Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как выбрать матрас пружинный


Как выбрать пружинный матрас

Пружинные матрасы являются самыми популярными на отечественном рынке. Они появились ещё во времена СССР, но с тех пор претерпели множеством изменений, хотя во многих моделях основа осталась той же – пружины. Как выбрать пружинный матрас и на что ориентироваться при покупке? Для этого вам понадобятся крепкие знания, которые вы сможете почерпнуть из нашего обзора.

Сегодня в мире существуют две разновидности пружинных матрацев – это классические пружинные матрасы и их более современные собратья с независимыми пружинными блоками. В нашем обзоре мы максимально подробно рассмотрим обе разновидности и поговорим о наполнителях. Также будут даны рекомендации по выбору ортопедического матраца с независимым пружинным блоком.

Многим из нас классические пружинные матрасы знакомы не понаслышке – на них спал, вероятно, каждый третий россиянин. Они отличаются отличными пружинящими свойствами и мягкостью. Спать на них действительно комфортно, только вот отсутствие ортопедических свойств приводит к тому, что со временем наша спина получает серьёзный урон – наш позвоночник постоянно находится в изогнутом состоянии, а это не прибавляет ему здоровья.

Как устроен классический пружинный матрас? Если распотрошить одно из таких изделий, то внутри мы увидим прочное основание, металлическое или деревянное, к которому приделаны пружины из тонкого металла. Они связаны между собой, из-за чего проседание одних пружин приводит к проседанию соседних. Когда мы ложимся на такой матрас, то под весом одних частей тела матрас проседает сразу по всей его площади. А называются эти пружины блоками «Боннель».

С годами пружины становятся менее выносливыми, они начинают проседать и ломаться, поверхность матраса становится ещё и бугристой. Спать на такой поверхности не просто неудобно, а очень опасно. К тому же, отсутствие анатомического эффекта вредит позвоночнику, мышечной системе и даже кровеносной системе. Неудивительно, что наутро многие из нас просыпаются в дурном настроении, чувствуя лишь разбитость, скованность и усталость. Это является большой, но решаемой, проблемой - можно отремонтировать пружинный матрас своими руками.

Матрасы с блоками «Боннель» обладают ещё одним недостатком – они действуют наподобие кузнечных мехов и буквально впитывают в себя пыль и бельевых клещей. Если разобрать один из таких матрасов в комнате, то всё это разлетится по всей площади помещения. Когда мы ворочаемся на кровати, переворачиваясь с бока на бок, пыль и паразиты частично попадают в воздух. Получается, что мы спим в крайне нездоровой атмосфере.

Зато такие матрацы обладают на редкость доступной ценой – это достаточно важное достоинства. А ещё одним плюсом является повышенная выносливость. Пружинные матрасы с блоками «Боннель» способны выдержать прыжки и большой вес, поэтому они считаются долговечность. Но можно ли считать эти качества поводами к покупке, если отсутствие анатомических и ортопедических свойств перечёркивает любые плюсы?

Современные матрасы с блоками «Боннель» оснащаются дополнительными наполнителями, что несколько улучшает их свойства. Но тягаться с беспружинными матрасами или с матрасами с независимыми пружинами они не могут.

Ортопедические матрасы с независимым пружинным блоком станут идеальной покупкой для каждого человека. Если вы хотите улучшить качество сна и своё настроение по утрам, смело покупайте такой матрас. В нём все пружины двигаются независимо друг от друга, в отдельных чехлах. Благодаря этому достигаются отличные анатомические и ортопедические свойства поверхности. Спать на таком матрасе одно удовольствие, ведь он:

Наличие ортопедических свойств у матрасов с независимыми пружинами является огромным плюсом. Они не вредят позвоночнику и даже могут корректировать небольшие изменения его формы. Давайте более подробно распишем их достоинства и недостатки:

Но даже наличие определённых недостатков не способно перечеркнуть ярко выраженные достоинства. Делая выбор в пользу ортопедического матраса с независимыми пружинами, вы совершаете отличную покупку.

Если вы заметили, что у вас ухудшилось качество сна, появились боли в спине и шее, появилось ощущение скованности по утрам, следует приобрести себе нормальный матрас. Что касается моделей с независимыми пружинами, то на них могут спать люди от 25 до 50 лет, не имеющих каких-либо заболевания позвоночника и нервной системы. Но лучше всё же беречь своё здоровье и спать на ортопедических матрацах с независимыми блоками пружин.

