Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вымыть микроволновку внутри


Как отмыть микроволновку

Практически все семьи имеют на своих кухнях микроволновые печи. И это не удивительно. Ведь этот прибор позволяет значительно облегчить труд хозяйки и ускорить многие процессы. Однако многие женщины согласятся, что не всегда легко качественно вымыть любимую печь. И это вполне ясно, ведь при приготовлении пищи редко применяются крышки и в результате на стенках камеры образуется слой жира. Поэтому сегодня обсуждается именно эта тема.

Народные средства

Никто не станет спорить с тем, насколько нужен этот прибор на любой кухне. Она способна заменить различные приборы и ускорить приготовление пищи. Однако многие хозяйки думают, что уход за микроволновой печью может отнимать очень много времени. В статье рассказывается о том, как отмыть СВЧ-печь, не прилагая слишком много усилий и не выделяя для этого уйму времени.

Помимо широкого спектра химических товаров, предлагаемых в магазинах бытовой химии, можно навести блеск и с помощью самых обычных средств. И сегодня обсуждается применение таких веществ и методов как:

Рассмотрим их более подробно.

Очистка уксусом

Не всегда легко правильно ухаживать за современной бытовой техникой. Все дело в том, что многие чистящие средства, которые широко применяли наши бабушки и мамы, уже не подойдут для деликатных поверхностей печей. Далеко не каждой щеткой или гелем для чистки можно тереть микроволновку. Значит, нужно искать не только эффективное, но и ухаживающее средство.

Одним из таких веществ является уксус. Как правильно отмывать жир и нагар в таких печах с помощью уксуса?

Для этого необходимо приготовить уксусный состав. Уксус стоит немного развести. Нет необходимости сильно разводить уксус с невысоким процентом, так как у него должна остаться определенная крепость для воздействия на жир.

Итак, когда подготовлен моющий раствор и губка для посуды, можно приступать к работе.

  1. Вначале нужно натереть дверцу печки.
  2. Распределить часть состава внутри ее камеры.
  3. Внутренние элементы можно вынуть и промыть отдельно.
  4. Оставшийся уксус поставить в камеру.
  5. Включить печь на 5-7 минут и подождать.
  6. После этого можно легко удалить остатки жира со стенок прибора.

Этот один из простых методов. Если вы не хотите возиться с уксусом, можете попробовать более натуральный метод – лимон. Для этого вам потребуется выполнить несколько шагов.

  1. Разрежьте лимон на несколько долек.
  2. Натрите всю поверхность печки этим кусочком.
  3. Затем оставшуюся часть цитруса размягчите вилкой, добавьте немного воды и поставьте внутрь камеры.
  4. Включите прибор на полную мощность примерно на 15 минут.
  5. После этого дайте немного времени, чтобы испарилось больше пара.
  6. При помощи мягкой губки удалите остатки грязи.

Благодаря тому, что кислота будет испаряться вместе с водой, слой жира будет разрушаться. Под воздействием этого метода добиться чистоты будет очень просто.

Совет! Если вы захотите заодно и ароматизировать помещение, попробуйте заменить лимон апельсином или грейпфрутом, либо же используйте несколько фруктов сразу. Эффект чистки будет таким же, только еще появится приятный запах.

Очевидно, что процесс чистки вашей кухонной помощницы можно превратить и в приятное занятие. Вопрос только в том, как вы будете смотреть на свою работу: с тягостью или с удовольствием.

