Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях сделать багетную рамку


Как сделать багетную рамку своими руками: описание рабочего процесса

Все фото из статьи

Картины и другие аналогичные произведения искусства столетиями заключаются в специальные рамки, придающие композиции некую завершённость и подчёркивающие её на фоне общего интерьера. Но порой бывает достаточно накладно приобрести готовое изделие под каждый образец художественной живописи или фотографию.

В таком случае вы вполне можете изготовить необходимое оформление самостоятельно, о чём и пойдёт речь в данной статье.

Процесс создания багетной рамки

Описание рабочего процесса

Описание того, как сделать багетную рамку в домашних условиях, можно разбить на несколько этапов, половина которых отнесётся к подготовительным работам:

Этап №1: выбор материала

Фото пластиковых галтелей, имитирующих древесину

Перед тем, как своими руками сделать рамку из багета, необходимо его купить. Готовые галтели, как правило, могут быть выполнены из трёх различных материалов:

Материал Плюсы Минусы
Пенопласт
  • Очень низкая цена;
  • Простейшая инструкция обработки
  • Очень низкие прочностные характеристики. Изделия можно повредить даже неосторожным прикосновением
Пластик
  • Возможность имитации дорогих древесных пород;
  • Высокая влагостойкость
  • Искусственность происхождения
Дерево
  • Потрясающе красивый внешний вид;
  • Высокая стойкость к механическим воздействиям;
  • Экологичность, способствующая формированию благоприятного микроклимата в помещении
  • Достаточно высокая стоимость;
  • Гидрофобность

Совет: если вы изготавливаете рамку впервые, то имеет смысл в качестве тренировочного материала использовать пенопласт. Тогда в случае неудачи ваш семейный бюджет практически не пострадает.

Как видите, можно выбрать экономные варианты, но не стоит забывать, что основное назначение рамки – это украшение обрамляемой композиции, а с этой задачей наилучшим образом справится древесина. Её и возьмём за пример для дальнейшего рассмотрения.

Деревянные потолочные плинтусы

Кроме выбранной галтели приобретите сразу же и подходящую краску или лак для декоративного оформления готовой рамки, которое к тому же будет выполнять и защитную функцию.

Совет: рекомендуется остановить свой выбор на акриловых составах, так как они не выделяют токсичных испарений и тем самым наилучшим образом подходят для эксплуатации в жилых помещениях.

Пример акриловых красок

Этап №2: подготовка инструментов

Также перед тем, как сделать рамку из багета, убедитесь, что под руками есть следующие принадлежности:

Инструмент Назначение
Столярный клей Склеивание элементов багетной рамки
Ножовка Резка галтели
Стусло Контроль резки углов плинтуса
Рулетка и карандаш Нанесение разметки
Кисти Нанесение лакокрасочных материалов
Лист плотного картона Формирование задней стенки
Стекло подходящего размера Формирование передней стенки

Ножовка для работы по дереву

Этап №3: создание рамки

Теперь непосредственно разберём, как делать багетные рамки:

  1. Замеряем рулеткой размеры картины или фотографии, которую планируется заключить в декоративное оформление;

Строительная рулетка

  1. Полученные результаты откладываем на багете;
  2. Режем галтель с помощью ножовки, учитывая, что отложенные отрезки являются внутренней частью будущей рамы. При этом необходимо выполнить срезы под углом в 45 градусов, чтобы все фрагменты затем сложились в ровный и аккуратный прямоугольник. Для этого и используется стусло, представляющее собой коробочку без торцевых стенок со специальными прорезями под ход пилы;

Пример того, как создаются углы 45 градусов с помощью стусла

  1. В фабричных условиях сделать сшивку для багетных рамок помогает специальное оборудование, мы же воспользуемся столярным клеем и ровной поверхностью. То есть, наносим клеящий состав на торцы всех фрагментов и складываем их в прямоугольник, плотно соединяя углы. После чего оставляем конструкцию подсохнуть;

