Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести запах мочи с ковра


Как вывести запах мочи с ковра

Эффективных народных способов как вывести запах мочи с ковра достаточно много, так что не нужно сразу скручивать ковер для того, чтоб везти его в химчистку.

Четвероногие любимцы достаточно часто пока маленькие и вы еще не приручили их к горшку или проситься на двор могут сделать лужицу на вашем любимом ковре. Поэтому информация о том, как эффективно можно вывести пятна и запах мочи от кошки или собаки не будет лишней для тех, кто недавно завел четвероногого питомца.

Как вывести запах мочи с ковра средствами, которые есть почти у каждого в доме.

Пожалуй, теперь вы знаете как вывести запах мочи с ковра не прибегая к услугам химчистки и дорогим средствам для чистки ковра.

kakzolushka.ru

Как вывести запах мочи с ковра

Кроме массы положительных эмоций, четвероногие питомцы причиняют своим владельцам также и много хлопот. Им приходится постоянно чистить одежду от кошачьей шерсти и задаваться насущным вопросом, как вывести запах мочи с ковра. Проблема стойкого аромата мочи, от которого трудно избавиться возникает и от присутствия в доме маленьких деток.

Если не удается предупредить появление трудно выводимого амбре, то удалить его можно как профессиональными так и не менее эффективными и проверенными народными средствами.

Что касается котов и кошек, то они отказываются от лотка и начинают ходить по нужде в другие места по многим причинам: • если лоток не подходит животному по размерам, его длина должна быть в полтора раза длиннее домашнего питомца; • поскольку кошка относится к чистоплотному животному, то лоток необходимо мыть ежедневно; • при длительном отсутствии хозяина, обидевшись, любимая кошечка может помочиться на ковер или диван; • причиной могут быть и некоторые заболевания четвероногого друга.

Однако не зависимо от причины, которая привела к появлению лужи в непредвиденном месте, удаление неприятного запаха с паласа хоть и трудная задача, но вполне выполнимая.

Избавляемся от свежей мочи

Заметив мокрое место на ковре, оперативно его убираем тряпкой или бумажными салфетками. Если оно уже высохло, то сначала его размачиваем водой и удаляем тем же способом. Для устранения свежей мочи  и запаха от нее применяются эффективные давно испробованные бактерицидные средства. К ним относятся: насыщенный раствор спирта или соды, чайная заварка, хозяйственное мыло.  На короткое время перебить малоприятное амбре поможет молотый кофе, ароматные травы и масла.

Методы очистки

  1. С менее устойчивым запахом детской мочи можно справиться при помощи пищевой соды, нейтрализующей и выводящей загрязнения. Приготовленную кашицу из воды и соды щеткой втираем в ворс ковра, а спустя 20 минут пылесосим.
  2. Эффективным способом обработки напольного покрытия является применение уксуса. Раствором, приготовленным в соотношении 1:3 чистится место загрязнения и весь ковер, а затем проветривается помещение.
  3. Избавиться от малоприятного амбре можно воспользовавшись смесью воды и лимонной кислоты из расчета 1:1;
  4. Раствор марганцовки подойдет для чистки ковров темных оттенков. Состав, приготовленный из 3 л воды и  1 ч. ложки средства не только хорошо их почистит, но освежит и продезинфицирует.
  5. Составным компонентом хозяйственного мыла является глицерин, имеющий свойство расщеплять мочевину. Применение мыльного раствора для чистки изделий поможет оптимально свести досадный аромат к минимуму. Большего эффекта удается добиться, если обработку проводить, чередуя спирт и мыло. Кроме этого рекомендуется проводить регулярную химчистку ковровых изделий на дому. Это позволит их освежить и предотвратить концентрацию зловонного запаха.

Применение хлорсодержащего отбеливающего средства

Очистить ковры светлых оттенков стоит попробовать отбеливателем, содержащим хлор, но с кошачьими ароматами вряд ли он справится. Средство разводим в воде согласно прилагаемой инструкции. Полученным составом протираем место загрязнения и тщательно промываем мыльным раствором. Затем изделие просушиваем, лучше это сделать на свежем воздухе. При этом не забывайте, что хлорка вредит здоровью, а плохо вымытый с паласа отбеливатель, может стать источником вредных испарений.

Пусть в вашем доме звучит звонкий детский смех и присутствует любовь к вашим четвероногим друзьям! Теперь вы знаете, как несложно и быстро можно справиться с проблемами, которые имеют малоприятный запах.

omaric.ru

Как убрать запах мочи с ковра: народные рецепты

Пятна от человеческой мочи желательно удалять сразу после их появления. В противном случае моча начнет разлагаться и неприятно пахнуть. Нейтрализовать душок детской мочи можно с помощью мыльного раствора, соды, соли, лимонной кислоты и других подручных средств. Моча взрослого человека имеет более стойкий и неприятный запах, для удаления которого потребуется «тяжелая артиллерия» в виде уксуса, отбеливателя, перекиси водорода, комбинированных растворов или специальной бытовой химии.

