Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести зеленку с ткани


Как отстирать зелёнку с одежды

Всем известно, как трудно открыть флакончик зеленки, при этом не разбрызгав жидкость на кожу или одежду. Расплывшиеся пятна зеленки мало кого обрадуют, особенно если вещь дорогая. Избавляться от таких вещей не стоит, для начала нужно попытаться их вывести. Давайте поговорим, как это можно сделать.

Можно ли отстирать зеленку с одежды

Практически любое пятно от зеленки можно вывести, приложив для этого определенные усилия. Способов удаления таких пятен достаточно много, однако, для каждого типа ткани нужно выбирать подходящее средство.

Зеленые пятна не украсят ни однотонные, ни цветные вещи. При подборе чистящего средства важно учитывать плотность и состав ткани. Например, для шерстяных вещей или детской одежды не рекомендуется использовать кислоты и кислородсодержащие средства.

Избавиться от следов бриллиантовой зеленки можно при помощи таких народных средств:

Если вы не желаете тратить свое время на застирывание вещей, то можно воспользоваться покупными средствами. Убрать зеленку с одежды можно одним из перечисленных чистящих средств:

Как отстирать зеленку с одежды перекисью водорода

Со свежими пятнами легко справляется перекись водорода. Также рекомендуется применять перекись для белых тканей.

Средство применяется следующим образом:

Если существует вероятность, что цветная ткань полиняет, тогда нужно сделать слабый раствор воды и перекиси и замочить в нем вещь на несколько часов, пятно должно уйти. После замачивания одежду нужно постирать с порошком для цветного белья.

Как отмыть зеленку с одежды ацетоном

Если возникает вопрос как удалить зеленку с одежды из плотной ткани, например, джинсы, то в этом случае вам подойдет ацетон.

Способ применения:

Как удалить зеленку при помощи нашатырного спирта

Нашатырный спирт поможет избавиться с небольшими пятнами и зелеными разводами. Также этот способ подойдет чтобы удалить зеленку с тканевой обивки мебели или коврового покрытия.

Способ применения:

Важно! Нашатырный спирт может повредить волокна деликатных тканей. Нужно строго соблюдать пропорции, чрезмерное количество спирта лишь испортит ткань.

Как вывести зеленку спиртом

Чтобы вывести пятна зеленки с деликатных тканей или шерсти можно использовать спирт или спиртосодержащее средство. Способ применения:

Если после мыла все равно остаются разводы зеленки, то можно повторить обработку ткани спиртом.

Как удалить зеленку уксусом

Пятна зеленки с цветной ткани можно удалить уксусом.

Способ применения:

Важно! Для того чтобы зеленка не испачкала поверхность, где замачивалась одежда, нужно положить под ткань бумагу или клеенку.

Как удалить зеленку при помощи марганцовки

Чтобы избавиться от зеленки на хлопчатобумажной ткани нужно развести слабый раствор марганцовки. На один литр воды нужно взять несколько гранул марганца. Способ применения:

Как использовать крахмал, чтобы вывести зеленку с одежды

Крахмал часто используют для того, чтобы избавиться не только от старых пятен, но и от оставшихся разводов зеленки. Для применения нужно брать обычный столовый крахмал.

Способ применения:

Если с первого раза пятно удалить не получилось, то процедуру можно повторить.

Как убрать старое пятно подсолнечным маслом

Масло способно удалить даже самые старые и въевшиеся пятна от зеленки, при этом не повреждая структуру ткани. Единственный минус этого способа заключается в том, что после также нужно будет избавиться от жирного масляного следа. Взять можно не только подсолнечное, но и оливковое или растительное масло. Способ применения:

Чем отстирать зеленку, если народные средства не справились

Народные средства не всегда могут справиться с теми или иными пятнами, да и пользоваться пятновыводителями как-то привычнее и проще. Если финансовый вопрос не является главным, тогда можно приобрести магазинное средство, которое справится с пятнами от зеленки.

