Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вернуть белый цвет вещам в домашних условиях


Как можно быстро вернуть белизну белым вещам?

27.05.2016

В магазинах продается огромное количество всевозможных готовых порошков и отбеливателей. Все, что нужно сделать, - использовать их в чистом виде или развести в воде согласно инструкции на упаковке. Так, например, одним из доступных и известных средств является «Белизна». Ее небольшое количество нужно добавить в воду и замочить в ней изделие на полчаса. После этого вещь следует постирать обычным способом и хорошо прополоскать. Дозировка определяется инструкцией на упаковке. Следует помнить, что «Белизна», как и другие средства, содержащие хлор, используется только для хлопковых и льняных тканей. А для других типов тканей необходимо применять кислородные или оптические отбеливатели.

Популярным и недорогим средством является «Персоль», не содержащее хлора. Поэтому данное средство имеет более широкий спектр применения среди различных типов тканей.

«Vanish», «ACE», «БОС», «Ушастый нянь» и другие средства тоже могут помочь достичь белизны одежды или других изделий. Важно внимательно читать инструкцию на упаковке отбеливающего средства, соблюдая дозировку и время замачивания или стирки, чтобы добиться нужного результата.

Стирая белые вещи в стиральной машине, можно добавлять сухой или жидкий отбеливатель. Он поможет освежить цвет белым вещам. Для этого следует засыпать в специальный лоток машинки-автомата выбранное средство и постирать одежду.

Но, помимо магазинных средств, существует множество проверенных домашних рецептов, которые помогут вернуть белизну вещам.

Ведь часто людей интересует, как отбелить белую футболку в домашних условиях при помощи подручных средств, имеющихся в доме. Важно в этом деле использовать методы, которые не испортят ткань.

  1. 1Рецепт с перекисью водорода. Этот рецепт является достаточно популярным и простым. Суть его в том, что в 4 л воды нужно развести 2 ч. л. перекиси водорода (3%), которая продается в любой аптеке. Можно добавить еще пару ложек соды, тогда эффект будет сильнее. Вещь, которая нуждается в отбеливании, следует опустить в такой раствор на 20 минут, периодически перемешивая для получения равномерного результата.
  2. 2Рецепт с марганцовкой. С этим доступным ингредиентом, купленным в аптеке, потерявшие белизну вещи могут быстро стать как новые. Для этого понадобится 5 л горячей воды, 80 г стирального порошка и несколько кристаллов марганцовки, чтобы вода получилась розовой. В такую воду и нужно опустить постиранные вещи. Для верности необходимо сверху закрыть тазик с раствором и одеждой полиэтиленом. Через полчаса можно достать вещи, прополоскать их и наслаждаться их чистотой.
  3. 3Рецепт с нашатырным спиртом. Нашатырный спирт поможет вернуть белизну хлопковым и льняным предметам одежды. Нужно добавить 5 ст. л. данного компонента в 10 л воды и оставить в таком растворе вещи на 2 часа.
  4. 4Рецепт с перекисью, нашатырным спиртом, солью и порошком. Смесь таких ингредиентов поможет тем, кто не знает, как отбелить футболку или шерстяной свитер. Для этого в тазик нужно налить 10 л воды с температурой 40°С, 1 ст. л. нашатырного спирта, 3 ложки перекиси водорода и насыпать 3 ст. л. соли и такое же количество любого стирального порошка. Вещи, потерявшие белизну, нужно опустить в тазик с раствором на полчаса, затем прополоскать в холодной воде.
  5. 5Рецепт с использованием хозяйственного мыла. Для рецепта подойдет 72%-е хозяйственное мыло. Необходимо намылить им посеревшую вещь и оставить ее в небольшом количестве воды на 2 часа. После этого вещь нужно постирать руками или в стиральной машине.
  6. 6Рецепт с нашатырным спиртом и перекисью водорода. В 10 л горячей воды нужно налить 1 ст. л. нашатыря и в 2 раза больше перекиси водорода. Такой способ особенно хорошо поможет отбелить тюль и гипюр, которые следует погрузить в полученный раствор на полчаса. По истечении этого времени ткани следует постирать обычным способом в стиральной машине или вручную.
  7. 7Рецепт с борной кислотой. Данным методом стоит отбеливать только вещи из прочных материалов, например носки, майки, футболки из плотного хлопка. Нужно в небольшой тазик налить воды, добавить в нее 2 ст. л. борной кислоты. В полученном растворе следует замочить вещи на 2 часа, после чего можно постирать их как обычно.

Чтобы вещи как можно дольше сохраняли свой белый цвет, нужно придерживаться некоторых советов.