Использование лимонной кислоты

Так как это вещество в растворенном виде обладает практически теми же свойствами, что и уксус, она так же эффективна. Не бойтесь использовать это средство, думая, что лимонка может повредить нежную поверхность печки. Стоит рассмотреть, как отмыть прибор этим средством правильно.
  1. Приготовьте состав из лимонной кислоты. Для этого потребуется один пакет лимонки и стакан воды. Необходимо размешать порошок до полного растворения. Приготовление состава желательно проводить в неметаллической посуде.
  2. Поставьте полученную емкость в микроволновку. Необходимо задать высокую мощность и оставить примерно на 20 минут. Время выдержки может варьироваться в зависимости от того, насколько сильно испачкана ваша печка.
  3. После окончания работы печи надо дать немного постоять. Это необходимо для того, чтобы некоторая часть воды из емкости с лимонной кислотой немножко выпарилась.
  4. Нужно полностью отключить печь. Важно не просто выключить кнопку, но и полностью вынуть вилку из розетки. Так как вы будете пытаться отмыть прибор внутри, это обязательно нужно сделать для собственной безопасности.
  5. Далее можно мыть камеру. Нет необходимости применять для этого какие-то абразивные губки или щетки. Под воздействием тепла и кислоты слой жира становится мягким и податливым, а, значит, легко снимается.
  6. Завершить очистку. Некоторые хозяйки предпочитают после любой обработки пройтись по поверхности прибора с моющим средством. Иногда это усиливает эффект, удаляя остатки жировых загрязнений.

Применение соды

Хотя сода является абразивным средством, и производители многих бытовых приборов категорически не рекомендуют применять это вещество при уходе за техникой, при правильном использовании, можно достичь отличных результатов. Следует посмотреть, как правильно отмыть микроволновую печь содой.

Важно! Ни в коем случае не стоит насыпать соду на поверхности камеры с целью дальнейшего натирания! Это вещество можно применять только в виде раствора!

  1. Примерно в пол-литровой емкости разведите несколько ложек соды.
  2. Задайте самую большую мощность где-то на 12 минут.
  3. После завершения выпаривания подождите еще немного.
  4. Мягкой тряпочкой аккуратно вытрите все стенки устройства.

Пользуясь этим методом, вы увидите, что под действием теплой растворенной соды жир легко удаляется. Этот метод особенно актуален, если жир застаревший, а другие методы оказались малоэффективными.

Чистка хозяйственным мылом

Так как хозяйственное мыло всегда славилось своими способностями растворять практически любую грязь, то и в борьбе с жировыми отложениями оно хорошо себя зарекомендовало.

Что интересно, так это то, что этот способ будет эффективен даже без нагревания печи. Если вы решили заняться генеральной уборкой дома, а внезапно отключили электричество, это не будет помехой. При помощи губки и мыла сделайте небольшое количество пены. Натирая кусок мыла о губку, нанесите такую пену по всей испачканной зоне микроволновой печи. Оставьте минут на 15, а затем аккуратно потрите. Жир растворится, и вы сможете очистить поверхности.

Чистка паром

Некоторые опытные хозяйки для чистки СВЧ-печи пользуются одной только водой. Как такое возможно? Возьмите емкость с широким верхом. Для этого не подойдет стакан или чашка. Налейте в нее воды и выпаривайте длительное время. После того как печь немножко остынет, протрите ее внутренние стенки губкой, а затем вытрите насухо. После таких манипуляций вы можете наслаждаться чистотой ваших домашних приборов.

Специальные средства

Помимо химических средств для мытья очень испачканных микроволновок, отлично подойдут даже самые обычные средства для мытья посуды. Для этого можно смочить губку в таком средстве и разместить внутри включенной печки. Отлично подойдут «Фейри», «Комет».

Также есть средства, которые можно использовать без нагревания. Например, можно использовать «Мистер Мускул». Он наносится с помощью распылителя и растворяет грязь.

Можно посмотреть видео, в котором приводятся интересные секреты быстрого удаления жира и гари из микроволновок.

postirke.ru

Уксус с лимоном, или Как отмыть микроволновую печь внутри и снаружи

Оглавление:

  1. Советы
  2. Моем внутри: лимон и уксус
  3. Выводим гарь
  4. Секреты

Как-то ранним утром, готовя завтрак для своего семейства, я заглянула внутрь микроволновки и ужаснулась. Я даже не буду описывать то, что я там увидела. Как же это отмыть? И не просто отмыть, а провести процедуру правильно, не испортив саму печь и не повредив ее конструкцию. С работой я справилась и сейчас расскажу вам о тех секретах, которые помогли мне в этом нелегком деле, а также дам совет, как по возможности избежать чрезмерного загрязнения микроволновки.