Современные пружинные матрасы оснащаются дополнительными слоями различных наполнителей. Они выравнивают поверхность, придают ей дополнительные анатомические свойства и формируют уровень жёсткости. Чаще всего здесь используются:

Мягкие поверхности чаще всего образуются с помощью пенополиуретана и латекса. Это достаточно прочные и долговечные материалы, обладающие продолжительным сроком службы. Что касается струттофайбера, то он обладает средним уровнем жёсткости. Самый твёрдый наполнитель для ортопедического матраса с независимыми пружинами – это кокосовая койра (кокосовое волокно). Она изготавливается из кожуры кокосового ореха и обладает превосходными эксплуатационными свойствами.

Использование кокосового волокна и более мягких наполнителей позволяет создавать двухсторонние матрасы – каждая сторона обладает индивидуальным уровнем жёсткости. Основой же здесь выступают независимые блоки пружин.

Во время выбора пружинного матраса избегайте покупки моделей с зависимыми пружинами, а также моделей с такими наполнителями, как вата или поролон – эти материалы не позволяют создавать безопасные поверхности с ортопедическими свойствами.

2orto.ru

Какой пружинный матрас лучше выбрать?

Если вы столь серьезно подходите к вопросу выбора матраса, что читаете советы и, в частности, эту статью – то, скорее всего, вам нужен качественный ортопедический матрас для здорового сна, а не просто запасное спальное место.

Какой пружинный матрас лучше выбрать? Давайте разбираться, что из себя представляет настоящий матрас с ортопедическим эффектом, в чем секрет его полезных свойств и как не ошибиться при покупке!

Выбрать идеальный ортопедический матрас можно с помощью подбора по параметрам на нашем сайте.

Что такое настоящий ортопедический матрас?

Это такой матрас, который способен повторять контуры тела и принимать форму вашей фигуры. Он не провисает, как гамак, под вашим весом, не проминается и не заламывается. Не скрипит и не трясется, как бы часто вы ни переворачивались во время сна.

Ортопедический матрас сохраняет ваш позвоночник прямым в любой позе. Чтобы понять, в чем тут суть, пойдем от противного…

В этом и есть весь смысл здорового сна. Правда, не каждый матрас ортопедический… Какой пружинный матрас лучше выбрать – с зависимыми или независимыми пружинами?

Матрасы с зависимыми пружинами

Пружинные блоки матрасов различаются, и не все из них могут похвастаться полезными ортопедическими свойствами. «Боннель» – это зависимые пружины из прошлого века, на которых многие из нас любили прыгать в детстве. Помните, эти пружины скрипели и провисали в середине… а после сна на таком матрасе часто затекали мышцы и болела спина…?

Конечно, с тех пор прошло много лет, и «Боннель» значительно усовершенствовал свою конструкцию. Сейчас с зависимыми пружинами можно купить неплохой матрас эконом-класса, например, в качестве запасного для дачи или гостей.

Матрасы с блоком независимых пружин

Независимые пружины действуют совсем иначе. Каждая из них помещена в отдельный чехол и работает самостоятельно, «не обращая внимания» на соседние пружины. А значит, нагрузка распределяется по матрасу равномерно. Вас поддерживают только те пружины, на которые вы непосредственно давите в данный момент.

Постель остается упругой и ровной, позвоночник вытягивается и отдыхает. Благодаря ортопедическому эффекту вы быстрее высыпаетесь. Постепенно у вас улучшается осанка и исчезают боли в спине даже при сидячей работе.

Какой пружинный матрас лучше выбрать, с каким именно блоком независимых пружин? Вариантов сейчас очень много. Основное правило одно: чем больше пружин на квадратный метр поверхности – тем лучше, тем выше полезные свойства матраса.

Разные виды независимых пружинных блоков:

Выбрать пружинный блок легко – достаточно просто сравнить цены на разные модели, определиться, сколько вы готовы потратить и найти матрас с наибольшим количеством пружин, который вписывается в желаемый ценовой диапазон.

Обратите внимание:

Итак, какой пружинный матрас лучше выбрать? С максимальным числом независимых пружин! Посмотреть все пружинные матрасы

Также обратите внимание на «начинку» матраса, на его наполнители. Если ваш бюджет позволяет, выбирайте натуральные материалы, не раздумывая. Если хотите сэкономить, остановитесь на их искусственных аналогах.

www.matras.ru

Как выбрать пружинный матрас

Статья подскажет вам, как выбрать пружинный матрас, поможет получить ясное представление о том, каких видов они бывают,что используется в качестве наполнителя, обивки, расскажет об их достоинствах и недостатках. В конце статьи таблица с характеристиками и ценами наиболее популярных моделей и познавательное видео. Мы проводим во сне примерно треть своей жизни. От него в значительной степени зависит наше здоровье, настроение, работоспособность. Поэтому потребность улучшить качество сна является одной из важнейших. Многие предпочитают спать на пружинном матрасе. Без правильного его выбора здоровый, комфортный и крепкий сон таких людей невозможен.

