Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пятно от маркера


Как вывести пятно от маркера с белой одежды?

В доме, где растет маленький ребенок, можно ожидать всего. Одно из излюбленных занятий детей всех возрастов — это рисование. Пока малыш не подрос, ему трудно объяснить, почему не нужно рисовать на одежде, стенах или полу. Особенно, если в руки к нему случайно попадают фломастеры и маркеры. Тут уж держитесь товарищи родители, забавные рисунки увидеть не хотите ли? Если мелкому хулигану в руки попалось оружие массового поражения, такое как маркер, следы от него могут быть везде. Особенно грустно их видеть на белой одежде, с которой удалить их довольно сложно. Сложно, но возможно. Итак, как вывести пятно от маркера c одежды?

к содержанию ↑

Полезные советы:

Важно! Следы маркера вы можете заметить не только на белой одежде. Если вы заметили такие пятна на кожаной обивке мебели, воспользуйтесь советами, как отмыть фломастер с кожи.

к содержанию ↑

Избавляемся от следов водных или меловых маркеров

Как убрать пятно от такого фломастера с одежды?

к содержанию ↑

Удаляем следы от спиртового маркера

Чем можно отмыть спиртовой фломастер с одежды? Если вы успели вовремя и маркер не успел полностью впитаться, то промокните его бумажной салфеткой, чтобы удалить остатки и предотвратить их глубокое проникновение в волокна ткани. Остатки пятна можно застирать любым моющим средством.

Но что делать, если пятна уже проникли глубоко в материал и не хотят сдавать свои позиции? Есть несколько способов, как избавиться от въевшихся пятен. Но перед тем, как приступить к удалению следов, нужно постелить на рабочей поверхности салфетку, которая будет впитывать красящий пигмент:

к содержанию ↑

Убираем следы от фломастеров на жирной и лакокрасочной основе

Как удалить пятно от фломастера на масляной основе с одежды в домашних условиях?

к содержанию ↑

Убираем следы маркера в зависимости от ткани:

Важно! С белыми вещами работать намного проще, чем с цветными. Перейдите по ссылке, чтобы узнать, как стирать линяющие вещи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассказали вам много способов, чтобы вы смогли с легкостью избавиться от неожиданных художеств вашего чада. Дальше вам остается самое сложное — донести до своего ребенка, что рисовать можно в специальных для этого местах.

serviceyard.net

Как вывести пятна от перманентного маркера с ткани, кожи, мебели, линолеума – способы

Вывести перманентный маркер непросто. Эту разновидность фломастера специально разрабатывали для того, чтобы нанесенный рисунок не стирался под воздействием неблагоприятных внешних условий – выдерживал воду, солнце, перепады температуры. Прежде чем понять, чем отмыть маркер с мебели, линолеума, обоев, необходимо разобраться, что такое перманентный маркер и против каких чистящих средств он неспособен устоять.

Характеристика перманентного маркера

Главное отличие перманентного маркера от простого фломастера в том, что им можно писать не только на сухой, но и влажной или скользкой поверхности. Основным свойством является устойчивость чернил, благодаря которому они хорошо наносятся на бумагу, стекло, пластик, дерево, пленку.

Изготавливают перманентные чернила на водной и спиртовой основе, и от вида наполнителя прямо зависит, какими методами следует удалять следы от маркера:

Собираясь удалить следы от маркера с мебели, ткани, линолеума, обоев, нужно учитывать не только тип фломастера, но и особенности материала, на который нанесли рисунок. Неправильно подобранное средство может стать причиной обесцвечивания поверхности, – и тогда придется ломать голову над тем, как замаскировать обесцветившийся участок.

Удаление с ткани

Чем быстрее приступить к удалению чернильного пятна с ткани, тем эффективней результат: старый рисунок не выводится. Если материал был испачкан спиртовым маркером, действовать надо следующим образом. Перед тем как оттереть след от маркера, ткань положить на салфетку испачканным участком вниз: на пятно будет оказываться давление с изнанки, чтобы вытолкать чернила с лицевой поверхности, а бумага впитала их в себя.

