Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пятно от арбуза на одежде


Как отстирать пятно арбуза

Арбуз на 90% состоит из воды, однако он оставляет сильные пятна на одежде. Особую проблему составляют старые или засохшие загрязнения. Поэтому не ждите, пока след засохнет, и не откладывайте стирку. Удалить загрязнения можно, сдав вещи в химчистку.

Однако многие предпочитают избавляться от пятен в домашних условиях, это более экономичный и доступный вариант. Кроме того, можно попасть в непрофессиональную химчистку, где оказывают некачественные услуги. В результате вещь могут испортить или даже потерять. Давайте узнаем, как вывести пятно от арбуза с одежды в домашних условиях.

Особенности отстирывания фруктовых и ягодных пятен

Сначала удалите с одежды остатки арбузной мякоти. Если это арбузный сок, промокните след чистой салфетки и уберите лишнюю влагу. Это нужно, чтобы продукт не впитался в ткань до конца, а мякоть или сок не успели засохнуть. Отстирывать следы от ягод и фруктов, ягодных и фруктовых соков можно только в прохладной или холодной воде, так как горячая вода только закрепит пятно!

Если загрязнения не удалось отстирать с первого раза, повторите процедуру еще раз с самого начала. Используйте стиральный порошок, который подходит для данного типа ткани. Для белых и цветных материалов выбирайте соответствующие средства. Чтобы одежда оставалась мягкой после стирки, добавляйте в воду или стиральную машинку кондиционер для белья.

Вы можете прибегнуть к традиционным старым методам удаления пятен с помощью струи кипятка, глицерина и соды, лимонной кислоты или сока, спирта и других подобных средств.

Либо можно постирать вещи со специальными пятновыводителями, отбеливателями или другими подобными моющими средствами, которые продают в каждом магазине бытовой химии. Перед стиркой обязательно взгляните на ярлычок или бирку, чтобы проверить при каких условиях можно стирать изделие.

Десять методов удаления пятна от арбуза

Как вывести старые пятна от арбуза

Если вы не вывели грязь сразу, не расстраивайтесь и не торопитесь выкидывать вещь или обращаться в химчистку. Старые, въевшиеся и засохшие пятна эффективно удаляет обычное хозяйственное мыло. Выбирайте мыло с большим процентом, чтобы изделие легче отстирывалось. Натрите мылом грязное место, залейте холодной водой и замочите на 30-40 минут, затем постирайте одежду в большом количестве прохладной воды.

Хозяйственное мыло не подходит для белых и светлых вещей, так как после стирки могут остаться желтые пятна и разводы. Для такой одежды лучше использовать пятновыводители или отбеливатели. Также можно взять “Антипятин”. Если после высыхания на светлой или белой ткани остались следы от фруктов или ягод, протрите место лимонным соком.

Действенное средство от старых пятен — жидкость для мытья посуды. Нанесите средство на грязное место и протрите ватным диском. Оставьте вещь на полчаса в холодной воде и затем постирайте с порошком. Такое средство прекрасно отстирывает старые и сложные пятна от многих фруктов и ягод, в том числе арбуза, банана, персика.

vsepodomu.ru

Пятно от арбуза как вывести, чем отстирать застарелое загрязнение

Арбуз — крупная ягода. Его мякоть состоит на 90% из воды. Содержит очень много полезных минеральных веществ и витаминов. Так же он обладает мочегонным свойством, что полезно при отеках. Клетчатка арбуза оказывает общеукрепляющее действие на организм человека, улучшает работу кишечника. Витамины и укрепление организма важно и детям и взрослым. Но иногда возникают проблемы пятен от арбуза. Есть много способов борьбы с ними.

Арбуз — полезный продукт, но он оставляет пятна на одежде

Методы выведения пятен

Не все знают, как бороться с загрязнениями от арбуза. Есть два пути — отдать в химчистку или справиться своими силами. Так же обязательно надо знать основные правила борьбы с загрязнениями. Они описаны ниже:

Для стирки арбузных пятен используется теплая, но ни в коем случае не горячая вода

Основные способы выведения пятен

Сейчас есть много синтетических средств для выведения пятен. Но не стоит забывать методы наших бабушек, которые не уступают в эффективности им. Ниже описаны основные методы:

  1. Загрязненный участок ткани следует отстирать в холодной воде. Затем растянуть вещь и струей кипятка лить на пятно до полного его исчезновения.
  2. Вывести пятно с помощью глицерина можно следующим образом. Нужно смочить в нем ватный тампон и обработать хорошо, оставив тампон на пятне на два часа. По истечении времени отстирать в холодной мыльной воде.
  3. Поможет столовый уксус. Налейте небольшое количество столового уксуса на место загрязнения и положите сверху ватный тампон. Пять минут и изделие можно будет стирать в холодной воде с использованием порошка — загрязнение отойдет.
  4. Вывести загрязнение, которое только что поставили можно при помощи лимона и спирта. Спирт прекрасно очищает волокна ткани, а лимон обладает отбеливающими свойствами. Выдавите сок половинки лимона и добавьте чайную ложку водки. Протрите этим составом место загрязнения и простирайте вещь в стиральной машине. Важно стирать пятна от арбуза в холодной воде, горячая вода может способствовать въеданию цветового пигмента ягоды в глубокие волокна ткани.

Лимонный сок подходит для выведения пятен с белой ткани

Как вывести застарелое загрязнение

Если ваша вещь была испачкана арбузом на отдыхе и вы не смогли вовремя предпринять меры по удалению загрязнения, то нужно использовать народные рецепты по удалению застарелых пятен:

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете легко избавиться от любого пятна на вашей любимой одежде, не повредив ее.

