Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пятна от свеклы


Как удалить пятна от свеклы

пт., 05.02.2016 - 07:31 — lena992

Все мы любим такое лакомство, как свекла. Нам часто приходится готовить с этим овощем разнообразные блюда. И в процессе готовки мы с легкостью можем испачкать нашу одежду или мебель алыми пятнами от сока свеклы. Такое загрязнение с большим трудом поддается очистке обычным стиральным порошком. Но можно попробовать воспользоваться «бабушкиными советами» по удалению такого рода загрязнения подручными средствами.

Чем удалить пятно от свекольного сока с одежды

Проще, разумеется, вывести пятно, которое посадили на одежду только что, и оно не успело высохнуть.

Как вывести засохшее пятно от свеклы

Если пятно уже засохло, то справиться с ним будет труднее. Но есть способы отстирать и такие пятна.

Чем удалить свекольное пятно с ковра и мягкой мебели

Если домашние средства не помогли вывести пятна от свеклы, то вы можете приобрести различные пятновыводители, и с их помощью справиться с удалением загрязнения. Одежду со свекольными пятнами можно сдать в химчистку.

krasna-devica.ru

Как быстро и навсегда отстирать свеклу с одежды

Свекла — это корнеплод, служащий дополнением в салатах и главным ингредиентом украинского борща, славится полезными свойствами, неповторимым вкусом. Любительницы свеклы, употребляющие ее в виде свежевыжатого фреша или готовящие множество блюд, часто сталкиваются с проблемой трудновыводимых пятен на одежде. Отстирать свеклу возможно с помощью подручных и специальных средств.

Как устранить пятна от свеклы

Отстирать и вывести свеклу с одежды затруднительно, сделав все правильно и по «горячим следам», можно удалить пятно. Существует ряд вариантов, как отстирать свежий или старый свекольный след.

Старое пятно

Разобраться с пятнами на одежде не всегда получается вовремя. А след от буряка прочно и быстро въедается в ткань.

Устранить старое загрязнение можно так: выберете подходящую емкость для испачканной одежды. На 2 л. воды добавить 10 мл. перекиси водорода, довести до кипения. Погрузите испачканные одежду и кипятите до 25 минут. Прополощите вещи в прохладной воде.

Свежее

С только появившимся пятном мгновенно справится кипяток. Подставьте грязный участок под горячую струю воды и держите до полного исчезновения пятна. Соль тоже содействует устранению. Намочите ткань, втирайте соль на протяжении 5 минут. Кристаллы соли впитают пигмент.

Обзор популярных народных средств от свекольного сока

Вареная, свежая свекла считается источником стойких следов. Столкнувшись с проблемой бурячного пятна, не стоит паниковать, расстраиваться или вовсе выкидывать вещь. Избавиться от следов возможно в домашних условиях. Проверенные методы и приемы способны убрать пятна корнеплода. Среди популярных народных средств, чтобы удалить загрязнения от свекольного сока, обыкновенные продукты: спирт, соль, молоко, мыло хозяйственное, уксус, лимонная кислота.

Хозяйственное мыло

Бюджетным вариантом устранения бурякового сока является 72% хозяйственное мыло, купленное в ближайшем магазине. Лучше отмываются новые следы. Намочите испачканное место, хорошенько намыльте, оставьте на 10 минут. Постирайте и смойте водой комнатной температуры. Если необходимо, повторите процесс.

Уксус и лимонная кислота

Уничтожить свежее загрязнение, спасти испачканную светлую ткань можно с помощью уксусного водного раствора, соблюдая пропорции 1:1. Щедро смочите жидкостью одежду и оставьте на 6-12 минут. Простирайте хозяйственным мылом или стиральным порошком (разрешается с отбеливающими компонентами).

Равноценно подойдут лимонная кислота в пакетиках либо натуральный свежий сок лимона. Кислоту надо нанести на испачканное место, оставить на 8-10 минут. После, удалите с ткани, стирайте в обычном режиме. Для деликатной ткани следует сделать раствор из теплой воды с добавлением лимонной кислоты.

Продолжительное применение на одежде лимонного сока либо кислоты опасно разъеданием материала. Способ не рекомендуется для шелка, но подойдет для льна и хлопка.

Соль и молоко

Широко используемым приемом очистки следа считается соль. Разлив на футболку сок, находясь в гостях, на работе или другом месте нет возможности сразу застирать одежду. Посыпьте пятно солью. Аналогичный результат будет от разведенной соли в воде, втирая смесь круговыми движениями на проблемном участке.

