Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как укоротить ремень на часах


Как укоротить браслет на часах: инструменты для работы

Если понравившиеся часы на вас велики, не стоит сразу расстраиваться, потому что столь незначительную неприятность можно легко исправить. Не думайте, что подогнать по размеру практичный аксессуар сможет только мастер, ведь это легко сделать даже в домашних условиях. Нужно только разобраться во всех тонкостях предстоящей работы.

Сегодня пользуются особой популярностью кожаные и текстильные ремешки, но аксессуары из металлических звеньев остаются неизменной классикой. Если в первом и во втором варианте нужно просто проколоть дырочку в подходящем месте, то с задачей относительно того, как укоротить браслет на часах, может справиться далеко не каждый. Существует два способа исправить размер изделия: обратиться за помощью к мастеру или сделать все без постороннего вмешательства, то есть самостоятельно.

Размер керамического или стального ремня легко преобразуется до миллиметра в руках часовщика – он за считанные минуты решит незадачу. Работа будет выполнена аккуратно, а результат не заставит себя ждать. Однако процесс извлечения лишнего сегмента не такой сложный, чтобы бежать в первую попавшуюся мастерскую. Как же укоротить ремешок? Нужно освоить возможные способы, как убрать звено на браслете часов, ведь, если вы любите подобного рода аксессуары, то будете часто сталкиваться с этим вопросом.

Металлические звенья с застежкой или тянущийся ремешок можно подогнать по размеру и без содействия профессионала. Необходимо только обзавестись рабочими инструментами. Стоит учитывать, что любые металлические браслеты рассчитаны на самое широкое запястье. Даже фирменные наручные изделия Сейко или Касио легко уменьшить до нужных размеров. В интернете есть масса фото и видео, благодаря которым можно детально ознакомиться с процессом преобразования.

Итак, вы купили часы, но ремешок оказался велик для запястья. К мастеру идти нет возможности или желания, но как укоротить браслет часов? Возьмите незамысловатую починку в свои руки. Для изъятия лишних звеньев или изменения пряжки замка вам следует обзавестись необходимыми подсобными инструментами и терпением. Перед тем, как укоротить ремешок на часах, следует расчистить рабочее место на столе и застелить его белой бумагой, чтобы все детали и мелкие гайки были отчетливо видны. Также вам понадобятся:

Ремень можно самостоятельно уменьшать несколькими способами. Выбирать вариант починки следует, отталкиваясь не только от вашего желания, но и с учетом модели и даже фирмы аксессуара. Например, для Casio подойдут некоторые изменения в пряжке замках, а вот в изделиях Ориент возможно только снятие звеньев. Какие действия нужно делать, чтобы мужские или женские наручные часы стали впору?

Металлический браслет для часов легко поддается изменениям, которые позволяют аксессуару идеально сидеть на запястье. Для регулирования в небольших размерах делают пряжку замка:

  1. Следует вынуть ушко или стопорный шрифт нажатием на видимый участок.
  2. Переставить его в отверстие, которое находится ближе от защелки.
  3. Шрифт не нужно перемещать с той стороны, где он был, потому что во время носки ушко будет цепляться за одежду и причинять неудобства.

Снятие лишних звеньев

Как укоротить браслет на часах, если регулировка при помощи пряжки невозможна? Следует убавить количество звеньев:

  1. Выдавливайте шпильку на звеньях по стрелкам – они проставляются на внутренней стороне ремня. Найдите узкое отверстие в тех сегментах, которые желаете удалить, при помощи шила надавите на стержень. Если не получится, аккуратно постучите молоком.
  2. Когда появится стержень, захватите его плоскогубцами и извлеките окончательно. Повторите действие со второй шпилькой выбранного звена. Начальный этап, как снять звенья с браслета часов, завершен.
  3. Проверьте правильность изъятия, прикладывая аксессуар к запястью и соединяя его концы. Изделие не должно сдавливать руку. Сокращайте длину симметрично с обеих сторон, чтобы защелка была посередине.
  4. Собираем браслет, ставя отверстие на одном уровне и фиксируя шпилькой.
  5. Данный способ подойдет для большинства моделей мужских и женских аксессуаров. В том, как укоротить браслет в часах, нет ничего сложного.

sovets.net

Как уменьшить ремешок на ручных часах: снять звенья с металлического браслета часов

Наручные часы по-прежнему сохраняют свою актуальность, хотя узнать, который час, можно и на мобильном телефоне. Однако для мужчин, особенно занимающихся бизнесом, они являются необходимым аксессуаром, дополняющим и завершающим их имидж, поэтому к выбору ремешка или браслета для наручных часов следует также подходить внимательно.

Что делать, если ремешок или браслет для часов слишком велик?

Во избежание дискомфорта часто требуется подогнать размеры браслета по руке, чтобы часы надежно фиксировались, но браслет при этом не сдавливал руку. Если ремешок или браслет вам велик, не спешите его заменять.

Отрегулировать ремень для часов из кожи по длине проще простого, достаточно лишь проколоть еще одну дырочку в нужном месте, чтобы он не болтался на запястье. Если браслет керамический, то без визита в мастерскую не обойтись, а вот убавить железный ремешок можно и своими силами.

