Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пятна ржавчины с одежды в домашних условиях


Отстирываем белые и цветные вещи от ржавых пятен

С появлением трудно выводимых загрязнений на одежде каждый сталкивался хоть раз в жизни. Особенно неприятно, когда на любимой вещи вдруг обнаружены ржавые пятна. Как отстирать ржавчину с одежды должна знать любая бережливая хозяйка.

Откуда взялась ржавчина

Рыжевато-коричневые следы способен оставить металлический декор на одежде или случайно попавшие в стирку кнопки, булавки, гвоздики, оставленные в кармане. На железных уличных конструкциях (детских горках, каруселях, скамейках и др.) в результате коррозии сквозь потрескавшуюся краску проступает ржавчина. Ее части могут загрязнить детскую курточку или брюки.

С застарелым загрязнением бороться гораздо сложнее. Чем скорее начать удалять пятна с одежды, тем больше шансов продлить срок ее службы. Поэтому действовать надо незамедлительно.

Свои услуги по удалению пятен предлагают профессиональные химчистки. Однако, существуют способы как вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Справиться с проблемой помогут:

  1. Готовые промышленные средства.
  2. Народные рецепты.

В том и другом случае есть плюсы и минусы. Необходимо также учитывать цвет ткани, состав, плотность. И только после этого подбирать средство, способное вывести пятно от ржавчины.

Промышленные средства

Магазинные препараты, помогающие убрать ржавчину с одежды, часто содержат хлорку. Использовать такие средства нужно с осторожностью, поскольку хлорка способна не только убирать загрязнения, но и обесцвечивать цветные ткани. А белые превращать в серые или желтоватые, оставлять на них темные размытые пятна.

Кислоты, входящие в состав современных отбеливателей, тоже помогут хозяйкам, озабоченным вопросом, как избавиться от ржавчины на одежде. Перед применением средства следует внимательно изучить инструкцию, чтобы понять, чем можно пользоваться при определенном составе ткани. Подробные разъяснения подскажут, как убрать появившееся пятно. Если информация на упаковке отсутствует, придерживаются общего порядка:

  1. Некоторое количество вещества наносят на загрязненный участок.
  2. Минут через десять аккуратно трут ткань.
  3. Образовавшуюся пену смывают проточной водой.
  4. При необходимости процедуру повторяют.

Уксусная и щавелевая кислоты уничтожат частицы ржавчины и сохранят насыщенность окраски ткани. Для приготовления раствора смешивают в стакане воды по 8-10 г. кислот, и подогревают смесь, не доводя до кипения. Опускают загрязненный участок одежды в емкость на 2-3 минуты. Затем прополаскивают вещь в теплой воде.

Домашние средства

Готовых препаратов может не оказаться под рукой в нужный момент. Сэкономить семейный бюджет и вывести ржавое пятно помогут народные средства. Как вывести пятно ржавчины с белой одежды? Простые и доступные для каждой хозяйки методы при некотором усердии дадут желаемый результат.

Очищаем белые вещи

На черном фоне грязные рыжие разводы не так заметны, как на светлом полотне. Рассмотрим, как отстирать ржавчину с белой одежды, не испортив ее внешний вид.

Избавляемся от пятна при помощи лимонной кислоты:

Если результат недостаточно хорош, придется почистить еще раз. Останется прополоскать вещь в холодной воде.

Удаляем пятна соляной кислотой:

Очищаем застарелые пятна с хлопковой ткани нестандартным способом:

Внимание: подходит только для хлопчатобумажных тканей — из-за экстремальности метода.

Справиться со ржавыми пятнами поможет лимонная кислота: 1. Разведите чайную ложку кислоты на полстакана воды; 2. Нанесите смесь губкой на загрязненный участок одежды. (Подробности смотрите в видео в конце статьи.)

Очищаем цветную одежду

Яркие цветные вещи также утратят красоту из-за ржавых разводов. Объясним, как вывести пятна ржавчины с цветной одежды, не нанеся ей вреда.

