Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пятно от черники с одежды


Как отстирать пятна от черники

Самый доступный способ — обработать кипятком

В процессе носки одежда часто пачкается, а если она еще и любимая, появление на ней пятен практически неизбежно. Большинство загрязнений удалить достаточно просто, а вот как вывести пятно от черники, знают далеко не все.

Черника относится к разряду вкусных и полезных ягод. Однако содержащийся в ней природный краситель способен доставить хозяйкам немало хлопот. Если не бросить все силы на борьбу пятном, вещь может быть безвозвратно испорчена. Но не стоит отчаиваться, маленькие хозяйские хитрости помогут справиться и со свежей, и уже состарившейся черничной кляксой.

Материалы и инструменты

Для борьбы черничными загрязнениями подойдут средства, которые можно обнаружить на кухне у любой хозяйки:

В качестве инструментов и оборудования помощь в спасении любимых нарядов окажут:

Инструкция по выведению

Легче поддаются выведению загрязнения, полученные недавно, поэтому, решив полакомиться ягодами, следует зорко следить за чистотой одежды.

  1. Самым простым является способ очистки с помощью кипятка. Как только на ткани появилась клякса, следует не мешкая, вскипятить воду в чайнике, натянуть испорченный кусок ткани над кастрюлей или другой емкостью и осторожно поливать пятно кипятком. Процедуру продолжать, пока клякса не исчезнет или не посветлеет. После этого место окраски можно застирать хозяйственным мылом или стиральным порошком.

  2. Несложно удалить черничную кляксу и с помощью нашатыря. Средство следует нанести на одежду с помощью ватного диска или чистой марли, после чего смыть холодной водой.

  3. Еще одним помощником в борьбе с пятнами черники считается кефир. Для начала загрязненную одежду рекомендуется замочить в кефире на некоторое время. За время замачивания краситель полностью или частично растворится. Когда клякса побледнеет, можно приступать к обычной стирке, устраняя загрязнения руками или в стиральной машине.

  4. С белой одежды вывести следы поможет отбеливатель, с цветной — кефир, лимон, нашатырь
  5. Лимонный сок и уксус также смогут помочь хозяйке избавиться от загрязнения. Эти ингредиенты нужно смешать в одинаковых пропорциях. В полученном таким образом спасительном растворе следует смочить чистую тряпочку и аккуратно протереть ею пятно. После очистки вещь постирать в стиральной машине.

  6. Если загрязнение успело основательно состариться, можно попробовать удалить его с помощью смеси глицерина с белком куриного яйца. Ингредиенты следует смешать в одинаковых частях, после чего нанести на загрязненный участок с помощью губки.

Народные средства, конечно, проверены временем и достойны доверия, но не следует забывать, что химическая промышленность не стоит на месте. Полки магазинов полны современных средств, способных эффективно справиться с красителями черничных ягод.

Если речь идет об одежде белого цвета, можно смело использовать пятновыводители и отбеливатели.

Средство в небольшом количестве нужно нанести на окрашенный участок ткани и подождать время, рекомендованное производителем. После удаления пятна одежду нужно тщательно простирать.

Секреты борьбы

Приступая к выведению пятен черники, необходимо следовать определенным рекомендациям.

  1. Нужно постараться обработать загрязненный участок до его высыхания.

  2. Мелкие загрязнения можно очистить, нанося любое из средств ватным диском.

  3. Перед очисткой вещь желательно простирать от пыли. В этом случае удастся избежать темного ободка вокруг очищаемого участка.

  4. Чтобы не появились разводы, можно края кляксы засыпать толченым мелом или тальком.

  5. Не следует удалять пятно хозяйственным мылом, компоненты которого способны закрепить красящий эффект.

Черничный краситель является стойким, поэтому хозяйкам нужно запастись терпением, ведь удалить пятно с первого раза очень трудно. Чаще всего, чтобы вернуть наряду первоначальную белизну, процедуру приходится повторять несколько раз.

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

пятно

kakpostirat.com

Как вывести пятна от черники: самые эффективные способы

Сладкая и ароматная черника – одновременно и лакомство, и кладезь витаминов. Но есть и использовать ее в готовке следует аккуратно, поскольку эта сочная ягода может оставить стойкие темные разводы на коже и тканях. И если хотя бы небольшая капля сока попала на одежду, потребуется приложить немало усилий, чтобы ее удалить. В этой статье даны несколько полезных советов о том, как вывести пятна от черники с одежды.

