Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как восстановить замшу на обуви


Как восстановить замшу на обуви?

Замшевая обувь очень красива, но, к сожалению, она может испортиться и потерять свой первоначальный внешний вид. И в таком случае не стоит спешить выбрасывать её, можно попробовать дать ботинкам или сапогам новую жизнь. Узнайте, как восстановить обувь из замши.

Правильная чистка

В замшу быстро впитываются загрязнения, и некоторые из них очень сложно выводить. Но всё же это возможно, и чистку можно осуществлять несколькими способами:

  1. Чтобы убрать жирные пятна, используйте очищенный керосин. Смочите в нём ватный диск, тщательно обработайте особенно загрязнённые участки, потом присыпьте их тальком или другим сыпучим средством, например, крахмалом. Спустя некоторое время порошок удалите: он должен впитать весь жир, в том числе и въевшийся.
  2. Для удаления загрязнений используйте мыльный раствор. В него погрузите мягкую тряпку или губку, отожмите её и аккуратно протирайте обувь, чтобы не допустить её сильного намокания.
  3. Для чистки белой обуви можно использовать раствор, приготовленный из одного стакана тёплой воды, чайной ложки нашатырного спирта и столовой ложки перекиси водорода. В этой смеси смочите кусочек мягкой ткани и бережно очистите поверхность замши, стараясь не тереть её и не повреждать ворс.

Устранение потёртостей и лоска

Как восстановить замшу, если на обуви имеются потёртости или некрасивый лоск, портящий натуральную фактуру? Воспользуйтесь одним из следующих способов:

Восстановление цвета

Яркая замшевая обувь может со временем потускнеть, выгореть или изменить цвет. Если это произошло, восстановить оттенок поможет специальная краска, предназначенная для замши и продающаяся в обувных магазинах и хозяйственных отделах. Но важно правильно подобрать тон, иначе после обработки останутся непривлекательные пятна или разводы.

Некоторые оттенки можно восстановить и народными средствами. Например, коричневый цвет вы сможете освежить с помощью кофейной гущи. Она наносится на материал, аккуратно втирается, выдерживается полчаса, а потом удаляется ненужной мягкой тканью. А если обувь белая, то используйте тальк или растолчённый в порошок мел. Чёрную замшу можно обработать тушью для ресниц.

Важные правила

Напоследок несколько важных правил:

  1. Не сушите замшевую обувь феном или вблизи обогревательных приборов, в противном случае она потеряет форму и деформируется.
  2. Не допускайте намокания материала и прямого воздействия воды на него, так как замша не выносит влагу.
  3. Не трите обувь грубыми материалами, чтобы не повредить ворс.
  4. Перед каждым выходом из дома обрабатывайте свою замшевую обувь специализированными водоотталкивающими средствами.

Если ваша замшевая обувь потеряла первоначальный привлекательный внешний вид, это можно исправить. Используйте для восстановления описанные выше средства.

brjunetka.ru

Как самостоятельно обновить замшевую обувь

Замшевая обувь всегда выглядит стильно и элегантно, однако она очень прихотлива в уходе, особенно в зимнее время года. Влажность, песок и химические реагенты способны испортить внешний вид даже самых очаровательных сапожек и ботинок. В такой ситуации на помощь приходят мудрые советы о том, как восстановить обувь из замши и вернуть ей первоначальный цвет в домашних условиях.

Первый этап - чистка

Прежде, чем озадачиться вопросом, как восстановить внешний вид замшевой обуви, ее нужно очистить от загрязнений. Это обязательный пункт программы по уходу за такими элементами гардероба, и его нельзя игнорировать.

Любые следы от песка, грязи или жира удаляются только после того, как они подсохнут, иначе они только размажутся по материалу. Лучшим средством для того, чтобы восстановить чистоту замши, является мягкая сухая губка или тряпка из микрофибры. Если такой способ не поможет удалить все загрязнения, то можно смочить губку или ткань, но не сильно, и, тем более, нельзя мочить замшу под краном. Это испортит текстуру материала.

Если речь идет об обуви из белой замши, то подойдет такая смесь:

В данном составе смачивается мягкая ткань, которой обрабатывается поверхность. Это вернет сапожкам первоначальную белизну и ухоженный вид.

Способы и средства восстановления

После того, как обувь почищена, следует обновить ее цвет и фактуру, приподняв ворс. Для этого тоже существует несколько способов:

Подобные советы помогут надолго сохранить ухоженный внешний вид замшевой обуви, а это очень важно, поскольку данный материал является износостойким, и изделие их него может прослужить не один сезон.

