Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как восстановить кожаную сумку


Как обновить кожаную сумку в домашних условиях

Кожа — универсальный материал, который используют для изготовления сумок и кошельков, одежды и перчаток, головных уборов и обуви, чехлов. Кроме того, кожей обтягивают мебель, блокноты и книги. Кожаные изделия смотрятся стильно, элегантно и дорого. Они никогда не выйдут из моды.

Но со временем кожа теряет первоначальный цвет и блеск, на поверхности образуются потертости, царапины, пятна, что портит презентабельный внешний вид и нарушает функциональность кожаных вещей. В этой статье мы рассмотрим, как обновить кожаную сумку в домашних условиях.

Как правильно чистить кожаную сумку

Кожаные вещи плохо переносят полное намокание и слишком горячую воду, сильную влажность и перепады температур. В результате материал садится, на поверхности появляются морщины, а кожаные изделия деформируются, теряют форму и цвет.

Поэтому стирать сумки из натуральной кожи, из кожзама и искусственной кожи не рекомендуется. Нельзя стирать кожаные сумки в тазике или стиральной в машинке! Для удаления загрязнений и пятен используют методы влажной чистки.

Перед чисткой обязательно уберите все предметы из сумки, проверьте каждое отделение, кармашки. Сначала протрите поверхность изделия сухой тряпочкой из мягкого ворса, чтобы удалить пыль и грязь. Затем выверните сумку наизнанку и очистите подкладку.

Для этого протрите подкладку ватным диском, смоченным в спирте. Если загрязнения сильные, можно промыть подклад губкой с мыльным раствором. Возьмите губку, смочите в растворе и выжмите, затем протрите загрязненные участки и промойте чистой водой.

Старайтесь, чтобы вода и мыльный раствор не попали на кожаную поверхность. После чистки подклада подождите, пока материал высохнет, и только затем приступайте к очищению кожи. Способы чистки зависят от состояния сумки, степени загрязнений материала.

Восемь способов очистить кожаную сумку

  1. Чтобы удалить незначительные загрязнения, используйте обычный мыльный раствор. Для этого натрите кусочек туалетного мыла на крупной терке или возьмите жидкое мыло и разбавьте в воде. Смешайте до образования пены и смочите в полученном растворе мягкую губку и тряпочку, протрите кожаную поверхность. Затем протрите материал влажной чистой салфеткой и оставьте сохнуть;
  2. Чтобы убрать засаленные участки, добавьте в мыльный раствор нашатырный спирт в соотношении 5 столовых ложек спирта на литр воды. Такой состав не только устранит потертости, засаленности и пятна, но и смягчит кожу. Протрите раствором материал и очистите влажной салфеткой. Также засаленные места можно протереть глицерином или апельсиновой коркой;
  3. Сумку из темной кожи и из кожзама можно протереть средством для мытья посуды, а изделия из натуральной кожи — средством для снятия макияжа;
  4. Чтобы обновить цвет и вернуть блеск кожаной сумке, возьмите крупную луковицу и разрежьте пополам. Протрите поверхность половинкой луковицы, а загрязненные и протертые участки протрите с особой тщательностью. При обработке срезайте высохшую часть луковицы и продолжайте процесс. Затем протрите кожу влажной чистой салфеткой;
  5. Чтобы удалить царапины и трещины на сумке, смешайте белый уксус в объеме ¼ стакана и две столовые ложки нашатырного спирта. Мягкую салфетку смочите в полученном составе и втирайте в царапины или трещины плавными круговыми движениями. Оставьте раствор на 15 минут, а затем протрите влажной салфеткой. Также царапины и потертости можно убрать светлым школьным ластиком или специальным ластиком для кожаной обуви;
  6. Восстановить прежний блеск и цвет поможет обработка кожи натуральными маслами. После чистки мыльным раствором возьмите касторовое или льняное масло, смочите в масле салфетку и протрите поверхность круговыми движениями. Природные масла не только возвращают коже цвет, но и увлажняют материал, защищают от пересыхания. Излишки средства уберите чистой сухой салфеткой;
  7. Жирные пятна и сильные загрязнения устраняет лимонный сок. Нанесите несколько капель лимона на пятно или другой проблемный участок. Смочите мягкую губку в мыльном растворе, для жирных пятен возьмите сухую чистую салфетку и протрите поверхность;
  8. Свежие пятна удаляют детская присыпка, измельченный мел, крахмал, соль или столовая сода. Присыпьте загрязнения одним из этих средств и оставьте на полчаса, затем остатки счистите мягкой тряпкой.

