Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как выбрать кастрюлю из нержавеющей стали


Как выбрать кастрюли из нержавеющей стали

Каждая хозяйка имеет опыт приготовления пищи в кастрюлях из нержавеющей стали. Если опыт был приобретен пару десятков лет назад, то он однозначно негативный. Тогда кастрюли были тонкие с однослойным дном. В таких кастрюлях часто пригорала пища, и они быстро охлаждались. Современным хозяйкам с посудой из нержавейки повезло гораздо больше.

Дело в том, что производители посуды сейчас повышают ее качество, разрабатывая более удобную и долговечную продукцию. Посуда из нержавеющей стали сегодня отвечает всем требованиям даже самой привередливой хозяйки.

Какие современные кастрюли из нержавеющей стали сейчас в продаже и как выбрать подходящие для своей плиты? Как выбрать кастрюли из нержавейки с толстым дном правильно? Чем почистить кастрюлю из нержавеющей стали? Давайте разберемся.

Кастрюля из нержавеющей стали с рисунком

Какие преимущества посуды из нержавеющей стали

Важно

  1. Для плит со стеклокерамической поверхностью не подходят кастрюли из нержавеющей стали с медным дном. Другие кастрюли из нержавейки использовать можно.
  2. Для плит с индукционной поверхностью следует подобрать набор кастрюль со встроенным магнитным диском.
  3. Крышки, которые оснащены термодатчиками, а также кастрюли с антипригарным покрытием, моют вручную, не используя посудомоечную машину.

Кастрюля из нержавеющей стали с толстым дном

Кастрюли из нержавеющей стали с толстым дном

Сейчас кастрюли из нержавейки уверенно покоряют сердца хозяюшек. Дело в том, что в таких кастрюлях толстое дно и пища не пригорает. Для того чтобы понять, какие типы дна используют производители, нужно рассмотреть структуру нержавеющих кастрюль.

Посуда с трехслойным дном каждого типа достаточно универсальна. Она равномерно нагревается по всей поверхности, а также препятствует пригоранию пищи.

Данную технологию производства посуды из нержавейки изобрели относительно недавно в целях экономии источников тепла. Такая конструкция дна обеспечивает длительное поддержание высокой температуры в закрытой сковороде. Благодаря этой особенности хозяюшки приловчились выключать печь за пять-десять минут до конца приготовления блюда, и оно доходит под крышкой до нужной кондиции. Пища, приготовленная в такой кастрюле,  долго остается горячей.

Кастрюли из нержавеющей стали: как выбрать

  1. Прежде всего, посмотрите маркировку на кастрюлях. Вы видите такие цифры: 18/10? Значит, вы сделали правильный выбор. Данная маркировка свидетельствует о том, что посуда изготовлена из медицинской нержавеющей стали.
  2. Осмотрите поверхность каждой кастрюли. Все без исключения кастрюли в наборе должны быть идеальны: ровные, гладкие, блестящие, крышки сидят плотно.

Не стоит приобретать посуду, которая имеет деформации или другие дефекты: царапины, разводы, вмятины, сколы. Вам могут значительно снизить стоимость поврежденного набора. Поврежденная посуда, которая имеет внутри алюминий, будет выделять вредные вещества при каждом приготовлении пищи.

  1. Напоследок, обратите внимание на толщину дна. Как правило, трехслойное капсулированное дно имеет толщину 3 мм. Если вы хотите приобрести кастрюлю из нержавеющей стали с толстым дном, ищите дно с толщиной 4,5 – 5 мм.

Пригоревшая каша в кастрюле из нержавейки

Чем почистить кастрюли из нержавеющей стали

Использование для чистки нержавеющей посуды порошковых моющих средств и металлических губок, может привести к деформации поверхности. Такая посуда «любит ласку». Она легко поддается чистке жидкими средствами для мытья посуды.