Выведение пятен при помощи столового уксуса:

Можно вывести ржавчину смесью мела с глицерином, при этом сохранив насыщенность цвета изделия:

Уберут пятно соль и уксус. Для этого надо:

Другие народные рецепты

Совсем необязательно применять химию там, где можно избавиться от пятна от ржавчины иными доступными способами. Выбирая подходящее средство, учитываем качество, фактуру, цвет и плотности ткани, из которой выполнено изделие.

Вот как удалить пятна ржавчины с одежды при помощи лимона. Для устранения въевшихся в текстильные волокна ржавых частиц заверните дольки лимона в хлопчатобумажную ткань и приложите к загрязнению. Или замените мякоть выжатым лимонным соком, дав ему возможность пропитать ткань. Затем прогладьте утюгом влажное место, предварительно накрыв его бумажной салфеткой. Если потребуется, повторите процедуру, а затем прополощите изделие.

Как вывести пятно ржавчины с одежды, используя зубную пасту. Способ также дает желаемый эффект. Надо слегка разбавить пасту водой и нанести на коричневые разводы тонким слоем. Через час прополоскать, затем выстирать.

Полезные советы в борьбе со ржавчиной

  1. Прежде чем вывести пятна ржавчины, отряхните пыль с одежды, сильные загрязнения очистите щеткой.
  2. Любые используемые средства предварительно протестируйте на незаметном глазу участке одежды.
  3. Во время работы с кислотами используйте резиновые или силиконовые перчатки для защиты кожи рук. Проводите обработку при постоянном проветривании помещения.
  4. Начинайте борьбу по выведению пятна с одежды до стирки, потому что при взаимодействии с водой, особенно горячей, ржавчина въестся сильнее, и справиться с ней станет практически невозможно.

Из рассмотренных способов удаления ржавчины с одежды выберите удобный для себя вариант. Главное, чтобы он оказался действенным и помог вернуть вещь в былое состояние.

housesitter.ru

Как вывести ржавчину с одежды в домашних условиях?

Никто не застрахован от появления трудновыводимых пятен на одежде. Поэтому проблема того, как отстирать ржавчину с одежды, в настоящее время более чем актуальна. Ржавчина может появиться на вещах в том случае, если во время стирки забыть в кармане металлические предметы. Кроме того, даже некоторые аксессуары могут оставлять ржавые следы. Из-за этого когда-то любимая вещь может быть выброшена, так как пятна очень трудно отстирать.

Конечно, полностью удалить ржавчину с одежды быстро и легко вам не удастся. Для этого придется приложить немало усилий. Но особо переживать по этому поводу не стоит, ведь в магазинах продается огромное количество средств, используемых для выведения въевшихся пятен. Кроме того, избавиться от ржавчины на одежде можно с помощью кислот – например, лимонной и уксусной, которые есть в каждом доме.

Избавление от ржавчины народными средствами

Вывести ржавчину с одежды в домашних условиях можно при помощи народных средств. Как правило, такие рецепты предназначаются для очистки белых вещей. Если необходима реабилитация цветной одежды, то сначала следует протестировать выбранное средство. Делать это нужно на каком-то незаметном участке ткани, так как кислота может прожечь материал.

4 распространенных народных метода

Чтобы вывести ржавчину без вреда для одежды, необходимо использовать только проверенные методы. Рассмотрим 4 способа.

  1. Чтобы отстирать ржавчину с белой одежды, следует приготовить раствор на основе лимонной кислоты. Для этого берется полстакана воды и столовая ложка кислоты. Полученный состав необходимо немного нагреть, но не доводить его до кипения. Испачканную вещь нужно поместить в раствор на несколько минут, после чего пятно исчезнет с ткани.

    Совет

    Заменить кислоту можно долькой лимона. Ее следует очистить от кожуры, завернуть в марлю, затем положить на пятно и прогладить утюгом. После этого изделие нужно постирать в теплой воде.

