Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести плесень со стен в домашних условиях навсегда


Как вывести плесень со стен дома навсегда

Ни одна хозяйка не застрахована от появления на стенах и потолках черных, зеленых и бурых пятен. Это микроскопический грибок, который развивается с большой скоростью в местах повышенной влажности и температуры воздуха. Чем бы Вы их не вытирали, эти пятна появляются заново. Черная плесень самый токсичный вид плесневого грибка поэтому является опасным для здоровья людей. Чтобы вовремя его устранить, необходимо детально изучить причины его появления.

Причины появления плесени на стенах

Споры плесневого грибка постоянно находятся в воздухе. Как только появляется благоприятный для них микроклимат они начинают активно размножаться. Повышенная влажность жилого помещения является отличной средой для появления на потолке черных и скользких пятен плесени. Давайте выясним, почему появляется сырость в квартире.

Виды плесени:

  1. Черная плесень, которая появляется на камне и бетоне.
  2. Синяя плесень, селится на деревянных изделиях.
  3. Бурая плесень, которая трудно выводится и способна разъедать дерево.

Черная плесень на стенах дома

Черная плесень на стенах и потолке, не только портит интерьер вашего жилья, но и отравляет существование всех членов семьи. Ведь она очень коварна и опасна для здоровья людей и животных. Споры грибка с воздухом попадают в организм человека и нарушают обмен веществ. Вследствие чего снижаются защитные функции организма и человек начинает часто болеть. Поэтому при появлении первых признаков плесневого грибка на стенах дома, необходимо действовать незамедлительно. Что нужно сделать?

  1. В первую очередь снимите со стен обои. Обработайте черные пятна чистой водой. Это предотвратит распыление спор грибка в воздухе.
  2. Удалите следы грибка. Для этой процедуры возьмите скребок, и очистите стены от черных пятен. Все частицы плесневого грибка необходимо сжечь.
  3. Обработайте стены специальными средствами. Для этого нанесите средство на пораженный грибком участок поверхности. Для подстраховки дополнительно обработайте соседнюю часть стены, так как новообразованные колонии грибка можно просто не увидеть.

Для процедуры удаления черной плесени со стен Вам понадобится:

Средства для устранения плесени со стен

В том случае, когда очаг поражения плесневым грибком небольшой, то можно воспользоваться народными и промышленными методами его уничтожения. Эффективно удалить плесень можно с помощью противогрибковых средств, которые продаются в строительных магазинах. Перед их применением обязательно оденьте перчатки, маску и спецодежду. Внимательно изучите инструкцию, указанную на упаковке средства. Запомните, наносить средство следует на предварительно очищенные стены.

Сегодня на рынке можно найти широкий ассортимент средств, которые уничтожают плесневой грибок. Самые эффективные из них:

Народные средства против плесени

Народные методы борьбы очень эффективны и просты в применении. В некоторых случаях они могут быть более полезными, чем даже покупные средства. Справиться с проблемой плесени на стенах помогут такие простые способы:

Процедура обработки стен антисептиками состоит из таких действий:

  1. Нанесите на предварительно очищенные стены от грибка средство с помощью кисти.
  2. Оставьте высыхать на шесть часов.
  3. Промойте стены влажной губкой.
  4. Высушите.

Для большего эффекта можно повторить процедуру два раза. Сушить стены можно при помощи вентилятора или обогревателя. На второй день после обработки стен можно клеить обои.

Антисептические средства против грибка не только уничтожают грибок, но и препятствуют его повторному возникновению. Запомните, никогда не замораживайте противогрибковые средства, так как под влиянием низкой температуры их активные свойства уменьшаются.

Удалить плесень на стенах, потолке или полу с помощью специальных или народных методов, это только косметическая процедура. Окончательно избавиться от этой проблемы поможет устранение основного источника ее образования.

При запущенных случаях чистка пораженной поверхности может быть не достаточна. Когда грибница находится в середине строительного материала, необходимо его полностью заменить. Придется снимать все слои отделки и заново штукатурить стены.

Профилактика от плесени

Чтобы никогда не сталкиваться с проблемой плесени в квартире, необходимо провести правильную профилактику грибковых инфекций:

Если Вы хотите быстро и надолго избавится от грибка, можете воспользоваться услугами специальных служб, которые проводят обработку стен быстродействующими противогрибковыми средствами.

Как вывести плесень со стен дома навсегда Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru

Как вывести плесень со стен.