Как почистить различные виды кожаных сумок

Кожаную сумку черного или темно-коричневого цвета можно почистить при помощи натурального молотого кофе. Для этого чайную ложку кофе разбавьте минимальным количеством воды и размешайте до состояния густой пасты.

Обмакните ватный тампон в составе и обработайте кожаную поверхность мягкими круговыми движениями. Затем смойте состав смоченной тряпочкой. Кофе не только вернет сумке прежний цвет, но и сделает материал более прочным и упругим.

Чтобы обновить белую кожаную сумку, используют следующие способы:

Очищение сумки из кожзама или искусственной кожи проводят также, как и изделия из натуральной кожи. Для замши можно использовать мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта, но работы следует делать очень аккуратно и не мочить замшевую сумку!

Для лаковой кожи выбирают мягкую бархатную тряпочку и щадящие способы чистки, так как порошки, щетки и грубые ткани могут поцарапать материал. Кроме того, для лаковой кожи нельзя использовать абразивные средства, различную химию.

Как восстановить кожаную сумку

Возвращают прежний вид, придают безупречный цвет и блеск специальные краски для кожи. Подберите средство под тон изделия и следуйте инструкции. Если вы не можете подобрать нужный цвет, используйте бесцветную краску. Кстати, можно применить и обычный бесцветный крем для обуви из кожи.

Перед тем, как красить сумку, обязательно промойте изделие мыльным раствором и высушите материал! Затем нанесите крем или краску на поверхность и тщательно разотрите мягкой фланелевой тряпочкой. Подождите, пока состав впитается, и через пять минут уберите излишки крема или краски сухой чистой салфеткой.

В некоторых случаях для кожаной сумки требуется реставрация. Прежде всего, она нужна, если повреждены ручки, которые требуются заменить. Для этого можно обшить изделия новой кожей. Этот легкий метод восстанавливает ручки и возвращает презентабельный внешний вид сумке.

Изношенный подклад, внутренний материал с дырами и потертую, изношенную, старую или сломанную фурнитуру тоже лучше заменить. Сделать это можно своими руками. Как заменить или починить молнию, читайте здесь.

Как правильно ухаживать за кожаной сумкой

Кожа — достаточно капризный материал, который требует соблюдения правил хранения, использования и ухода. Чтобы продлить срок службы изделия, периодически обрабатывайте поверхность спреем для кожаных изделий.

Такие средства надолго сохраняют цвет и блеск кожи, предотвращают появление пятен и потертостей, защищают материал от отрицательного воздействия солнца и влаги.

vsepodomu.ru

Как обновить кожаную сумку в домашних условиях? Способы реставрации кожаной, светлой, лаковой сумки. Как восстановить ручки?