  2. Очистить одежду от ржавых пятен поможет и уксусная кислота. Лучше использовать эссенцию. Две ложки вещества следует добавить в стакан воды, после чего нагреть полученный раствор, не доводя его до кипения. Примерно на 5-10 минут нужно поместить одежду в полученную смесь. Затем изделие следует ополоснуть в воде с нашатырным спиртом.
  3. Если нет уксусной эссенции, можно использовать обычный уксус. Однако его нужно смешивать не с водой, а с солью, чтобы получилась кашица. Смесь необходимо нанести на пятно и оставить примерно на полчаса. После этого останется только постирать одежду в теплой воде.
  4. Для очистки джинсов лучше всего использовать винный уксус. В стакан воды нужно добавить всего чайную ложку средства, после чего смазать раствором ткань. Затем вещь необходимо ополоснуть в теплой воде.

Магазинные средства

Если необходимо отстирать ржавчину с белой ткани, то нужно учитывать, что обычная хлорка или отбеливатель в этом случае не подойдут. Их использование приведет к тому, что пятна станут коричневыми или бурыми, что еще больше усугубит ситуацию. Убрать такие пятна с ткани будет практически нереально.

Необходимо подбирать вещества, в состав которых входит уксусная или щавелевая кислота. Также нужно внимательно рассматривать упаковку, чтобы понять, подходит ли средство для одежды. Так, для джинсов можно покупать обычные вещества, а для белой ткани они должны быть более щадящими. Любыми средствами, приобретенными в магазине, обязательно нужно пользоваться в перчатках, ведь они создаются на основе различных кислот, что может привести к повреждению кожи. Если вы не знаете, как вывести пятно от ржавчины химическими средствами, то делается это очень просто. Нужно взять небольшое количество вещества и нанести на испачканный участок. Можно оставить его так на некоторое время или потереть, пока не появится пена. Затем следует сполоснуть одежду проточной водой. Такой способ стирки больше всего подходит для джинсов, в то время как вывести ржавчину с другой ткани лучше народными средствами.

Несколько советов

Как уже отмечалось ранее, чтобы отстирать ржавчину с одежды, не обязательно использовать химические вещества, которые обычно стоят дорого. Можно воспользоваться и народными средствами. Но нужно учитывать, что намного легче справиться с ржавчиной, если она свежая.

Также в процессе работы необходимо учитывать ряд рекомендаций.

Но, конечно же, самое главное условие удачного выведения пятна – быстрая реакция. Как только вы заметите ржавчину, сразу же приступайте к ее удалению. Не оставляйте стирку вещи на потом, так как в дальнейшем придется повозиться, чтобы избавиться от пятен.

mschistota.ru

Как отстирать ржавчину с белой и цветной одежды быстро

У пятен ржавчины на одежде, может быть самое разное происхождение, но это всегда неприятно, потому что вещь испорчена. Ржавчина относится к сложным видам загрязнений, основательно въедается в ткань и остается после основного цикла стирки.

Но ситуация не так безнадежна, когда в арсенале есть несколько проверенных способов с применением домашних и покупных средств, которые помогут отстирать ржавчину с одежды.

Советы хозяйкам

  1. Признаки ржавчины на одежде следует выводить как можно быстрее. Постепенно происходит взаимодействие с волокнами ткани и окислившееся железо проникает глубже.
  2. Не нужно изделие замачивать. От контакта с водой пятно расползается.
  3. Обрабатывать область загрязнения следует от краев к центру, чтобы не осталось разводов на ткани.
  4. Цветные изделия после удаления ржавчины следует ополаскивать уксусным раствором.
  5. Для безопасности любое средство лучше протестировать на незаметном участке.
  6. Наносить пятновыводящие составы с изнаночной стороны.
  7. Ополаскивать следы ржавчины после выведения можно только холодной водой. Применять горячую воду нельзя.
  8. После использования любого из способов в завершение вещи нужно постирать с моющим препаратом.

Способы выведения свежей пятен

Как очистить белые вещи

Следы ржавчины на белой одежде наиболее заметны и хочется избавиться от них как можно быстрее. У светлой ткани есть преимущество, что применяемые средства не вызовут изменение основного цвета.