Плесень на хлебе свидетельствует о его непригодности к употреблению. О сыре с плесенью такого сказать нельзя, если это особый сорт продукта. Такой вид грибка нас мало беспокоит – мы знаем, как с ним бороться. Когда эта напасть начинает потихоньку овладевать вашим домом, располагаясь на стенах и портя весь вид недавно сделанного ремонта, здесь любой не выдержит.

Здравствуйте, я ваша плесень на стенах!

Вот таким нежданным и неприятным гостем может оказаться серо-зеленое пятно сбоку от окна. Самым опасным из плесневым грибков являются черные микроорганизмы. Реагировать на новую живность в доме надо немедленно. Иначе через пару-тройку дней появившийся гость увеличится в размере, чем никого не порадует.

Виды плесени

1. Плесневые грибы. Эти товарищи располагаются предпочтительно на бетонных конструкциях, краске или камнях. Следовательно, строительно-отделочные материалы страдают первыми.

2. Грибы синевы. Особый подвид, способный сделать из изысканного деревянного столика совсем неприметный предмет мебели серо-синего цвета. Кроме эстетичного вида теряется и прочность материала из-за протачивания канальцев в покрытии.

3. Грибки гниения. Жертва такой плесени тоже древесина. Причем в данном случае результаты еще плачевнее. Крепкий дубовый пол может полностью пропасть за какой-то месяц. Раньше с такой плесенью не боролись – сразу сжигали, боясь, что грибком заразятся соседние постройки.

Будьте здоровы!

Грибок негативно влияет на здоровье человека, поэтому так важно избавиться от плесени на стенах. Гепатит, стахиботритоксикоз, опухоль мочеточника, анорексия и даже рак – заболевания, вызываемые микотоксинами грибов. Теперь вопрос о том, чем опасна плесень на стенах, уже перестал быть актуальным. Позаботьтесь о своем здоровье, не откладывайте решение проблемы в долгий ящик. Спросите, как такие серьезные диагнозы взаимосвязаны с обычной плесенью? Очень просто: споры грибов – наши большие невидимые враги. И если с размером мы не совсем правы, то по незаметности им пора выдать медаль.

Выходит, мы имеем дело со скрытой угрозой, которая легко перемещается по жилплощади, оседает, где угодно, и размножается. Находясь в воде, воздухе, на любых поверхностях, она еще и выделяет неприятный запах. Поэтому нет одного волшебного приема, который укажет, чем обработать стены от плесени и навсегда избавиться от этой проблемы.

Надоедливая плесень на стенах: как бороться

Подходите комплексно, не ждите, пока нежданный гость покинет ваш уютный дом. Не поддавайтесь панике: решив, что споры грибка уже везде, и вам не спастись, не надо каждые пять минут мыть руки и проветривать помещение.

Познакомьтесь с плесенью поближе. Разузнайте о ней достаточно. Как известно, друзей держат близко, а врагов еще ближе. Оцените ее слабые места. Плесень любит влагу, трещины в стенах домов, застоявшийся воздух. Прямые солнечные лучи или сильный холод, наоборот, не нравятся плесени.

План действий в борьбе с противником

1. Определите тип плесени, это позволит быстрее расправиться с ней. 2. Постарайтесь найти исток проблемы – причину появления нежданного гостя. Обнаружить источник появления плесени просто: проверьте, есть ли трещины в стенах, возможно, случилась разгерметизация недавно установленного окна. Иногда грибок появляется за время длительного отсутствия хозяев, этому способствует отсутствие проветриваний, высокая влажность воздуха (вот почему самые распространенные места, пораженные грибками, это туалет и ванная комната).

3. Устранение – механическая зачистка, химическая и антисептическая обработка. Поэтапная борьба самая эффективная, но на нее уйдет не менее двух дней. Сначала поверхность антисептируют для того, чтобы споры не продолжали путешествовать комнатами дома. Далее удаляют все пораженные места, будь-то штукатурка, шпатлевка, краска или обои.

После зачистки поверхность подвергают химической обработке. Делают это в одиночку в маске, очках и в специальном костюме. После такого лучше на сутки исчезнуть из помещения. Если это невозможно, то отсутствовать нужно хотя бы не менее 4 часов. Тогда то, как убрать плесень на стенах, больше вас не заинтересует.

4. Избавиться от трещин, если таковые были. Провести профилактические мероприятия.

