Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести масляное пятно с куртки


Как вывести масляное пятно с куртки? Устранить его можно самостоятельно в домашних условиях

16:10, 12 сентября 2017 2   0   2712

Как вывести масляное пятно с куртки? Возникновение пятен на одежде вызывает у человека состояние дискомфорта. Пятно может быть едким. В зависимости от вида ткани, стирку, возможно, вообще рискованно производить. Существует несколько деталей, которые нужно иметь в виду, и правил, которые необходимо соблюдать, чтобы вещь приобрела свой первоначальный вид.

Лучшим вариантом является то, что след необходимо удалить сразу после обнаружения. Не стоит обращаться в химчистку: попытаться устранить след можно самостоятельно.

Начало работы

Перед началом стирки необходимо ознакомиться с инструкцией, которая написана на разных этикетках куртки. На таких этикетках чаще всего производители указывают, какой нужно поддерживать режим температуры, какой способ стирки использовать. В зависимости от материала, для каждой куртки подходит индивидуальный метод очищения от пятен. Осенние и зимние куртки очищаются по-разному.

Кроме того, необходимо выяснить, из-за чего появилось пятно: от каких продуктов или веществ. Эти данные помогут ликвидировать пятно быстро и эффективно.

Удаление пятна с текстиля

Сделать выведение пятна с куртки из обыкновенной ткани довольно легко. Для данной работы можно использовать средство, которое применяется для мытья посуды – Fairy. Для очищения понадобится всего лишь несколько капель данного средства. После этого можно провести обычную стирку в машине.

Вместо Fairy можно использовать другое химическое средство – Vanish, которое справится с поставленной задачей не хуже.

Загрязнение лучше вывести на сухой поверхности, потому что оно может распространяться, после того как куртка пройдет процедуру замачивания. Выбранное средство должно находиться на ткани в течение 15 минут, после чего куртку можно замочить.

Некоторые текстильные куртки запрещено стирать в машине. Тогда – чем отстирать? Для очищения от пятен необходимо применять следующие средства:

  1. На участок, где располагается масляное пятно, необходимо нанести маленькую часть хозяйственного мыла. Затем отстирываем стружкой данного средства. После нанесения подождите приблизительно сорок минут. В конце стружку нужно просто убрать, след должен исчезнуть.
  2. Сделайте раствор, который будет состоять из 1 ч. л. нашатырного спирта и 1 ст. л. обыкновенной воды. В данном растворе намочите вату, после чего начните протирать ею пораженное место на куртке.
  3. Применение высоких температур. Жирное загрязнение можно вывести с помощью бумажки-«промокашки» и утюга. На пораженный участок положите бумажную салфетку и проведите по ней утюгом. Благодаря нагреванию, загрязнение начнет растворяться.

Очищение пуховика

Пуховик – вещь, довольно распространенная в повседневной жизни. На пуховиках часто остается жирное загрязнение.

Как убрать пятна с пуховика? Существует несколько методов, которые помогут избавиться от пятен на пуховике:

  1. Раскрошите мел. Полученный порошок натирайте на пораженное место пуховика. Для удаления мела с поверхности используйте щетку, после этого данный участок обработайте хозяйственным мылом.
  2. Использование обыкновенного стирального порошка. Его необходимо смешать с водой, а точнее, растворить. Раствор наносится на поверхность пуховика с помощью специальной щетки для одежды. Завершающий этап – оставьте пуховик сохнуть.
  3. На след нанесите картофельный крахмал и накройте его тканью из хлопка. Воспользуйтесь утюгом – загрязнение исчезнет.

Если пятно на пуховике жирное, то его нельзя выводить в стиральной машине.