Удаление застарелых пятен

Когда загрязнение давно засохло, то на помощь придет щавелевая и уксусная кислота. Каждой из них взять по 5 мл и развести стакане воды. Раствор подогреть до 60° и замочить в нем рыжие участки на ночь. Утром прополоскать изделие с нашатырем, добавив в таз 5 ст. л на 10 л воды. Нашатырный спирт нейтрализует действие кислоты. Затем промыть чистой водой и постирать с порошком.

Как очистить цветную одежду

Удаление с джинсовых вещей

Бороться с неприятными загрязнениями на джинсовой одежде поможет средство от накипи «Антинакипин». Смоченной салфеткой обрабатывают пятно и оставляют для воздействия на 15 минут.

Помимо уксусного раствора используют сок лимона. Он должен хорошо увлажнить загрязнение. Затем просушить поверхность утюгом или феном. Постирать с порошком.

Джинс от ржавчины успешно очищает винный уксус. Потребуется развести чайную ложку в стакане воды. Раствором тщательно смочить пятно, выдержать несколько минут и сполоснуть.

Магазинные средства от ржавчины

В качестве первой помощи рекомендуется применять пятновыводитель для данного типа ткани. Для белых изделий подойдет отбеливатель. Деликатным тканям потребуется кислородный пятновыводитель. Средство с содержанием хлора нужно предварительно протестировать с изнаночной стороны пояса или манжета рукава.

Для пятен ржавчины хозяйки используют «Ваниш», «Окси», «Антипятин», «Ас», «Универсальный». Предпочтительнее гелевый состав, который способен глубже приникать в волокна.

Средство несколькими каплями наносится на загрязнение и распределяется щеткой. Среднее время воздействия 10-15 минут. Его нужно уточнить в инструкции. Въевшиеся и застарелые пятна обработать несколько раз. Постирать вещь с моющим вручную.

Крайней мерой по удалению ржавых отпечатков считается применение средств от  ржавчины для раковин и унитазов. Хорошие результаты дает «Санокс», содержащий щавелевую кислоту. Агрессивные средства способны испортить ткань и применять их следует осторожно.

Как вывести пятна ржавчины с белой и цветной одежды Ссылка на основную публикацию

textilegu.ru

Как отстирать ржавчину с одежды – 13 способов

Пятна на одежде могут образоваться в любой момент – из-за недавно покрашенной лавочки, пролитого вина или неаккуратного прохожего. Некоторые из них убрать легко – достаточно постирать вещь. Но бывают и такие, от которых сложно избавиться. К одним из самых трудновыводимых загрязнений относятся пятна от ржавчины.

Когда появляются ржавые пятна:

Существует много отбеливателей промышленного производства, например, хлорка. Даже они не всегда могут справиться с ржавчиной. Например, хлорку запрещается использовать для цветных тканей.

Современные отбеливатели смогут вывести только свежие загрязнения, но и они не всегда оказываются под рукой. Выходом из ситуации станут проверенные «народные» способы устранения ржавых пятен.

Особенно заметы ржавые пятна на белых вещах. При этом удалить загрязнения с такой одежды и добиться идеальной белизны очень сложно. Чтобы вывести ржавчину с белой одежды, можете воспользоваться одним из следующих способов:

Читайте также:  Как убрать запах в обуви

С ярких цветных вещей устранять пятна сложнее, чем с белых. Это связано с тем, что некоторые средства могут разъесть краску. Рассмотрим несколько простых способов, как отстирать ржавчину с цветных тканей:

Существуют другие способы того, как удалить ржавчину с одежды в домашних условиях.

Читайте также:  Как выбрать кондиционер для дома

Чтобы избавиться от пятна и вернуть вещи былое состояние, нужно постараться, а возможно испробовать и несколько способов. Если ваши старания не увенчались успехом или очистить следует деликатную или синтетическую ткань, лучше обратитесь за помощью к профессионалам. Химчистки используют для устранения загрязнений эффективные средства, способные уничтожить любые пятна и не испортить ткань.

polzavred.ru


Смотрите также