Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести с одежды следы от шариковой ручки


Чем вывести пятна от шариковой ручки

Пятна от шариковой или гелевой ручки являются одними из самых трудно выводимых, а вот обрести их совсем несложно, ведь канцелярскими предметами мы пользуемся ежедневно. При образовании пятна на одежде или мебели в первую очередь все стараются быстренько его застирать, но от этого появляется блеклое пятно с нечеткими краями, от которого избавиться еще сложнее.

Как отстирать следы от ручки с одежды

Если у вас появилось пятно на одежде, следует незамедлительно предпринять действия и отстирать его. В домашних условиях это сделать несложно:

Помните, что деликатные и цветные ткани требуют более бережного ухода, поэтому не трите их слишком сильно, и при необходимости сокращайте время замачивания в домашних средствах.

Как удалить пятна от ручки на джинсах

Из джинсовой ткани сегодня шьют и рубашки, и брюки, и даже плащи с сумками и рюкзаками. Чтобы вывести пятно от чернил на джинсах:

Не кладите в карманы ручки, тогда вам не придется выводить чернильные пятна.

Удаляем пятна с мебели

Мебель с обивкой из ткани или кожзама уязвима перед разными видами пятен, в том числе и от гелевой или шариковой ручки. Удаление загрязнений с крупногабаритных предметов всегда сопровождается рядом сложностей.

Если ручка «растеклась» в кармане – не беда, а вполне безобидное пятно, которое можно отстирать. Главное, пользоваться правильными советами, с которыми вы только что познакомились!

hoznauka.ru

Исчезающие чернила: выводим пятна от шариковой ручки

В шпионских книжках ручки с исчезающими чернилами появляются очень часто. Написанное бесследно пропадает к радости или разочарованию героев. В жизни все по-другому: то, что ваш ребенок нарисовал на своей белой блузке или на вашей кожаной сумке, исчезать само не собирается. Это относится и к кляксе на кармане, куда вытекла паста или гель. Маленькая неосторожность влечет за собой огорчение. Но только если вам не известно, как вывести пятно от шариковой ручки.

С нашими советами даже самая обыкновенная паста станет исчезающей, как в лучшем шпионском детективе. Удалить пятна задача хотя и хлопотная, но абсолютно возможная. Даже если они посажены не на прочные льняные или хлопчатобумажные ткани, но и на кожу, шерсть, синтетику и нежный шелк.

Чтобы успешно удалить надписи и кляксы, вам пригодится:

Еще пригодится клеенка, чтобы застелить ею поверхность стола, тазик для стирки и стиральная машинка.

Дары химических производств

Вывести следы можно различными веществами и их сочетаниями. После любого из способов вещь потребуется постирать, чтобы удалить остатки бытовой химии и последние частицы геля или пасты шариковой ручки.

На случай необходимости лучше держать в домашнем арсенале следующие средства:

Неплохо, если у вас хранится в нижнем отделении холодильника пара лимонов и стоит бутылка молока (можно и слегка подкисшего).

Способы выведения пятен

Чем скорее вы возьметесь за чистку, тем легче будет удалить загрязнения. Застарелые следы вывести намного сложнее, особенно если они подвергались тепловой обработке (были проглажены утюгом).

Поскольку многие предложенные способы могут оставлять цветные разводы по краям обрабатываемого участка, очистку лучше производить от края испачканного места к его центру.

  1. Протереть пятно этиловым спиртом, смешанным с глицерином в равной пропорции. Отлично снимает пасту с самых разных тканей, кожи, кожзаменителя, клеенки, мебели.
  2. Насыпать на испачканное место щепоть мелкой соли, а затем выдавить сверху сок из половинки лимона, чтобы соль превратилась в кашицу. Через час можно отстирывать. Способ подходит для льна и хлопка.
  3. Замочить на некоторое время пострадавшее место в подогретом до 50°С молоке. Оно растворяет пасту от шариковой ручки, по мере окрашивания молока можно заменять его свежими порциями. После исчезновения следов вещь постирайте в обычном режиме. Подходит для всех типов материала, кроме кожи. Её нужно просто протирать тампоном, смоченным теплым молоком.
  4. На льне и хлопке можно удалить пятно смесью нашатыря с водой в равных пропорциях.
  5. Пятна от гелевой ручки отлично смываются подогретым уксусом.
  6. Вывести синие следы с деликатных тканей, шелка, шерсти тоже можно, для этого нужно воспользоваться бензиновым мылом.
  7. Смесь ацетона и спирта поможет вывести пятна с натуральных тканей. Категорически не годится для синтетических материалов. Может оставлять легкие разводы по краям, но с этим справится обычная стирка.
  8. Взятые в чистом виде спирт, ацетон и перекись водорода также помогут справиться с пастой на одежде. Нужно только проверить на скрытом от глаз месте прочность окраски, чтобы не испортить вещь окончательно.
  9. С поверхности натуральной кожи чернила удалить с помощью обычного лака для укладки волос. Нужно сбрызнуть пятно лаком, а через несколько минут промыть это место водой.
  10. Цветные ткани можно спасти, применив чистый глицерин. Тампоном с ним нужно протереть пятно, а затем тщательно выполоскать все в теплой воде, добавив в таз горсточку обычной поваренной соли.
  11. Смесь этилового спирта и уксуса поможет удалить следы с натуральных тканей светлых оттенков.
  12. Кашица из соды справится с пятнами на легких тканях. Смесь соды и воды нужно оставить на поверхности как минимум на пару часов, после чего провести обычную стирку.