Сохнущая рама из потолочного плинтуса

Этап №4: завершающие работы

Как делать багетные рамки, теперь понятно, но весь процесс еще не окончен:

  1. Берём выбранную краску или лак и наносим с помощью кисти на получившуюся конструкцию;

Покраска деревянной рамы

  1. После того, как лакокрасочное покрытие застынет, по внешнему контуру изделия вырезаем прямоугольник из плотного картона и приклеиваем или прибиваем его степлером с обратной стороны;
  2. Внутрь вкладываем фотографию или картину;
  3. Затем вставляем стекло и аккуратно закрепляем его маленькими гвоздиками.

Результат проделанных работ

Заключение

Как видите, создать рамку из багета для картины, фотографии, вышивки или иной художественной композиции несложно. Главное всё выполнять внимательно и аккуратно, чтобы все размеры точно соответствовали друг другу. К тому же описанный метод не является единственно правильным, проявив смекалку, вы вполне можете его усовершенствовать, внеся собственные дополнения или изменения в ход описанных работ.

Готовые багетные рамы

Видео в этой статье даст вам возможность ознакомиться с дополнительными материалами, которые обладают непосредственным отношением к изложенной информации.

Создавая что-либо самостоятельно, вы не только экономите семейный бюджет, но ещё и вкладываете в результат частичку себя, что впоследствии особо приятно греет душу. При наличии каких-либо вопросов по теме, вы можете задать их в комментариях.

rubankom.com

Как сделать багет самостоятельно — варианты изготовления

Все фото из статьи

Чтобы красиво оформить картину, фотографию или другое изображение, лучше всего воспользоваться багетной рамой. Конечно, хороший багет, сделанный профессионалом, может стоить гораздо дороже, чем сама картина. Однако, выполнить подобное оформление можно и бесплатно, сделав рамку самостоятельно.

Сделанный самостоятельно багет из бамбука

В данной статье мы рассмотрим, как своими руками сделать багет для живописи и других типов изображений.

Варианты изготовления багета

Как правило, багет ассоциируется с массивной резной рамой в классическом стиле, украшенной роскошными ажурными узорами. Такой вариант оформления обычно применяется для живописи. Однако, можно придать рамам и более современный вид, к примеру, чтобы использовать их с постерами, фотографиями и прочим декором.

Далее мы ознакомимся с несколькими вариантами изготовления багетов, что позволит самостоятельно сделать изделия, которые подойдут для любого интерьера и смогут украсить любые типы изображений.

Багет для картины

Прежде всего рассмотрим,как в домашних условиях сделать багет для живописи. Наиболее простым вариантом в данном случае является использование багетной рейки. Заказать такую заготовку можно в любой мастерской, занимающейся изготовлением багетов и других подобных элементов декора.

Совет! Чтобы сэкономить, можно воспользоваться интерьерным багетом, к примеру, полиуретановым. Внешне он не отличается от деревянного, но при этом цена его гораздо ниже.

Багетная рейка из полиуретана

Сам процесс изготовления рамы достаточно простой, однако, содержит некоторые нюансы:

На фото – пример стягивания рамы лентой

Совет! Домашние умельцы зачастую интересуются, что можно сделать из багет — рейки? Вариантов использования этого декора существует очень много. К примеру, украсить ею мебель, сделать раму для телевизора, декоративные молдинги для стен и пр.

Процесс изготовления рамы завершен.

Из газет

Рамку для фотографий или, к примеру, постеров можно сделать из газет.

Инструкция по выполнению такого декора выглядит так:

Совет! Сделать подобным образом рамку можно не только из газетных трубочек. К примеру, интересно смотрятся рамки, сделанные из бамбука.

Декорированные ракушками рамки

Деревянный декорированный багет

Напоследок рассмотрим, как делать багет из деревянных или фанерных реек, которые можно декорировать любыми украшениями.

Выполняется он в такой последовательности:

Пример декорирования изделия кофейными зернами

Вот, лишь некоторые идеи самостоятельного изготовления украшения для картин и фотографий. Конечно, при желании можно напрячь фантазию, и придумать свои варианты рам.

