Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как включить стиральную машинку


Как включить стиральную машину и запустить стирку

Если вы столкнулись с вопросом: «Как включить машинку?» Значит, вам еще не приходилось самостоятельно запускать стирку. Возможно, вы только что купили эту крупную бытовую технику и хотите постирать белье. Либо стиральная машина уже давно стоит у вас в квартире, просто ранее стиркой белья занимались не вы, а кто-то другой. В этом случае, вы просто хотите понять, что же необходимо нажать, чтобы запустить машинку. Здесь мы обсудим оба варианта и начнем с первого.

Установка машинки

Для того, чтобы подключить стиральную машину вам понадобиться распаковать ее.  Удалите упаковку. Затем, вам нужно открутить транспортные болты. Они находятся с задней стороны машинки. После того, как вы их уберете, останутся отверстия. Специально для этих отверстий к комплекту прилагаются пластиковые заглушки, которые необходимо вставить в отверстия.

После этого установите машинку на заранее выбранное место. Кстати, место для машинки лучше подбирать с ровным и твердым полом. Под стиральную машину не надо ни чего подкладывать (за исключением антивибрационного коврика. Его подкладывать можно). Затем необходимо отрегулировать высоту ножек машинки таким образом, чтобы она стояла максимально устойчиво. Ножки находятся по краям нижней части корпуса. Их высота регулируется при помощи выкручивания.

Так же желательно, чтобы машинка стояла ровно. Для того, чтобы убедиться в этом нам нужно будет воспользоваться строительным уровнем.

Подключение стиральной машины

После этого подключим машинку к воде, канализации и электричеству. Если вы устанавливаете стиральную машину на старое место. То есть, если ранее у вас уже была установлена машинка, значит, уже организованы все необходимые места для подключения. В трубу холодной воды уже вмонтировано ответвление для поступления воды в машинку с краном, уже подготовлена точка для слива воды в канализацию. Так же есть куда подключить электрический провод.

Если же у вас ни чего такого не приготовлено, то придется поработать. Нужно будет провести отдельную розетку для подключения провода. Крайне желательно, оснастить ее отдельным автоматом и УЗО (устройством защитного отключения). Это обезопасит вас от возможных неприятностей. Например, при замыкании машинки.

Слив машинки можно организовать в раковину или ванную, при помощи, прилагаемой к стиральной машине специальной детали. Она похожа на пластиковый крюк. В этот «крюк» необходимо надеть конец сливной трубы. И получившуюся конструкцию одеть на раковину или ванную. Так же вы можете использовать для подключения к канализации заранее купленный сифон. Он позволяет подключиться к канализационной трубе напрямую.

Для подключения к холодной воде, вам необходимо сделать врезку и специальное ответвление от холодного трубопровода. Обязательно при подключении к воде используйте еще один кран. Он понадобиться для того, чтобы вы могли отключить воду при необходимости.

Весь процесс установки, подключения стиральной машинки и снятия транспортировочных болтов, вы можете посмотреть на видео:

Запуск стирки

Вот мы, наконец, и добрались до самого включения стиральной машины. Убедитесь, что машинка подключена к электричеству и кран не перекрывает доступ воды. Затем поместите в барабан машинки грязное белье. Люк необходимо плотно закрыть. В дозатор (пластиковый выдвигающийся контейнер) засыпьте стиральный порошок. Количество порошка не должно превышать сто грамм. А зачастую, хватает и меньшего количества моющего средства. Теперь необходимо запустить стирку. Для этого рассмотрим самые распространенные варианты запуска стирки на разных панелях управления:

  1. Стандартная панель. Выберем необходимый режим. При его выборе исходим из того, какие вещи мы стираем. Хлопок, шерсть, шелк и другие ткани имеют свои особые программы, в которых учитывается температура стирки, а так же другие особенности. Далее зададим количество оборотов и запустим стирку, нажав на кнопку «Пуск».
  2. В некоторых машинках вам придется вручную задать температуру для стирки и количество оборотов. В других вам будет достаточно выбрать программу и нажать кнопку «Пуск», а остальные параметры будут использоваться автоматически. Плюсы последнего варианта в простоте. Плюсы первого в том, что вы можете более тонко настраивать все параметры стирки.

mashmaster.ru

Как запустить стиральную машину

Если вы собираетесь включить стиральную машину для стирки и не знаете, как это сделать, то вероятнее всего вы только что приобрели новую технику и еще не знаете, как ей пользоваться. Если вы еще не делали первый запуск стиральной машины, то настоятельно рекомендуем прочитать про него на нашем сайте и обязательно провести его в соответствии с инструкцией. Если же ваша стиральная машина не новая, просто вам не доводилось ей пользоваться, то данная статья позволит вам разобраться как запустить стиральную машину и постирать в ней белье. Ну давайте приступим.

Перед тем как включить стиральную машину и начать стирку, нужно выполнить несколько простых действий:Прочитайте инструкцию – с каждой стиральной машиной идет инструкция по эксплуатации в комплекте. Лучше всего найти ее и прочитать, чтобы не было лишних вопросов.

