Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях отремонтировать обувь


Как отремонтировать обувь своими руками?

Несмотря на то, что мастерских по ремонту обуви немало, иногда люди предпочитают заниматься починкой самостоятельно. Это связано с тем, что услуги мастеров далеко не дешевые, да еще и не всегда качественные. Скажете, что проще выбросить отслужившие свое туфли или ботинки? Это не так. Материалы стоят недорого, а домашние умельцы, знающие, как отремонтировать обувь своими руками, могут существенно продлить ей жизнь.

к содержанию ↑

Клей

Некоторые люди, которые знакомы с основами сапожного дела, готовят клеящую смесь самостоятельно. Например, отлично склеивает ацетон с капроном. Собственноручное изготовление резинового клея — дело сложное, требующее значительных температур, поэтому проще приобрести готовый.

Иногда, чтобы отремонтировать обувь в домашних условиях, используют обычный “Супер-клей”. При этом важно, чтобы предметы обуви были абсолютно чистыми и сухими. Ботинок заклеивают, предварительно разогрев состав при помощи строительного фена. А профессиональные мастера молекулярный клей не жалуют, поскольку он схватывается намертво, и исправить случайный огрех бывает довольно проблематично.

Важно! В мастерских применяют профессиональные растворы, такие как “Наирит” или “Десмакол”. Есть многочисленные варианты составов с различными добавками. Профессионалы нередко используют “Рапид”. Однако для домашнего ремонта он вряд ли подойдет, поскольку продается исключительно оптовыми партиями.

к содержанию ↑

Ремонт обуви в домашних условиях: замена набоек

Для того чтобы заменить набойки на сапогах или туфлях, используют специальную лапку из металла или какое-либо приспособление для фиксации.

Если каблук тонкий, то:

Это — достаточно сложная процедура и, если вы не уверены в том, что выполните ее аккуратно, обратитесь к мастеру.

Установить набойку на широкий каблук намного проще:

  1. Ее можно прикрепить на “Супер-клей”, предварительно нагрев его феном.
  2. Если каблук кожаный или деревянный, используют состав “Наирит”, причем его наносят на обе поверхности. Затем, выждав немного, соединяют и фиксируют обе части.

к содержанию ↑

Наклейка подошвы

От того, насколько аккуратно заклеена обувь, зависит ее внешний вид и то, сколько она прослужит после ремонта. При всей кажущейся простоте, правильно заклеить обувь, чтобы отремонтировать подошву сложно. В мастерской для этого имеются специальные инструменты. Однако в отдельных случаях можно воспользоваться и подручными средствами.

Детали предварительно нагревают, и только затем склеивают. Уже отремонтированную обувь выдерживают в теплом помещении сутки. Только в этом случае подошва будет держаться достаточно прочно.

к содержанию ↑

Применение “жидкой кожи”

Отремонтировать обувь своими руками можно также при помощи “жидкой кожи”. Это актуально, если верх изношен или вы неудачно споткнулись.

Если кожа серьезно разорвана, но вначале изделие подклеивают изнутри при помощи марли или бинта. Это необходимо, чтобы шов, выполненный при помощи “жидкой кожи”, не расходился. Дальнейший порядок действий следующий:

Важно! Иногда, чтобы добиться нужного цвета, смешивают несколько разноцветных составов. Можно при этом воспользоваться специальной таблицей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, ремонт обуви — дело не совсем простое, но реальное. Удачи вам!

serviceyard.net

❶ Как починить самому обувь

Вам понадобится

Инструкция

Разложите газету для защиты рабочей поверхности (если вы зальете клеем паркет, ламинат или ковролин, будет практически невозможно его удалить). Очистите поверхность подошвы и место разрыва кожи кусочком ткани, пропитанной спиртом. Если это необходимо, вышаркайте старый клей на подошве наждачной бумагой. Внимательно прочтите инструкцию для обувного клея. Обратите внимание на меры предосторожности. Некоторые химические клеи выделяют ядовитые испарения, поэтому с ними следует работать в хорошо проветриваемом помещении. Распределите клей на обеих поверхностях, чтобы он заполнил каждую неровность склеиваемой стороны. С силой сожмите разорванные края. Используйте спиртовые чистящие средства, чтобы удалить клей, если он размазался на обувной коже.