Избавляемся от плесневых спор

Если вы начали борьбу с грибком немедленно, скорее всего, вам ничего не угрожает. Если же проблема затянулась, важно избавиться от спор. Поэтому перед тем как уничтожить плесень на стенах, заранее позаботьтесь и о скрытой угрозе.

Частых проветриваний недостаточно. Чтобы таки выгнать споры из квартиры, устройте им настоящий торнадо (проще говоря, сквозняк). Небольшая щель в окне – совсем не вариант. Другой способ избавиться от плесневых спор – использование специального оборудования.

Профилактика

Время от времени обращайте внимание на состояние полов, стен, потолка, кровли. Если в доме водопроводным и канализационным трубам уже больше лет, чем вам, задумайтесь об их замене. Занимаясь ремонтом, все дерево обрабатывайте антисептиком. И материал дольше прослужит и не придется думать о том, как вывести плесень на стенах в дальнейшем.

Кладите в шкаф только хорошо просушенную одежду. Не храните в комнате засохшие цветы, пересмотрите количество комнатных растений. Двери ванной сразу после душа оставьте немного приоткрытыми, достаточно совсем небольшой щели. Поверьте, лучше думать о методах профилактики, чем о том, как вывести плесень со стен. Здесь, как и в медицине, — гораздо безболезненнее предупредить напасть, чем с ней бороться. Тем более за один день плесень не вырастет до гигантских размеров и не захватит вашу квартиру.

Как удалить на стене плесень народными средствами?

1. Использовать обычный канцелярский клей, растворенный в воде. Нельзя метод считать действенным на все 100%, но он имеет право на жизнь. 2. Антраценовое масло уничтожает грибок на всех деревянных поверхностях. Однако окрасить материал после такой обработки получится лишь только через пару лет. 3. На вопрос, как удалить плесень со стен, некоторые советуют использовать софит (да, это та самая большая и мощная лампочка, в свете которой купаются известные актрисы). Все же этот способ не имеет подтверждения.

4. Хлорсодержащие растворы бытовой химии тоже относят к народным средствам, которые борются с грибком. Однако вместе с тем, как уберется со стен плесень, под воздействием хлора разрушится структура древесины.

recn.ru

Как правильно убрать плесень со стен в домашних условиях

Большинство людей, которые хоть раз пытались избавиться от плесени, знают, что вывести ее раз и навсегда бывает очень сложно. Но бороться с ней необходимо. И сделать это нужно при первых признаках ее появления. Ведь грибок поражает поверхность и отделочные материалы. Поэтому необходимо знать, как убрать плесень со стен в домашних условиях. Такие меры можно использовать и в профилактических целях при высокой влажности в квартире.

Основные этапы для устранения плесени

Плесень быстро распространяется, поражая все новые участки поверхности, она вызывает целый спектр опасных для здоровья заболеваний. Нужно помнить, что это грибок, который в первую очередь поражает иммунную систему человека, а также негативно воздействует на дыхательные пути.

Очень часто плесень появляется в ванной комнате, где влажность особенно повышена. Это идеальное место для распространения грибка, ведь процент влажности там выше 70. Однако иногда грибок «растет» и размножается в жилых помещениях, на кухне. Это может быть связано с плохой системой вентиляции. Влажность и конденсат скапливаются, не успевая выветриться, просохнуть. Вследствие этого появляется грибок. Устранение пораженной области должно происходить в несколько этапов:

Выполнение всех перечисленных рекомендаций позволит навсегда избавиться от плесени. Однако следует помнить, что в помещении необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности. Зачастую справиться с этим помогают дополнительная вентиляция, осушитель воздуха.

Как устранить плесень самостоятельно

  Есть несколько путей устранения плесени. Но первое, что нужно сделать – это очистить пораженную область.

Для начала нужно определить степень и глубину поражения поверхности. Если данная область охватила большую часть потолка и стены, тогда нужно качественно обработать помещение путем устранения слоя штукатурки, краски или обоев.

Просто отмыть водой плесень не получится. Необходимо обработать пораженные участки специальным противогрибковым средством или с помощью действенных народных методов.

Если вы решите удалять грибок с помощью специальных растворов, прочитайте инструкцию и удостоверьтесь, что оно действительно уничтожает плесень, а не применяется для ее профилактики. Кроме профессиональных химических средств, можно применять народные методы: разведите воду медным купоросом в соотношении 100 г на 10 л или добавьте в воду хлорный отбеливатель. А также можно применить раствор хозяйственного мыла и воды.