Для начала необходимо положить грязное белье в барабан стиральной машины – обратите внимание, что максимальное количество грязного белья четко регламентировано. У каждой стиральной машины параметр максимальной загрузки разный, поэтому посмотрите в инструкции, на какое количество белья рассчитана ваша машинка.

Закройте люк загрузки белья – после того, как белье лежит в барабане, необходимо закрыть дверцу. Если у вас машинка с горизонтальной загрузкой, то дверца закрывается просто до щелчка. Если машинка с вертикальной загрузкой, то сначала нужно закрыть сам барабан, а уже после этого опустить и захлопнуть верхнюю крышку.

После того как белье лежит в барабане, засыпаем стиральный порошок – порошка нужно класть столько, сколько написано на его упаковке. Если порошка будет переизбыток, то может быть повышенное пенообразование. Если порошка будет мало, то белье может плохо отстираться.

Также очень важно для стирки в стиральной машине использовать только стиральный порошок для машин-автоматов. Использование стирального порошка для ручной стирки в стиральной машине категорически запрещено, так как вызовет бурное пенообразование.

Поэтому следуйте рекомендациям, которые указаны на упаковке порошка для стиральной машины автомат. Для того, чтобы засыпать его, откройте лоток для порошка и с помощью мерного стаканчика положите его в отделение для порошка.

Как правило отделение порошка в машинках находится с лева, но убедитесь в этом, посмотрев инструкцию для стиральной машины.

Откройте кран подачи воды – каждая стиральная машина подсоединяется к холодному водопроводу, а некоторые модели имеют подключение и к горячей воде. Как правило в месте соединения заливного шланга с водопроводом ставят кран, который перекрывает подачу воды. Вам нужно убедиться, что этот кран открыт, если это не так, то открыть его.

Воткните вилку стиральной машины в сеть 220 В – после того, как белье и порошок на месте можно включить машинку в сеть.

После того, как все готово к запуску стиральной машины, нам нужно выбрать необходимую программу стирки. В разных стиральных машинах разные программы стирки, но все они несут одинаковые функции. Отличие их в том, что они предназначены для разного типа белья. На нашем сайте вы можете найти обозначения на стиральных машинах разных марок. Найдите там свою модель и посмотрите, какие программы есть на вашей машинке. Программу нужно выбирать в зависимости от того, какое белье вы стираете. Если допустим это шерсть, то нужно выбрать программу для стирки шерстяных вещей. Если вы собрались стирать вещи из хлопка, то выбирайте программу «Хлопок». Для тканей из шелка и других деликатных тканей, выбирайте «Деликатную стирку». Также обратите внимание на выбор температуры. В программах стирки по умолчанию установлены необходимые температуры стирки, но в некоторых моделях стиральных машин вы можете их менять.

В зависимости от типа стиральной машины у вас могут быть разные виды управления программами. На более простых стиральных машинках – это колесо, повернув которое вы можете выставить необходимую программу. На более продвинутых моделях это обычные кнопки или сенсорный дисплеем с управлением прямо с него. На дисплее выбирается программа стирки и другие параметры.

Если вы определились с типом белья, то поверните колесико или выберите на дисплее необходимую программу. Также вы можете выбрать функции дополнительного полоскания или экономичной стирки, это тоже нужно сделать до включения стиральной машины в режим стирки.

Если все сделано, то можно включать стиральную машину. Для этого нажмите на кнопку старт.

После того, как вы нажмете эту кнопку, машинка тут-же заблокирует дверцу для загрузки белья для безопасности. На дисплее загорится соответствующий индикатор, и машинка начнет набирать воду для стирки.

Если у вас в доме маленькие дети, то вы можете поставить блокировку кнопок от детей, чтобы они не смогли прервать программу стирки. Эта функция существует на большинстве стиральных машин.

Теперь вам остается только ждать, когда машина закончит стирку.

После того, как машинка закончит стирку, на панели вы увидите соответствующий индикатор. Также некоторые модели подают звуковой сигнал об окончании стирки. Как стирка закончилась, выключите прибор из электросети. После чего открывайте люк.

Люк открывается не сразу после окончания стирки, а через 1-3 минуты, поэтому если люк заблокирован, то подождите, после чего пробуйте снова открыть его.

Вынув белье, оставьте люк для загрузки белья открытым, чтобы машинка просохла. Также мы рекомендуем открыть отдел для порошка. Если в нем вода, то вылить ее и также оставить открытым до тех пор, пока он не высохнет.

Часто случается, что в стиральной машине остается вода в уплотнителе. Желательно протереть ее тряпкой.

2stiralki.ru

Как включить стиральную машину

Как сделать так, чтобы стиральная машина начала стирать? Как включить стиральную машину? Итак, варианта два: либо Вы приобрели новую машинку и хотите её правильно подключить и запустить, либо необходимо включить стиральную машину которой Вы не пользовались и нужно разобраться в панели управления. Начнём.

