:

  1. Возьмите: 2 части натертого на терке хозяйственного мыла, 2 части нашатырного спирта, 1 часть очищенного скипидара.
  2. Тщательно перемешайте все компоненты до получения густой кашицы.
  3. Нанесите на пятно и область вокруг него.
  4. Оставьте на 2-3 часа.
  5. Намочите брюки.
  6. Аккуратно потрите место загрязнения с помощью зубной щетки, чтобы смесь лучше впиталась.
  7. Постирайте одежду целиком.
к содержанию ↑

Полезные советы

Важно! А еще мы вам расскажем, чем оттереть зеленку с кожзаменителя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, наши несложные советы о том, как убрать жирное пятно с брюк, помогут вам быстро и эффективно решить проблему и продлить срок службы вашей одежды на долгие годы.

serviceyard.net


Смотрите также