Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как узнать серебро или нет в домашних условиях


Как определить серебро в домашних условиях

Не всё то драгоценный металл, что блестит и на чём стоит ювелирная проба. В век высоких технологий, процветания химической промышленности  можно вырастить даже искусственный жемчуг и бриллианты, не отличимые от настоящих. Что уж говорить про серебро. Кто-то скажет: ну зачем подделывать серебро, оно и так достаточно дешёвое. Однако для увеличения массы изделия (и прибыли продавца) в него часто добавляют цинк, например. Даже в ювелирных магазинах можно купить блестящее «ненастоящее». О том, как отличить истинное серебро от подделки мы сегодня и поговорим.

Характеристика серебра

Серебро во все времена находило своих поклонников и поклонниц. С древности ионами серебра обеззараживали воду. Кто-то любит его за скромность, другие – за носкость и неприхотливость  в уходе, третьи – за доступную цену. При этом серебро остаётся вторым на пьедестале драгоценных металлов, и обладает всеми соответствующими качествами.

Отсюда вытекают и основные способы, как установить подлинность изделия.

Методы определения подлинности металла

Конечно, пробу и заводское клеймо лучше изучить еще до покупки, прямо в магазине. Или в салоне, если вы сдавали серебро на переплавку. Если сомнения по поводу подлинности изделия застигли вас уже в домашних условиях – тогда действуйте, чтобы опровергнуть или подтвердить свои сомнения. Для этого нам понадобятся:

Если химичить – это не ваше, то просто купите в магазине жидкость, которая так и называется – «Тест на серебро».

В основном эти способы, конечно, применимы в домашних условиях — вряд ли кто-то позволит вам проверять ювелирные изделия с помощью подобных манипуляций в магазине. К тому же большинство салонов заранее предупреждают покупателей, что возврат или обмен ювелирных изделий невозможен. И если недоверие возникло в момент покупки, то уж кусочек мела или собственные ладошки завсегда помогут вам определить настоящее серебро от подделки.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-v.ru

Советы о том, как определить серебро в домашний условиях

Наука в наш современный век технологического прогресса не стоит на месте, поскольку с каждым днем изобретаются все новые и новые способы обратить ее на благо человечества в целом и конкретных людей в частности, в том числе на не самых чистоплотных в плане отношений с законом и совестью — мошенников, продающих серебряные, посеребренные и сделанные «под серебро» украшения. Чтобы не стать их жертвами, нужно прибегать к услугам специалистов или же хотя бы знать, как определить серебро в домашний условиях. Этому и будет посвящена наша статья.

Сперва нужно знать свойства самого материала, из которого производятся женские и мужские ювелирные украшения. Серебро — благородный металл, обладающий свойствами высокой теплопроводности, хорошо гнется и не магнитится. Зная это, можно предложить несколько способов того, как определить серебро в домашний условиях:

  1. ювелирные изделия, кольца и столовые приборы из серебра легко перенимают тепло руки, а если часть изделия окунуть в горячую воду, то очень быстро все оно станет таким же горячим, как эта вода;
  2. если поднести к изделию из настоящего серебра магнит, то оно продолжит лежать на своем месте, поскольку благородным металлам намагничивание не свойственно;
  3. третий способ относится к своего рода экстремальным мерам, к которым без крайней необходимости лучше не прибегать — в отличие от латунной подделки, изделие из настоящего серебра можно согнуть.

Кроме того, существует еще целый ряд способов того, как определить серебро в домашний условиях, таких как:

  1. потереть серебро в руках — если изделие оставляет следы, значит, оно содержит цинк, что говорит о низком качестве металла;
  2. царапнуть иголкой — если серебро сползает, оголяя основу из другого металла, то перед вами подделка;
  3. потереть мелом — после соприкосновения с настоящим серебром мел начинает чернеть (срабатывает и с посеребренными предметами);
  4. помазать серной мазью, продающейся в любой аптеке, — настоящее серебро при соприкосновении с серой темнеет (как и в предыдущем случае, может сработать и тогда, когда предмет просто посеребрен). Цвет восстанавливается после кипячения предмета в растворе соды с кусочком алюминиевой фольги;
  5. капнуть йодом — при соприкосновении с ним серебро чернеет, причем чем выше проба, тем быстрее произойдет реакция. Другое дело, что такую черноту впоследствии не смыть;
  6. проверить химическую реакцию — капнуть азотной кислоты, а потом туда же капнуть раствором поваренной соли, в результате чего в капле должен появиться творожистый осадок хлорида серебра (рассматривать под лупой). Если осадок кристаллический, то перед нами хлорид свинца, и предмет является подделкой.