Чтобы люди ни говорили, а микроволновая печь значительно упрощает жизнь своим хозяевам. Не нужно перемешивать, включать газ, следить, чтобы блюдо не пригорело. Проблемы начинаются, когда встает вопрос об уходе за этой бытовой техникой. Кто это будет делать и главный — как отмыть микроволновку.

Советы

Повредить этот слой очень легко, поэтому мойте микроволновку мягкой тряпкой, не трите, не давите при мойке и не используйте слишком агрессивные средства.

Моем внутри: лимон и уксус

Вот тут и возникает первая трудность: если нельзя давить, тереть, мыть содой, то как же отмыть микроволновку внутри?

Начинайте с дверцы. Протрите ее долькой лимона, после этого вытрите тряпочкой. Можно выжать сок лимона в воду, смочить тряпку и этим раствором отмыть дверцу печи.

В магазинах есть специальные средства для мытья микроволновой печи, но если мы отдаем предпочтение дешевому и эффективному методу, то следует узнать, как отмыть микроволновку внутри лимонной кислотой.

Перед тем, как приступать к мойке:

После этого протрите мягкой тряпочкой внутри самой печи. Если пятну не больше шести месяцев, оно должно легко оттереться.

Но если загрязнение не поддается с первого раза, то давайте рассмотрим, как отмыть микроволновку внутри уксусом. Для этого:

После истечения времени не вытаскивайте стакан сразу, подождите еще минут пятнадцать, пока пятна не размокнут. После можно доставать стакан и протирать губкой внутреннюю часть печи.

Будьте осторожны, следите, чтобы вода не попадала за решетку – это может испортить микроволновую печь.

Выводим гарь

Иногда случается, что после неудачно выбранного режима в микроволновке надолго поселяется неприятный запах пригари. Можно ли избавиться от него и как отмыть микроволновку от гари?

Существует несколько способов:

Очень хорошо справляется с гарью в микроволновой печи специальное средство для духовых шкафов.

Побрызгайте средством на стены, закройте дверцы и оставьте на ночь. Утром тщательно вымойте все внутри. Будьте готовы, в процессе мойки вам придется менять несколько раз тряпки и губки.

Чтобы избежать неприятного запаха из микроволновой печи, положите внутрь нее порезанную сырую луковицу. Также можно оставить в микроволновке немного смежемолотого кофе – он тоже поможет в борьбе с неприятным запахом.

Секреты

И напоследок несколько рекомендаций:

Пользуйтесь этими советами и убедитесь сами, что отмыть микроволновую печь не составит труда для любой хозяйки. А еще заставьте один раз вымыть печь кого-то из домочадцев – думаю, это избавит их от привычки неаккуратно ей пользоваться.

moemchistim.com

Как помыть микроволновку внутри — действенные методы

Каждый бытовой прибор нуждается в своевременном уходе. Микроволновая печь отличается тем, что ее не так-то просто привести в порядок. Специализированное покрытие не терпит абразивных средств, а жесткая химия может оставаться на стенках печи и потом оказаться в любимом блюде.

Очистка печи от жира

Для того чтобы СВЧ печь снова сияла чистотой, нужно размягчить капли жира и удалить их мягкой мочалкой или салфеткой. Способов растворить накипевшую грязь несколько.

Пар

Распарить засохшую грязь можно довольно простым способом.

Кислота

Если обычная паровая баня не помогла, можно прибегнуть к кислотам. Они хорошо растворяют жиры.

Уксус

Лимоны

У лимонов два действующих ингредиента – сок, содержащий кислоту, а также цедра, в которой находятся активные вещества.  Существует несколько способов избавиться от загрязнений с помощью этих фруктов.

    1. Пару лимонов отжать, сок вылить в широкую мисочку, добавить воды и поставить в микроволновку на 10 минут. Далее все, как в предыдущих вариантах.
    2. Лимоны порезать на дольки, залить водой, поставить в микроволновку и включить ее на 7-10 минут. Дать отпариться, протереть мягкой салфеткой.
    3. Снять с лимонов цедру, залить водой, отправить в микроволновку. Отпарить хорошенько аппарат, протереть.
    4. Разрезать лимон пополам, отжать сок и смазать им загрязненные стенки печи. Если нет желания иметь дело с соковыжималкой, можно просто отрезать ломтики и протереть ими всю печь внутри. Оставить на 5-7 минут и смыть теплой мыльной водой.