Перед тем как отмыть маркер, надо нанести на ветошь спирт или жидкость для удаления лака, потереть пятно. Другой вариант – просто налить на грязный участок. При этом следует помнить, что такие растворители, как бензин, ацетон, уайт-спирит способны обесцветить ткань, а синтетическую даже растворить. Поэтому сначала следует проверить средство на неприметном участке.

Подождать несколько минут, после чего ватой промокнуть пятно, с усердием вдавливая ее в ткань, чтобы грязь ушла на салфетку. Тереть нельзя, иначе след размажется и перейдет на чистую ткань. Наносить на вату средство и продолжать промакивать чернила, пока они не удалятся с ткани и не перейдут на бумагу. По мере работы менять салфетку, иначе грязь может вернуться на ткань и загрязнить чистые участки.

Когда работа будет закончена, прополоскать очищенный участок под струей холодной воды, чтобы избавиться от остатков средства и чернил. Ни в коем случае нельзя отстирывать следы маркера горячей водой, поскольку она зафиксирует рисунок и избавиться от него будет невозможно. Затем вещь полностью постирать и оставить сохнуть естественным путем. Пока чернило не исчезнет полностью, нельзя использовать сушилку, тепло которой намертво припечатает следы от маркера к ткани. Если грязь не исчезла, действия повторить.

Очистка кожи

Если говорить о том, чем стереть перманентный маркер с кожи, то одним из самых эффективных методов является применение меламиновой губки. Она способна справиться с пятнами, которые оказались не по силам различным чистящим средствам и пятновыводителям. Чтобы ею воспользоваться, надо смочить губку в воде, немного сжать, чтобы избавиться от лишней жидкости (не выкручивать), и начать тереть пятно, слегка надавливая. Особых усилий прикладывать не стоит, поскольку по принципу действия губка слегка напоминает наждачную бумагу, из-за чего способна поцарапать кожаное изделие.

Хорошо выводит маркер с кожи спиртосодержащий лак для волос. Для этого распылить препарат на кожу, втереть в чернила лоскутом ткани, подождать. Пятно растворится, после чего промыть кожу мыльной холодной водой, вытереть насухо.

Помогут удалить пятна маркера спиртосодержащее дезинфицирующее средство для рук или простой медицинский спирт. Его круговыми движениями втереть в пятно, подождать полчаса, сполоснуть холодной водой. Повторять до исчезновения пятна.

Удаляет чернила с кожи детский или солнцезащитный крем. Средство нанести на след и начать тереть с помощью бумажной салфетки, меняя по мере загрязнения. Остаточные следы сполоснуть теплой водой.

Чистим мебель

Очистить обработанное или окрашенное дерево поможет купленный в магазине специальный очиститель. Для удаления чернила с мебели не стоит применять растворители или средства для удаления краски: деревянную поверхность они испортят.

Если специальный очиститель под рукой отсутствует, можно воспользоваться белой зубной пастой (не гелевой, без абразивных частиц). Загрязненное место покрыть толстым слоем пасты, смочить тряпку таким образом, чтобы она была не мокрой, а влажной, и начать с помощью лоскута круговыми движениями втирать белую массу. На завершающем этапе вытереть тряпкой остатки пасты, двигаясь вдоль волокон древесины, чтобы после высыхания не осталось белых разводов.

Если пятно осталось, повторить процедуру, добавив к пасте немного соды. Это абразивное средство, поэтому тереть надо аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность. Если и это не поможет, повторить эти действия, смочив ветошь в спирте.

Убрать чернильное пятно с кожаного дивана поможет аэрозольный лак для волос. Нанести его на чистую ветошь и начать тереть пятно. Когда чернило исчезнет, остатки лака протереть влажной и чистой тканью, после чего нанести на кожу защитный кондиционер.