Дорогие и особенно нежные вещи лучше сдать в чистку. А если вещь просто любимая, то упорные пятна можно сделать практически незаметными, если расписать всю поверхность шариковой ручкой. Творческие люди используют для этого строки любимых стихов и любые рисунки и тексты. Вместо того, чтобы отправиться в мусорку как безнадежно испорченная, вещь становится эксклюзивной авторской работой, на зависть всем вокруг.

Материал актуализирован 28.06.2017

ostirke.ru

Как вывести пятно от шариковой ручки

С ручками и пятнами от них мы сталкиваемся повсеместно, особенно если вы школьник, студент или мать одного из них. А дошколенок с ручкой и вовсе превращается в обезьяну с гранатой – обрисованным может оказаться все что угодно. Не менее частая проблема – протекшая паста в кармане рубашки, пиджака. В итоге вы становитесь перед вопросом, как вывести пятно от ручки и вернуть прежний вид вещи. Сделать это сложно, но возможно, если правильно подобрать средство и быть крайне аккуратным.

Лучше всего купить специальный пятновыводитель под тип ткани вашей одежды или мебели. Он быстрее и безопаснее выведет ручку. Однако не всегда есть возможность приобрести такое средство, особенно жителям небольших городов, где ассортимент моющих чистящих не очень разнообразен.

За неимением лучшего для выведения пятен используются народные средства, большинство из которых можно найти в любой аптечке, косметичке или на кухне. Учтите, что они не всегда безопасны для ткани, поэтому прежде чем наносить, проверьте их действие на незаметном участке вещи.

Итак, рецепты, проверенные опытными домохозяйками.

Чистка пятен от ручки  заключается в растворении чернил, поэтому под загрязненное место лучше положить бумажное полотенце или насыпать крахмал, которые будут впитывать пасту, не давая ей растекаться дальше по ткани.

Спирт и спиртсодержащие

Самый эффективный способ, как вывести пятно от шариковой ручки – медицинский спирт и спиртсодержащие средства. Спирт вступает в химическую реакцию с чернилами, тем самым помогая легко вывести их из ткани. При этом он подходит практически для всех тканей.

Залейте след от ручки спиртом и оставьте на несколько минут, после этого застирайте вещь. Если пятно поставлено на мебели, то промокните ватный диск в спирте и приложите к загрязнению.  Чернила впитаются, после чего возьмите новый ватный диск и повторите процедуру, пока обивка не станет вновь чистой. Это метод для свежепоставленного пятна, а вот с засохшим придется повозиться:

На ткани могут остаться разводы от спирта. Не беспокойтесь. Их легко можно вывести 10% аммиачным раствором, просто протерев смоченным в нем ватным диском.

Дезинфицирующее средство для рук и лак для волос так же содержат спирт в составе, поэтому могут использоваться для выведения пятен от ручки. Это удобно, когда вы находитесь вне дома и задумались, как вывести шариковую ручку с одежды быстро и сейчас. Обработайте свежий чернильный след, чтобы он растворился, после чего промокните влажными салфетками (лучше с содержанием спирта). Пятно сойдет, а отстирать разводы от спирта сможете легко уже дома вручную или в стиральной машине.

Прочие способы

Рассмотрим, чем вывести шариковую ручку с ткани, помимо спирта. Существует немало других народных средств, которые так же могут помочь:

Как вывести ручку с кожи

Решение этой проблемы сложнее. Для начала определите тип кожи: обработанная или необработанная.

Если испачканное изделие из необработанной кожи (нубук, замша, прочее), то домашние методы ей уже не помогут, да и не каждая профессиональная химчистка сможет помочь, но обратиться к профессионалам не помешает, если вещь вам дорога. Самостоятельно же чистить ее не рекомендуем.

С обработанной кожи отстирать пятно от ручки можно, но только если оно свежепоставленное и не успело глубоко впитаться.  В обратном случае поможет только химчистка и покраска изделия.

Из профессиональных средств для чистки можно использовать мыльную воду, специальный красящий карандаш для кожи, мыло седла (Saddle soap) или другие средства для ухода за кожей. Используйте их согласно инструкции. Но если они не помогли, можно рискнуть прибегнуть к народным методам, описанным выше, но прежде чем начинать, проверьте их действие (не испортят ли они материал) на незаметном участке кожаного изделия.

Как вывести ручку с обоев

С бумажных обоев вывести пятно от шариковой ручки поможет: перекись водорода и смесь марганцовки с уксусной эссенцией. Растворите в уксусной эссенции марганцовку до получения розового цвета и обработайте посредством смоченной в смеси ваты чернильный след на обоях. Паста частично сойдет, оставив после себя темной пятно, которое можно вывести перекисью водорода.

Также можно воспользоваться любым из описанных выше способов.

Проще с виниловыми обоями. Они отмываются легче. Достаточно воспользоваться любым моющим средством, хозяйственным мылом или даже влажными салфетками.

Как вывести пятно от шариковой ручки

www.veseldom.com


Смотрите также