  1. 1Белые вещи нужно стирать только отдельно от вещей других цветов. Так будет исключена вероятность, что они приобретут другой оттенок.
  2. 2Не стоит отбеливать вещи из искусственных тканей с помощью хлорки, поскольку она может испортить их. Лучше использовать более безопасные рецепты с нашатырным спиртом или перекисью водорода. Результат будет не хуже, а вещи прослужат гораздо дольше. Отбеливатели с хлором можно применять только к таким тканям, как хлопок или лен. И они должны быть полностью белыми.
  3. 3Лен и хлопок для достижения белизны нужно стирать при 60°С, добавляя к стиральному порошку 2 ст. л. соли.
  4. 4Такие материалы, как лен и хлопок, необходимо стирать отдельно от синтетики и шерсти. Каждый материал требует своего режима стирки. Да и отбеливатели для каждой ткани должны быть свои. Только в этом случае белая вещь хорошо отстирается и не потеряет свою первоначальную форму.
  5. 5Перед применением какого-либо отбеливателя на тканях, особенно деликатных и цветных, следует опробовать его на незаметном кусочке ткани.
  6. 6После стирки белые вещи нужно хорошо прополаскивать, иначе на них могут появиться пятна.
  7. 7Если на вещи появилось пятно, то всегда легче избавиться от него, пока пятнышко свежее. Можно хотя бы застирать его.
  8. 8Нужно своевременно стирать белые вещи, а не занашивать до появления серого или желтого оттенка.
  9. 9Белые вещи лучше сушить на солнышке, если позволяют погодные условия.

Чтобы вернуть белизну белым вещам, необязательно покупать дорогие отбеливатели и порошки. Первоначальный цвет ткани помогут приобрести простые рецепты с использованием доступных и недорогих компонентов. А чтобы вещи дольше сохраняли свою белизну, стоит соблюдать некоторые несложные правила ухода за белой одеждой, скатертями, тюлем, постельным бельем и другими изделиями этого цвета.

nisorinki.net

Как вернуть вещам белый цвет

Вещи белого цвета всегда смотрятся хорошо. Они помогут создать как образ строгой бизнес-вумен, так и образ соблазнительной Мэрелин Монро. А как хороши белые вещи в жару! Именно они защищают от солнца и помогают справиться с летним зноем.

Но, к сожалению, многие сталкиваются с тем, что хорошие и практически новые белые вещи после стирки приобретают неприятный оттенок серого или желтого цвета. Это не зависит от качества вещи и от материалов, из которых она изготовлена.

Как этого избежать и как вернуть белизну своим вещам?

Современные отбеливатели и пятновыводители зачастую не справляются с этой проблемой. У каждой хозяйки, разумеется, есть свое любимое средство, которому она доверяет. Многие используют специальные добавки, усиливающие отбеливающий эффект порошка.

Отбеливаем белое

Использовать отбеливатели и пятновыводители стоит с умом. Как правило, это сильнодействующие химические вещества, которые могут не только удалить пятна, но и испортить ткань. Порой прийти на помощь в такой ситуации могут те средства, от которых вы этого не ожидали.

Перекись водорода поможет вам быстро вернуть вещам белый цвет. Разведите одну ч. л. трехпроцентной перекиси в двух литрах воды и положите в воду вещи на 20 минут. В течение этого времени вам нужно будет несколько раз помешать одежду, чтобы все вещи стали равномерно белыми.

Одежда из натуральных тканей требует к себе особого отношения. Если вы хотите вернуть белизну вещам из хлопка или льна, то вам нужно добавить в воду немного нашатырного спирта (около 5 столовых ложек на 10 литров воды) и оставить вещи в этом растворе на 3 часа.

Для одежды из шерсти припасен свой особенный рецепт, который, впрочем, подойдет и для хлопка. В теплую воду (10 литров) нужно добавить 3 столовые ложки перекиси водорода, немного стирального порошка, 1 столовую ложку нашатырного спирта и большую горсть поваренной соли. В этом растворе держите вещи не больше 20 минут, после чего сполосните их холодной водой.

Такое средство, как марганцовка, с запоминающимся ярким цветом также способно вернуть белизну посеревшим вещам. На 10 литров горячей воды потребуется всего 5-6 кристалликов, вода должна приобрести слегка розоватый оттенок. Также в воду нужно добавить 200 грамм стирального порошка. Опустив вещи в емкость, накройте её сверху пищевой пленкой, чтобы не проникал воздух. Как только вода остынет, вытаскивайте белье и полоскайте его в холодной воде.

к содержанию ^

Как вернуть белый цвет изделиям из прочных материалов

Каждая хозяйка знает, что белые носки очень недолго остаются белыми. Чтобы облегчить себе жизнь, запомните простой и эффективный рецепт. Наберите в тазик теплую воду и добавьте к ней 2 столовые ложки борной кислоты. Замочите белье в этой воде на 2 часа, затем достаньте и постирайте. Вы удивитесь, насколько белыми окажутся майки и носки. Использовать этот прием можно только на очень прочных материалах.

к содержанию ^

Как  нужно стирать белую одежду

Если вы не хотите каждый месяц задумываться о том, как реанимировать белые вещи и заставить их снова сиять белизной, то выучите основные правила стирки белых вещей. Вы заметите, как долго они будут оставаться кипельно-белыми.

Изделия из хлопка и льна обязательно стирайте отдельно от шерстяных и синтетических тканей. Такое соседство заставит все вещи посереть.