  1. Отбеливатели. Желательно купить кислородный отбеливатель, он не портит структуру ткани. Хлорсодержащие отбеливатели лучше приобретать для плотной белой ткани, хлор разъедает волокна ткани вместе с пятном. Загрязненную одежду нужно замочить на 2-3 часа в воде с отбеливателем, а затем выстирать в стиральной машине. Для усиления эффекта можно немного отбеливателя добавить к стиральному порошку.
  2. Пятновыводители. Одним из популярных является Vanish, он продается в виде порошка или геля для цветной или белой ткани. Замачивать пятно нужно строго по инструкции. На область пятна нужно нанести небольшое количество средства и оставить на 30 минут. Затем, ткань нужно постирать в машине, в порошок также нужно добавить немного средства. Стоит заметить, что сразу пятно может не уйти, поэтому для достижения нужного эффекта придется повторять обработку несколько раз.
  3. Средство для чистки унитазов Domestos. Средство для чистки унитазов содержат специальные кислоты, которые справляются со многими видами пятен, в том числе и зеленки. Данное средство можно использовать для цветной и светлой ткани. На область пятна наносится небольшое количество средства. Загрязнение нужно хорошо потереть до образования пены, далее все нужно тщательно выполоскать, пятно исчезнет. Чтобы избавиться от едкого запаха средства лучше одежду еще раз выстирать с порошком.

Важно! При выборе пятновыводителя, нужно выбирать средство, в составе которого есть перекись водорода и хлоринол. Эти компоненты способствуют удалению отметин брильянтовой зеленки.

Чем отстирать зеленку с детской одежды

Детская одежда, как правило, состоит из натуральных тканей, поэтому не все кислотосодержащие средства подходят для удаления пятен с детской одежды.

Чем можно отстирать зеленку с детской одежды:

Способов как отстирать зелёнку с одежды очень много, тем не менее для того, чтобы их применить нужно немало времени и сил. Чтобы уберечь себя в дальнейшем от такого казуса лучше открывать пузырек зеленки над раковиной или ванной.

Как отстирать зелёнку с одежды: видео

postirke.ru

Как вывести пятно от зеленки народными средствами

Испачкаться зеленкой элементарно просто. Маленькие бутылочки с широким горлышком как будто специально оснащают плотными, неудобными, с трудом открывающимися пластиковыми пробками. Не успеешь открыть её, чтобы обработать рану – все пальцы зеленые. Но ещё хуже, когда средство проливается на вещи. Проблему, как отстирать зеленку с одежды, решить намного сложнее, чем просто помыть руки.

Кажется, что с таким загрязнением вообще невозможно справиться. Однако способов удаления пятен зеленки с тканей есть много. Все они в той или иной степени эффективны, но только при одном условии – отстирывать зеленку с одежды нужно начинать как можно скорее, не затягивая с этим вопросом.

Какими подручными средствами можно быстро отстирать зеленку? Приведем несколько самых популярных вариантов.

Хозяйственное мыло

Как только на одежду пролилась зеленка, вещь нужно сразу же отправить в стирку. Только стирать не порошком, а хозяйственным мылом.

Это своего рода универсальное средство, которое без труда вымывает пятна зелени бриллиантовой практически с любых видов ткани. А для шерстяной одежды это вообще оптимальный способ решения проблемы, так как большинство других пятновыводителей на таких вещах нельзя применять.

Растительное масло

Обычное подсолнечное или оливковое масло с легкостью справляется не только со свежими, но даже со старыми пятнами. Применять его нужно следующим образом:

  1. Капнуть масло на испачканный участок изделия.
  2. Отложить на 5 часов.
  3. Смыть пятно.
  4. Оставшийся на ткани жирный след протереть моющим средством для посуды.
  5. Отложить в сторону на 8-10 часов.

По прошествии этого времени изделие нужно прополоскать и постирать в обычном режиме. После такой обработки от пятна даже воспоминания не останется.

Уксус и спирт

Если пятно свежее, его можно легко удалить с помощью столового 9% уксуса. Всего то и нужно, что налить немного едкой жидкости на участок загрязнения, подождать, пока пятно не обесцветится, а потом все просто смыть проточной водой.

Спасительным средством от зеленки на одежде может стать медицинский спирт. Более того, любая спиртосодержащая жидкость с этой задачей справляется на отлично.

Нужно нанести немного спирта (водки, лосьона) на кусочек марли или вату и протереть пятно. Затем подождать пару минут и прополоскать пострадавшую вещь в теплой воде. Если зелень на ткани все ещё будет видна, процедуру нужно повторить.