Если у вас не получилось вывести плесень с помощью описанных средств, можно приготовить смесь из компонентов: 50 мл борной кислоты, 100 мл перекиси водорода и 100 мл белого уксуса. После очистки плесени этим раствором, нужно повторить процедуру 3 раза с перерывом в несколько дней, чтобы избежать ее появления в дальнейшем.

Внимание! Все работы по удалению плесени нужно выполнять в перчатках и желательно в респираторной маске. Так в организм не попадут споры грибка, которые очень вредны для здоровья.

Очень важный момент – это просушка. После обработки поверхности необходимо просушить помещение. Сделать это можно с помощью обычного электрического обогревателя.

Чтобы избежать повторного возникновения грибка, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций. В первую очередь нужно избавиться от лишней влажности. Для этого следует организовать в помещении нормальную циркуляцию воздуха. Расставьте мебель и предметы так, чтобы между ними свободно проходил воздух. Иногда оставляйте ванную открытой. Устраняйте подтекание кранов, не сушите мокрое белье в ванной комнате.

Начинайте бороться с плесенью при малейшем намеке на ее появление. Если она только образовалась в виде точек или пятен, ни в коем случае не оставляйте эту проблему на потом. Советы, как убрать плесень со стен в домашних условиях, помогут навсегда избавиться от неприятной ситуации. В легком случае можно воспользоваться легким способом: обработайте пораженный участок уксусом или содой. Вывести плесень в более запущенных случаях будет очень непросто.

felomen.ru

Средства от плесени и грибка на стенах в квартире: лучшие препараты

В доме появился черный угол в ванной или жилой комнате. Распространяется грибок спорами, человек, вдохнув их, может не просто серьезно заболеть, но и умереть. Неприятно пахнущее пятно отслаивает покрытие стен помещения. Избавиться от такой неприятности трудно.

Препараты, обеспечивающие эффективное избавление от плесени:

Обратите внимание! Бороться с грибком нужно осторожно, соблюдая элементарные правила безопасности. Использование перчаток, очков и масок помогут защититься от опасности. При обработке помещение должно проветриваться. После работы нужно сжечь все фрагменты, снятые с зараженного участка.

Во время всех этапов работы необходимо смачивать всю поверхность пятна водой. Это помешает распылению вредоносных спор.

Обрабатываем не только само пятно, но и соседнюю с ним поверхность, для удаления грибницы.

Этапы уничтожения грибка Действия по уничтожению зараженного пятна в домашних условиях
Подготовка к работе Запасаемся наждачной бумагой, губкой или щеткой, респиратором, шпателем, резиновыми перчатками.  

Проверяем – работает ли вентиляция в помещении, где будем работать. Делаем это при помощи наблюдения за пламенем горящей спички около вентиляционного канала.

Подготовка к очищению стены Проверяем «сцепление» на пораженном участке – есть ли пустоты между стеной и штукатуркой при помощи простукивания молотком.  

При их обнаружении удаляем отслоившуюся штукатурку. Наличие отделившейся штукатурки выдает глухой звук.

Очищаем пораженную поверхность Работаем наждачной бумагой или щеткой.   В более тяжелых случаях поражения очищаем проблемное место до бетонного основания и загрунтовываем новым слоем, добавив антисептические вещества.  

При необходимости пользуемся дрелью для удаления зараженных участков.

Проводим обработку проблемного участка Покрываем зараженное место специальным препаратом или выбранным средством, таким как доместос.  

Даем хорошо подсохнуть. Повторяем до 3 раз в течение двух суток.

Сушим Используем для просушивания стены или угла специальное оборудование.

Обратите внимание! Если заражение плесенью серьезное, то лучше, в целях собственной безопасности, пригласить на работу специалистов.

Вывести грибок на стене в квартире можно народными средствами:

Важно! Чем больше времени не будет проводиться обработка пораженного места, тем больше разрастается вглубь и в ширину пятно, и тем тяжелее его будет убрать.

Чтобы убрать небольшое пятно плесени, воспользуйтесь:

Обратите внимание! Применение нашатырного спирта против плесени на поверхности, обработанной отбеливателем, опасно из-за токсичных газов.

Стены жилых помещений подвергаются поражениям:

Обратите внимание! Грибок опасен для здоровья, разные виды в разной степени. Многие из них приводят к появлению серьезных заболеваний.

От чего появляется грибок:

Обратите внимание! Профилактика заражения плесенью – это проветривание помещений и отсутствие мест скопления влаги в доме.

ladytrand.ru


Смотрите также