1. Подключение стиральной машины

Производится обычно:

2. Как включить стиральную машину

Этапов немного больше:

3. Что происходит после включения

Последовательность такова:

4. Особенности разных панелей управления

Чтобы запустить непосредственно саму стирку, необходимо разобраться с панелью управления.

Классическая схема запуска стирки такова:

Выбор температуры и одновременное включение. В этом случае включение осуществляется поворотом ручки регулятора температуры (термостата):

Отдельный выбор каждого параметра. Некоторые производители предоставляют пользователю возможность самому выбрать все параметры стирки. Тогда:

Выбор программы и температуры. Стоит так же отметить, что выбор количества оборотов при отжиме отсутствует в некоторых эконом-вариантах машинок. Тогда:

Создание и разработка сайтов

www.azbuka-service.ru

Как включить стиральную машинку

Многие люди, которые приобрели новую стиральную машину, не осведомлены о том, как нужно ее использовать, чтобы не повредить. Если вы не знаете, как включить стиральную машину, тогда сперва ознакомьтесь с инструкцией, которая прилагается к вашей «домашней помощнице». В том случае, если бытовая техника не новая, просто вам еще не приходилось самостоятельно стирать, изучите следующие советы.

Подготовка к включению стиральной машины

Для того, чтобы включить современную стиральную машину и подготовить ее к работе, вам потребуется выполнить ряд последовательных действий. Эти манипуляции не вызывают особых сложностей и занимают мало времени. Следует начать с загрузки аппарата бельем для первой стирки.

Здесь очень важно обратить свое внимание на то, что максимальная загрузка бельем специального барабана в каждой машинке строго ограничена. Поэтому потребуется обратиться к инструкции по использованию, и на основании указанных в ней ограничений осуществить загрузку барабана.

Когда вы загрузили рекомендованный объем белья внутрь, вам необходимо плотно закрыть люк. Если ваша машинка имеет загрузку горизонтального вида, то дверца плотно закрывается до появления щелчка. А если бытовая техника имеет вертикальный способ загрузки, то первоначально потребуется закрыть специальный барабан аппарата, а затем надежно захлопнуть саму крышку.

Необходимо обратить особое внимание на тот факт, что в комплекте современных стиральных машин находится инструкция, из которой вы всегда сможете узнать, как включить стиральную машину и на какие особенности её работы следует обратить внимание. Сейчас существует большое разнообразие моделей машин для стирки, и каждая из них имеет свои индивидуальные особенности при включении и последующей работе.

Последовательность операций, которые необходимо выполнить

Как говорилось ранее, чтобы запустить в работу вашу стиральную машинку, нужно следовать определенному алгоритму действий. Он поспособствует тому, чтобы аппарат работал долго и эффективно. Современные стиральные машины имеют относительно простое и понятное управление, что позволяет быстро включить процесс стирки. Последовательность действий, которые необходимо выполнить:

  1. Загрузить вещи для стирки в рекомендованном объеме.
  2. Засыпать моющие средства в специальные отсеки.
  3. Выбрать режим стирки.
  4. Запустить процесс.

Когда вы завершили загрузку машины бельем для стирки, вам необходимо засыпать в специальные отсеки порошок. Его потребуется столько, сколько указано на упаковке. Сильный переизбыток стирального порошка может привести к интенсивному образованию пены, что неблагоприятно скажется, как на технике, так и на вещах.

Очень важно применять рекомендованный порошок для стирки, который не навредит изделиям и самому аппарату, поэтому всегда следуйте инструкции.

К выбору порошка для своей стиральной машины рекомендуется относиться очень серьезно и ответственно, чтобы стирка была максимально безопасной и эффективной.

Установка программы стирки

Когда все подготовлено к запуску, вам необходимо будет выбрать подходящую программу для стирки. В различных моделях современных машин используются разные режимы, но принцип их действия и выполняемые функции схожи.

Программу необходимо выбирать в прямой зависимости от того, какое белье вы планируете стирать и насколько она загрязнено.

Если, допустим, это шерстяные изделия, тогда следует выбрать специальную программу для стирки вещей из шерсти. Когда вы будете стирать вещи, выполненные из хлопка, рекомендуется использовать один из режимов для этого материала. Для шелковых изделий и прочих тонких тканей следует использовать «Деликатную стирку».

Интересно, что некоторые модели стиральных машин предполагают ручную установку не только режима стирки, но и температуры воды.

При запуске машины в работу нужно будет определиться, в каком режиме вы будете стирать свои вещи. Использование интенсивного режима стирки дает возможность отстирать самые грязные вещи, но этот режим расходует значительное количество электроэнергии и воды. Специалисты не рекомендуют использовать этот вариант стирки слишком часто, потому как техника при этом работает с максимальной нагрузкой, что может оказать негативное влияние на продолжительность её службы.

otstirat.ru


Смотрите также