Для плотной ткани, например, денима, можно в качестве чистящего средства от зеленки использовать ацетон. В нем смачивают кусочек ваты, протирают пятно, а затем стирают вещь как обычно.

Перекись водорода

Это дезинфицирующее средство, которое есть у каждого в домашней аптечке, с различного рода загрязнениями расправляется в считанные минуты. Пятна зеленки перекись растворяет буквально за 5-10 минут полностью. Только пользоваться препаратом нужно аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Так, если нужно смыть следы зеленки со светлой, белой одежды, можно использовать неразбавленную перекись водорода. Для цветных изделий применяют слабый водный раствор препарата. Схема действий одинакова в обоих случаях: немного перекиси водорода наносят на ватный тампон и аккуратно протирают пятно до полного его исчезновения.

С таким же успехом можно использовать бытовые пятновыводители для тканей на основе перекиси водорода (кислородные). Например, всем известный Ваниш. Средство нужно просто нанести на участок загрязнения, немного подождать, а затем постирать вещь.

Отбеливатели на основе хлора, с помощью которых можно вывести практически любые пятна, или средство для чистки унитазов Доместос рекомендуется использовать только для белых тканей с плотной текстурой. Зеленку эти агрессивные составы устраняют моментально! Но если есть возможность, лучше воспользоваться другим, более щадящим средством, которое наверняка не повредит ткань.

ujutnijdom.ru

Как вывести зеленку с одежды: чем очистить такое пятно?

Неудобная бутылочка, в которой производители до сих пор выпускают зеленку, способствует появлению ярких трудно смываемых пятен на мебели, полу и вещах. Можно ли вывести пятно от этого антисептика с одежды? Как проще всего это сделать?

Важно знать

Способ удаления загрязнения следует выбирать, обращая внимание на тип ткани.

Перед тем как вывести пятно от зеленки, следует обработать область вокруг него. Это необходимо, чтобы на ткани не осталось разводов. Можно просто увлажнить участок вокруг загрязнения, или же присыпать эту область крахмалом.

Методы для белой и светлой одежды

Наиболее действенной в этом случае будет перекись водорода. Ее с помощью ватного диска наносят на пострадавший участок, оставляют «компресс» на несколько часов. После того как пятно исчезнет или заметно посветлеет, одежду стирают в теплой воде, добавив порошок.

Другой вариант – применить отбеливатель. Одежду замачивают в растворе на пару часов, а затем тщательно стирают, используя порошок.

Можно воспользоваться и более радикальным способом – использовать хлорсодержащее чистящее средство, например, «Доместос». Небольшое количество жидкости следует налить на пятно, оставить на несколько минут. После этого тщательно прополоскать вещь и выстирать привычным способом. Поскольку подобные вещества весьма агрессивны, есть риск, что изделие повредиться. Использовать его можно только в крайнем случае, когда другие методы не принесли желаемого результата.

Варианты для цветной ткани

Если испачкалась цветная вещь, очистить ее можно с помощью раствора марганцовки. Сначала одежду следует выстирать в теплом мыльном растворе, после чего поместить в таз со слабым раствором марганцовки на пару часов.

Перекись тоже может помочь – ватным диском, смоченным жидкостью, пятно следует аккуратно тереть, пока оно не испарится.

Способ для джинсовых изделий

Если пятна от зеленки появились на одежде из грубой ткани, например, джинсовой, вывести их можно с помощью ацетона.

Нужно смочить ватный диск в жидкости, а затем тереть проблемный участок до тех пор, пока загрязнение не исчезнет. После такой обработки вещь следует прополоскать, а потом выстирать привычным способом.

Методы для вещей из шерсти

Одежда из шерсти требует достаточно деликатного обращения, поэтому агрессивные средства не подойдут. Можно попытаться очистить ткань с помощью обычного мыла – нанести его на загрязнение и застирать запачканный участок в теплой воде. С первого раза яркие следы могут не исчезнуть, и тогда придется повторить.

Другие способы справиться с пятном

Еще несколько вариантов, которые помогут решить проблему.

Перед использованием любого выбранного средства следует проверить, как реагирует на него ткань. Нужно нанести небольшое количество жидкости на изнаночную сторону одежды и подождать. Если ничего страшного не произошло, можно использовать средство на участке с пятном.