проголосовало 0 Загрузка...

ХозУют/Как вывести пятна/Легко выводим пятна от арбуза.

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

hozuyut.ru

Как вывести пятно от арбуза на одежде

Сочный арбуз — ягода больших размеров, в основном, состоит из воды. Он содержит массу витаминов и минералов, полезных для здоровья.

Клетчатка в арбузе дает общеукрепляющее воздействие, хорошо влияет на кишечник, отличное мочегонное свойство и пр. Но вкусная и такая полезная ягода тоже оставляет следы на одежде. Рассмотрим подробно, как вывести пятно от арбуза.

Способы

Известны два варианта борьбы с грязными пятнами: обратиться в химчистку или постараться обойтись собственными силами.

В продаже разные синтетические средства для удаления пятен. Но много бабушкиных методов, которые по эффективности не хуже. Но как отстирать пятна от арбуза в домашних условиях?

Что поможет?

  1. Поможет удалить пятно глицерин. Ватный диск намочить в глицерине и тщательно обработать грязное место, на нем оставить влажный диск на 2 ч. Затем хорошо постирать в холодной воде, с растворенным хозяйственным мылом.
  2. Уксус (столовый) — отличный помощник в выведении многих пятен. Немного уксуса налить на загрязненный участок и накрыть ватным диском. Через 5 мин. постирать одежду при низкой температуре с порошком. Любая грязь должна уйти.
  3. Свежие пятна от арбуза попробуйте убрать спиртом, он отлично очищает тканевые волокна. Разрежьте 0,5 лимона и его сок выдавите в емкость, добавьте 1 ч. л. водки (спирта). Кислота лимонного сока хорошо отбеливает. Этим раствором протрите грязный участок, затем хорошо постирайте изделие в стиралке. Главное, чтобы стирка была обязательно в холодной воде, потому, что высокая температура воды начнет реакцию цветового пигмента с тканевыми волокнами. Грязь глубоко может проникнуть в материал, который отстирать будет очень трудно.

Старые арбузные пятна

Если где-то на пикнике, вдали от цивилизации кто-то из близких испачкался арбузом, и нет возможности принять меры немедленно — спустя несколько часов или день, отстирывается ли такое пятно… едва-ли. В этом случае также помогут народные рецепты, которые хранят наши предки.

Чем отстирать пятна, когда под рукой ничего нет? Старое пятно можно вывести, если на загрязненный участок несколько минут лить крутой кипяток. Потом надо хорошо прополоскать одежду в чистой холодной воде. Такой вариант подойдет всем тканям, кроме тонких деликатных. Для этого посмотрите на ярлычок, который всегда содержит такую информацию.

Выбор нужного хозяйственного мыла.

Если изделие из светлых (белых) тканей, то лучше от хозяйственного мыла отказаться. При стирке на одежде могут появиться следы желтоватого оттенка.

Жидкость для удаления жира с посуды обладает отличным отстирывающим действием.

На светлых и белых тканях

Можно применить мыло «Антипятин» российского производства, в его составе говяжья желчь. Надо потереть след от ягоды этим мылом и через 0,5 часа простирать в машине при 60 градусах.

Если не сразу обратили внимание на пятно, то можно воспользоваться пятновыводителем «Ваниш» или отбеливателем «Бос». Немного налить на грязное место, и на ночь следует замочить в воде комнатной температуры с тем же отбеливателем и стиральным порошком. Утром проверить, если остался след, потрите небольшим кусочком мякоти лимона. Затем стирать в обычном режиме.

Такие простые рекомендации подскажут, как отстирать любимые вещи от пятен.

otstirat.ru

Как вывести пятно от арбуза на одежде?

Арбуз – вкусная, всеми любимая и полезная ягода. Несмотря на то, что он состоит из 90 % воды и 10 % клетчатки, все же у некоторых возникает проблема со стойкими пятнами, оставленными арбузным соком. К сожалению, не все знают, чем отстирать пятна от арбуза.

Что необходимо учитывать в первую очередь

ВАЖНО! Хаотично растирать загрязнение не стоит. Такими неаккуратными движениями вы только увеличите пятно в размере.

Народные методы

Чем отстирать пятно от арбуза, если никаких пятновыводителей и специальных моющих средств под рукой нет. На помощь придут старые, проверенные временем народные методы.

ВАЖНО! Использовать метод с кипятком нельзя на многих деликатных материалах и синтетике.

Удаляем старые пятна

Как отстирать одежду от арбузных пятен, если они уже далеко не первой свежести.

Совет: неплохое решение для белых тканей – это использование мыла с отбеливающими компонентами. К ним относятся мыло «Максима», «Антипятин» и другие.

Средства бытовой химии

С застарелыми пятнами от арбузного сока легко справятся многие промышленные пятновыводители. Перед их покупкой и применением, обязательно внимательно прочитайте инструкцию от производителя. На полках супермаркетов можно встретить огромный ассортимент бытовой химии, как дорогостоящей, так и бюджетной. Выбор остается за вами, единственное, о чем хотелось бы предупредить, не стоит применять те препараты, которые содержат в своем составе хлор, и уж тем более на цветных или деликатных тканях.

Из распространенных и недорогих пятновыводителей можно порекомендовать «Бос», «Vanish Oxi Action», порошковый кислородный отбеливатель и другие. Более дорогое, но экологически чистое, гипоаллергенное и эффективное средство – это универсальный пятновыводитель от фирмы «Amway».

Как видите, избавиться от арбузных пятен вполне легко можно и самому, не обращаясь за помощью в химчистку.



na4isto.ru


Смотрите также