Очищение болоньевой одежды

Выведение пятна на болоньевой куртке является трудной процедурой. Как удалить загрязнения? Для очищения болоньевой ткани используется несколько методов:

  1. Растворите стиральный порошок в воде. Загрязненный след намочите данным раствором. При помощи щетки для одежды начните застирывать. Затем воспользуйтесь ватой, намочив ее в уксусной кислоте. Обработайте поверхность ватным тампоном, после чего оставьте вещь сохнуть.
  2. На след необходимо нанести пятновыводитель и мыло для стирки. Оставьте одежду на 15–20 минут. После этого жирное пятно можно просто смыть водой.
  3. Неприятный след выводим луковым или лимонным соком. Сок легко расщепляет масляное пятно. Лимонный сок можно использовать только на светлых вещах, так как данное средство оставляет белый след на поверхности. Луковый сок применяется для цветной одежды.
  4. С поставленной задачей отлично справляется горчичный порошок. В любую емкость добавьте немного горчицы и перемешайте ее с водой. Средство, которое будет получено в результате смешивания, нужно нанести на пораженный участок одежды и оставить на 60 минут. В конце проведите стирку в мыльном растворе.
  5. Если на болоньевой куртке имеется пятно, которое находится на ней довольно длительное время, то для устранения такого следа подойдет картофельный крахмал. Необходимо провести обработку загрязнения, после чего оставьте куртку на несколько часов. Завершающий этап – постирайте вещь в стиральной машине.

Это самые распространенные и эффективные методы. Масляные пятна с куртки можно убирать различными средствами.

clean-up.guru

Как отстирать масляное пятно с куртки

От пятен на одежде не застрахованы даже самые аккуратные люди. Сегодня мы поговорим о том, какими способами можно избавиться от жирных пятен на верхней одежде. С этой проблемой потребители сталкиваются довольно часто. Масляные пятна с куртки удалить не так уж сложно, как это кажется на первый взгляд, если знать несколько проверенных и действенных средств. Конечно, легче будет справиться с загрязнением, если оно свежее, но и на застаревшие пятна найдется свой метод.

Прежде чем обратиться в химчистку, попытайтесь удалить пятно с куртки самостоятельно, используя домашние средства. Как отстирать машинное масло с ткани, след от воска, крема или помады?

Прежде чем начать бороться с пятнами каким-либо из методов, обязательно изучите ярлык изделия. Здесь вы найдете основные правила ухода за вашей одеждой.

Если есть значок «химчистка» и любой вид стирки запрещен, риск испортить изделие увеличивается.

Картофельный крахмал или тальк

Эти вещества подойдут для борьбы с масляными пятнами на болоньевой куртке. Увлажните пятно, насыпьте сверху на него тальк (детскую присыпку) или крахмал. Потрите губкой, пока оно не исчезнет. Когда средство подсохнет, стряхните его с помощью щетки.

Медицинский спирт

Метод эффективен для кожаной куртки или плаща. Намочите ватный диск спиртом и протрите пятно.

Скипидар, денатурат и глицерин

Для изделий из кожи это очень действенный метод. Смешайте вещества в равных количествах, добавьте 2 капли глицерина. Обработайте с помощью раствора, нанесенного на ватку, масляное загрязнение.

Средство для мытья посуды

Иногда, чтобы удалить масло с куртки или пуховика, достаточно оказавшегося рядом средства для посуды. Просто полейте им пятно и оставьте одежду на некоторое время. Затем протрите загрязненный участок влажной губкой, чтобы смыть пену. Или постирайте куртку, если это возможно.

Мел

Как вывести масляное пятно с демисезонной куртки без стирки? Помочь избавиться от жирных пятен способен простой мел. Разотрите мел в порошок и хорошо потрите им проблемное место. После смахните мел губкой.

Сырой картофель

Как вывести масляное пятно с ткани с помощью обычной картошки? Разрежьте картофелину на две части и энергично потрите загрязнение.

Пятновыводитель

Промышленность давно создала различные пятновыводители для борьбы с пятнами разного происхождения, в том числе и с масляными. Способ хотя и не дешевый, но простой и надежный.

Поваренная соль

Этот способ выручит, когда пятно только что образовалась, а соль в этот момент под рукой. Просто посыпьте ей грязное место и вотрите соль в ткань. Соль придет на помощь, если пятно образовалось давно, но для этого изделие придется постирать. Насыпьте в 10 литров горячей воды 100 грамм соли и замочите куртку в нем на 2 часа. Затем одежду постирайте.

Хозяйственное мыло

Возьмите 72% хозяйственное мыло и хорошо намыльте ткань с образовавшимся пятном, накройте это место пленкой и подержите часов 8.