Аммиак

Ватный диск следует смочить в 10% растворе жидкости, протереть им замаранное место. После обработки пятно следует оставить на несколько минут, а затем постирать вещь в теплой воде, добавив моющее средство.

Уксус

Он способен растворить зеленку, поэтому его можно использовать и для старых пятен.

7% раствор необходимо налить на загрязненный участок, подложив снизу изделия лист бумаги. После того как пятно исчезнет, одежду следует хорошо выстирать в теплой мыльной воде.

Крахмал

Для пятна от зеленки, которое уже успело засохнуть, можно воспользоваться следующим способом.

Проблемное место сначала увлажняют, а затем насыпают на него немного крахмала. Тщательно трут пятно. Метод хорош тем, что его можно использовать несколько раз подряд, — изделие не повредится. После того как процедура окончена, вещь стирают, добавив подходящий для конкретной ткани пятновыводитель.

Растительное масло

Такой метод отнимает время, однако поможет в случае застарелого загрязнения.

Оливковое или подсолнечное масло наносят на проблемный участок, оставляют на несколько часов (минимум на 4). После этого жирные следы следует удалить любым средством для мытья посуды. Его следует налить на пятно и оставить на продолжительный срок (в идеале – на ночь). Саму вещь после этого нужно выстирать с применением порошка.

Пятновыводители

Подобные средства способны помочь, но, скорее всего, придется использовать их несколько раз. Подробнее узнать о порядке работы можно, прочитав инструкцию к приобретенному пятновыводителю.

Узнав, как вывести зеленку с одежды, можно не бояться, что попавший на вещь антисептик навсегда испортит ее и сделает непригодной для ношения.

stirkauborka.ru

Как вывести зеленку с одежды

Вам понадобится

Инструкция

Если вы только что пролили зеленку на одежду и пятно свежее, возьмите несколько капель перекиси водорода и покапайте на пятно. Выждите несколько минут, до исчезновения загрязнения, потом постирайте одежду в горячей воде со стиральным порошком.Если ткань грубая – например, джинсовая, попробуйте протереть пятно губкой или ваткой смоченной в неразбавленном ацетоне. Затем вещь нужно тщательно постирать.

Пятна от зеленки на цветных деликатных тканях хорошо выводятся с помощью современного пятновыводителя: Vanish Oxi Action. Налейте колпачок этого средства на зеленку, оставьте так на полчаса, затем постирайте вещь при температуре 60Сº с добавлением этого же средства. Неплохо справляются с пятнами от зеленки и обычные отбеливатели российского производства, но здесь есть одно «но»: во - первых, они портят структуру ткани, делая ее более тонкой, а во-вторых, вместе с зеленкой они могут «съесть» и основной цвет одежды. К тому же, белый цвет вещей может приобрести желтоватый оттенок.Поэтому таким отбеливателем лучше пользоваться на белых вещах.

Можно попробовать 10 -% раствор аммиака: налейте его на пятно, подождите пять минут, после чего тщательно постирайте одежду.

В случае с давнишними пятнами зеленки на светлых тканях используйте отбеливатель « 5 с плюсом Био – Актив» - намочите пятно и сверху посыпьте немного отбеливателя, оставьте вещь на 10 минут, затем постирайте в горячей воде со стиральным порошком. Для джинсовых тканей есть отбеливатель из этой же серии: «Био-Актив», который также неплохо справляется с различными пятнами, в том числе, и с пятнами от зеленки. Возможно, что пятно не удалится сразу за одну стирку, после первой чистки оно может слегка побледнеть, а в последующие стирки исчезнет совсем.

Если же вы перепробовали все возможные средства, и вам ничего не помогло в борьбе с пятном от зеленки, остается радикальный метод избавления от него: с помощью специальных красителей покрасьте вещь в зеленый цвет. В некоторых случаях это является неплохим способом решения, казалось бы, неразрешимой ситуации.

Обратите внимание

Ацетон и спирт могут разрушить окраску некоторых цветных тканей, например, тканей из ацетатного шелка. А отбеливатели можно применять лишь для обработки белых вещей.

Полезный совет

Чтобы после чистки каким-либо средством на одежде не появлялись разводы или, так называемые ореолы, ткань вокруг пятна нужно смочить водой или присыпать крахмалом.

Источники:

www.kakprosto.ru


Смотрите также