Виды

Пружинные матрасы состоят из, специальным образом переплетенных, зависимых между собой пружин, либо из пружин, помещенных в индивидуальный матерчатый чехол и работающих автономно друг от друга.

Первые называют «Боннель», это матрасы с зависимым пружинным блоком. Характеризуются прочностью

Пружинный блок «Боннель»

и устойчивостью к значительным нагрузкам, хорошей вентиляцией. Для сведения к минимуму трения и скрипа витки пружин делают разного диаметра, это позволяет избежать их соприкосновения друг с другом.

Недостатков, к сожалению, также немало. Практически полное отсутствие ортопедических свойств. Помимо пружин, на которые происходит давление, сжимаются и соседние. В результате спящие скатываются к друг другу, особенно при значительной разнице в весе.

Продавливаются такие матрасы быстрее и сильнее, чем их аналоги с независимыми пружинами.

Независимый пружинный блок

Матрасы с независимым пружинным блоком дают возможность позвоночнику оставаться в своём естественном положении, прогибаясь лишь настолько, насколько на них оказано давление. Нормальному кровоснабжению во время сна на подобном матрасе ничто не препятствует, мышцы полностью расслабляются. Стоят такие матрасы значительно дороже, чем изделия с зависимыми пружинами.

Пружины, как правило, бочкообразной формы, гораздо меньшего диаметра, у пружин «Боннель». Стандартное их число на 1 кв. м. около 250, впрочем, у некоторых моделей доходит до 1200. Чем больше, тем качественнее.

Наполнители

Наполнители располагаются непосредственно над блоком пружин и оказывают значительное влияние на жёсткость матраса, уровень комфортности на нём. Между наполнителем и пружинами имеется мебельная сетка, войлок или другой прокладочный материал. Если наполнитель жёсткий, то прокладки может не быть.

К основным наполнителям относят: Натуральный латекс. Средняя используемая толщина 3 см. Поролон. Обычно толщина 2 см. Холлофайбер и структурофайбер. Нормальная толщина – не меньше 3 см. Кокосовое волокно. Для достижения средней жёсткости толщина должна составлять 1 см.

Самая некачественная набивка – ватин. Он совершенно не обеспечивает должной упругости и подвержен скатыванию.

Удешевлённые варианты наполнителей характеризуются меньшей толщиной слоёв, либо меньшим их числом.

Обычно наполнители имеются с двух сторон от пружинного блока. Это позволяет, периодически переворачивая матрас со стороны на сторону, продлевать срок его службы.

Пружинные матрасы с наполнителями лишь на одной стороне – это либо самый низший ценовой сегмент, либо наоборот эксклюзивные и очень дорогостоящие, со многими слоями наполнителей и основанием под элитный товар в комплекте.

Жёсткость с двух сторон матраса может быть как одинаковой, так и разной. Например, с одной стороны мягкий натуральный латекс, с другой кокосовое волокно.

С возрастом человеку требуется всё более мягкий матрас. Детям и подросткам врачи рекомендуют спать на жёстких матрасах, пожилым людям – на мягких и удобных, людям средних лет – по желанию. В зависимости от веса человека, мягкость матраса также рекомендована разная. Чем спящий тяжелее, тем более жёстким должно быть изделие.

Обивка

Ткани для обивки делятся на хлопчатобумажные, синтетические и смешанные. Первые экологичны и приятны на ощупь, а вот прочность у них меньше, чем у синтетики. Самой качественной обивкой считается жаккард, однако для многих эта весьма прочная и долговечная ткань может показаться слишком дорогой.

Золотой серединой является смешанная обивка, с соотношением 60% хлопка и 40% синтетики.

Размер

Как правило, большим спросом пользуются матрасы стандартных размеров: 0,8х1,9м., 0,8х2м. или 0,9х2м для односпальных и 1,6х2м для двуспальных. Средняя высота – 17-25 см. Хотя не составляет труда заказать и индивидуальный вариант. Естественно это обойдётся дороже. А теперь, узнав, как выбрать пружинный матрас, ознакомьтесь с некоторыми моделями этих изделий, а в конце посмотрите очень познавательное видео.