Отстирать маркер с тканевой обивки поможет специальное средство. Если его нет, можно использовать перекись водорода или спирт. Эти средства могут обесцветить ткань, поэтому действовать надо аккуратно. Сначала смочить чистую ветошь в перекиси и втирать в пятно четверть часа. Затем на другое полотенце вылить немного спирта, отжать и четверть часа тереть след от чернил. По окончании работы вытереть полотенцем с дивана остатки маркера, смоченным в холодной воде. Тканью вытереть обивку насухо.

Очистка линолеума и обоев

Если причиной загрязнения линолеума стал маркер на водной основе, избавиться от него можно с помощью губки и обыкновенной воды, на спиртовой – растворителями. Но бывает так, что маркер обладает повышенной прочностью, и пятно не исчезает.

В этом случае вывести маркер поможет терпение и лак для волос, причем можно воспользоваться самым дешевым средством. Нужно распылить средство на загрязненную поверхность, втереть с помощью тряпки и подождать. Через полчаса пострадавший участок пола промыть с помощью Доместоса или аналогичным средством. Повторить процедуру придется множество раз.

Надписи маркером с обоев, сделанные фломастером на водной основе, удаляются с помощью:

От пятен со стены, оставленных спиртовым маркером, поможет избавиться медицинский или технический спирт. Для эффективности его можно смешать со свежевыжатым лимонным соком. В растворе смочить полотенце и тереть, пока не удастся вывести пятна от маркера.

Предупреждения и полезные советы

Таким образом, избавиться от следа маркера способны помочь следующие средства:

Начать очищать следы от маркера нужно с менее агрессивных препаратов, поскольку сильные растворители способны испортить очищаемый материал. Чтобы не поцарапать поверхность, не следует использовать порошки с абразивными средствами. Необходимо следить за тем, чтобы лоскут или ватный тампон, с помощью которого будет оттираться пятно, был чистым, а потому постоянно менять.

Ни в коем случае не нужно пытаться оттереть чернильное пятно с помощью горячей воды. Она лишь зафиксирует след и избавиться от него будет невозможно.

ihousewife.ru

Как вывести пятно от маркера на одежде

Даже самое маленькое пятно может отправить стильные и модные вещи на дальнюю полку платяного шкафа. Уже есть первая кандидатура на ссылку – любимая блузка, запачканная маркером? Не спешите с ней расставаться: быстрее узнайте, как отстирать маркер с одежды, и начинайте действовать!

Подготовительный этап

Золотое правило опытной хозяйки – не откладывать выведение пятна на завтра, если одежда запачкалась сегодня. Но не спешите обрабатывать ткань первым попавшимся под руку растворителем: можно навсегда испортить любимую вещицу. Сначала определите, какая основа в вашего маркера – спиртовая, водная, меловая или масляная – и только после этого подбирайте чистящее средство.

Водная, меловая основа

Пятно, поставленное водным или меловым маркером, вывести в домашних условиях достаточно легко в сравнении с другими загрязнениями.

Его можно убрать с помощью обычной жидкости для мытья посуды и хозяйственного мыла.

  1. Смочите средством ткань, через полчаса сполосните обработанный участок в теплой воде, чтобы смыть растворенные в моющем средстве чернила.
  2. Если загрязнение не полностью отстиралось, натрите материал хозяйственным мылом, через 10 минут выполощите остатки маркера в теплой воде.

Не хотите возиться с загрязнением, просто обработайте проблемное место кислородным пятновыводителем, перед тем как бросить вещички в барабан машины-автомат. Для надежности добавьте немножко средства в отсек для стирального порошка.

С кожаной одежды следы маркера можно оттереть мягкой щеткой, смоченной в мыльном растворе. После того как вам удалось вывести маркер, тщательно смойте остатки пены влажной тряпочкой, обработанную поверхность промокните салфеткой.

Спиртовая основа

Спиртовой маркер можно удалить с одежды водкой, медицинским спиртом, одеколоном. Ватный диск увлажните в выбранной вами спиртосодержащей жидкости, промокните пятно. Как только вата начинает загрязняться, берите новый диск.