Молоко, не повреждая волокна ткани, выведет след. Смочите одежду холодной водой и залейте чашкой горячего молока, оставьте на несколько часов. Прополощите в прохладной воде, постирайте. Чем свежее молоко, тем эффективней оно выводит загрязнения.

При отсутствии молока, используйте сыворотку. Замочите молоком или сывороткой на 30-60 минут пострадавший участок ткани, промойте вещь. Для закрепления результата рекомендуется выстирать одежду вручную или в стиральной машине с добавлением порошка.

Спирт

Можно использовать этиловый или нашатырный спирт.

Нашатырный спиртЭтиловый спирт
Позволяет вывести пятно за 5 минут. Необходимо смешать в одинаковой пропорции нашатырь и воду, пропитать ватный диск раствором, основательно протирать им загрязнение до абсолютного исчезновения.
  1. Для повышения эффективности средства добавьте в этиловый спирт несколько капель лимонного сока либо лимонной кислоты. Смочить ватный пучок и промачивать пятно. После того, как загрязнение почти исчезнет, одежду надо постирать.
  2. Для кухонного полотенца или скатерти поможет средство из 15 г. этилового спирта и 2 г. лимонной кислоты предварительно добавленного в воду и доведенного до кипения. Оставьте полотенце на 25-35 минут, постирайте, хорошо прополощите.

Существует ряд способов, как устранить пятна от свеклы на одежде. Главное помнить: не затягивать со стиркой. Это позволит свести к минимуму затраты времени, усилий.

Специальные химические средства

Альтернативной заменой устранения пятен народными средствами является выведение загрязнений с помощью специальных химических средств. Существует масса химических веществ, которые помогут вывести пятно от свеклы.Значительная их часть оказывает влияние, не разрушая волокнистую структуру ткани. Важно прочесть руководство, которое прилагается к средству, придерживаться рекомендаций.

Химическое средствоПравила применения
Перекись водородаПеред тем, как отстирать пятно с белой футболки, используем концентрированную перекись водорода, наносим на след и застирываем.
Нашатырный спиртПод изделие подложите плотную бумагу, чтобы краситель отпечатался на нем. Разводим спирт с водой в соотношении 10:0,5, обрабатываем загрязненный участок мочалкой. Стираем одежду с порошком.
Пятновыводитель (Ваниш, АСЕ и т.д.)Разновидностей пятновыводителей множество, важно выбрать средство для нужной ткани. Разбавляем 1 ст.л. пятновыводителя в холодной воде,опускаем вещь, замачиваем на пару часов. Включаем стиральную машину на обычный режим, запускаем стирку. Для достижения лучшего результата во время стирки добавляем еще немного порошка.
Средства для мытья посуды (Fairy, Sorti, Ушастый нянь и т.д.)Наносим каплю жидкого геля на загрязнение, ждем полного высыхания, стираем вещь в обычном режиме, после хорошенько полощем в воде.
Кислородный отбеливательРазведите порошок с водой в необходимых пропорциях, указанных на упаковке.Нанесите смесь на испачканное место и выждите необходимое время. Постирайте одежду в стиральной машине.

Хочется отметить средство «Белизна». В его состав входит хлор, пользоваться им следует с осторожностью. Химический состав пятновыводителя запрещает применять его для цветных, деликатных вещей. Перед нанесением на ткань разбавьте его с водой, нанесите на малозаметный участок материала и проверьте реакцию ткани на вещество.

Перед использованием любого химического средства внимательно ознакомьтесь с рекомендациями от производителя!

Современные способы, приемы помогают очистить от пятен ковры, джинсы и другие плотные ткани, тонкие материалы. Пользуясь рекомендациями, вы быстро и качественно избавитесь от свекольных следов!

Как при удалении пятен свекольного сока не испортить белую одежду

Устранить пятна свеклы с белой одежды, не испортив ее – важный момент. Ранее она служила косметическим средством в качестве стойких и ярких румян. Сейчас – славится продуктом, доставляющим много проблем.

Смесь из яичного желтка и глицерина деликатно устранит проблему с футболки, сохраняя цвет. Средство образовывается из равных долей компонентов, наносятся на материю, аккуратно втирается, затем смывается теплой водой. Применение бура тоже действенно (большие бесцветные кристаллы, растворимые в воде). Растяните одежду изнаночной стороной вверх над умывальником. Засыпьте след от свеклы бурой. Аккуратно выливайте горячую воду на пятно. Следите за тем, чтобы не получить ожог. Предварительно проверьте на этикетке кофты применения горячей воды к данному виду материала.