393 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

Изделия из кожи выглядят очень элегантно и практично, но со временем теряют свой первоначальный блеск. С сумкой это происходит очень часто, ведь она сопровождает нас в дороге, в транспорте и т. д. Как обновить её внешний вид читайте далее…

Способы чистки кожаной сумки в домашних условиях

Очистить её можно различными методами и средствами:

  1. мыльный раствор позволит очистить изделие от пыли. Для этого следует взять хозяйственное или туалетное мыло (15–20 грамм) и натереть его на тёрке. В полученную стружку добавьте 200 мл воды, перемешивайте до получения однородной массы. В этом растворе, по консистенции похожем на гель, смочите ватный диск или салфетку. Обработайте поверхность. После проделанной процедуры нанесите касторовое масло или глицерин;
  2. крем для рук позволит сохранить кожу сумки в идеальном виде долгое время. Для начала освободите покрытие сумки от пыли и грязи, а потом нанесите средство;
  3. сделать кожу мягче поможет профессиональное средство. Приобретите спрей или пену и следуйте инструкции;
  4. в очистке помогут народные средства, например, обыкновенный репчатый лук. Разрежьте луковицу пополам, срезом одной из частей протрите загрязнённые участки, затем обработайте поверхность влажной салфеткой. Также в деле очистки поможет кофейная гуща, разведённая в воде. Протрите раствором поверхность аксессуара, затем смойте остатки при помощи влажной губки.

Важно! Если ваша сумка из натурального материала, её можно почистить в стиральной машине. Для этого опустошите её, отстегните все декоративные детали и поместите в мешок для стирки. Стирать следует на деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов!

Методы реставрации кожаной сумки

Чтобы правильно произвести восстановление, следует определиться с видом повреждения:

Обновляем светлую сумку

Раствор воды с мылом поможет в устранении небольших загрязнений. Этим составом также следует обработать сумку, если надо убрать более сложные пятна. Для устранения пятен рекомендуются следующие средства:

После применения любого вещества очистите поверхность изделия при помощи влажной ткани.

Важно! Чтобы на светлой сумке не появлялись царапины и трещины, натрите её поверхность маслом. Оно создаст микроплёнку и защитит от внешних повреждений.

Что делать с сумкой из лака?

Изделия с таким покрытием наиболее уязвимы, поэтому требуют более тщательного и деликатного ухода. При очистке следуйте таким рекомендациям:

В уходе за лаковым покрытием помогут народные средства. Удалить пятна поможет картофельный крахмал. Его необходимо развести в холодной воде до однородного состояния. Протереть раствором поверхность изделия, затем убрать его остатки влажной тканью. Для этого также можно использовать обыкновенный картофель. Для удаления пятен используйте также лимонный сок или смесь воды, спирта и жидкого мыла.

Вернуть сумке прежний внешний вид поможет касторовое масло, яичный белок или луковый сок.

А если внутри появился неприятный запах, возьмите небольшой мешочек из ткани и положите в него на несколько дней рис или кофейные зёрна.

Как восстановить ручки?

Ручки – та часть сумки, которая изнашивается быстрее всего и изделие сразу приобретает непрезентабельный вид. Чтобы не выбрасывать сумку, современные модницы нашли множество способов обновить этот аксессуар:

Теперь вы знаете, как сохранить сумку в первозданном виде при помощи народных средств, усидчивости и фантазии!

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Копирайтер и контент-менеджер по совместительству. Люблю своё дело! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как убрать потертости на кожаной сумке?

Сумка — это неизменный атрибут любой представительницы прекрасного пола. Уже давно в моду вошли кожаные сумки, поскольку этот материал и красивый и прочный. Аксессуар из кожи будет долго радовать вас своим прекрасным внешним видом, конечно, если вы будете за ним правильно ухаживать. Но рано или поздно придет такой момент, когда вам придется задуматься над вопросом, как убрать потертости на кожаной сумке и обновить ее внешний вид. У многих дам не поднимается рука выбросить свой любимый аксессуар, поэтому давайте рассмотрим способы чистки и реставрации кожаных изделий.

к содержанию ↑

Способы очистки кожаных сумок

Все кожаные вещи плохо переносят полное намокание — после таких водных процедур они могут полностью деформироваться. Как же в этом случае осуществить чистку кожаной сумки в домашних условиях? Это делается путем так называемой влажной чистки. Начинать ее нужно с подкладки.