Вывод

Как мы выяснили, сделать самостоятельно красивый багет совершенно несложно. Причем затраты на его изготовление минимальны. Зачастую можно сделать оформление буквально из подручных материалов.

Получить дополнительную информацию по озвученной теме можно из видео в этой статье. Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

rubankom.com

Багетная рамка: виды и особенности изготовления

Все фото из статьи

Обрамление в багет – это простой и изящный способ украшения картин и фотографий, вышивок и прочих подобных произведений. Все работы производятся в домашних условиях с помощью небольшого набора простых инструментов и материалов. Далее мы покажем, как делают багетные рамки своими руками.

Готовая рамка из багета для картины или фотографии.

Выбор материалов

Виды и особенности багетов

На фото показана классическая рамка из деревянного профиля.

Начнем с того, что определим, что такое багет и каковы его особенности. Багетами называют потолочные или настенные плинтуса, которые применяются для оформления интерьеров и скрытия мест соединений различных отделочных материалов. Но мы его будем использовать не по назначению.

Этот тип декорации применяется повсеместно и очень широко, потому найти его можно в любом строительном магазине в широком ассортименте видов.

Багеты для мелких рамок или крупных картин вы легко найдете в строительном супермаркете.

Как правило, для наших целей применяют изделия из таких материалов:

Так выглядят плинтуса из пенополистирола.

Важно! Учитывая тот факт, что данная статья написана для новичков, мы рекомендуем использовать пенополистирол или пенопласт. Эти материалы доступны и просты в работе.

Инструменты и материалы

Изготовление багетных рамок в домашних условиях требует простейшего набора инструментов.

Итак, мы остановили свой выбор на плинтусе из пенополистирола. Что нам понадобится еще? Набор достаточно прост и должен присутствовать в любом домашнем хозяйстве.

Перечислим все необходимое:

  1. Ножовка по металлу с мелкими зубьями.
  2. Канцелярский или строительный нож.
  3. Стусло.
  4. Линейка или рулетка.
  5. Клей для пенополистирола. Покупаем вместе с плинтусами.
  6. Немного шпаклевки, лучше финишной.
  7. Водоэмульсионная краска или эмаль.
  8. Кисточка.
  9. Фотография, картина, вышивка или другое произведение, которое вы хотите украсить рамкой.

Материал можно покрасить в любой цвет.

Важно! Можно обойтись без ножовки, ведь пенополистирол легко режется ножом, но пила дает более ровный срез, а это для нас немаловажно.

Кроме перечисленных средств вы можете использовать любые виды декорации:

Здесь все зависит от вашего вкуса и фантазии. Все элементы легко приклеить к рамке и добавить ей красоты и оригинальности.

Багет для рамок можно украсить разными способами.

Также вы можете использовать прозрачный лак. Он придаст изделию глянцевый блеск и слегка желтоватый оттенок, напоминающий слоновую кость.

Изготовление рамки

Размер и форма зависят от картинки или фотографии, которая будет использована.

Рамка своими руками из багета делается просто. Наша инструкция поможет вам не совершать распространенных ошибок и справиться с работой с первой попытки.

Работа состоит из таких этапов:

  1. С помощью линейки измеряем размеры нашей картинки или той ее части, которая будет видна в обрамлении.

Меряем длину и ширину картины.

  1. Берем планку, вставляем в стусло и обрезаем ножовкой под углом 45˚. Изъяны подрезаем ножом по дереву.

Обрезаем один торец с помощью стусла под 45˚.

  1. По короткой стороне багета откладываем ширину картинки, это следует делать по нижней грани (которая прилегает к фотографии), отмечаем точку карандашом.
  2. Вставляем планку в стусло и обрезаем под 45˚ вверх от оставленной метки. То есть торцы будут обрезаны в разные стороны, а деталь примет форму трапеции.

Должна получиться трапециевидная деталь.