Новые кастрюли из нержавейки производства Tefal

Что делать с новыми кастрюлями из нержавеющей стали

  1. Прежде всего, нужно снять стикеры с каждой кастрюли. Для этого смочите их водой и счистите деревянной лопаткой.
  2. После этого каждую кастрюлю необходимо обмыть со всех сторон теплым мыльным раствором, вытереть и высушить.
  3. Кастрюлю необходимо ставить на поверхность плиты уже с жидкостью, дабы на дне не появились разводы.
  4. Соль бросают в теплую воду, иначе она может оставить маленькие пятнышки.
  5. Если вы, по привычке, поставили на печь пустую кастрюлю, то снимите ее и подождите, пока она остынет. Охлаждать раскаленную кастрюлю водой не стоит.

Сейчас все больше семей приобретают кастрюли из нержавеющей стали. Они долговечны, удобны и практичны. Если вы собираетесь обновить кухонную посуду, то вам важно знать, как выбрать универсальную сковороду. Не менее важным для каждой хозяйки является вопрос, как выбрать хорошие кухонные ножи. Новая посуда хорошего качества повысит качество приготовленной в ней пищи и вся семья будет довольна.

www.puzo2arbuza.ru

Как выбрать посуду из нержавеющей стали. Критерии выбора посуды из нержавейки

Для правильного выбора посуды из нержавеющей стали, помимо преимуществ, необходимо знать и о ее возможных недостатках. Итак, выбираем посуду из нержавейки.

Посуда из нержавейки

Достоинства и преимущества посуды из нержавеющей стали были отмечены практически сразу после того, как методом добавления к железу различных частей хрома, никеля и марганца был создан новый вид легированной стали, обладающей высокой коррозионной устойчивостью, а потому названной нержавеющей или нержавейкой.

Такая посуда не боялась ржавчины, не тускнела, легко чистилась и мылась, имела привлекательный вид.

Однако победное шествие нержавеющей посуды было приостановлено, поскольку из-за низкой теплопроводности нержавеющей стали столовая посуда медленно и неравномерно нагревалась, из-за чего еда, готовящаяся в ней, неизменно пригорала.

Спасло эту патовую ситуацию изобретение кастрюль с тройным дном, в котором между двумя слоями нержавейки размещен слой из металла с высокой теплопроводностью – алюминия, меди или бронзы.

Дно посуды

Дно посуды из нержавейки может быть не только трех- и пяти-, но даже семислойным.

В посуде с пяти- и семислойным дном в алюминиевый теплораспределительный слой дополнительно устанавливают стальной диск толщиной около 2 мм для увеличения теплоаккумулирующих свойств дна.

Поэтому, если дно у посуды из нержавеющей стали тонкое, а сама посуда легкая, откажитесь от выбора такой кухонной утвари. Отдайте предпочтение посуде с толстым многослойным капсулированным дном.

Помимо равномерности нагревания, термоаккумулирующее капсулированное дно такой посуды позволяет экономить газ или электричество, давая возможность выключать плиту за несколько минут до готовности блюда.

Толщина стенок

Посуда из нержавейки может быть литой и штампованной. Литой посудой, беря в расчет ее стоимость, в основном пользуются профессионалы.

Широкому кругу людей доступна штампованная посуда из нержавейки с более демократичной ценой.

Литая посуда будет иметь достаточную толщину стенок, а вот на толщине стенок штампованной посуды некоторые недобросовестные производители пытаются сэкономить, нанося вред ее качеству и функциональности.

Помните: толщина стенок кастрюль из нержавеющей стали должна быть не менее 0,5 мм, посуды премиум-класса составлять не менее 0,8 мм, а у скороварок и кофеварок должна превышать 1 мм.

Что касается дна, какой бы привлекательной и заманчивой не была бы цена, не стоит покупать  посуду с толщиной теплораспределительного слоя дна менее 3 мм.

Качество обработки поверхности

Поверхность посуды из нержавейки должна быть отшлифована и отполирована таким образом, чтобы на ее поверхности не было вмятин, выступов, выбоин и царапин.