Оберните обувь в полиэтиленовый пакет и придавите тяжелым предметом, например, книгами или гантелей. Убедитесь, что вы достаточно прижали разрыв.

Оставьте сохнуть в течение 48 часов.

Если обувь осталась «голодной» до каши, плохо отремонтированной, то, пожалуй, самое время обратиться к мастеру обувных дел. Наверняка он сумеет дать вторую жизнь вашим ботинкам.

www.kakprosto.ru

Реставрация обуви своими руками: интересные идеи

Старые кроссовки или кеды! Кто-то относит обувь на свалку сразу же, а кто-то знает эти замечательные секреты и наслаждается процессом реставрации поношенных пар…

Как починить обувь, если на тканевой основе появилась некрасивая потертость или дыра? Что делать, если подошва пожелтела или покрылась черными полосами неизвестного происхождения?

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине? Внесем ясность!

Реставрация обуви

Реставрация — такое сложное слово! Но обозначает оно простые процессы: подшить обувку, где нужно, подкрасить, сделать ее идеально чистой. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы провести мероприятия по спасению любимых кроссовок!

Как сделать термозаплатку

  1. Потрепанные носки на кедах или кроссовках и даже заметные дыры поможет замаскировать заплатка.
  2. Обязательно постирай и высуши обувь перед ремонтом!
  3. Перед тем как крепить термозаплатку, пришей на потертые места кусочки плащевки. Делать это нужно с внешней стороны, чтобы после ремонта обувь не жала и не возникало дискомфорта при ходьбе.
  4. Разогрей утюг до максимума, но выключи функцию пара.
  5. Разрежь термозаплатку пополам. Убери защитную пленочку и приложи ткань к обуви.
  6. Утюжь термозаплатку, пока не исчезнут складочки. Если какие-то кусочки ткани окажутся лишними, отрежь их при помощи маникюрных ножниц.

Белая подошва крайне легко загрязняется! Вернуть белизну поможет лимонная кислота: разотри порошок по всей поверхности подошвы, оставь на некоторое время, затем тщательно смой. Хорошо очищает и отбеливает подошву пищевая сода.

Один из любимейших методов — старая зубная щетка и отбеливающая зубная паста — справятся даже со сложными загрязнениями! Обычный ластик, вытирающий карандашные следы, тоже поможет оттереть пятна с обуви. Так что не спеши отправлять кроссовки с пожелтевшей подошвой на свалку.

Как постирать кроссовки

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке? Безусловно, можно, но нужно соблюдать ряд правил! Даже очень старая обувь может преобразиться после машинной стирки.

Если на кроссовках есть светоотражатели, стирать в машинке их нельзя — яркие детали точно отклеятся. Перед стиркой обязательно вынь шнурки и стельки из кроссовок, так обувь гораздо лучше выстирается.

Перед загрузкой в машину помести обувь в мешок для стирки. Выбери деликатный режим, температура стирки не должна превышать 30 градусов. Рекомендую выключить режим отжима: это может навредить стиральной машине, даже если кроссовки спокойно перенесут процедуру.

Ни в коем случае не суши кроссовки в стиральной машинке! Это приведет к их деформации. Перед тем как ставить кроссовки сушиться в естественных условиях, набей их белой бумагой. Ни в коем случае не газетами — краска с газетных листов может окрасить обувь. Можно использовать пищевой пергамент для этой цели.

Если обувь неприятно пахнет, на помощь придет пищевая сода! Помести открытый полиэтиленовый пакет с содой внутрь кроссовок на ночь. Сода впитает любые запахи и влагу, как по волшебству!