Содержание:

Как вывести свежие пятна от черники?

Следы от ягодного сока относятся к числу самых сложных загрязнений. Но если пятно еще совсем свежее, вывести его можно в домашних условиях. Для этого есть несколько вполне эффективных способов.

Важно: свежие пятна всегда следует предварительно промывать под струей холодной воды – это помогает смыть с ткани основную часть красителя.

Кипяток

Вещь нужно прополоскать, а затем растянуть так, чтобы ее удобно было обработать, не касаясь руками. Для этого вполне можно воспользоваться тазиком или кастрюлей. Далее понадобится чайник с кипятком: им поливают пятно до тех пор, пока оно заметно не потускнеет. И напоследок место загрязнения необходимо как следует постирать с порошком.

Для некоторых изделий обработка кипятком нежелательна, поэтому можно использовать другое средство. Убрать пятно от черники с одежды помогут кислые продукты, такие как столовый уксус и лимонный сок. Для удаления понадобится смешать их в равных пропорциях и обработать испачканную вещь с помощью ватного диска, а затем постирать.

Кисломолочные продукты

Чтобы убрать пятно от черники максимально деликатным способом, понадобятся кисломолочные продукты, такие как кефир, простокваша или сыворотка. Любым из них необходимо просто залить область загрязнения. Поскольку это не химические вещества, следы сока не будут исчезать прямо на глазах. Для полного удаления потребуется 2-3 часа.

Если ткань достаточно плотная, можно попробовать более сильнодействующие средства. Например, замочить изделие в воде с добавлением одной ложки уксуса и одной ложки стирального порошка. В этом растворе нужно продержать вещь не менее часа, затем потереть и прополоскать в холодной воде. Этот способ подойдет для такой задачи, как вывести пятно от черники с джинсов.

Важно: органические красители отлично растворяются в кислой среде, поэтому для удаления ягодного сока подойдет даже раствор обычного Аспирина.

Бензин

Как отмыть пятно от черники с шерстяного изделия? Для этой цели рекомендуется использовать очищенный бензин. Им нужно протереть следы сока, после чего посыпать это место манкой или солью.

Важно: для выведения пятен с одежды подойдет очищенный бензин «Калоша».

Как вывести застарелые пятна от черники?

Безусловно, убрать с ткани засохший ягодный сок будет достаточно трудно, и не всегда это вообще возможно. Но если оказать «экстренную помощь» вещи не удалось, то можно все-таки попробовать один из предложенных вариантов.

Нашатырный спирт и соль

Нашатырный спирт (он же раствор аммиака) в успехом используется для удаления самых разных загрязнений. И справиться с такой задачей, как отмыть чернику с одежды, ему вполне по силам. Смесь нашатыря с солью нужно нанести примерно на полчаса.

Если в доме найдется порошковая бура, стоит опробовать еще один рецепт с нашатырем. Для него потребуется:

Все ингредиенты нужно смешать, ненадолго нанести, затем смыть. После стирки область загрязнения рекомендуется присыпать тальком.

Этиловый спирт

Нередко для удаления ягодного сока используют обычный спирт. Перед стиркой черничные «кляксы» следует смочить им примерно на четверть часа.

Рекомендуем также узнать, какими методами можно вывести пятна от клубники с одежды.

Как бороться с крысами в частном доме и квартире, вы можете прочитать тут.

Также для удаления черничного сока могут пригодиться:

Другие способы вывести черничный сок

Стоит учитывать, что народные методы зачастую оказываются слабее, чем химические составы. Поэтому самым эффективным средством для удаления черничного сока все-таки является пятновыводитель (разумеется, ему тоже легче будет справиться со свежими загрязнениями). Он наносится примерно на 15 минут до стирки или используется для замачивания. Точная инструкция зависит от типа ткани и характеристик средства.

Чтобы вывести пятно от черники с белого изделия, понадобится отбеливатель. Иногда его достаточно просто нанести на некоторое время, но возможно (особенно это касается старых загрязнений) требуется кипячение. Для срочной обработки подойдет даже обычная «Белизна» или простой порошковый отбеливатель, хотя для деликатных тканей все же лучше использовать более дорогое и щадящее средство.