Некоторые люди способны определить серебро по запаху, но сейчас на этот метод нужно полагаться все меньше и меньше, потому что аромат этого металла может придаваться изделию ароматизатором.

Мы рассмотрели несколько вариантов того, как определить серебро в домашний условиях, однако каждый из этих способов допускает определенную погрешность, особенно если их применит неспециалист. Поэтому для определения пробы и качества серебра мы советуем обращаться в специализированный ювелирный магазин или ломбард, где вам за небольшую плату дадут точный ответ на вопрос о том, является ли изделие серебряным, посеребренным или подделкой.

fb.ru

Серебро или нет: как это определить в домашних условиях

Серебро — один из самых часто использующих металлов для изготовления ювелирных изделий. Как определить, серебро или нет, в домашних условиях, когда нет специалиста, который может знать наверняка. На серебряных изделиях должна быть обозначена проба металла, однако если она отсутствует, это не значит, что у вас в руках подделка. Чтобы отличить серебро от подделки, можно обратиться в ломбард, однако оценщик может ошибиться, тогда вам придется проверять подлинность украшения самостоятельно.

Свойства металла

Как определить серебро быстро и недорого? Для начала воспользуйтесь магнитом: если изделие притягивается, то это не серебро, так как данный металл не имеет свойства намагничиваться. Наибольшее число подделок создается из сплавов, которые являются диамагнитными, потому проверка магнитом не является надежной, но как вариант вполне подходит.

Черные следы при контакте с некоторыми веществами — признак подлинности. Можно воспользоваться серной мазью, она продается во многих аптеках. На изделие нанесите немного этой мази и оставьте на несколько часов. По истечении этого времени аккуратно снимите мазь салфеткой. Если место, на которое она была нанесена, почернела, то это серебро. Чем чернее это место, тем больше содержание драгоценного металла.

Так же подействует на серебро и капля йода: в месте, где был йод, серебро обязательно почернеет. Однако этого способа лучше избегать, потому что йод оставляет на металле такие пятна, которые потом будет трудно оттереть. На него действует мел. Если возникли проблемы с удалением черных пятен, воспользуйтесь нашатырным спиртом, который поможет быстро восстановить металл.

Серебро является отличным проводником тепла, поэтому можно просто опустить украшение в горячую воду, оно очень быстро приобретет температуру воды и станет горячим. Даже после недлительного нахождения в руке оно тут же приобретет температуру человеческого тела.

Покупая украшение или серебряную ложку, немного потрите его иглой. Чаще всего серебро заменяют латунью. При контакте с обычной швейной иголкой слой серебра будет содран, будут видны красноватые пятна. Наверняка продавцы в ювелирных магазинах не разрешат вам провести таким способом проверку. Если они судорожно стали отнимать изделие у вас из рук при виде иглы, можете быть уверены в том, что перед вами подделка.

В магазине обратите внимание на свои руки после того, как вы подержали в руках изделие. Чистое серебро никогда не оставит на ладонях грязных следов, а сплавы, которые продавцы выдают за драгоценный металл, обязательно запачкают ваши руки.

Кроме того, высокого качества изделие не может потерять свою яркость даже при многолетнем использовании. Чтобы восстановить изделию былой блеск, следует протереть его специальным кремом для чистки ювелирных изделий. Серебро низкой пробы и подделка останутся без изменений после такой обработки, а высококачественное украшение засияет, как в день его покупки.

Многие металлы обладают специфическим запахом, и серебро к ним относится. Однако доверять исключительно обонянию не стоит: изготовители подделок научились даже добавлять ароматизаторы, чтобы фальсификация не была выявлена. Кроме того, если подбросить украшение в воздух, вы услышите особенный звук. Специфический звук будет, если подуть на зажатую серебряную монету между пальцами. Этот звук вы не спутаете ни с чем другим.

Тест серебра с помощью хлорного золота

Раствор хлорного золота

Если вы не доверяете бытовым методам, попробуйте найти раствор хлорного золота. Данный химический элемент используют ювелиры для проверки подлинности большинства драгоценных металлов. Нанесите дома каплю данного раствора на изделие. Если серебро в нем высокого качества, то хлорное золото должно моментально приобрести густой темно-зеленый цвет. Иначе вы держите в своих руках подделку.

В определении подлинности серебра может помочь металлодетектор, определяющий состав найденного металла. Если провести прибором над изделием, на мониторе будет показано, что это серебро (надпись «Silver» или «Серебро» на мониторе).

Определение с помощью азотной кислоты

Наиболее распространенным способом проверки подлинности является нанесение азотной кислоты на изделие. Азотная кислота доступна для покупки, недорого стоит и дает стопроцентный результат. Чистое серебро после реакции с кислотой моментально должно окраситься в черный цвет. Низкокачественное серебро и подделки окрасятся в зеленый цвет.

