Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вышивать на футболке


Как вышивать на футболке

Вам понадобится

Инструкция

Для вышивки приобретите однотонную футболку. Проверьте, линяет ли она. Для этого не обязательно стирать всю футболку, просто смочите в мыльном растворе небольшой кусочек ткани (лучше взять тот, который прилагается к вещи). Приложите его к ткани белого цвета. Если следов не осталось, смело используйте данную футболку как основу для вышивки.

Прогладьте вещь горячим утюгом с изнаночной и лицевой стороны. Определите место, где вы хотите расположить вышивку. Чаще всего используют правый или левый верхний угол спереди. Но ваша вышивка может располагаться там, где необходимо (по центру, снизу, на рукаве и пр.).

Выберите изображение, которым хотите украсить футболку. Маленькому ребенку подойдут различные персонажи из мультиков; дети постарше с удовольствием будут носить футболку с названием любимой компьютерной игры или смешной фразой. Вышитые высказывания и афоризмы подойдут и взрослым. Также можете посмотреть изображения охранных орнаментов. Определите способ вышивания. На футболке будет хорошо смотреться как вышивка крестом, так и вышивка гладью. Можете добавить различную фурнитуру (камушки, стразы и пр.) для придания вашей работе оригинальности. Особенно это понравится маленьким детям (например, если у вышитого единорога будут глаза-стразы).

Приложите к футболке копировальную бумагу. На нее наложите картинку с исходным изображением. Аккуратно обведите контуры фигуры, необходимые элементы фона. Если вы решили вышивать техникой «крест», переведите картинку на специальную канву.

На изнаночную сторону футболки, в том месте, где располагается картинка, приклейте специальный уплотнитель. Он продается в швейных магазинах, на ткань приклеивается с помощью горячего утюга и влажной марли. Уплотнитель нужен, чтобы изображение не получилось перетянутым и ровно смотрелось на футболке.

Приметайте канву на нужное место. Для этого используйте тоненькую иглу, чтобы на ткани не осталось дыр. Вышивайте в необходимое число ниток. Когда работа будет завершена, аккуратно разберите накладную канву, извлекая ее по одной ниточке. Водорастворимую канву удалите по инструкции.

Источники:

Вышивка на одежде выглядит всегда свежо и интересно. Обычную вещь можно сделать эксклюзивной и неповторимой, она станет настоящим украшением вашего гардероба. Вышивать на одежде можно разными способами, но наиболее популярна вышивка крестом и бисером.

Вам понадобится

Инструкция

Подберите одежду, на которой будете вышивать. Обратите внимание на цвет и фактуру ткани. Так, для вышивки крестом или гладью лучше выбирать льняную, хлопчатобумажную или другую ткань, в которой нити переплетены крест-накрест. Трикотажные вещи требуют особого подхода, на них будет хорошо выглядеть вышивка бисером, лентами или крючком. Придумайте рисунок или схему вышивки. Для этого возьмите любой понравившийся орнамент и переведите в единицы измерения в соответствии с техникой вязания. Чтобы упростить себе работу и получить гарантированный результат, используйте готовые схемы из книг, журналов или сайтов рукоделия.

Купите материалы, необходимые для вышивания. Обратите внимание на полное соответствие нитей, бисера, лент одежде, положитесь на свой вкус. Они должны хорошо выделяться, поэтому необходима контрастность. Хорошо, если вышивка будет гармонировать с другими предметами одежды – сумкой, обувью, аксессуарами.

Если есть возможность, натяните вышиваемую часть изделия на пяльцы. Если вы вышиваете ворот, зажмите в пяльцы одну часть, а другую нитками приметайте ко второй половине, чтобы изделие было в равномерно натянутом состоянии.

Трикотажное полотно старайтесь не растягивать, а закрепить в его обычном состоянии, приметав к одному из колец пяльцев. Вышивание на трикотаже также имеет свои нюансы. Лучше всего использовать швы «петля в петлю», кетельный, тамбурный, стебельчатый. Если вы украшаете изделие бисером, размещайте бусины на петлях этих швов на лицевой стороне изделия. Чтобы вышивать крестом, приобретите так называемую съемную канву (канва с редким расположением нитей). Кусок необходимого размера приметайте к одежде по периметру и вышивайте прямо поверх клеточек, по схеме. После окончания работы просто выдерните нити канвы или растворите ее в воде.

Кончики нитей спрячьте с изнанки изделия, продев в стежки. Если нити не линяют, вручную осторожно постирайте изделие и прогладьте утюгом с минимальным нагревом. Изделия с вышивкой бисером нужно стирать очень осторожно, так как они могут облупиться и потерять элегантный вид.

Источники:

www.kakprosto.ru

Вышивка на футболках: идеи и мастер-классы (фото и видео)

Украсить любую футболку вышивкой можно как вручную, так и с использованием компьютеров и швейных машин разной степени сложности. Но начнем именно с вышивки футболок вручную.