Если же все попытки самостоятельно справиться со следами ягодного сока оказались безрезультатными, остается один выход – сдать изделие в химчистку. Либо, как вариант, замаскировать следы черники какой-либо декоративной деталью.

Общие рекомендации

Некоторые хозяйки считают, что испачканные ягодами вещи практически невозможно спасти. Но это не совсем так. Прежде всего, стоит помнить, что они не всегда полностью отстирываются с первого раза. Возможно, потребуется 2, а то и 3 попытки. Кроме того, стоит соблюдать следующие рекомендации:

Узнайте, как заклеить дыру в надувном матрасе.

Как правильно использовать Ваниш для выведения пятен, читайте тут.

Как убрать пятно от марганцовки, узнайте здесь: //o4istote.ru/udalenie-pyaten/pyatno-ot-margancovki/

И напоследок. Одни из предложенных методов действуют достаточно мягко, другие же способны оставить на месте выведенного пятна белесый, сильно полинявший участок. Чтобы этого не произошло, начинать лучше с самых щадящих средств, таких как лимон или кисломолочные продукты, и лишь в случае дальнейшей необходимости использовать более «агрессивные» вещества.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как отстирать чернику с одежды — действенные методы

Вкусные ягоды черники кроме ощутимой пользы могут принести любителю летних витаминов и некоторый вред в виде ярких и трудновыводимых пятен на одежде, мягкой мебели и кухонном текстиле. Каждая хозяйка хоть раз в жизни задумывается о том, как вывести пятно от черники, а также при этом добиться максимального результата с минимальными потерями и трудозатратами. Вопреки распространенному мнению, следы от черники – это не повод обращаться в химчистку, услуги которой сегодня крайне недешевы.

Общие рекомендации

Если хозяйка знает, как вывести пятна от черники с одежды, то ей гарантирована сохранность летних нарядов всей семьи. Ведь часто летняя футболка или майка переходит в разряд «дачных», а то и вовсе становится тряпкой для пола именно из-за ярких и выразительных пятен от черники.

Черничные пятна очень похожи на следы от пролитых чернил не только цветом, но и формой, а также стойкостью получаемого загрязнения. Особый пигмент этих ягод проникает в волокна ткани и «устраивается» там надолго, так что убрать его порой бывает крайне трудно.

Чтобы знать, как отстирать чернику с одежды, достаточно ознакомиться с общими рекомендациями, которые можно найти и на тематических ресурсах, и в журналах бытового направления.

В процессе борьбы со следом от черники следует придерживаться общих рекомендаций, которые помогут сделать весь процесс более быстрым и результативным:

Засохшее черничное пятно на одежде

Борьба со свежими и старыми пятнами

Все советы о том, как можно вывести пятна от черники, в один голос утверждают, что работать со свежими загрязнениями значительно проще и эффективнее. Чем раньше они будет подвержены воздействию чистящих средств, тем больше вероятность, что от них не останется и следа.

Самый простой вариант для борьбы с такими загрязнениями – это кипяток. Испачканную ткань необходимо растянуть, чтобы волокна ткани с пигментом были расположены дальше друг от друга. На зафиксированную в таком состоянии вещь кипяток следует лить до полного исчезновения следов.

На засохшие пятна такой способ не действует, поскольку зафиксировавшийся в ткани пигмент не поддается воздействию простой воды и нуждается в более радикальных методах.

Важно: Не рекомендуется использовать кипяток для очистки пятен на цветных тканях, так как есть вероятность того, что они полиняют.

Оттереть старые и засохшие следы от ягод – куда более серьезная проблема, так что удалить их сложнее, чем вывести пятно от черники, посаженное пару минут назад. С таким видом загрязнений следует бороться более существенными средствами: нашатырным спиртом с солью, бурой или простым пятновыводителем. Например, на вопрос о выведении пятен черники с дивана, многие дадут совет воспользоваться смесью нашатырного спирта и соли. Смесь наносится на след, выдерживается не менее получаса, после чего смывается простой водой. При необходимости процесс следует повторить до получения оптимального результата.

