Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как установить доводчики на выдвижные ящики


Как установить доводчик на выдвижной ящик?

Существует большое количество разнообразных доводчиков для выдвижных ящиков. И как правило в комплекте с ними всегда присутствует инструкция по монтажу.

Австрийский производитель BLUM предлагает следующую инструкцию монтажа своих доводчиков BLUMOTION, предназначенных для работы с ящиками METABOX

Собственно сам корпус доводчика необходимо закрепить на корпусе мебели, а триггер (ответная часть) - на дне ящика, предусмотрев дополнительное пространство снизу в 2 мм.

Несмотря на относительную дороговизну, можно сэкономить на количестве монтируемых доводчиков, так как производитель утверждает, что достаточно одного доводчика для ящиков любой высоты шириной до 900 мм.

Я пользуюсь более дешёвыми и универсальными польскими доводчиками Airtic, монтаж которых гораздо проще за счёт лекала в комплекте и наличия видеоинструкции на сайте производителя. Ну а в более простых случаях, когда нужно просто обеспечить бесшумное плавное закрывание - демпферы того же производителя,

которые существуют в различной цветовой гамме, имеют малый размер и возможность лёгкого и быстрого монтажа так

или так

В последнем случае получается практически скрытый монтаж, но необходимость сверления отверстия не всегда возможна из-за материала или толщины корпуса мебели. Хотя и не обязательно устанавливать по первой схеме монтажа в открытой части сверху. Обычно от нижнего края ящика до нижнего края фасада остаётся значительное расстояние, позволяющее смонтировать там демпфер - главное, чтобы его установка не мешала полному закрытию механизма направлящих.

www.remotvet.ru

Мебельный доводчик

Просмотров: 17181

Увеличить шрифт A A A

Есть много кухонных ящиков, которые задвигаются практически бесшумно и аккуратно. Как бы Вы ни пытались ими хлопать. В этом им помогает доводчик, который подхватывает ящик незадолго до конца пути, тормозит его, если он быстро едет и плавно задвигает до конца.

На современной мебели такие устройства установлены изначально, а на не самой новой их может и не быть, но их можно поставить, что мы и рассмотрим в данной статье. Приобрести доводчики задвижных ящиков можно в некоторых магазинах или заказать на заграничных сайтах, например, здесь. Или поискать по запросу «SLIDE BUFFER DAMPER» или что-нибудь подобное.

Такие доводчики состоят из двух частей. Одна крепится на сам ящик, другая на неподвижную стенку возле ящика. В процессе работы при задвигании ящика одна часть цепляется за другую и доводит её, а при открывании части разъединяются.

Процесс установки

Будем ставить на самый обыкновенный кухонный ящик, который выдвигается на колёсиках по направляющим.

Вытащим ящик и положим на табуретку или что-то подобное одним из боков вверх. тем боком, на который планируем ставить доводчик.

Так выглядит сам доводчик с удерживающим креплением, для удобства будем называть малую часть «цеплялкой».

Примерим и закрепим длинную часть на ящик.

В данном случае вся боковая стенка металлическая, поэтому пришлось пробить её, чтобы вкрутить в неё саморезы.

Намечаем места отверстий. Можно использовать специальный пробойник, а можно и прямо по саморезу стучать. Как оказалось, последний вариант ничем не хуже. Забиваем саморез молотком на пару-тройку миллиметров, затем закручиваем отвёрткой.

Cледующая статья

Поделитесь статьёй с друзьями в социальных сетях! Буду Вам очень признателен.

ru.full-repair.com

Как установить доводчик на кухонный шкаф?

Наверняка вы знакомы с механизмами, которые позволяют плавно закрывать дверцы кухонного шкафа. Эти приспособления называют доводчиками и используют их для сохранения целостности мебели. Вам надоело постоянное хлопанье и стук? Нужно срочно предпринять меры для обеспечения своего комфорта. Сегодня мы познакомимся с тем, как установить доводчик на кухонный шкаф.