Любая погрешность поверхности в процессе эксплуатации будет играть против вас – накапливать грязь и выделять в пищу тяжелые металлы.

Идеально отполированная поверхность всегда имеет не матовый, а зеркальный блеск. Это не только красиво, но и практично.

Поскольку матовые поверхности остывают быстрее зеркальных, то еда в посуде с блестящей зеркальной поверхностью буде сохраняться теплой дольше, нежели в точно такой же, но с матовым покрытием.

Крышка и разные мелочи

Большинство крышек для посуды из нержавеющей стали выполнены из жаропрочного прозрачного стекла, что упрощает визуальный контроль за процессом готовки.

Главное требование к таким крышкам – они должны плотно прилегать к кастрюле или сковороде.

Нелишними будут и такие мелочи, как отверстие в крышке для выхода пара, деревянные или пластиковые ручки, позволяющие брать кастрюлю голыми руками, ручки, прижимающие крышку кастрюли во время слива горячих жидкостей и многое-многое другое.

Никогда не покупайте посуду из нержавейки на уличном стихийном рынке или в подземном переходе, отдавайте предпочтение специализированным магазинам — наличие подделок и некачественного товара в них попросту невозможно.

Пусть посуда из нержавеющей стали радует вас своей прочностью, экологичностью и простотой ухода, а блюда, приготовленные в ней, будут неизменно аппетитными и вкусными!

Приятного вам аппетита!

Это может быть вам полезным

goodmaster.com.ua

Как выбрать кастрюлю из нержавеющей стали?

На любой кухне должно быть много кастрюль. Их размер и материал, из которого они выполнены, обусловливаются целями хозяйки.

Не так давно на прилавках магазинов можно было приобрести только алюминиевые или эмалированные кастрюли. Цена их была, не сказать, чтобы доступная.

Кухонная посуда, выполненная из нержавеющей стали, вполне подходит для приготовления блюда любой кухни мира.

Стоит ли покупать кастрюли из нержавейки?

Многие хозяйки не доверяют новым технологиям, предпочитая пользоваться проверенными с советских времён кастрюлями. Не стоит придерживаться такого же подхода.

Ниже будет представлен список преимуществ кастрюль из нержавеющей стали:

Однажды выбрав кастрюлю из нержавеющей стали, Вы получаете предмет кухонной утвари, срок годности которого при надлежащем уходе неограничен. Богатый выбор кастрюль по доступной цене Вы сможете найти на сайте Posuda-i-podarki.ru

Основные критерии выбора кастрюли из нержавейки

При покупке особое внимание уделяйте маркировке стали, из который выполнена кастрюля или сковорода.

Недобросовестные продавцы могут попытаться Вам продать посуду из медицинской стали – это недопустимо. Покупайте только те кастрюли, на которых отчётливо пропечатан тип сплава: 18/10.

Кроме того, тщательно проинспектируйте (не только зрительно, но и на ощупь) поверхность кастрюли (как изнутри, так и снаружи).

Если Вы найдете хотя бы одну маленькую трещину или скол, от покупки экземпляра стоит отказаться.

Через эту трещину при разогреве могут выделяться токсичные вещества в пищу. Заломы или вмятины на кастрюле из нержавейки так же недопустимы.

Другим немаловажным критерием является плотное прилегание крышки.

В заключении стоит несколько слов сказать об уходе за нержавеющей посудой. Ни в коем случае не применяйте абразивные чистящие порошки. Мойте кастрюли из нержавейки только жидкостью для мытья посуды при помощи губки.

Смотрите также:

Ведущие программы «Контрольная закупка» (Первый канал) подробно расскажут о нюансах выбора посуды из нержавеющей стали. Мнение опытных экспертов подтверждается тестированием в лаборатории:

kupidonchik.org

Выбираем кастрюлю из нержавеющей стали

В последнее время наблюдается рост популярности посуды из нержавеющей стали. Чем обусловлено это явление, ведь стальные сплавы уже давно применяются в пищевой отрасли?