Уменьшить ремешок на часах

Обычно металлический браслет рассчитан на самое широкое запястье с учетом того, что владелец сможет отрегулировать его до нужного размера.

Сделать это можно либо обратившись в мастерскую, либо самостоятельно

Никаких сверхъестественных навыков не потребуется, и вы вполне сможете вытащить звенья и укоротить браслет с помощью подручных инструментов.

Какие инструменты понадобятся?

Чтобы уменьшить ремешок металлических часов, удобнее всего работать пинцетом, тонким шилом, маленькой отверткой, плоскогубцами, штифтом и маленьким молотком. Если у вас есть под рукой обычный китайский набор инструментов, то там вы найдете все необходимое.

Инструменты для изменения длины браслета часов

Необходимо тщательно подготовить рабочее место: убрать с него все лишнее и застелить большим листом светлой однотонной бумаги, чтобы все детальки были хорошо видны. Такой же лист желательно положить перед столом на случай, если какая-то мелкая деталь упадет. Сбоку на столе поместите небольшую емкость для мелких деталей.

Какие модели браслетов нельзя укорачивать?

Но вначале стоит предупредить, что хотя большинство производителей выпускает браслеты для часов, длину которых можно регулировать, есть модели, не поддающиеся регулировке:

Сегодня такие виды ремешков стали раритетом, однако и у них есть свои любители, считающие, что это очень удобно, и к тому же выглядит очень стильно.

Часы с кожаным ремешком известны каждому, именно таким моделям часов уменьшить длину ремешка невозможно:

(цена по ссылке)

Как уменьшить браслет на часах своими руками?

А теперь все, что нужно знать о том, как своими руками осуществить регулировку размера браслета. Перед выполнением нужно внимательно рассмотреть сам корпус, типичным представителем часов с железным ремешком является вот такая модель:

(цена по ссылке)

Укорачивание длины железного браслета можно выполнять двумя способами:

Удаляем лишние звенья

Предварительно нужно выяснить, сколько лишних звеньев нужно убирать. Иногда достаточно удалить одно лишнее звено, а иногда приходится убавлять браслет на несколько звеньев. В любом случае, чтобы его можно было разбирать, придется снять на замке один из стержней, что позволит разобрать браслет.

Обратите внимание: снимать можно лишь те звенья, которые обозначены стрелочкой с внутренней стороны браслета

Если стрелочка отсутствует, значит, эти звенья изготовлены литыми и не поддаются разборке. Одно звено с другим может соединяться стержнями либо пластинками. Последовательность действий такая:

  1. Чтобы снять звенья, эти стержни или пластинки придется вытаскивать с помощью тонкого инструмента, причем делать это нужно по направлению стрелок.
  2. Затем убрать звено (или звенья), оказавшиеся лишними, и вновь соединить браслет.
  3. Стержни выглядят как маленькиевинтики, но на самом деле их длина такая же, как у звена, и бывает, что их не так просто вытолкнуть. Тогда можно воспользоваться кусочком канцелярской скрепки длиной 5-7 мм: его вставляют в отверстие и, слегка ударяя по нему, выталкивают стержень наружу. Во избежание повреждения браслета не следует использовать металлический предмет, лучше всего подойдет пластиковая ручка отвертки.
  4. Если необходимо удалить более одного звена, делайте это симметрично, с обеих сторон браслета, чтобы замок не оказался где-то сбоку.

Как уменьшить размер браслета с помощью замка?

Таким образом можно укорачивать браслет не более чем на 2 см, но иногда и этого достаточно, чтобы его размер оказался впору.

Операцию следует производить крайне аккуратно, так как стержень подпружинен в замке и может не только отскочить, но при этом и развалиться на крошечные детали

Последовательность действий такая:

  1. Расстегнуть браслет и тонким инструментом нажать на стопорный штифт, который удерживает замок в закрытом состоянии.
  2. Затем переставить стопорный штифт в отверстие, находящееся ближе ко второму штифту, который установлен на замке (с другой стороны).

Как отрегулировать длину ремешка-клипсы?

Нередко встречаются стильные металлические или пластиковые ремешки для часов с так называемым «скользящим» замком, позволяющим застегивать и расстегивать часы «легким движением руки», что очень удобно. Уменьшать длину ремешка в этом случае можно за счет перемещения замка по одному из ремешков часов, подгоняя диаметр до обхвата запястья.

Ремешок-клипса на часах

Для этого понадобится отвертка с плоским лезвием, с помощью которого слегка приподнимается лепесток, фиксирующий замок на ремешке; затем его отводят в сторону, перемещают замок, чтобы получить желаемый размер ремешка, и вновь опускают фиксирующий лепесток.

Как видим, ничего особо сложного в регулировании диаметра ремешка или браслета для часов нет. Наглядной иллюстрацией этого процесса станет видео:

sunmag.me

Как укоротить браслет на часах

В этой статье я расскажу как своими руками, без специального оборудования, можно укоротить браслет на часах. В качестве примера будем использовать мужские швейцарские часы Swiss Military HANOWA и женские неизвестного производства.

