Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как врезать мойку в столешницу


Как врезать мойку без шаблона

Привет, уважаемый читатель bokovina.ru ! Наконец-то я сделал серию снимков, которые раскрывают секрет, не требующей шаблона, врезки мойки в столешницу. Больше чем уверен, что Вы без труда справитесь с задачей, ознакомившись с этой статьей.

Выбрасываем шаблон из упаковки, пускай им пользуются дилетанты. Сейчас Вы узнаете как размечают столешницу спецы своего дела. Вам следует учесть несколько важных моментов:

Затем переворачиваем наш тазик и укладываем его на столешницу, учитывая вышеперечисленные нюансы. Обязательно следует пригласить хозяйку, показать ей границы маневрирования и попросить сделать окончательный выбор.

Иначе, если ей не понравится расположение мойки, придётся покупать новую столешницу. Когда учтены все пожелания женской половины,обводим карандашом или тонким маркером, в зависимости от цвета столешницы, габариты мойки.

В шаговой доступности от Вас, размещена услуга по расчёту корпусной мебели.

Врезка мойки

Нам необходимо завести в этот круг лобзик, для этого выбираем из своего арсенала сверло с максимально большим диаметром. И делаем отверстие, отступая внутрь круга от черты, минимум 16 мм.Читайте дальше и Вы поймёте почему.

Вести линию разметки необходимо не по пилке лобзика, а по внутреннему краю подошвы лобзика. Расстояние от пилки до края внутренней подошвы лобзика равно расстоянию от края мойки до замка мойки. Т. е. это тот необходимый бортик за который держится мойка.

Кстати, чтобы выпил столешницы не упал Вам на ноги, необходимо в линию пропила, закрутить любой длины черные саморезы. Хотя быв трех диагональных точках. И тогда Вам не понадобится третья рука и ноги будут целы.

Защита от влаги

Проверив предварительно вырез на беспрепятственное вхождение мойки и обезжирив ацетоном. наносим силикон. Защитив палец перчаткой, тщательно втираем силикон в торец, не жалея его при этом.По краю спила делаем силиконовое кольцо, чтобы исключить проникновения влаги.

В шаговой доступности от Вас, размещена услуга по расчёту корпусной мебели.

Готовим мойку

Производители моек ещё пока не научились делать качественные саморезы и я думаю не скоро ещё научатся. Если вообще это произойдёт. Поэтому при креплении постоянно возникают трудности. Если их не заменить на черные PH тридцатки.

Одеваем аккуратно замки. Обязательно клеим уплотнитель, если мойка не кривая. Притягиваем смеситель с уже прикрученными шлангами. Устанавливаем колено для слива воды и только потом фиксируем замками мойку. Ни в коем случае не перетягивая крепёж.

Инструкция по установке и использованию моек от производителя

  1. Для разметки отверстия под вырез используйте картонный шаблон, который находится на картонной упаковке мойки.
  2. При отсутствии шаблона, разместите мойку чашей вверх на предполагаемом месте установки и обведите её по контуру.
  3. Нарисуйте линию выреза, отступив 15 мм внутрь от контура мойки.
  4. Выпилите отверстие в столешнице по линии выреза с помощью лобзика.
  5. Очистите края выреза и для создания водонепроницаемого слоя обработайте торец отверстия бесцветным силиконовым герметиком.
  6. Наклейте уплотнительную ленту на мойку с обратной стороны и установите крепежи, отогнув их к чаше. Вместо ленты можно также использовать бесцветный герметик.
  7. Установите мойку в столешницу, отогните крепежи в рабочее положение и, завинчивая поочередно саморезы, зафиксируйте мойку.
  8. Установите смеситель на мойку в соответствии с инструкцией по установке смесителя.
  9. Установите выпуск, перелив и сифон в соответствии со схемой по установке сливной арматуры.

Инструкция по уходу за мойками из нерж. стали от производителя
Рекомендации по удалению пятен с поверхности моек от производителя
Заключение

Даже в таком, на первый взгляд,простом деле существует множество нюансов. Без соблюдения которых легко наломать дров. Следует чётко соблюдать все пошаговые инструкции и Вы застрахуете себя от ненужных промахов.

Ваш прогноз на сегодня: Улыбайтесь и у Вас всё получится!