Чистим подкладку

Если загрязнения незначительные, то подклад лучше не стирать, а просто освежить. Для этого смочите в спирте ватный диск и протрите этим диском ткань. Можно протереть подкладку влажными салфетками. Но если на подкладке сильные загрязнения, то более целесообразно ее простирнуть:

  1. Освободите свою сумку от содержимого, выверните и вытряхните ее.
  2. Теперь нужно вывернуть подкладку.
  3. Постирайте ее мыльным раствором. Лучше пользоваться щадящими моющими средствами, например, детским мылом или шампунем.
  4. Хорошо прополоскайте чистой водой и высушите естественным образом. Не кладите для этого изделие на обогревательные приборы и не сушите феном.

Важно! Края подкладки, пришитые к коже очистить сложнее. Тут нам могут помочь специальные салфетки с пятновыводящими свойствами. Очистите ими края после полного высыхания подкладки.

Чистка темной кожаной сумки

Для очистки нужно применять самые бережные и щадящие способы:

Важно! Подобными средствами можно лишь обновить цвет и замаскировать мелкие дефекты. Но вот глобально поменять цвет сумочки не получится.

Чистим светлую кожаную сумку

На светлой коже все загрязнения, даже самые незначительные, хорошо заметны. Поэтому необходимо знать, как и чем обновить и почистить светлую кожаную сумку:

Важно! За сумками из кожзама тоже нужен уход. Для очищения такого материала подойдут те же способы очистки, что и для кожи.

Уход за лаковыми и изделиями из кожзама

Лакированные сумки нельзя обрабатывать обычными для кожи средствами, они требуют особого ухода:

к содержанию ↑

Реставрация и обновление кожаной сумки

Как можно отреставрировать кожаную сумку? Тут все зависит от конкретных повреждений.

Реставрация подкладки

Если подкладка совершенно износилась и запестрила дырками, ее можно полностью срезать и заменить. При замене подкладки нужно оставить от прежней около 1 см, чтобы было место, куда пришить новую.

Важно! Чтобы не ошибиться с формой и размерами, сделайте на бумаге макет-выкройку и по ней изготовьте новую подкладку. Для образца можно воспользоваться срезанной.

Как обновить кожаную сумку при помощи жидкой кожи?

Для маскировки различных дефектов есть такое средство как “жидкая кожа”. Но для качественной работы нужно хорошо подобрать цвет. Он должен быть идентичным цвету самой сумки.

Способ реставрации при помощи декупажа

Как обновить старую кожаную сумку? Этот способ отлично подходит для тех изделий, чей внешний вид испортился из-за потертостей, трещин и царапин:

  1. Очистите поверхность сумочки от грязи и пыли при помощи влажных салфеток.
  2. Подберите салфетки для декупажа, которыми вы хотели бы украсить свое изделие. Вырежьте из салфеток элементы нужного размера, исходя из ваших повреждений. Хорошо смотрятся цветы, например, розы.
  3. Вырезанные детали нужно приклеить специальным клеем для декупажа к поверхности в нужных местах и дать клею высохнуть.
  4. Затем поверхность сумочки нужно обработать лаком. Лак нужно подобрать в зависимости от того, какое у вас изделие. Лак нужно нанести в несколько слоев, каждый из которых должен быть полностью высушен.

Как обновить и украсить белую сумку?

Способов очень много, все зависит от ваших предпочтений и фантазии.

к содержанию ↑

Чего делать не стоит?

Сейчас в интернете очень много противоречивой информации, поэтому отдельно коснемся того, чего делать не стоит, несмотря на заверения некоторых пользователей о безопасности подобных методов:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Даже если аксессуар имеет очень заношенный вид, все еще можно исправить, поэтому вовсе не обязательно отправляться за новой, если ваша нынешняя сумка по всем вас устраивает. Как видите, способов для реставрации изделия из любого материала очень много.

serviceyard.net

Как и чем почистить, обновить и привести в порядок кожаную и лаковую сумку в домашних условиях: инструкция, советы. Как и чем удалить пятна, чернила, потертости, царапины и восстановить внешний вид и цвет на черной, белой, коричневой сумке из натуральной кожи?