Бытовая химия

Когда все известные средства испробованы, остается прибегнуть к тяжелой артиллерии. Сегодня в магазинах предлагается множество различных средств для ухода за СВЧ печами. Их нужно применять, строго соблюдая рекомендации инструкции.

Обычное мыло

Незаслуженно забытое обычное мыло отлично растворяет большинство загрязнений. Особенно в сочетании пара.

Взрывы продуктов

Иногда на кухне случаются взрывы упакованных продуктов, которые разогреваются в микроволновке. Неправильно выставленная мощность или время работы агрегата могут привести к небольшому фейерверку внутри СВЧ печи. При этом частицы продуктов разбрасываются не только внутри микроволновки, но и залетают в конвекционные щели.

Если печь оснащена верхними тэнами и режимом гриля, порядок действий будет следующим.

  1. Не дожидаясь, пока жир и остатки пищи засохнут, быстро отмыть внутреннюю поверхность печи.
  2. Протереть все щели и отверстия влажной салфеткой.
  3. Вызвать мастера из сервисного центра, который разберет аппарат и вычистит его изнутри.

Если пренебречь чисткой тэнов и плат, попавшая вовнутрь электронного блока грязь может привести к порче электронных компонентов. Кроме того, здесь начнут неконтролируемо размножаться бактерии и грибки, служа источником неприятных запахов и инфекции.

Как меньше времени тратить на уход микроволновки

Избежать появления сильных загрязнений можно при помощи специальных крышек, которыми накрывается посуда в мироволновке. Они не дают каплям жира разбрызгиваться по стенкам печи. В этом случае остается вымыть крутящийся диск-тарелку, что не составляет особого труда, поскольку ее можно легко вынуть и почистить в посудомоечной машине или раковине.

Июн 23, 2015Werri

ikuch.ru

Как отмыть микроволновку и какие использовать средства: покупные или самодельные. Как отмыть микроволновку внутри?

Микроволновая печь требует постоянного ухода не меньше, чем обычная кухонная плита.

Чуть не уследишь или поленишься – и вот уже на стенках любимого бытового прибора появляется отвратительный жирный налет.

Как отмыть микроволновку внутри и снаружи?

Как отмыть микроволновку с помощью пара

Если печь не слишком загрязнена, очень просто отмыть ее с помощью обычной воды. Точнее, водяной «парилки». Нужно создать внутри камеры избыточную влагу, которая отпарит грязный налет. Делается это очень просто.

• Набрать в широкую неглубокую миску для микроволновой печи чистой воды. Суть в том, чтобы добиться большой площади испарения влаги, обработать все стенки камеры.

• Установить режим нагрева, максимальную мощность.

• Десять минут нагревать воду, еще пять минут кипятить.

• Выключить печь, губкой стереть жирные пятна, затем протереть внутренние стенки мягкой сухой тряпочкой.

Отмывать микроволновку абразивными чистящими средствами нельзя. Они испортят поверхности. Способ очистки идеален при легких загрязнениях, когда жирный налет не успел превратиться в каменные отложения. Важно создать настоящую паровую, то есть подобрать правильную посуду с водой. Стакана явно недостаточно для активного испарения влаги.

Как омыть микроволновку с помощью уксуса

Для застарелой грязи, покрывающей камеру микроволновой печи неприятными тяжелыми потеками и пятнами, водяного пара явно недостаточно. Требуется более сильное средство. Например, обычный столовый уксус, который есть в каждом кухонном шкафу.

Конечно, аромат от такой очищающей процедуры даст о себе знать, зато эффект будет отличный. Прежде чем начать действовать, нужно обеспечить проветривание помещения, включить вытяжку, открыть окно. Как отмыть микроволновку внутри уксусом?

• Приготовить уксусный раствор в пропорции один к четырем (например, на 10 мл уксуса 400 мл воды).

• Вылить его в подходящую широкую миску по аналогии с предыдущим способом. Уксусная вода должна интенсивно испаряться.