Если вы стираете вещи в стиральной машинке, не забывайте добавлять отбеливатель.

Одежду из хлопка и льна нужно стирать при температуре 60 градусов. Вы также можете добавить 1-2 чайные ложки соли к стиральному порошку, соль поможет вам сохранить белизну ваших вещей.

Никогда не стирайте белые вещи вместе с вещами другого цвета. Серый цвет не имеет ничего с белым!

И ещё несколько полезных советов.

Если вы можете сушить белье под солнцем на свежем воздухе, воспользуйтесь этой возможностью. Ваше белье будет выглядеть гораздо лучше и станет пахнуть свежестью.

Если в стирке вместе с белыми вещами оказалась цветная вещь, которая окрасила все остальные в свой цвет, не расстраивайтесь. Приобретите специальную впитывающую салфетку (они продаются в большинстве гипермаркетов). Эти салфетки отлично справляются с возвращением вещам первоначального цвета. Постирайте все белые вещи вместе с салфеткой ещё раз.

Шерстяные вещи всегда оставляют ворс на других вещах. Вариант стирать их отдельно далеко не всегда удобен, а убирать ворс с вещей не удобно. Самый простой способ решить эту проблему — перед стиркой положить шерстяную вещь в морозильную камеру на 40 минут.

Никогда не используйте хлорку, чтобы вернуть белоснежный цвет одежде из синтетических материалов.

onlineotvetchik.com

Как снова сделать вещи белыми, если они посерели

Если однажды вы замечаете, что вещи уже не такие белоснежные, как раньше, не стоит расстраиваться. Существует масса возможностей исправить ситуацию. Что делать, если белые вещи посерели, и как вернуть им первоначальную свежесть? Забудьте о хлоросодержащих отбеливателях! Можно найти более щадящие способы и получить отличный результат.

Что делать, если белые вещи посерели

Фото: Getty

Отбеливание может включать два этапа: подготовку и стирку. Производители многочисленных средств обещают сделать ткань белоснежной, но экспериментировать и рисковать своими любимыми вещами совсем не хочется. Перед использованием того или другого порошка или пасты стоит почитать отзывы и проверить их на небольшом участке. Народная мудрость и опыт предлагают несколько рецептов безопасного для ткани отбеливания:

При выборе способа отбеливания обязательно нужно учитывать, из какого материала пошиты изделия. Такие экстремальные для одежды виды, как кипячение, стоит использовать как можно реже.

После предварительного отбеливания может использоваться автоматическая или ручная стирка. Если вода слишком жесткая, в нее необходимо добавить немного нашатыря. Также к порошку при стирке нужно добавлять используемый для замачивания отбеливатель. При этом нужно соблюдать несколько правил:

Особое отношение должно быть к синтетическим и деликатным тканям. Если есть хотя бы малейшее сомнение в действии отбеливателя на материал, лучше стирайте его с хозяйственным мылом.

Правильный выбор отбеливателя и средства для стирки увеличит срок службы вещей и вернет им цвет, свежесть и белизну. Даже если необходимый результат не получился с первого раза, повторите процедуру или смените отбеливатель. Практически всегда получается реанимировать свои поблекшие вещи.

18 сентября 2016

www.wday.ru

Как вернуть белизну белым вещам

Опубликовано в Советы хозяйке

Со временем белая ткань теряет свой первоначальный белоснежный вид, появляется желтизна, сероватость и тусклость. Есть несколько методов, как вернуть белизну белым вещам, после которых они будут выглядеть как новые.

Основы стирки белых вещей

Хлорный отбеливатель (белизна) приемлем только для хлопка и льна. Большинство других материалов приобретут желтый или серый оттенок.

Выручит лимонный сок

Лимонный сок – это отличный природный отбеливатель.

Лимонный сок можно заменить уксусом.

Используя перекись водорода

Средство на 100% натуральное, к тому же может вернуть белизну белым вещам.

Смешайте по половине стакана перекиси водорода и пищевой соды, добавьте 1 стакан воды и этим составом можно вывести даже самые упорные пятна на одежде. Например, на воротнике или подмышками.

Попробуйте аспирин

По последним исследованиям аспирин – не лучший выбор обезболивающего. Лучше использовать его на пожелтевших вещах.

Цветные разновидности аспирина не подойдут для отбеливания вещей.

Поможет горчица

Дезинфицирует и отбеливает вещи сухая горчица.

Выбор отбеливателя

Покупая отбеливатель, следует сразу определиться, для какой именно ткани его надо использовать.

Покупая жидкое отбеливающее средство, обратите внимание на дату производства, так как его эффективность снижается через 3 месяца после выпуска. Средства в порошках действуют от 9 месяцев до 5 лет.

Теперь вы знаете, как вернуть белизну белым вещам, только следует помнить: применяя то или иное средство для отбеливания, важно предварительно его протестировать на небольшом участке в незаметном месте, или на кусочке такой же ткани, которая бывает прикреплена к этикетке новой вещи.

Тэги: белые вещи, отбеливание

sovetuiu.ru


Смотрите также