к содержанию ↑

Выбираем и устанавливаем приспособление

Чтобы иметь общее представления обо всех нюансах работы прибора, надо охватить некоторые аспекты. Доводчик представляют из себя самую простую пружину, которая находится внутри капсулы с маслом. Скорость закрытия регулируется с помощью специальных клапанов.

Даже новичкам в этой сфере удастся провести все манипуляции. Самое важное в этом деле — правильный выбор механизма для нужного типа мебели. Кстати, вам никто не мешает взять консультацию у специалиста прямо в магазине.

В основном, эти гаджеты фиксируются на обычные саморезы. Известно три расположения для механизма:

Важно! Если вас интересует второй вариант установки, то нужно позаботиться о том, чтобы петли имели специальные гнезда, которые встретить можно очень редко. Если такие выемки отсутствуют, то доводчики монтируются с использованием евровинтов. Такие крепящие компоненты можно установить прямиком на поверхность кухонного гарнитура.

к содержанию ↑

Классификация механизмов

Самые надежные приспособления монтируются на петли. К всеобщему сожалению, такой вид устройств используется только на дверцах мебели. Выдвижные ящики обделены вниманием, но у них тоже есть специальный вид механизмов, который составлен из специальных направляющих.

Условно можно выделить две большие группы:

Чтобы понять, какой установить доводчик на кухонный шкаф, надо знать следующее:

к содержанию ↑

Цена

Разброс цен просто поразительный — от самых дешевых до самых дорогих, но средняя стоимость составляет где-то 3-6 долларов. Доводчики среднего класса прекрасно справляются со своей работой, но некоторые модели быстро выходят из строя, поэтому следует быть избирательным в этом плане.

Если ваш выбор основывается на том, что вам нужна деталь для выдвижных полок, то спешите приготовить сумму побольше, поскольку такие девайсы имеют большую стоимость, но зато обеспечивают удобство и комфорт.

Важно! Если кухонный гарнитур еще не куплен, то у вас есть возможность выбора готового шкафа со встроенными механизмами.

к содержанию ↑

Начинаем монтаж

Механизм приобретен и вы беретесь за его установку. Как поставить доводчик на кухонный шкаф? Сейчас мы попробуем разложить все по полочкам. Сперва стоит подумать об услугах специалиста, но если вы переполнены уверенностью, то можно смело браться за процедуру самостоятельно. Достичь надежной фиксации вам помогут следующие инструменты:

Для того чтобы установить доводчик на кухонный шкаф, лучше всего следовать таким советам:

  1. Перед проведением процедуры лучше снять мебель со стены, поскольку эти действия упростят задачу в разы.
  2. Расположите все на удобном и комфортном месте, повернув шкаф той стороной, на которую будет монтироваться механизм.
  3. Как вы могли заметить, удерживающая часть прибора значительно длиннее, чем остальные его части.
  4. Берем в руки карандаш или маркер и наносим отметки на противоположной стороне шкафа. Там будет закрепляться весь имеющийся корпус механизма.
  5. Теперь придется вооружиться молотком и саморезами. Вам необходимо наделать маленьких отверстий.
  6. Крепить девайс нужно с особой осторожностью. Медленно закручивайте саморезы, используя отвертку.
  7. Если у вас получилось прочно зафиксировать механизм, то рекомендуем вам еще раз проверить качество работы. Открывайте и закрывайте створки шкафчика и следите за ходом. Если движение происходит свободно и плавно, то вы справились.
  8. Вешаем гарнитур на его законное место и радуемся результату.

Важно! Как отрегулировать доводчики на кухонной мебели? На приспособлении имеется специальный клапан, который позволяет изменять давление внутри капсулы. Просто покрутите его и установите тот уровень, который удовлетворяет вашим индивидуальным предпочтениям.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы разобрались с тем, как установить доводчик на кухонный шкаф, то спешим вас поздравить — вы хороший мастер!

serviceyard.net


Смотрите также