Столовый уксус

Смешать уксус с водой в пропорции 1:1 и смочить раствором кусочек ваты. Протереть жирный участок, оставить на 15 минут, после чего смыть.

Нашатырь и скипидар

Взять два вещества в равном количестве и перемешать. Смоченной в растворе ватой потереть след. Через несколько часов одежду постирать или замыть участок мыльной водой, а затем смыть.

Протереть загрязненный участок кусочком материи, смоченным в бензине. Лучше при этом тереть пятно от края к центру, тогда оно не расползется.

Сода

Средство, которое всегда под рукой у хозяйки. Пищевая сода избавит от свежего жира на коже или болоньевой ткани. Посыпьте изделие, а через несколько минут стряхните.

Глицерин

Жидкий глицерин тоже неплохо справляется с проблемой жирных пятен. Как удалить им жир? Необходимо подогреть глицерин до 50 градусов и нанести ватным диском тампоном на загрязнение, оставив на 30 минут.

Горчичный порошок

Разведите порошок горячей водой до густоты сметаны и нанесите на загрязнение всего на несколько минут. Горчица прекрасно впитывает жир.

Лимон и лук

Лимоном удобно бороться с загрязнениями на светлой одежде. Разрежьте лук или лимон пополам и потрите пятно несколько раз.

Горячий утюг

С помощью горячего утюга вы сможете эффективно удалить старые следы от воска. Для этого необходимо с обеих сторон обложить пятно салфетками или бумагой и прогладить.

Действие нужно повторить, если жир еще остался, заменив при этом листы бумаги или салфетки на чистые.

В нашей статье мы постарались собрать для вас самые эффективные рекомендации, в которых рассказали, чем вывести жирные пятна с верхней одежды. Надеемся среди них вы обязательно найдете своё верное средство. Ведь теперь вы знаете, чем отстирать машинное масло с пуховика мужа или удалить жирный след со своей сумочки.

otstirat.ru

Как удалить масляное пятно с куртки

Как вывести жирное пятно с куртки? Современный ритм так устроен, что многим людям приходится есть на бегу, так как времени на полноценный обед просто не хватает. Однако данная затея ведет к неприятным последствиям, одним из которых является загрязнение верхней одежды. Известно, что удалить жирное пятно с куртки, сшитой из болоньевого материала, достаточно трудно, поэтому многие люди после пачканья верхней одежды начинают думать – чем вывести жирное пятно с болоньевой куртки? На самом деле вывести масляное пятно на куртках достаточно просто, главное знать рецепты и способы, которые быстро и качественно удаляют едкие загрязнения.

Как удалить жирное пятно с болоньевых курток при помощи продуктов питания

Для начала следует напомнить, что чем свежее и меньше будет загрязнение, тем его легче вывести. Если вы случайно капнули на куртку машинным маслом или иным жирным составом, в первую очередь необходимо быстро удалить его излишки салфеткой или хорошо впитывающейся тканью.

Итак, как вывести жирное пятно с болоньевых курток при помощи продуктов?

Для быстрого и качественного удаления жирных загрязнений от масла следует воспользоваться одним или несколькими способами:

  1. Кукурузный или картофельный крахмал. Чем отстирать яркие жирные пятна на болоньевой куртке? Помочь в этом может любой крахмал, который быстро впитывает жир с болоньевой ткани. Чтобы он помог очистить верхнюю одежду, необходимо разбавить конкретный вид крахмала водой до получения густой кашицы. После этого при помощи щетки масса наносится на масляные следы от подсолнечного или машинного масла. Затем крахмальная смесь оставляется на верхней одежде на 30 минут. По истечении времени загрязнение нужно начать оттирать мягкой тканью, которую предварительно нужно промочить в прохладной воде.
  2. Сода или тальк. Вывести жирные пятна с болоньевых вещей поможет всем известная сода, которая отлично впитывает в себя весь жир, находящийся на ткани. Если пятно свежее, насыпьте на него побольше соды и оставьте вещи на 5 минут. После этого удаляем остатки соды при помощи мокрой тряпки. Если же пятна на куртке старые, необходимо из соды приготовить смесь, как указано в предыдущем рецепте, а затем нанести ее на поверхность на 10 минут.
  3. Порошок горчицы. Как убрать масляное пятно с куртки? Горчичный порошок отлично справится с данной задачей. Для удаления жирного загрязнения следует развести ложку порошка в теплой воде — в результате масса должна получиться чуть жидковатой и однородной. После этого нужно сразу приступать к очищению курток, поскольку горчица станет густой. Выводим жирное пятно аккуратно, не забывая постепенно выводить грязь, при помощи ткани или зубной щетки. Через 3 минуты от грязи не останется и следа.
  4. Хозяйственное мыло. Отстирать жирное пятно, попавшее на болоньевую куртку, можно хозяйственным мылом, которое является незаменимым для любой женщины. Немного смачиваем масляный участок, после чего обильно натираем его мылом. Через несколько минут отстирываем верхнюю одежду при помощи ручной стирки или же в машинке.
  5. Лимон и луковый сок. Как отстирать машинное масло? Убирать и отстирывать пятна жира легко при помощи таких продуктов, как лимон и лук. Причем лимон используется для выведения загрязнения на светлой одежде, а лук на темной. Данное выведение грязи проводится следующим образом: берем половинку овоща или цитрусового плода и обильно смачиваем им загрязнение. После этого необходимо очистить поверхность куртки влажной тряпкой.
Важно заметить, что жирные пятна с куртки удаляются простым способом – их не нужно растирать, загрязнение следует лишь аккуратно промокнуть, чтобы не запачкать жиром остальные части одежды.

Дополнительные способы чистки

Побороть жирное пятно на куртке легко и иными средствами. К примеру, ими могут быть соль, бензин или глицерин.

Чтобы вывести машинное масло, следует воспользоваться такими советами:

Правильно используя тот или иной рецепт, можно быстро избавиться от пятна. Ведь не все могут быстро и качественно удалить жирные пятна, которые значительно портят внешний вид изделия. Главное при очистке соблюдать все правила, которые содержат рецепты, и тогда побороть жирную грязь получится достаточно быстро.

hozsoveti.ru

Как вывести масло с куртки

Вам понадобится

Инструкция

Налейте в таз горячую воду, добавьте немного стирального порошка или жидкого мыла и размешайте. Замочите испачканную одежду в растворе и оставьте на 30-40 минут. Затем постирайте и прополоскайте ткань в проточной воде. Данный способ достаточно эффективен для выведения пятен от корректора на водной основе.

Воспользуйтесь нашатырным спиртом. Разведите его с теплой водой в пропорции 1:1. Смочите ватный тампон в полученном растворе и приложите к пятну от корректора. Через 15 минут протрите загрязненный участок. Также можете замочить одежду в теплом мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта.

Возьмите уайт-спирит или денатурированный спирт. Положите одежду на стол в расправленном состоянии. С изнаночной стороны приложите марлю или белую ткань, сложенную в несколько слоев. Затем смочите ватный диск в растворителе и аккуратно удалите следы от корректора. Если пятно небольшого размера, воспользуйтесь ватной палочкой.

Удалите пятна при помощи специальной растворяющей жидкости, которая обычно продается вместе с корректором. Для начала соскребите засохшее загрязнение ножом или ногтем. Затем кисточкой или ватной палочкой нанесите средство на пятно и подождите пару минут. По истечении этого времени промокните обрабатываемый участок сухой белой тканью или ватным тампоном. Постирайте одежду с добавлением пятновыводителя и прополощите в проточной воде.

Очистите пятно от корректора очищенным бензином. Для этого приложите к загрязненному участку ватный или марлевый тампон, смоченный в бензине. Подождите несколько минут и удалите пятно. Данным способом можно вывести пятна от корректора, в состав которого входят различные масла. Будьте крайне осторожны, не каждый материал способен выдержать обработку бензином.

Прежде чем приступать к выведению пятна, протестируйте ткань на устойчивость к растворителю. Нанесите каплю средства на незаметный участок одежды, подождите несколько минут. Если по истечении этого времени ткань не изменила свой цвет и структуру, продолжайте очищение.

Источники:

www.kakprosto.ru


Смотрите также