Хотите удалить загрязнение малыми силами – обрабатывайте материал только с изнанки, чтобы красящие пигменты не проникали еще глубже в волокна. Под обязательно ткань подложите сложенную в несколько слоев салфетку: растворенные чернила будут впитываться в бумагу, а не растекаться по материалу.

С белой одежды такие загрязнения попробуйте вывести «Ванишем»: сначала увлажните ткань вокруг загрязнения, смочите пятно «Ванишем», через 10 минут смойте все теплой водой. Повторите обработку, если остались разводы, и постирайте вещицу в машинке, добавив пятновыводителя в отсек для стирального порошка.

Попробуйте удалить следы маркера подручными средствами. Увлажните материал уксусом, когда поверхность немножко просохнет, вотрите в ткань пищевую соду, через 10 минут обработанное место застирайте хозяйственным мылом.

Начинайте обрабатывать загрязненный участок с краев, чтобы пятно не расползалось на чистую поверхность.

Некоторые доморощенные специалисты по выведению стойких загрязнений уверяют, что спиртовой маркер можно оттереть с помощью лака для волос. Распылите лак на проблемное место, аккуратно промокните загрязнение, старайтесь делать это быстро, пока лак не высох.

Масляная основа

От пятен жирового маркера поможет избавиться растительное масло. Смажьте им загрязнение, а когда чернила растворятся в масле, можно будет удалить жирные разводы жидкостью для посуды. И не забудьте в конце обработки постирать одежду полностью.

Лакокрасочная основа

Следы маркера на лакокрасочной основе попробуйте вывести соответствующими растворителями: бензином, ацетоном, уайт-спиритом.

Осторожно подбирайте средство: сначала нанесите его на незаметном участке одежды и посмотрите на реакцию материала. Если он не потерял цвет, не начал слоиться, смело используйте растворитель.

Смочите ткань одним из предложенных выше средств, подождите несколько минут, чтобы красящие пигменты лучше растворились в чистящем средстве. Обработанное место аккуратно потрите губкой или мягкой ветошью, застирайте хозяйственным мылом.

Удаление пятен – очень трудоемкий процесс, но ради спасения любимой одежды стоит немножко и попыхтеть.

hozsekretiki.ru

Как удалить пятно от маркера и и остаться довольной результатом

Очень уж удобно работать с маркерами: ими можно рисовать на любом материале, к тому же они яркие и довольно стойкие. А вот последнее их достоинство иногда превращается в недостаток, когда рисование случайно переходит с бумаги на вещи. Вот и думай, как отстирать маркер с одежды!

Однозначного ответа нет, потому что красящее вещество, которым заправляется маркер, может иметь разную основу: масляную, спиртовую, водную, лакокрасящую и даже меловую. Главное – правильно определить состав и отсюда плясать!

Маркер на меловой, водной основе

Пятно такого вида легко отстирать гелем для посуды. Смажьте средством для посуды разрисованное место, дайте ему подсохнуть. А теперь можете застирать или порошком, или хозяйственным мылом.

С кожаной одежды попробуйте убрать загрязнение мыльным раствором и щеткой. А дальше протрите кожу влажной ветошью, в конце – сухой салфеткой.

Спиртовой маркер

А вот здесь без специальных растворителей отстирать маркер не получится! Попробуйте удалить следы очищенным бензином, ацетоном, уайт-спиритом или жидкостью для снятия лака. Смочите тряпочку в растворителе и тщательно увлажните пятно. Подождите минут так 20, чтобы краска начала растворяться. Еще раз протрите, пока ткань не станет чистой. Следующее задание – отстирать сам растворитель и избавиться от устойчивого запаха. Прокрутите одежду в машине-автомат, не забудьте выставить дополнительное полоскание.

Маркер на жировой основе

Жирное, да еще и цветное пятно попробуйте вывести растительным маслом. Затем, правда, придется застирывать следы от жира. Это можно сделать жидкостью для посуды.

Маленькие хитрости

Надеемся, среди этого множества советов вы обязательно найдете полезный именно для вашего случая!

ostirke.ru


Смотрите также