Идеи для шнуровки кроссовок

Иногда бывает достаточно просто заменить шнурки на обуви, чтобы она полностью поменяла вид. Цветные шнурки оживляют даже поношенную пару!

Почему бы не зашнуровать кроссовки по-новому? Вот несколько симпатичных способов, которые сделают обувь оригинальнее. Сохрани себе и пользуйся с удовольствием!

Надеюсь, эти советики помогут тебе оживить не одну старую пару обуви! Расскажи, какими трюками пользуешься ты для домашней реставрации обуви, мы будем очень признательны.

источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sam.mirtesen.ru

Ремонт обуви своими руками - подошва

Если у вашей обуви каким-то образом лопнула подошва, а срок гарантийный на товар уже вышел, то правильнее всего будет отнести обувь к мастеру. В большинстве случаев профессиональный ремонт позволит продлить жизнь от месяца до целого сезона, или больше. Но если вы часто занимаетесь время восстановлением любых предметов интерьера в доме и своих личных вещей, то в принципе, можно при помощи подручных средств сделать ремонт обуви своими руками. Подошва тоже восстанавливается, как именно — мы вам сейчас расскажем.

к содержанию ↑

Первый способ

Для того чтобы отремонтировать лопнувшую подошву дома, вам придется приобрести следующие материалы и инструменты:

  1. нож сапожный;
  2. шкурка наждачная;
  3. обезжиривающее средство;
  4. быстросохнущий суперклей;
  5. нитки и сапожный крючок.

Возможен ли в данной ситуации экспресс-ремонт? Если поврежденная обувь без специального протектора, с ровной подошвой, ее вы сможете починить собственноручно и надеть в тот же самый день. Делается это таким образом:

Важно! Необходимо ли выдерживать клей, прежде чем склеивать трещину, сколько ждать высыхания клея? Зависит это от конкретного клея, которым вы будете пользоваться, поэтому внимательно прочтите инструкцию.

Важно! Прошивание подошвы крайне отличается от обыденного шитья, выполняется оно при помощи сапожного крючка.

Готово – подошва, которая лопнула, теперь отремонтирована, обувь уже можно использовать!

к содержанию ↑

Второй способ

В случае, если у вашей обуви подошва с наличием протектора, то экспресс-ремонт невозможен, потому как здесь придется на уже зашитую трещину наложить подметку. Профессиональные сапожники называют ее “профилактикой”. Также надо работать с клеем по поверхности всей подошвы.

Дополнительно вам понадобятся:

Алгоритм действий для ремонта лопнувшей подошвы практически такой же, как и в первом случае. Но:

  1. Для начала потребуется удалить с лопнувшей подошвы сам протектор, дабы сделать ее ровной, тем самым облегчить доступ непосредственно к трещине.
  2. После этого надо выполнить точно те же шаги с 1-го и по 5-й, разве что во время сшивания трещины в данном случае одного слоя строчки будет достаточно, потому как сверху нее наклеена будет дополнительная защита.

Важно! Ремонт обуви строительным клеем либо же универсальным “Моментом” невозможен, потому что данные средства совершенно не являются эластичными. Сапожники рекомендуют использовать клей “Десмокол” или же “Наирит”. Они могут вполне иметь иные торговые названия, но состав их не меняется, и именно так называют их мастера обувных дел. Первый подходит больше для полиуретановых, а также резиновых изделий, а второй — для ремонта подошвы обуви из кожи.

Продолжаем производить ремонт:

Важно! Данный материал по толщине обязательно должен быть таким, чтобы было возможным возместить толщину того протектора, который вы срезали с самой подошвы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ну вот и все, ремонт обуви своими руками подошва завершен, а ваши ботинки или сапоги спасены! Но вот носить их можно исключительно спустя сутки после произведения починки – тогда клей окончательно засохнет.

serviceyard.net


Смотрите также