Определить серебро в домашних условиях самому не сложно, но это не может дать стопроцентного результата. Поэтому рекомендуем обратиться за помощью к ювелирам, которые окажут вам эту услугу. За проверку вы можете отдать от 300 до 1000 рублей. Чтобы уберечь себя от покупки подделки, покупайте ювелирные изделия в проверенных магазинах.

Похожие статьи

gdeserebro.ru

Как распознать, серебро или нет

Вам понадобится

Инструкция

В первую очередь стоит обратить внимание на маркировку изделия. На современных фабричных изделиях обязательно будет стоять проба, дизайнерские украшения из серебра так же должны маркироваться в пробирной палате, но не все художники выполняют эти правила. На изделиях российского производства вы можете встретить следующие пробы - 960,925,875,830,800. Все они свидетельствуют о процентном содержании серебра в сплаве. Так в изделии с маркировкой 875 содержится 87,5% серебра. Сплав с 80% содержанием серебра используется, в основном, для столовых приборов. Серебро 925 пробы во всем мире принято называть стерлинговым (sterling). В других странах есть разные стандарты сплавов, поэтому на изделиях из-за рубежа могут быть иные численные пробы, кроме того некоторые страны используют такие маркировки как STERLING, STER, S/S, SILVER. Не стоит забывать и о клеймах. Образцы клейм известных мастеров и крупных фирм знают все, кто интересуется серебром. На серебряных изделиях, выпущенных в Советском Союзе, в качестве клейма, использовалась пятиконечная звезда, на английском антикварном серебре может красоваться леопард с поднятой лапой. Если вы покупаете антикварное серебряное изделие с рук, поинтересуйтесь имеющимися клеймами и проверьте их через специализированные сайты. В зависимости от страны, эпохи, мастера существуют сотни клейм, проб, марок и их комбинаций. Чистое серебро, среди металлов, имеет самый высокий коэффициент теплопроводности. Поэтому чем выше проба, чем чище сплав, тем быстрее нагревается изделие. Вы можете опустить в горячую воду две ложки – мельхиоровую и, предположительно, серебряную, вторая должна нагреться быстрее. Кольцо, серьги, цепочка, браслеты из ювелирного, стерлингового серебра очень быстро становятся горячими, их даже рекомендуют снимать перед баней или сауной, чтобы не получить ожог. Ещё одно свойство серебра – наивысшая светоотражательная способность. Положите серебряное изделие под яркий свет и убедитесь в том, что оно отражает его лучше, чем мельхиоровая или металлическая ложка или так же, как другое серебряное украшение той же пробы. Не забудьте убрать, если это не противоречит художественному решению, с контрольного серебряного изделия патину, которая, безусловно, приглушит свойственный серебру яркий блеск.

Большую популярность имеет следующий тест - если потереть серебряное изделие чистой мягкой светлой тканью, на ней останутся темные пятна. Его эффективность вызывает большие сомнения по ряду причин. Во-первых, вопреки распространенному мнению, серебро не окисляется кислородом, но активно вступает в реакцию с серосодержащими соединениями, которые, в тех или иных количествах, есть в окружающей среде и естественных выделениях человеческого тела. Количество вырабатываемого организмом сероводорода и серы у всех разное, именно поэтому и существует миф о том, что серебро «предчувствует» заболевание владельца и темнеет. Во-вторых, как правило, в сплавах серебра содержится медь, а вот она как раз вступает в реакцию окисления с кислородом, содержащимся в воздухе. Соответственно, чем чище сплав, тем меньше окисление и, соответственно, ниже эффективность «тканевого» теста. И последнее, третье. Производители, прекрасно осведомленные о свойстве серебра и его сплавов, для поддержания товарного вида, защищают изделия от окисления, покрывая его тонким слоем никеля, прозрачным лаком, гальваническим родированием или толстым слоем специального воска.

Ещё один сомнительный тест определяет подлинность серебра при помощи магнита. Да, серебро это диамагнетик, но медь, свинец, кадмий так же не притягиваются магнитом, поэтому единственное, что можно сказать по результатам этого теста, это есть ли в изделии большая примесь железа или никеля.

Один из самых точных тестов серебра – азотной кислотой. Выберите на изделии неприметное место, слегка поцарапайте его, чтобы снять возможное защитное покрытие и капните немного азотной кислоты. Посеребренная латунь, мельхиор, низкокачественный сплав серебра окрасится в зеленый цвет из-за высокого содержания меди, стерлинговое серебро станет кремовым, в черный цвет окрашивается практически чистое серебро.

Источники:

www.kakprosto.ru


Смотрите также