Если Вам понадобится деталировка корпусной и встроенной мебели , обращайтесь. Мы обязательно обсудим условия сотрудничества и придём к единому мнению. За умеренный процент за свой труд, я подготовлю для Вас подробный проект, в назначенные сроки.

Что бы Вам хотелось добавить к этой статье?

Расскажите мне о своём опыте в комментариях.

Мне будет очень интересно послушать Ваши истории!

С хорошими мыслями о Вас, всегда в опилках 🙂

Ре́кун Дмитрий.

Твитнуть

Не забудьте поделиться этой статьёй в социальных сетях

bokovina.ru

Как быстро врезать мойку в столешницу, даже если возникли проблемы?

Здравствуйте дорогие друзья.

А что делать, если при установке кухонной раковины, все “пошло не так”…

Перед тем, как ответить на этот вопрос, хочу сразу обратить ваше внимание на один, очень важный момент: Место врезки – это место повышенной ответственности мебельщика, так как оно является местом повышенной опасности кухонного гарнитура.

Ну, а если серьезно, то место врезки является местом, где присутствует постоянная угроза попадания внутрь столешницы влаги (смеситель то работает постоянно, вода брызгает, что-то может быть разлито и так далее).

По этому, первое, что нужно сделать при врезке – это обеспечить максимальную гидроизоляцию.

А сама гидроизоляция состоит из двух составляющих:

  1. Липкая лента, которая клеится на внутреннюю часть крыла мойки
  2. Силикон, который можно нанести куда угодно

Ну, о липкой ленте все понятно.

Ее нужно наклеить так, чтобы между этой лентой и крайним буртиком оставалось немного пространства, в которое потом нужно залить силикон.

А о силиконе можно сказать одно – его нужно заливать всюду, куда только можно:

С гидроизоляцией, я думаю, все понятно.

А теперь, рассмотрим, по порядку, шаги, которые нужно сделать в процессе врезки.

Сначала нужно определить размер вырезаемого отверстия. А определяется этот размер путем замера рулеткой расстояния от края мойки до ушка мойки под крепеж.

Зная этот размер, можно от общего радиуса мойки (в случае, если мона круглая) его отнять, и получить радиус отверстия, которое нужно вырезать, в том случае, если она круглая (как в данном примере).

Затем, определив местоположение мойки на столешнице, вырезать это отверстие.

Затем, как было сказано выше, засиликонить торцы выреза.

После этого, нужно все подготовить к врезке.

Для этого, нужно наклеить липкую гидроизоляционную ленту, закрепить на мойку крепеж, и залить силикон (об этом было сказано выше).

Затем мойка вставляется в столешницу, после чего затягивается крепеж.

На этом этапе могут возникнуть определенные проблемы, о которых более подробно написано в этой статье.

После того, как крепеж затянут, нужно проверить (с внешней стороны), нет ли между мойкой и столешницей зазоров.

Если они есть – значит в том месте (где есть эти зазоры) нужно немного подтянуть крепеж. Но не стоит сильно увлекаться.

Сам крепеж, мягко говоря, не очень (если не сказать большего) высокого качества. По этому, если его перетянуть, можно его просто поломать, или, еще хуже – оторвать само ушко, к которому этот крепеж крепится (и такое, к сожалению, может случиться).

Так что, делая все это, нужно быть очень аккуратным.

А на этом все, до встречи.

www.sdmeb.ru

Как врезать мойку в столешницу или что под силу не только инженерам?

Выбор того или иного способа монтажа обусловлен особенностями кухонной мебели и желанием заказчика. Врезные мойки могут устанавливаться выше, заподлицо или ниже столешницы. Две последние представляют собой абсолютно отдельные чаши разнообразной формы без бортиков. Такая установка врезных моек создает массу преимуществ:

При любом варианте установки обязательно нужно произвести герметизацию швов. Единственное неудобство врезной мойки – это подвод коммуникаций, для осуществления которого необходимо проникать под мойку либо переворачивать столешницу.

Установка врезной мойки несколько дороже в монтаже, но компенсирует это отсутствием сырости между шкафами кухонной мебели, которая возможна в случае установки тумбы с накладной мойкой. Принципиальное различие между двумя видами моек состоит в конструкции бортика и кронштейнов, у врезной мойки бортик имеет высоту около 5 мм, а у накладной штампованный бортик равен 3 см.