Как сохранить эффект

Чтобы не пришлось часто прибегать к процедурам капитальной чистки и восстановления обуви из данного материала, нужно соблюдать меры профилактики, которые обезопасят любимые ботинки или сапожки от истирания.

В первую очередь нужно помнить, что замшевая обувь не предназначена для прогулок в дождливую погоду. Лишняя влажность вредит данному материалу, поэтому следует отложить такие вещи до ясных теплых или морозных дней.

Кроме того, нельзя пренебрегать средствами ухода, которые в большом количестве представлены в обувных магазинах. Водоотталкивающие спреи и средства для чистки и пропитки замшевой обуви помогут избежать многих трудностей с данным материалом.

Если домашние меры по восстановлению и возвращению опрятного вида любимым туфлям или сапогам, не принесли желаемых плодов, то их всегда можно доверить профессионалам. Они имеют больший спектр инструментов для обновления данного капризного материала.

Наверх

hozobzor.ru

Эффективные способы восстановить замшевую обувь самостоятельно

Уход за обувью

19.12.2017

1.8 тыс.

1.2 тыс.

3 мин.

Восстановить замшевую обувь после интенсивной носки вполне возможно и своими руками в домашних условиях. Убрать залоснившиеся места, потертости, сильную грязь и обновить цвет помогут специальные средства для ухода и простые рецепты из уксуса, нашатыря, кофейной гущи. Причем домашние средства порой действуют даже эффективнее, чем дорогостоящая химия из специализированного магазина для ухода за замшевой обувью.

Как правило, думать над тем, как можно вернуть прежний вид обуви, начинают уже тогда, когда цвет замши потускнел. Не стоит нести пару в мастерскую, где ее смогут перекрасить. Восстановить замшевую обувь, потерявшую цвет, можно и в домашних условиях. Старой замше можно вернуть цвет с помощью специальных средств или применяя народные методы.

Прежде чем начинать перекрашивать натуральную кожу специальными красками, следует почистить обувь от грязи и хорошо просушить. Чаще всего для покраски такого материала применяют аэрозоли:

  1. 1. Баллончик несколько раз встряхивают.
  2. 2. Средство распыляют на поверхность обуви с расстояния 25 см.
  3. 3. Пару после нанесения краски должна хорошо просушивают.

При распылении краска может попадать на стены и пол. Поэтому лучше красить обувь на улице или же прикрыть все вокруг пленкой или газетами.

Проще всего обновить с помощью аэрозольной краски синюю и черную замшу.

Светлую замшевую обувь можно обновить тальком. Если сапоги или ботинки коричневого цвета, то освежить краску поможет кофейная гуща:

  1. 1. Средство втирается в поверхность кожи.
  2. 2. Пара чистится специальной щеточкой для замши.
  3. 3. Остатки средства убираются сухой тряпкой или одежной щеткой.

Замша - это очень капризный материал, на котором при носке быстро появляются потертости. Старые, потертые туфли можно вернуть к жизни, если правильно восстановить ворс замши:

После восстановления ворса замшу следует обработать специальными водоотталкивающими средствами. Обувь должна хорошо просохнуть при комнатной температуре.

Часто на зимней замшевой обуви появляются пятна от соли. Случается, что на замшу попадает жир. Жирные пятна можно удалить очищенным бытовым бензином следующим образом:

  1. 1. Кожу следует почистить и просушить.
  2. 2. Ватный диск смочить в бензине и вытереть им пятно.
  3. 3. Обработанный участок нужно почистить щеткой для замши.

Справиться с пятнами от соли помогут специальные средства для замши и нубука. Средство аккуратно ватным диском наносится на пятно, а затем очищенный участок вычищается щеточкой для замшевой обуви.

После дождя обувь всегда становится очень грязной, особенно замшевая. Решить эту проблему можно и без радикальной стирки, достаточно сделать следующее:

  1. 1. В 1 л воды растворяется 30 мл нашатырного спирта.
  2. 2. Чистая тряпочка из натуральной ткани пропитывается рабочим раствором.
  3. 3. Грязь на замше вытирается тряпочкой.
  4. 4. Каблуки и подошва моются мыльным раствором при помощи тряпки. Можно использовать как стиральный порошок, так и хозяйственное мыло.
  5. 5. Пара вычищается специальной щеточкой для замши и ставится сушиться.

Также в специализированных магазинах продают химические средствав виде аэрозолей для очистки кожи от грязи. Достаточно распылить вещество по поверхности и оставить пену на несколько минут. После этого обувь вычищается щеткой. После чистки химическими средствами можно вернуть новый вид натуральной коже, даже очень сильно пострадавшей во время ношения.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Как самостоятельно придать замшевой обуви первоначальный вид

Замша - это натуральная кожа с очень мягкой, бархатистой поверхностью. Ее изготовляют из шкуры не очень крупных животных путем обработки формальдегидами, а затем так называемым замшеванием - пропиткой жирами рыб (главным образом тресковыми) или тюленьим либо китовым салом. Вследствие такой обработки материал приобретает определенные водоотталкивающие свойства.