Вышивка крестиком на футболке

Для этой работы нам потребуется в первую очередь сама трикотажная футболка, которая обязательно должна иметь отличное качество. Кроме этого, запасемся нитками ДМС, схемой, накладной канвой, иглой и маркером для рисования именно по тканям. Обратите ваше внимание на качество канвы, которая должна быть жесткой, для чего ее предварительно необходимо накрахмалить. Дополнительно приобретаем специальный баллон с крахмалом, и запасаемся набором иголок, имеющих очень острый кончик и маленькое отверстие для нитки. Цвет ниток ДМС для вышитой футболки подберем такой, который бы соответствовал нашему желанию. До вышивания необходимо ее тщательно прогладить при помощи разогретого утюга.

Далее приступим к обработке крахмалом из баллончика, с целью придания изделию жесткости и удобства при вышивании. Далее, выбирая необходимую вам схему, обязательно рассчитывайте на тот размер, который вам позволяет величина изделия. Накладная канва для ручной вышивки трикотажных футболок очень удобна для такого вида рукоделия, потому что ее можно просто удалить, выдернув все ниточки. Отрезанная по размеру вышиваемого участка канва должна быть аккуратно приметана к футболке. Но до приметывания необходимо карандашом нанести точку центра вышиваемой футболки. После этого канва должна быть приметана к ткани. Края канвы и граничащую с ними ткань доводим крахмалом до такого состояния, чтобы они склеились друг с другом. Это необходимо для того, чтобы ткань не сдвигалась с канвы. Отправная точка вышивки должна находиться в середине, а двигаться нужно по направлению влево.

При вышивании футболки необходимо внимательно следить, чтобы трикотаж не растягивался, и для этого нитки нельзя затягивать, и вышивать нужно очень легко. Если вы выполняете вышивку футболки крестиком, то обязательно придерживайтесь правила, что направление отдельных стежков нужно делать совпадающим, то есть в ту же сторону. Более всего подойдет способ, когда в первую очередь вышивается весь контур схемы, и только потом производится его внутреннее заполнение. Выполняя контур, нужно обращать пристальное внимание на то, чтобы ткань оставалась ровной, и не становилась перетянутой. Когда контур схемы вышит, можно приступить к его заполнению. При работе внутри контурной линии вам нужно постараться работать нитками, не затягивая их. Сначала вышиваем более темные оттенки, а затем и светлые. При такой вышивке вам будет легче ориентироваться. Окончив процесс вышивания, удалите все нитки канвы по одной, медленно вытягивая их.

Изготовить вышивку на трикотажной футболке можно еще и машинным, или компьютерным способом. Именно этот способ является самым надежным, красивым и прочным. Если задаться целью, то можно отыскать на просторах интернета такие фирмы, которые выполняют как оптовые, так и одиночные заказы по вышивке трикотажных изделий, и в частности футболок. Предприятия, которые специализируются на приеме подобных заказов, обеспечивают всем клиентам доступ к просмотру и выбору подходящего рисунка или схемы. Это особенно удобно в том случае, когда заказчик не имеет еще никакой идеи, и готов просто выбрать приглянувшийся ему рисунок или логотип. Кроме того, любая компания по выполнению машинных вышивок всегда может предоставить клиентам дизайнерскую услугу по изготовлению индивидуальной схемы логотипа, ответственного в дальнейшем за рекламу вашей компании. К абсолютным преимуществам относится стойкость машинного типа вышивки к износу. При многоразовой стирке и изменении температурного режима цвет самой вышивки и ее фактура совершенно не меняются. Кроме этого, машинная вышивка футболок почти не отличается от ручной работы, а иногда даже превосходит ее по качеству стежков.

Видео: Учимся вышивать на футболке

Делаем надпись на футболке

 Видео: Вышивка футболки на водорастворимой канве

vishivashka.ru

Ручной и машинный способы вышивки на футболках

Вышивкой можно не только разнообразить свою одежду, но и придать ей индивидуальности. Узоры наносятся на материю своими руками или заказываются в специализированных ателье. Это могут быть различные рисунки, надписи или абстрактные узоры. В основном вышивку делают на летних футболках. Стоит только вышить какой-нибудь эксклюзивный узор или принт, как тут же вещь превращается в дизайнерскую. Предлагаем вам рассмотреть несколько мастер-классов с фото для того, чтобы узнать, как вышивается узор на футболке собственноручно и с помощью швейной машинки.

Самым распространенным приемом украшения футболок, является вышивка гладью. Такую технику используют даже мировые модные марки одежды. Чтобы украсить таким способом свою футболку, вам понадобится представленный перечень материалов:

Распечатанную или купленную схему для вышивки, разложите перед собой на столе. Сверху положите футболку, которая будет прекрасно просвечивать рисунок. Затем перенесите изображение с помощью маркера на ткань изделия. Старайтесь в точности повторять все завитки орнамента.

После того, как вы закончили с перерисовкой, закрепите часть футболки с узором в пяльцы. Можете приступать к первому этапу работы – вышивке стебельков с лепестками цветочного орнамента. Работа выполняется в технике «вперед иголка», во время которой нужно оставлять немного места между стежками. Края листьев вышиваются стебельчатым швом, а внутренняя часть этих элементов, будет делаться двусторонней гладью.