Часто специалистам задают вопрос, как установить круглую мойку. В принципе, разницы между монтажом прямоугольной мойки и круглой практически не существует. Ниже опишем, как, следуя советам, установить врезную мойку из нержавейки (самый популярный материал) своими руками с применением обычных электроинструментов.

Монтаж мойки в столешницу из ДСП (самый распространенный вариант кухонной столешницы) осуществляется с помощью карандаша, рулетки, линейки, строительного уголка, крестовой отвертки, ножа. А также электроинструментов: электролобзика, электродрели, саморезов и силиконового герметика.

Установка мойки в столешницу начинается с разметки площади, куда она будет монтироваться. Обычно отступ от переднего бортика столешницы составляет не менее 50 мм, а от заднего – около 25 мм и меньше. Но эти цифры не являются абсолютными и универсальными, в каждом конкретном случае они могут быть иными, в зависимости от размеров мойки, особенностей врезки, а также от кухонной мебели.

На столешнице карандашом чертим две перпендикулярные (90˚) линии, центр их пересечения обозначает центр чаши, и отмечаем границы краев. После этого перевернутую мойку кладем на сделанную разметку и аккуратно очерчиваем внешний контур изделия.

В комплект кроме самого изделия обязательно должны входить и элементы крепления. Производители комплектуют свою продукцию разными их типами (металлическими или пластиковыми). Если есть возможность выбора, то лучше отдать предпочтение цельнометаллическим, они более надежны в эксплуатации. Устанавливаем фиксаторы на мойку, а те, что крепятся на столешницу, нужно отложить немного в сторону.

Следующий этап – точное измерение ширины бортика с учетом всех выступов креплений. Обычно для моек из нержавеющей стали эта ширина составляет около 12 мм. На столешнице, параллельно нарисованному внешнему контуру, но внутри него, чертим еще один контур (линия реза).

Чертить его нужно таким образом, чтобы впоследствии в него свободно входила чаша мойки. Для этого от внешнего контура отступаем вовнутрь на ширину бортика, допускаем люфт около 2 мм с каждой стороны и вычерчиваем от руки внутренний контур.

Для того чтобы вырезать посадочное отверстие, в столешнице в одном (если мойка круглая) или 4-5 местах (при прямоугольной или трапециевидной) делаем сквозное отверстие таким образом, чтобы оно было внутри второго контура, близко к линии реза, но при этом не касалось ее.

Высверливать отверстие нужно только с лицевой стороны столешницы. Оно будет местом захода пилки электролобзика. После этого осуществляем замкнутый пропил по линии реза. В процессе необходимо периодически в щель вкручивать саморезы, которые выполнят функцию временных креплений, с целью недопущения выпадения отпиленной столешницы вниз. После этого опускаем мойку в пропиленное отверстие и проверяем правильность выполненной работы.

Если мойка свободно входит и имеет небольшой люфт, то все сделано правильно, если же нет, то необходима подрезка лобзиком. После этого очищаем пропиленные стенки столешницы от пыли и наносим силиконовый герметик.

Приклеиваем на бортик мойки уплотнитель по всему контуру. Если он где-то выступает более чем на 1 мм, его необходимо подрезать ножом. Когда уплотнитель стал на место, наносим на него непрерывной полосой силиконовый герметик.  Вот теперь мы вплотную подошли к тому, как установить мойку в столешницу.

Опустив мойку в посадочное отверстие, выравниваем ее относительно первого контура. После этого берем 2-4 предварительно отложенных крепления и фиксируем изделие (но до конца не затягиваем), при этом постоянно осуществляем контроль над его положением относительно контура.

Когда изделие четко установилось на разметку первого контура, окончательно затягиваем все крепления. Косвенным подтверждением правильности установки служит выдавившийся герметик. Чистой салфеткой стираем разметку и лишний герметик и оставляем всю конструкцию на сутки для отвердения герметика.

Надеемся, что после прочтения этой статьи, вопросы о том, как установить врезную мойку исчезнут или, по крайней мере, их будет намного меньше.

ogodom.ru

Врезка мойки в столешницу. Практические советы

Здравствуйте друзья!

Мы с вами уже начали пробовать проектировать кухонные гарнитуры, а теперь разберем одну очень важную деталь, от которой во многом будет зависеть их качество.

В составе любого из них есть мойка со смесителем под холодную и горячую воду.

Это самое уязвимое место, так как там есть вода. И от того, насколько качественно (в соответствии с технологией) раковина врезана столешницу (постформинг), будет зависеть срок ее службы.