Средства от черничных пятен

Среди основных средств, помогающих избавиться от ярких черничных пятен на одежде, мебели и прочем, следует выделить такие:

Ягодные пятна на детской и взрослой одежде – страшный сон многих домохозяек, но имея достаточно информации о средствах борьбы с этой проблемой, можно будет без опасения баловать своих близких полезными летними плодами. Хотя бы одно из народных или профессиональных средств обязательно окажется эффективным против черничного пятна, так что вещь будет спасена.

Поделиться

Класснуть

Поделиться

Твитнуть

Плюсануть

Запинить

home-gid.com

Пятна черники: как отстирать, разнообразие способов

Черника — очень полезная ягода, богатая витаминами и микроэлементами. Однако она оставляет очень заметные и стойкие кляксы. Подождите расставаться с хорошей одеждой только потому, что она стойко испачкана черникой. Наши бабушки знали, как отстирать чернику. Справимся и мы.

Черника оставляет после себя стойкие пятна

Подготовка ткани, советы

  1. Всегда сначала прополаскивайте вещь в холодной воде. Это не удалит загрязнение, зато подготовит к дальнейшей обработке.
  2. Примените способ, который вы выбрали, чтобы вывести пятно.
  3. Только теперь стирайте пострадавшую вещь с мылом. Не делайте этого раньше времени. Мыло только загоняет ягодный сок глубже в волокна ткани.

Облейте горячим

Кипяток поможет удалить свежие следы черники со светлых тканей. На цветной ткани применяйте, убедившись, что она окрашена стойко и не полиняет.

  1. Растяните изделие над тазом или большой кастрюлей. Если у вас нет помощника, закрепите ткань, чтобы не сползала.
  2. Осторожно лейте кипяток из чайника на пятно. Действуйте не спеша.
  3. Дождитесь, когда загрязнение исчезнет или сильно побледнеет.
  4. Постирайте с мылом или стиральным порошком.

После обработки кипятком белье следует постирать обычным образом

Кефирная ванна

Средство необычное, но эффективное для того, чтобы вывести с одежды ягодный след.

  1. Налейте немного кефира в таз, так, чтоб пятно было полностью закрыто.
  2. Оставьте вещь, пока загрязнение не пропадёт.
  3. Прополощите, как после обычной стирки.

Кислая обработка

Уксус хорошо растворяет природный краситель.

  1. В 1 л холодной воды добавьте 1 ч.л. уксуса и 1 ст.л. стирального порошка.
  2. Погрузите загрязнённый фрагмент одежды в раствор.
  3. Через час потрите руками и прополощите.

Двойная кислая обработка

Для усиления эффекта применяйте сразу и лимон, и уксус.

  1. Возьмите в равной пропорции столовый уксус и лимонный сок.
  2. Ватным диском или губкой нанесите смесь на пятно от черники. Слегка потрите.
  3. Постирайте вещь в стиральной машине с порошком.

Комбинация уксуса и лимона эффективно уберет пятно от черники

Спиртовая обработка

Хорошо растворяет такие пятна и спирт.

  1. Хорошенько смочите испачканные места спиртом.
  2. Подождите 15 минут.
  3. Стирайте с мылом.

Раствор буры

Успешно справляется со старыми ягодными пятнами. Не используйте одежде из на нежных тканях.

  1. Возьмите поровну воду и буру, смешайте их.
  2. Намочите в растворе ватку или ватный диск.
  3. Трите испачканное место, пока оно не потеряет цвет.
  4. Постирайте в тёплой воде.

Бура обесцвечивает черничное пятно

Нашатырно-солевая смесь

Универсальное средство: практически не наносит вреда тканям, воздействует только на пятно.

  1. Смешайте 1 ст.л. нашатырного спирта и 1 ст.л. поваренной соли.
  2. Нанесите на пятно и слегка потрите.
  3. Оставьте на полчаса.
  4. Постирайте обычным способом.

Отбеливатели и пятновыводители

Если народные средства не смогли вывести ваше пятно, используйте бытовую химию.

На белой одежде она даёт наилучший эффект.

  1. Для каждого вида ткани подбирайте своё средство, учитывая особенности их взаимодействия.
  2. Обращайте внимание на наличие хлора в составе: большинству материалов он вредит.
  3. Чтобы вывести загрязнение, всегда действуйте по инструкции.

проголосовало 0 Загрузка...

ХозУют/Как вывести пятна/Как удалить черничные пятна

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

hozuyut.ru


Смотрите также