Общие рекомендации

Избавиться от запаха мочи на ковре помогут народные средства или специальная бытовая химия. Ни в коем случае не нужно заливать пятно духами или одеколоном, тереть его бензином или скипидаром – плохо выветриваемые ароматы перемешаются и будет только хуже. Перед использованием любого очищающего средства ковер следует тщательно пропылесосить.

Народные средства от запаха

Вывести запах мочи с ковра можно водкой, лимонным соком, уксусом, солью, содой, йодом, марганцовкой, отбеливателем, перекисью водорода, хозяйственным мылом или скомбинировать перечисленные средства.

Водка

Залейте пятно водкой или разведенным спиртом (1:1), оставьте на пару часов. Испаряясь, алкоголь уберет неприятный запах без следа. Если нет времени на ожидание – возьмите чистую сухую тряпку, потрите обработанный участок до полного высыхания.

Лимонный сок

Кислота, которая содержится в лимонах, расщепляет мочу и эффективно убирает ее запах. Залейте ворс ковра соком этого тропического фрукта и оставьте на 30 минут. После этого хорошенько промойте участок чистой водой и просушите его.

Уксус

Разведите уксус с водой в пропорции 1:3, нанесите немного раствора на мало заметный участок ковра. Если цвет ворса не изменился – обработайте все пятно, а затем высушите его мягкой тканью. Для удаления кислого запаха после окончания процедуры проветрите помещение.

Соль

Почистить ковер от запаха мочи можно с помощью соли. Намочите зловонное место водой, густо посыпьте солью. Подождите несколько часов до полного испарения жидкости, хорошенько пропылесосьте обработанный участок. Вместе с белыми кристаллами соли исчезнет и неприятный запах.

Сода

Удаление запаха мочи с ковра проводится по аналогии с предыдущим рецептом. Смочите испорченный участок водой и щедро посыпьте его содой. Затем потрите ворс жесткой щеткой и оставьте его на несколько часов до полного высыхания. Остатки порошка удалите с помощью пылесоса. Для усиления эффекта соду соедините с ароматной лавандой или розмарином.

Йод

Возьмите сосуд, влейте в него литр воды и 20 капель йода. Раствор нанесите на палас, тщательно потрите щеткой, а затем просушите его чистой сухой тряпкой. Этот простой рецепт поможет избавиться от въедливого амбре, оставленного человеком или животным.

Марганцовка

Быстро справиться с неприятным душком поможет слабый раствор марганцовки. Нанесите его на пятно, дайте впитаться, после чего тщательно промойте обработанное место теплой водой и вытрите сухой тряпкой. Кристаллы перманганата калия могут оставить пятна, поэтому данный рецепт подходит только для ковров с темным ворсом.

Отбеливатель

Разведите отбеливатель с водой так, как указано в инструкции на бутылке. Протрите полученной жидкостью поврежденный участок, затем тщательно промойте его мыльным раствором, просушите на открытом воздухе. После высыхания ковра удалите остатки реактивов с помощью пылесоса.

Перекись водорода

Разведите перекись с водой в пропорции 1:1 и протестируйте действие полученного раствора на маленьком участке ковра. Если ворс не обесцветился – смочите раствором пятно, источающее запах мочи, потрите его жесткой щеткой, смойте теплой водой.

Хозяйственное мыло

Натрите хозяйственным мылом дурно пахнущее место, оставьте на несколько минут, смойте влажной тряпкой, протрите водкой. Затем повторите цикл от начала до конца несколько раз подряд, пока ковер не станет свежим.

Паста из соды и перекиси

Зловоние от мочи можно эффективно устранить с помощью комбинированного средства, в состав которого входят уксус, сода и перекись водорода. Действовать нужно по следующему алгоритму:

Этот рецепт позволяет удалить даже застарелый запах мочи животного или человека.

Специальные средства бытовой химии

Если народные методы не помогли справиться с проблемой, то стоит попробовать специальные средства бытовой химии «Лайн», «Дезосан», «Одоргон», «Зооворсин», Ecolife, Stain & Odor Remover, Nature’s Miracle, Justforcats, Urine Off, Orange-Oxy, SmellOff, DuftaPen, DuftaFresh, Bio-GM. Эти средства не заглушают запах мочи, а уничтожают его. Многие из них содержат компоненты, которые удаляют патогенные микроорганизмы.

Использовать специальные средства нужно строго по инструкции. Чаще всего их разводят с водой, взбивают в пену, наносят на ковер и оставляют до высыхания, после чего удаляют остатки с помощью пылесоса.

Чем очистить ковер от запаха мочи животных

Кошки и собаки очень чувствительны к запахам. Поэтому, пометив палас один раз, они будут оставлять на нем свои метки снова и снова. Чтобы предотвратить подобное поведение, необходимо хорошо промыть пятно, подсушить его и нанести на поврежденный участок специальные средства-отпугиватели, такие как Beaphar, Mr Fresh, «Биовакс», STOP-спрей, «Химола», «Умный спрей» и др. В состав перечисленных средств входят вещества, плохо переносимые животными. Они надежно защитят ковер от посягательств со стороны четвероногих питомцев.

hozobzor.ru

Как убрать запах мочи с ковра

Содержание

Домашние питомцы или маленькие детки – потенциальная угроза для чистоты вашего дома. В период приучения к лотку кошки могут неожиданно справить нужду на полу.