В данной статье мы рассмотрим основные правила, а также дадим советы, которые помогут сохранить вашу сумку в идеальном состоянии надолго.

Кожаная сумка – любимый аксессуар любой женщины. Как правило, леди приобретают несколько различных сумок для разных случаев. И среди них всегда найдется самая красивая и любимая сумка. Именно данный аксессуар нуждается в тщательном уходе, дабы он не смог потерять собственную красоту и привлекательность. Как же ухаживать за сумкой из натуральной кожи? Какие методы пригодятся?

Как и чем удалить пятна на кожаной сумке: инструкция, советы

Во время эксплуатации со временем на сумке от воздействия некоторых факторов возникают пятна и повреждения, вследствие чего поверхность изделия теряет собственный блеск и тускнеет.

От ношения сумки каждый день на коже появляется затертость. От нее можно легко избавиться, если вы будете пользоваться простыми подручными средствами, которые наверняка есть у вас дома.

Сумка обязательно вам прослужит длительный период времени, если вы за ней будете правильно ухаживать. Возможно, вам пригодятся следующие наши советы:

Удаление пятен

Как и чем удалить потертости на кожаной сумке: инструкция, советы

Обнаружив на кожаной сумке потертости, воспользуйтесь одним из методов реставрации, дабы изделие приобрело свой первоначальный вид.

Как и чем удалить царапины на кожаной сумке: инструкция, советы

Существует огромное количество методов, которые позволяют убрать с кожаной сумки царапины. Предлагаем вам самые распространенные и действенные.

При помощи пищевой соды:

При помощи оливкового масла:

Привести сумки в идеальное состояние

При помощи полимерного красителя:

Профессионалы, как правило, для подобных процедур используют специальные средства. В продаже вы также легко отыщите водорастворимый полимер – «жидкую кожу». Такое средство надежно спрячет царапины, даже мелкие разрывы.

Как и чем восстановить цвет и внешний вид на черной, белой, коричневой сумке из натуральной кожи?

Кожаные изделия не терпят сильной влаги, следовательно, от воды они могут деформироваться.  Как же быть в подобном случае? Можете просто воспользоваться влажной чисткой.

Как почистить темную кожу?

Чистка сумки

Как почистить светлую кожу?

Как и чем удалить чернила на кожаной сумке: инструкция, советы

Перед удалением чернильных пятен советуем вам протестировать участок кожи, чтобы не испортить изделие:

Спасение сумки от чернил

Как и чем почистить, обновить лаковую кожаную сумку в домашних условиях?

Лаковая сумка всегда выглядит дорого. Но что же делать, если она запачкалась, потеряла свой первоначальный вид? В этом случае помогут следующие методы:

Обновить лаковую сумку

Чем натереть кожаную сумку, чтобы она блестела?

Для темной и светлой сумки существуют свои методы.

Для темной сумки

Заставить сумку блестеть

Для светлой сумки

Можно ли и как постирать кожаную сумку внутри в домашних условиях?

Если внутри вашей сумки появились неприятные запахи, а подкладка загрязнилась, выдерните ее или вытяните. Помойте внутреннюю часть при помощи стирального порошка, мыла.

Если это не поможет, воспользуйтесь другими методами:

Как правильно ухаживать за лаковой и кожаной сумкой?

В заключении напомним главные правила, которые вам помогут ухаживать за лаковой или обычной кожаной сумкой.

Чтобы сумка долго сохраняла презентабельный внешний вид, важно ухаживать за ней

Чтобы сумка всегда оставалась мягкая, пользуйтесь регулярно специальными кондиционерами, которые восстанавливают эластичность натуральной кожи.

Видео: Как ухаживать за кожаной сумкой?

heaclub.ru


Смотрите также