Цветы должны быть бордового цвета, так как такой оттенок будет выглядеть ярко и бросаться в глаза. От этого, вышивка будет еще заметней смотреться на футболке. На этом этапе работы используйте технику простой двусторонней глади. Постепенно перемещая пяльцы по секторам, вы сможете вышить весь орнамент.

В итоге у вас получиться такая замечательная футболка, вышитая своими руками, как продемонстрировано на фото.

Машинная вышивка рисунка на футболке

Что можно сделать с футболкой, чтобы она стала вновь новой и более интересной. Выход один – сделать на ней оригинальную вышивку с помощью машинки. Приготовьте для рабочего процесса трикотажную футболку без рисунка, нитки черного цвета, ножнички и бумагу для шаблонов изображений.

Используйте вещь, которая была предварительно выстирана и хорошо проглажена. Наличие даже мелких складок, может привести просто к катастрофе. Если такая небольшая складочка подогнется под лапку швейной машинки, вся вещь будет просто деформирована и перекошена. Распечатайте изображения, которые вы хотели бы вышить на футболке. В данном мастер-классе предложены сразу несколько разных элементов в виде перышка, ключика и других небольших фрагментов. Наметьте исчезающим маркером то место, где будет вышита цепочка с узорами. Фрагменты вырезаются не по контуру, а квадратом.

Бумажные шаблоны следует разложить на футболке, чтобы предварительно посмотреть, где они будут располагаться. Под материю необходимо подложить небольшой отрез флизелина в том месте, где будут вышиваться шаблоны. Флизелин не даст ткани растягиваться. На верхней стороне ложится картинка, которая прострачивается машинкой по контуру и по внутренней линии изображения. На фото продемонстрировано, как будет выглядеть первый рисунок.

Таким образом, вам необходимо постепенно вышить все оставшиеся картинки. Выполняйте все очень аккуратно, чтобы материя не перекручивалась. А то рисунки могут оказаться не на цепочке, а в каком-то другом месте. В конце, небольшие картинки будут размещены в том месте, где вы их мысленно представили. В самую последнюю очередь вышивается сама цепочка.

Теперь работа закончена полностью. Вышивка на футболках из трикотажа не удобна тем, что есть большая вероятность растяжения изделия и риск вышить не ровную линию и зигзагообразную. Тем не менее, сделав это несколько раз, вы в дальнейшем не совершите ошибок.

vnitkah.ru

Украшаем футболки вышивкой

Вышивка крестиком- универсальное рукоделие, которое не только позволяет создавать прекрасные картины. Но и украшать собой разнообразные изделия. Сегодня мы поговорим о футболках. Такую простую вещь, можно запросто задекорировать собственноручно, используя схемы разного уровня сложности.

В основе работы лежит конечно же само изделие. В данном случае это однотонная футболка из трикотажа. Приготовьте также мулине, подходящую схему, накладную канву, иголку и специальный маркер, который может рисовать на ткани. Кроме того, перед работой обработайте футболку баллончиком с крахмалом. Делается это, чтобы изделие приобрело большую жесткость. Так вам в дальнейшем проще будет производить вышивку.

Подготовив все необходимые материалы, возьмите накладную канву и отрежьте ее в нужном вам количестве, после чего приметайте к футболке. Вышивку с помощью такого материала проводить очень удобно, так как по окончанию процесса работы, с легкостью можно удалить канву. Аккуратно выдернув нити. Наметанная канва также дополнительно фиксируется крахмалом по границам, это поможет ткани вплотную соединиться с ней. Определите центр вышивки и можно приступать к процессу.

Ткань футболки достаточно деликатна, поэтому не затягивайте слишком нити, натяжение должно быть легким, а стежки — аккуратными. При вышивке крестиком следите за ее направлением, она должна осуществляться в одну сторону – это залог ровных крестиков и презентабельного внешнего вида футболки. Также вы можете вышить схему по контуру, после чего переходить к заполнению внутренней части. По началу старайтесь использовать темные тона нитей, постепенно переходя к более светлым. Так вам будет более проще ориентироваться в процессе. После окончания вышивки накладная канва удаляется, путем вытягивания отдельных ее нитей.

Кроме ручного способа вышивки существует также и машинный. Такой работой занимаются специальные компании, выполняющие заказы всех желающих. Здесь вам могут предложить для вышивки на футболках разнообразные варианты схем. Также вы можете нанести интересующий вас логотип на то или иное изделие.

В итоге, выбор за вами. Но все-таки изделие, украшенное вручную – будет более оригинальным. Здесь вы сможете проявить все свои навыки и творческую фантазию.

Несколько примеров как украсить футболку вышивкой, вы можете увидеть в конце нашей статьи. Взяв подобную идею на заметку, у вас обязательно получится самостоятельно придумать уникальный декор.

Как сделать надпись нитками на футболке

rukodelnichaem.ru


Смотрите также