Изменить размер браслета часов можно двумя способами: с помощью пряжки или снятием лишних звеньев.

Первый случай подойдет если Вам нужно немного подкорректировать длину браслета. Простым нажатием на ушко извлеките его из пряжки и переставьте в нужное положение.

Если этого оказалось не достаточно, переходим ко второму способу.

Вариант со шпильками

Бывает несколько видов крепления звеньев — штифты и шпильки которые выбиваются или выдавливаются, либо винты, которые выкручиваются. В нашем случае звенья закреплены шпильками. Шпилька имеет форму пластины сложенной пополам. С одной стороны она ровная или округлая, а с другой стороны будет виден разрез (не перепутайте с винтом).

Чтобы понять в какую сторону выбивать шпильки, производители часов наносят на внутренней стороне браслета стрелочки, указывающие направление.

Теперь нам понадобятся пассатижи (плоскогубцы) и тонкий стержень (можно использовать толстую иглу) для выдавливания штифта. После удаления лишних звеньев, вставьте штифты назад. Не перепутайте их стороны. Будьте осторожны при сборке/разборке, не нанесите царапин.

шпилька соединяющая звенья

Рассмотрим часы с другим креплением

В этом случае принцип такой же. Только вместо шпилек, звенья скрепляются пластинами. Они подцепляются стержнем или шилом, а потом вытаскиваются плоскогубцами.

пластина скрепляющая звенья

Существуют специальные съёмники звеньев браслета. Они позволяют аккуратно укоротить браслет, не нанося случайных повреждений и царапин. Цена их колеблется в районе 1000 рублей.

съемник браслета часов

photo-review.ru

Как укоротить браслет на часах

При покупке понравившихся часов люди часто сталкиваются с тем, что браслет не подходит им по размеру, т. е. является большим. В этом случае можно удалить несколько звеньев и подогнать любые часы под свое запястье. В этой статье мы рассмотрим два способа уменьшения ремешка. Первый подходит практически для всех часов с металлическим браслетом. Второй предназначен для тянущегося браслета.

1

Перед началом приведите рабочее место в порядок и накройте его бумагой. Вам понадобится:

2

Стандартный способ. Наденьте часы на руку в том положении, в каком вы собираетесь их носить. Затем поверните ее так, чтобы запястье и застежка смотрели вверх. Соберите звенья браслета таким образом, чтобы сформировалась подходящая длина. Когда он идеально обхватит руку, остановитесь. Убедитесь, что звенья (без учета свисающих) соприкасаются. Если вам сложно определиться, удалите сначала одно звено. Другие вы можете удалить с легкостью, а добавить их обратно будет уже сложнее. Предпочтительнее удалить четное количество сегментов (по одному с каждой стороны), чтобы застежка сохранилась по центру браслета. Прежде чем снимать сегменты, отделите браслет от часов. На застежке, которая скрепляет их, есть стержни с двух сторон. При помощи тонкого шила или другого заостренного предмета аккуратно выдавите их из застежки. Будьте предельно осторожны, чтобы они не выпали на пол и не затерялись.

3

Затем выберите звено, которое необходимо удалить. Снова возьмите шило и выдавите стержень на 2-3 мм, который скрепляет выбранное звено. Торчащую часть достаньте руками или плоскогубцами. Те же действия проделайте со вторым стержнем и затем с другими звеньями, которые необходимо удалить. Извлеченные детали складывайте в приготовленную коробочку. Если звенья закреплены винтиками, используйте 1 мм отвертку.

4

В некоторых моделях часов, а также в копии часов недорого купленных, имеются наконечники из металла. Они располагаются в центре соединения звеньев и удаляются вместе со стержнями. Следите, чтобы они не соскочили на пол. Когда все необходимые звенья будут удалены, переходите к сборке браслета. Выполняйте все действия в обратном порядке. Сначала вставьте извлеченные из звеньев стержни. При необходимости вбейте их молотком. Если в часах были наконечники, поместите их в центр звеньев. В конце работы соедините получившийся браслет с часами. Для этого вставьте стержни, которые их скрепляли.

5

Примерьте часы. Если вы все сделали правильно, они будут идеально обхватывать руку. Если вы чувствуете, что часы великоваты – повторите процедуру еще раз. Если они малы, некоторые звенья придется добавить. Оставшиеся после работы детали не выбрасывайте. Они могут сослужить вам хорошую службу в будущем.

6

Способ для часов с тянущимся браслетом. Как и в предыдущем случае, измерьте длину ремешка. Посчитайте, сколько звеньев необходимо удалить. Снимите часы и положите их на рабочее место. В торце браслета находятся секции верхних торсионных скоб. Согните ту часть, которую вы хотите снять. Затем переверните часы и открепите нижние торсионные скобы. Выньте секцию путем выдвижения выбранной части. После этого остается только собрать браслет. Для этого одновременно скрепите скобы с обеих сторон браслета. Затем защелкните торсионные трубы обратно. Все готово!

Процедура уменьшения браслета является простой, но важно совершать действия аккуратно и последовательно, чтобы не повредить часы и свои руки. Следуйте инструкции – и у вас все получится!

sovetclub.ru


Смотрите также