Скорее всего, интерес к кастрюлям и другой посуде из нержавейки вызван тем, что она обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему сталь прогревается довольно медленно и неравномерно. Из нержавейки долгое время делалась почти вся кухонная утварь, включая столовые приборы. Однако все изменилось с изобретением капсулированного дна у кастрюль. Сначала такое дно применялось только при изготовлении сковород. Позже капсулированное дно стало частью кастрюль, что, несомненно, привело к росту популярности данного предмета посуды. Как выбрать кастрюли из нержавейки вы узнаете из нашей статьи.

Особенности капсулированного дна

С помощью капсулированного дна тепло по его поверхности распределяется равномерно, что предотвращает пригорание пищи при ее приготовлении. Кроме того, в кастрюлях с таким дном можно и вовсе готовить без использования растительного масла и жиров разного происхождения. В результате все продукты сохраняют максимальное количество полезных свойств при тепловой обработке.

Еще одно преимущество данного дна – экономия газа или электричества (в зависимости от того, какая у вас плита). При нагреве дно кастрюли накапливает тепло, которое аккумулируется, и при выключении плиты пища продолжает готовиться. На поверхности нержавейки не образуется царапин, поэтому в такой кастрюле исключено развитие опасных бактерий.

Критерии выбора кастрюли из нержавейки

Чтобы сделать правильный выбор, следует обращать внимание на некоторые характеристики посуды. Рассмотрим их подробнее.

1. По способу производства кастрюли из нержавеющей стали можно разделить на:

Технология изготовления литых кастрюль представляет собой применение метода спаивания. Штампованные кастрюли из нержавейки производятся путем метода прессования. При этом качество обоих видов кастрюль достаточно высоко, но продолжительность срока службы кастрюль, произведенных методом спаивания несколько больше, что отражено в более высокой стоимости.

2. Применяемый в изготовлении дна кастрюль материал также оказывает влияние на стоимость изделия. Для капсулированного дна используются алюминий и медь. Толщина первого материала должна быть не меньше 3 мм, а второго – достигать 1,5 мм.

3. У хорошей кастрюли из нержавейки стенки должны быть толщиной в 0,8 мм. Однако стандарты допускают толщину в 0,5 мм. Если же толщина стенок составляет более 1 мм, то знайте, что кастрюля сама по себе будет обладать большим весом и медленно нагреваться, что не всегда положительно влияет на приготовление блюд.

4. Важным показателем посуды из нержавейки является качество ее поверхности. Если поверхность кастрюли матовая, то она будет быстрее остывать. Такую посуду чаще всего применяют в ресторанах. Если поверхность кастрюли шлифованная, то она будет лучше держать тепло. Этот вид посуды больше по нраву домохозяйкам. При выборе кастрюли внимательно обследуйте ее поверхность на предмет наличия каких-либо повреждений или дефектов. Если вы обнаружили более трех точек, то приобретать такую кастрюлю не стоит.

5. Обязательно обращайте внимание на то, из какой марки стали изготовлена кастрюля. Самой качественной считается медицинская сталь. При использовании она не подвержена механическим повреждениям и практически не темнеет. Посмотрите на маркировку на дне кастрюли. Если вы увидели цифры 18/10, то данное изделие обладает высоким качеством.

6. Не менее важна такая деталь, как ручки кастрюли. Они бывают разыми, а именно:

Если кастрюля качественная, то ее металлические ручки не будут греться во время процесса приготовления пищи, так как нержавейка обладает невысокой теплопроводностью. Если же ручки из пластика, то он может при нагревании плавиться, издавая при этом резкий запах, что вряд ли добавит вкуса еде.

7. Наиболее качественной всегда считалась посуда из нержавейки производства Германии и Бельгии. На сегодняшний день посуда из нержавеющей стали отечественного производства обладает всеми необходимыми качествами на высоком уровне. При этом ее стоимость значительно ниже, чем импортных аналогов. Выбирая кастрюлю из нержавейки, попросите предъявить гигиенический сертификат.

sdelais.ru


Смотрите также