  1. Делаем две детали по ширине и две – по высоте. Раскладываем их на столе и примеряем. В случае необходимости подравниваем ножом, чтобы стыки были максимально аккуратны и незаметны.

Примеряем детали без склейки и выполняем тонкую подгонку.

  1. Наносим на торцы стыкуемых деталей клей и крепко сжимаем их руками. Ждем несколько минут, пока они схватятся.

Склеиваем по две стороны.

  1. Аналогично соединяем две другие стороны и ждем застывания клея. После этого собираем из полученных уголков прямоугольник.

Завершаем сборку.

  1. Когда клей окончательно высохнет, приступаем к стыкам. Их следует замазать финишной шпаклевкой, а по ее застывании, зачистить мелкой наждачной шкуркой.

Замазываем щели на стыках шпатлевкой.

  1. После этого раму можно красить. Для этого лучше использовать водорастворимую акриловую эмаль или водоэмульсионную акрилатную краску. В результате стыки окончательно станут незаметными, и изделие будет выглядеть солиднее.

Наносим краску или эмаль.

  1. В конце берем фотографию, наклеиваем ее на чуть больший (1 – 3 см) по размеру кусок картона или тонкой фанеры. Наносим на тыльную сторону багетной рамы клей и приклеиваем ее к картинке.

Подклеиваем фотографию.

Важно! Щели между картиной и рамой можно прикрыть тонкими планками или замазать прозрачным лаком.

Вывод

Иногда строительные материалы можно использовать не по прямому назначению для создания декора помещения, в частности – изготовить из потолочного плинтуса раму для фото. Все нюансы – в видео в этой статье, на возникшие вопросы наши мастера ответят вам в комментариях.

rubankom.com

Как сделать рамку из багета

Инструкция

Чтобы получить картонную рамку, вырежьте из картона 2 прямоугольника по размеру на пару сантиметров больше, чем сама фотография. В одной картонке прорежьте отверстие, чуть меньшее по размеру, чем фотография или рисунок, чтобы скрыть их края внутри рамки.

Скрепите обе картонки таким образом, чтобы в оставшееся несклеенным место входила выбранная фотография. Также для скрепления можно использовать степлер. Для лучшего восприятия изображения нужно поле рамки вверху сделать чуть уже, чем внизу.

Далее задекорируйте картонную поверхность. Лицевую сторону рамки можно сделать привлекательной разными способами: поклеить декоративную бумагу, остатки плотных обоев с подходящим рисунком, красивую плотную ткань, покрасить красками, украсить рамку блестками, пуговицами - в общем, всем, что найдется в хозяйстве. Фотографии или рисунки небольшого размера можно красиво обрамить толстой металлической фольгой или медью для чеканки. Из подобного материала нужно целиком вырезать рамку с боковыми кромками. Ширина боковых кромок должна равняться сумме толщины фотографии и двух листов картона.

Декоративные рамки обычно применяются без стекла, но для защиты от внешнего воздействия и большей привлекательности можно положить кусок прозрачной пленки. Чтобы установить такую рамку на столе, приклейте к подложке подставку из картона. Так можно сделать не только квадратную, но и круглую, овальную рамки. Их даже можно сделать выпуклыми, если между листами картона перед соединением проложить вату или поролон.

Красивые рамки можно выполнить из полиуретановых потолочных плинтусов. Они привлекательны самыми разнообразными размерами, формой и даже цветами, достаточно легкие и стоят недорого. Для изготовления подобной рамки возьмите плинтус, достаточный по длине всех четырех сторон картины, клей, канцелярский нож и картон на заднюю стенку рамки.

Отрежьте от плинтуса четыре части, которые станут сторонами рамки, под углом 45 градусов и затем склейте их между собой и с подлежащей картонной стенкой. Плинтуса можно как покрасить в необходимый цвет, так и дополнительно украсить бечевкой, стразами и другими элементами декорирования.

Видео по теме

www.kakprosto.ru


Смотрите также