• Включить печь на самую высокую мощность, установить датчик на десять минут.

• После окончания обработки открыть дверцу и вымыть стенки обычным средством для мытья посуды, нанеся его на губку.

• Протереть камеру сухой тряпкой.

При сильном загрязнении снимется только первый слой грязи. Чтобы печка засияла чистотой, придется повторить уксусные ванночки.

Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту. Для приготовления очищающего раствора нужно взять обычный пакетик порошка (25 граммов) на стакан воды (250 мл).

Как помыть микроволновку с помощью соды и лимона

Проверенное средство для борьбы с жиром – обычная пищевая сода. Ей находится применение во многих хозяйственных процедурах. Ничего сложного в том, как отмыть микроволновку содой, нет. Смысл тот же, что и в предыдущих методах, только активный компонент другой.

• Приготовить содовый раствор: ложка порошка натрия двууглекислого на стакан воды.

• Вылить в чашу.

• Оставить на 15 минут в действующей печи.

• Смыть остатки жира средством для посуды, протереть.

Важно, чтобы вода в чаше была налита не высоко, примерно на одну треть. Дело в том, что при нагревании сода начнет пениться (как это происходит, например, при гашении уксусом). Если воды будет много, пена зальет камеру и может повредить электронику прибора.

Очень хорош метод мытья микроволновой печи цитрусовыми фруктами, особенно лимоном. Так можно не просто избавиться от жира, но и ароматизировать воздух в камере и на кухне, избавиться от неприятных ароматов.

• Лимон нарезать на дольки.

• Поместить все в ту же широкую неглубокую чашу с водой.

• Включить печь при высокой мощности на 20 минут.

• После таймера дверцу не открывать. Путь лимонная вода поработает еще 2 минут в отключенном приборе.

• Убрать отмякший жирный налет губкой, вытереть камеру насухо.

Вместо лимона можно взять апельсин, грейпфрут, мандарин. Подойдут и корочки от фруктов. Они дадут чудесный натуральный аромат. Остальную часть процедуры проводят так же, как при обычной водяной чистке.

Другие способы мытья микроволновой печи внутри и снаружи

Отмыть микроволновку внутри поможет наследие советских времен – пахучее и не слишком красивое хозяйственное мыло. Многие молодые хозяйки относятся к нему с предубеждением, а зря. Оно легко справляется с грязью, в том числе с жирным застарелым налетом на стенках микроволновой печи.

• Куском мыла нужно хорошенько намылить губку или мягкую тряпочку.

• Протереть поверхность печи, щедро оставляя пену на стенках.

• Оставить мыло поработать минут десять.

• Смыть пену вместе с грязью, протерев камеру влажной хозяйственной губкой.

• Протереть насухо.

После хозяйственного мыла при первом включении может ощущаться слегка неприятный запах. В этом случае нужно хорошо смыть остатки мыла чистой водой еще раз.

Необычный, но действенный способ для мытья не слишком загрязненной поверхности внутри печи – губка с нанесенным на нее средством для мытья посуды. Вот что нужно сделать.

• Нанести на влажную губку несколько капель средства, несколько раз сжать, чтобы появилась пенная шапочка.

• Поместить губку на стеклянную вертящуюся тарелку микроволновки.

• Установить минимальную мощность, время – 35 минут.

• После сигнала открыть дверцу, губкой смыть размокшую грязь.

Таким способом можно легко справиться даже с сильными загрязнениями.

Последнее, чем нужно сказать: как отмыть микроволновку снаружи. Удивительно, что средство для мытья стекол справиться с этой задачей отлично. Благодаря высокому содержанию спирта и активных моющих веществ средство быстро и без разводов удалит с внешних стенок печки грязь, жир, пыль, приставшие частицы мусора.

Существует много способов справиться с грязью. Можно, конечно, купить средство бытовой химии, специально созданное для мытья микроволновок. Однако стоит оно недешево, а результат нередко бывает нулевым. Домашние средства проверены хозяйками, действуют безотказно и без вреда для здоровья.

zhenskoe-mnenie.ru


Смотрите также