Собаки могут наделать лужицу от радости. Маленькие детки часто играют на полу без подгузника, поэтому и с ними может произойти неудача. Чтобы неприятное происшествие не стало глобальной проблемой, важно знать, как удалить пятно и как вывести запах кошачьей мочи с ковра. Именно это животное способно навсегда «наградить» ковролин резким зловонием.

Моча состоит в основном из воды (на 97%). Но оставшиеся 3% - это активные вещества: мочевина, глюкоза, аминокислоты, креатин и белки, которые сложно удалить с одежды, ковра или ковролина. Наибольшую опасность представляет уриновая кислота. У нее есть свойство кристаллизоваться при высыхании. После этого процесса кристаллики невозможно растворить при помощи обычной стирки или влажной уборки. Вывести запах мочи с ковра можно при помощи разнообразных народных методов.

Детская моча

Еще до появления ребенка на свет нужно продумывать интерьер своего дома, некоторые вещи нужно будет заменить или вовсе убрать. Палас относится именно к таким вещам. Во-первых, он собирает пыль и мусор, что не делает его лучшим местом для игры ребенка. Ковер лучше вовсе убрать. То же относится и к ковролину.

Чем младше ребенок, тем менее выразителен запах его мочи. У грудничков она вовсе без запаха, поэтому отмыть ее не составляет большого труда. Если вы не уследили за малышом, и случилась маленькая неприятность, сразу же промокните лужицу детской мочи. Желательно делать это бумажным полотенцем, но подойдет полотенце, тряпка и даже газета. Главное, чтобы основное количество жидкости не впиталось в структуру ковра.

Далее начинается спасательная операция. Наберите таз теплой воды, смочите губку и намыльте ее хозяйственным мылом. Хорошенько обработайте мыльной губкой след ЧП. Через 15 минут нужно смыть мыльную пену. Смените воду в тазике и добавьте 3 ст.л. уксуса. Промокайте пятно смоченной в растворе уксуса тряпочкой, пока не удастся очистить его от пены. В конце операции простелите на ковер хлопчатобумажную ткань и прогладьте утюгом до полного высыхания. Если одна процедура не помогла очистить ковролин или ковер, повторите все манипуляции.

Собачья моча

Запах урины пса намного выразительнее запаха детской мочи. Методы борьбы с такими загрязнениями более агрессивны. Успешное выведение пятна возможно только при его своевременном обнаружении. Свежее пятно собачьей мочи нужно сразу промокнуть полотенцами, пока оно не станет практически сухим. Растворите уксус в воде (100 мл уксуса на 300 мл воды) и намочите раствором место происшествия. Дайте ему впитаться в структуру ковра.

После этого щедрым слоем посыпьте пятно содой. Ее нужно оставить минимум на сутки. Для того чтобы не вступить в соду, накройте это место разносом или перевернутой тарелкой. Через сутки соду, впитавшую в себя запах собачьей урины, соберите пылесосом. Вы удивитесь, когда обнаружите, что от пятна, как и от неприятного аромата, и следа не осталось.

Можно нейтрализовать и застаревший запах урины. Для начала попробуйте замыть загрязненный участок хозяйственным мылом. Если этот способ оказался малоэффективным, приготовьте специальный раствор. Чтобы избавиться от застарелого запаха, вам понадобится полстакана перекиси водорода и 1 ст.л. средства для мытья посуды. Намочите раствором ковер и оставьте на полчаса, после чего смойте теплой водой. Сушить напольное покрытие желательно на свежем воздухе. Чем лучше просушится ковер, тем меньше шанс, что запах появится вновь.

Кошачья моча

Наиболее опасна урина кошки, потому что она обладает резким запахом. Для устранения запаха желательно использовать ферментативные очистители. Они разрушают белки в моче животного, что полностью нейтрализует аромат. Если дома нет такого средства, приготовьте уксусный раствор в равном соотношении уксуса и воды. Налейте его на пятно (начинайте от краев к центру). Хорошенько вотрите уксус в ковер при помощи щетки или губки. После этого засыпьте пятно содой и оставьте на сутки.

На темном ковровом покрытии легче отмыть следы мочи. Приготовьте раствор йода: 100 капель на стакан воды. Замочите им загрязненный участок. Если это средство оказалось малоэффективным, попробуйте смочить пятно от испражнений кошки крепким раствором марганцовки. Дождитесь, пока вода высохнет, чтобы оценить пользу метода. Ковер должен сохнуть на свежем воздухе для лучшего эффекта. О том, как убрать запах мочи с дивана можно узнать тут.

Не спешите менять ковровое покрытие, если не знаете, как вывести дурной запах. Если у вас часто случаются подобные ситуации, приобретите моющий пылесос. Он здорово помогает бороться с загрязнениями подобного рода на ковровом покрытии.

izbavsa.ru


Смотрите также