Сочетание современных и народных методов помогут отмыть рубашку, диван или ковер без проблем. Пятно – не повод выбрасывать любимую вещь

Статья проверена редакцией

uborkapro.info

Как отстирать свеклу – реанимация испачканной одежды

Оглавление:

Среди всех овощей красящие свойства больше всего выражены у свеклы. Она мгновенно придает насыщенный цвет блюду, яркий румянец щекам снеговика. Так же легко свекла отпечатывается при попадании на ткань — капля сока либо кусочек овоща могут оставить трудновыводимое пятно на одежде.

Существует большое количество методов, как отстирать свеклу. Удалить загрязнение помогут обычные продукты:

Как минимум один из этих продуктов есть в каждой квартире.

Свежее пятно

Если вещь испачкалась только что, лучше немедленно приступить к удалению загрязнения. Если позволяет состав ткани, ее необходимо немедленно подставить под струю горячей воды — чем выше температура, тем лучше. Кипяток на вещь нужно лить до полного исчезновения всех участков. Желательно делать это не самостоятельно, а с чьей-то помощью.

Не только следы свекольного сока, но и других красящих веществ можно убрать при помощи обыкновенной соли. Ее следует насыпать на загрязненный участок и втирать в волокна на протяжении 5 минут. После этого изделие необходимо застирать в мыльной воде. Если с первого раза очистить вещь не удалось, манипуляции с солью необходимо произвести повторно.

Мало кому известно, как отстирать свеклу с одежды при помощи молока, хотя этим способом пользовались многие десятилетия. Одежду необходимо поместить на час в подогретое молоко, после чего застирать в теплой воде с применением порошка.

Удалить свежее загрязнение можно также водным раствором уксуса в пропорции 1:1. Этой жидкостью нужно смочить все отпечатки, оставить на 5-10 минут и постирать  хозяйственным мылом.

Старые загрязнения

С белой ткани убрать свекольные следы можно нашатырным спиртом. Его нужно развести в воде в пропорции 10:0,5 и обработать загрязненный участок. Лучше всего под ткань подложить плотный лист картона и наносить раствор губкой — постепенно краситель отпечатается на подложке. Далее изделие следует постирать обычным способом.

Существует еще один способ, как отстирать пятна от свеклы большой давности. Для этого нужно подобрать кастрюлю или металлический таз такого объема, чтобы в нем полностью поместилось испачканное изделие. На каждый литр воды нужно добавить по 5 мл перекиси. Раствор следует довести до кипения, поместить в него одежду и кипятить не менее 20 минут. После этого достаточно прополоскать изделие в холодной проточной воде.

С деликатных тканей пятно можно убрать при помощи глицерина. Его необходимо соединить с желтком куриного яйца, перемешать и нанести на испачканный участок. Далее изделие нужно несколько раз прополоскать — холодной водой, потом теплой, потом снова холодной. Так можно будет вымыть остатки глицерина и не дать желтку свернуться и закрепиться в волокнах.

Удаление загрязнений с кухонных принадлежностей

Для очистки кухонной мелочи — полотенец, фартуков и прихваток — от свекольного сока можно использовать более радикальные методы. Так, хорошо удаляет пятна смесь этилового спирта (30 г) и лимонной кислоты(4 г). Необходимо в емкости довести до кипения воду, добавить в нее полученную смесь, полотенца и оставить все на 30 минут. Далее изделия нужно тщательно прополоскать.

Если в аптечке и холодильнике пусто и нет подходящих средств, чем вывести пятна от свеклы, можно использовать лимонную кислоту либо свежий лимон. Любое из этих средств нужно нанести на испачканное место, оставить на 7 минут, удалить с ткани и стирать в обычном режиме. Также с этой целью можно использовать жидкое средство для посуды — оно наносится на загрязнение на 2-3 часа. Далее изделие можно просто сполоснуть прохладной водой.

От загрязнения не останется и следа, если обработать его гидросульфитом натрия, уксусом и перекисью водорода. Сначала наносится сульфит, далее пара капель перекиси. Через некоторое время изделие можно будет сполоснуть водой с уксусом.

В крайнем случае можно обработать испачканное место хозяйственным мылом – оно способно устранять большое количество загрязнений.