В противном случае, в самом ближайшем времени, под нее будет “подсасываться” вода, в результате чего постформинг обязательно разбухнет (или его просто порвет). Разумеется, смеха будет мало.

Нужно будет все менять, а это –  ненужная “головная боль” и дополнительные расходы.

Первое, что сильно влияет на весь этот процесс – это крепеж

На данный момент, на рынке представлен огромный ассортимент различных кухонный моек (как по цене, по внешнему виду и дизайну, так и по качеству).

В наборе с ними, всегда идет пакет с крепежом (так называемые “крокодильчики”, благодаря которым, раковину можно “стянуть” со столешницей). Так вот, они могут быть разного качества.

Те, которые представлен на фотографиях – нормальные (относительно, так как они все равно немного “хлипкие”, из-за присутствия в них пластмассовых деталей).

Но есть такие, которыми вообще не реально зафиксировать раковину, изначально не рабочие.

По этому, при покупке, нужно обратить внимание на этот момент (зачастую, по просьбе, продавец может заменить комплект крепежа на более лучший).

Установка

Врезать мойку можно прямо в сборочном цехе (если короб под нее отдельно стоящий, небольшого размера), и помещение, куда должна кухня устанавливаться – имеет ровные стены.

Если же столешница общая на все нижние модули, да и еще стены на кухне оставляют желать лучшего – тогда лучше это сделать на установке, так как столешку, возможно, нужно будет подгонять под стены, подрезать.

А в этом случае, не известно, как она «ляжет» на короба, а нам это нужно понимать четко.

В данном примере, мы все это будем делать в сборочном цехе.

Для этого, нужно выставить нижние модули, и на них правильно установить столешницу (с соблюдением соответствующих отступов).

После этого, нужно очертить внутри короба пространство, в котором будет вырезаться отверстие.

Дальше, в очерченном пространстве, определяется положение мойки (она просто обводится по своему контуру карандашом).

Здесь нужно учесть, что она должна быть немного смещена вперед, оставляя свободное пространство сзади (50-60мм) и от стены, для возможной подрезки, и для установки плинтуса.

В случае с угловым гарнитуром, нужно по месту определиться с удобным (для будущей хозяйки) ее расположением.

Когда местоположение определено, нужно разметить само установочное отверстие.

Для этого, нужно замерить зазор от края мойки до ее «ушек» – мест крепления крепежа. Обычно оно равно 15мм.

По этому, от внешнего очерченного контура, отступаем внутрь по 12-13 мм, и рисуем такой же контур.

Это уже будет размеченное отверстие.

Для того, чтобы его вырезать, нужно (ближе к его краю с внутренней стороны), сделать отверстие сверлом, диаметр которого 8-10мм, вставить в него пилочку лобзика, и начинать «резать».

Когда все сделано, нужно замазать внутреннее место реза силиконом.

После этого, подготавливаем к врезке мойку: одеваем на нее крепеж, клеем липкую ленту (она клеится таким образом, чтобы по краю оставался небольшой желоб, куда будет заливаться силикон).

Сейчас часто можно встретить в продаже раковины, на которые эта лента уже наклеена, и зачастую не правильно (так как нет упомянутого желоба). А это – дело серьезное.

В желоб заливается силикон, крепеж загибается внутрь (чтобы мойку можно было вставить в отверстие).

После этого, затягивается крепеж.

Внимание: Когда он затянут, мойка должна всей плоскостью прижаться к поверхности столешки,  из-под нее должен выступить лишний силикон по всему периметру (это хороший знак).

По этому, лучше выбирать раковину, которая по своему периметру содержит большее количество таких зажимов.

Все, вытираем лишний силикон (это нужно сделать сразу, а то он застынет, и будет «выдираться» изнутри, разрушая таким образом, защитный гидробарьер).

Иногда случается так, что конструкция крепежа такова, что он технически не может плотно зафиксировать раковину (не хватает хода), остается лишний зазор.

В таком случае, можно, в местах расположения самих зажимов, закрепить небольшие пластины материала (в данном случае – это МДФ, толщиной 8 мм, так называемый ПАН для наполнения рамочных МДФ фасадов) саморезами.

И только потом, их затягивать.

Вот такое, это, не сложное, но довольно ответственное дело.

А на сегодня все, до новых встреч в статьях на блоге!

www.sdmeb.ru


Смотрите также