Однако натуральная замша все же подвержена воздействию влаги. Если замшевые туфли или ботиночки промокли, ни в коем случае нельзя сушить на обогревательных приборах и даже вблизи них. При таком способе сушки восстановить замшевую обувь будет очень трудно, поскольку она деформируется и потеряет форму. Чтобы высушить пару, нужно наполнить обувь гигроскопичной (хорошо впитывающей влагу) бумагой и оставить обувь для высыхания. Для этой цели наилучшим образом подходит газетная бумага.

Также не стоит сразу отмывать обувь от грязи, нужно дать загрязнению немного подсохнуть.

Затем следует воспользоваться специальной щеточкой для ухода за замшевой обувью. На одном ее конце обычно находится более жесткая щетина для чистки грязи и пыли, а на другом - мягкая резиновая часть для взъерошивания замшевых ворсинок.

Также эта часть щетки помогает убрать залоснившиеся пятна на носках или внутренней поверхности задников обуви. Чтобы приподнять ворс замши, вместо специальной щетки можно воспользоваться корочкой ржаного хлеба или обычным ластиком. Но не стоит тереть с усилием. Так эффект окажется прямо противоположным.

Чтобы впредь не подвергать ваши сапожки, туфли или ботильоны из этого нежного материала пагубному влиянию влаги, нужно использовать специальные водоотталкивающие пропитки для замши. Можно применять и универсальные варианты. Обычно их выпускают в виде спреев, которые очень просты и удобны в применении.

При покупке таких средств нужно внимательно смотреть на их состав. Не покупайте пропитки, содержащие силикон вместо фторкарбоновых смол.

Зимой городские улицы посыпают солью, чтобы автомобили могли передвигаться более безопасно. Но вместе с брызгами из-под колес соль попадает и на тротуары, а оттуда - на замшевые сапожки, ботинки или ботильоны. При высыхании обуви ближе к ее подошве обнаруживаются ужасные белые подтеки. Как восстановить прежний вид обувной пары?

Сначала нужно очистить частички соли жесткой стороной щеточки для замши. Затем мягкой влажной (не мокрой!) губкой с мылом нужно протереть соляные пятна и промытой губкой удалить мыльную пену. После этого снова нужно высушить обувную пару и почистить резиновой частью щетки.

Если после первой попытки не удалось полностью удалить пятна соли, весь процесс придется повторить.

Есть и другой способ, как удалить солевые разводы с замшевых сапожек. Для этого можно воспользоваться нашатырным спиртом с водой (1:5) или обычным столовым уксусом, который всегда есть в доме. Очищенную от грязи и высушенную пару нужно протереть губкой, слегка смоченной в одном из этих растворов.

Но лучшим способом удаления солевых разводов является специальное средство или губка, которые можно купить вместе с парой зимней замшевой обуви.

После окончательного высыхания можно воспользоваться специальной краской для замши в виде спрея. Она помогает восстанавливать первоначальный цвет материала. А еще качественная краска защитит в будущем вашу обувную пару от воздействия воды.

Чтобы как можно дольше сохранить привлекательный внешний вид и глубокий цвет замшевых изделий, нужно соблюдать правила ухода за ними.

Каждый раз после носки по запылившимся туфелькам нужно пройтись сухой одежной щеткой с натуральной щетиной. Но не следует прикладывать излишних усилий, чтобы не втереть пыль в замшу, а просто смахнуть ее. Так будет восстановлен прежний вид и приподнят коротенький ворс материала.

Осеннюю и зимнюю обувь, пока она еще новая, обязательно нужно обработать водоотталкивающим спреем, чтобы избежать ее промокания. Обработку нужно проводить 3 раза подряд, все время давая спрею полностью впитаться и подсохнуть.

Хотя качественные защитные средства (например, «Salamander», «Loake») стоят недешево, обувь из натуральной замши все же значительно дороже. Поэтому не стоит скупиться на средства по уходу.

Чтобы замшевая обувь не утратила свою форму, хранить ее нужно в коробке с отверстиями для вентиляции, надев пару на специальные колодки. Некоторые производители дорогой замшевой обуви предлагают покупателям своих изделий вместе с обувью приобретать фирменные вставки.

Чистка и уход за обувью из искусственной замши схожи со способами восстановления натуральной ткани. Но намного более дешевый искусственный материал приходит в негодность значительно быстрее.

nisorinki.net


Смотрите также