МаркаПружинный блокШирина см.Длинна см.Плотность стороны 1Цена
Mr.Mattress Rest SSP 500Независимые пружины70...200 180...215 ниже средней Около 7000-8000 руб
Mr.Mattress Prestige SSP 1000Независимые пружины80...200 185...220 средняяОколо 11000-12000 руб
Mr.Mattress Record SSP 1000Независимые пружины80...200 186...200 средняяОколо 11000 руб
Mr.Mattress Duet SSP 500Независимые пружины70...200 140...210 средняяОколо 8000 руб
Mr.Mattress Topin SSP 500 Независимые пружины80...200 186...220 низкаяОколо 8000 руб
Mr.Mattress MaximЗависимые пружины (боннель)75...200 175...220 средняяОколо 6000 руб
Mr.Mattress Vector SSP 500независимые пружины70...200 140...220 средняяОколо 9000 руб
Наполнитель у всех матрасов из таблицы комбинированный.

Возможно вас заинтересует статья про то, как отремонтировать пружинный матрас своими руками или как почистить матрас в домашних условиях

Видео

vybiraemtovar.ru

Как выбрать пружинный матрас: преимущества и недостатки матрасов боннель и матрасов с независимыми пружинами.

Сегодня выбрать матрас не так-то просто. Магазины пестрят разнообразием, глаза разбегаются. Многие люди теряются и не знают, какой матрас лучше выбрать. Большинство же при этом выбирают пружинный вариант. Как говорится: «Доверие, сформированное годами».

Такие изделия используются очень давно и являются весьма популярными.

Однако при таком огромном ассортименте покупателей мучит вопрос: «Как выбрать модель?»

Прежде всего, надо знать, какие бывают пружинники. Различают два вида моделей на пружинах: с пружинами непрерывного плетения «Бонель» и независимыми блоками.

Пружинный блок «Бонель»

Данная модель является одной из самых старых и широко используемых конструкций. Зависимые блоки «Боннель» в наше время применяются в основном в бюджетных моделях.

В таких блоках все пружины жестко соединены между собой, и при нажатии на одну из них продавливаются соседние.

Преимущества матрасов с зависимыми пружинными блоками:

Их главным преимуществом является цена.

Однако данный тип имеет ряд серьезных недостатков:

  1. Полное отсутствие ортопедического эффекта. Из-за того, что все элементы скреплены, изделие имеет «эффект гамака».
  2. Когда человек ложится на него, сдавливаются не только пружины, на которые приходится нагрузка, но и те, которые находятся по соседству.
  3. В такой конструкции в сдавленном положении оказываются одни и те же пружины, поэтому они со временем теряют упругость и матрац продавливается.

Несмотря на все недостатки, учитывая небольшую цену, изделие с блоком «Бонель» вариант вполне приемлем.

Независимый пружинный блок

Матрасы с независимым блоком стоят значительно дороже, чем с зависимым. Каждая пружинка в такой модели находится в чехле и работает автономно. Чем больше пружин, тем лучше. Соответственно, чем выше анатомические и ортопедические свойства, тем выше его цена.

Главный и единственный недостаток — их цена, которая не всем доступна, однако вполне оправдана замечательным ортопедическим эффектом.

Несмотря на непомерную цену, матрас с независимым пружинным блоком имеет ряд преимуществ:

  1. Давление на тело распределяется самым оптимальным образом, ничто не мешает нормальному кровоснабжению. С ним невозможно «отлежать» какие-либо места, также он препятствует «затеканию» рук и ног. Именно эти проблемы часто мешают комфортному, здоровому сну. Из-за них человек часто просыпается, страдает его самочувствие и работоспособность.
  2. Повторяет контуры тела, поэтому все мышцы могут расслабиться, а позвоночник находится в естественном положении. Это существенно снижает риск болей в шейном отделе позвоночника, а также развитие остеохондроза.
  3. Служит намного дольше, чем с блоком «Бонель».

Какой матрас лучше?

Конечно же среди этих моделей лучшим будет вариант с независимым блоком пружин, он обладает ортопедическими свойствами и является полезным для здоровья.

Поэтому, если вы можете себе позволить столь дорогую покупку, без раздумий выбирайте его. Ну а если вы не хотите выбрасывать столько денег, но Ваш старый матрас уже совсем износился, то прекрасной альтернативой станет изделие с блоком «Бонель».

Наполнитель

Наполнитель находится между обивкой и пружинным блоком, делает спальную принадлежность мягкой или жесткой, а также перераспределяет нагрузку.

Латекс и кокос – являются лучшими наполнителями для пружинных изделий.

Обивка

Обивку лучше выбирать из натуральных материалов. Практичны и популярны модели с разным покрытием сторон: с одной стороны хлопок для лета, с другой – шерсть для зимы.

Пружинное изделие – это классика. Если правильно выбрать, то он прослужит долго и обеспечит здоровый сон и комфорт.

mattrasik.ru


Смотрите также