Свекольные пятна не являются такими страшными, какими видятся в первый раз. Но желательно отстирывать загрязнение, пока оно свежее — с течением времени избавиться от него будет все сложнее.

moemchistim.com

Как отстирать свеклу с одежды своими силами

Свекла – это корнеплод, запас которого обычно есть на кухне практически у каждой хозяйки. Из него можно приготовить множество любимых в семье блюд – борщ, винегрет и другие. Но также он может принести и немалое расстройство, если свекольным соком случайно испачкается любимая вещь или привычная глазу кухонная принадлежность. Пятна на одежде и предметах обихода кажутся настолько яркими и с трудом выводимыми, что многие даже не стараются узнать, как отстирать свеклу, чтобы восстановить первозданный вид загрязненной вещи. Между тем, не все так страшно, как может показаться первоначально. Есть немало средств, способных справиться и с подобными пятнами.

Чем можно отстирать свеклу

Чтобы достаточно быстро вывести пятно от свеклы со своей испачканной одежды, можно воспользоваться специальными покупными составами, способными справиться с подобным типом загрязнений, или попробовать применить одно или несколько из доступных средств, которые есть в запасе почти у каждой хозяйки. Среди них можно выделить несколько, хотя бы одно из которых наверняка найдется на кухне. В зависимости от типа ткани и застарелости загрязнения, для удаления свекольного сока можно воспользоваться:

  1. Перекисью водорода.
  2. Уксусом.
  3. Лимонной кислотой.
  4. Нашатырным спиртом.
  5. Обычной поваренной солью.

Но не только они помогают в борьбе с пятнами от свеклы. Вполне успешно используют, чтобы отстирывать их, спирт, глицерин, молоко и даже обычный кипяток. Есть и другие проверенные средства, достаточно эффективно справляющиеся с данным типом загрязнений.

Как избавиться от свежих загрязнений

Обычно проще всего удалить загрязнение, пока оно еще свежее. И как отстирать пятна от свеклы, сок которой еще не успел слишком глубоко впитаться в структуру ткани? А помочь здесь могут такие простые средства, как:

Как убрать застарелые пятна

Не всегда есть возможность разобраться с пятнами на одежде сразу же, как они появились. Иногда испачканная вещь лежит, после чего грязь прочно входит глубоко в ткань. Но старые загрязнения тоже можно убрать с одежды. Для этого существуют такие способы:

  1. С белой одежды, например, с рубашки из прочной ткани, убрать пятна от свекольного сока можно с помощью нашатыря. Для этого 0,5 его частей нужно развести в 10 частях воды, положить что-то под ткань, допустим, лист бумаги, затем обработать полученным раствором, аккуратно нанося его губкой, испачканный свеклой участок. Через какое-то время окрасившие ткань свекольные пятна отпечатаются на бумажной основе, после чего можно будет постирать одежду.
  2. Убрать загрязнение от свеклы можно и с помощью перекиси водорода. Для этого в металлическую емкость налить воды, поставить ее на огонь, добавив на каждый литр жидкости около 5 мл перекиси водорода. Довести этот раствор до кипения, поместить в него испачканную вещь и прокипятить в течение 20 минут, затем хорошо прополоскать ее.
  3. Если вещь, на которой появилось пятно от свеклы, выполнена из деликатных тканей, вывести загрязнение поможет глицерин. Небольшое его количество смешать с яичным желтком и нанести на пятно. Через 10-15 минут хорошо промыть водой, затем постирать как обычно.

Другие средства

Избавиться от свекольных пятен можно и с помощью других средств. Если ничего нет под рукой, можно взять хозяйственное мыло, натереть им загрязненный участок, некоторое время выдержать, затем постирать. Этим способом часто пользуются для выведения пятен с детской одежды, ведь данный метод полностью безопасен для ребенка.

Эффективен в борьбе с пятнами и уксус. Нужно развести небольшое его количество с водой, размешать и замочить испачканный свеклой участок на 15-20 минут, затем достать, отжать и выстирать.

Убрать свекольное пятно можно и спиртом, разбавив его немного лимонным соком или кислотой. Затем потереть этим составом загрязненное место, пока пятно не исчезнет, после чего постирать изделие.

Доступных средств, с помощью которых можно избавиться от пятен от свеклы, достаточно много. И здесь каждый выбирает уже то, что ему более всего подходит. Главное – не опускать руки и хотя бы сделать попытку восстановить прежний вид испачканной вещи.

opyt-of-woman.com


Смотрите также