Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как ухаживать за ламинатом 32 класса


Уход за ламинатом 32 класса

Содержание:

Чтобы знать, как правильно производить уход за ламинатом 32 класса необходимо понимать что это слоеный материал, состоящий из верхнего смоляного слоя, цветного материала, древесного материала и водозащиной подложки. Самое уязвимое место данного покрытия – это низкая устойчивость к влаге. Поэтому неправильный уход может спровоцировать вздутие и неприглядный вид покрытия.

Стандартная уборка

Ламинат в доме можно убирать раз в неделю: уборка пыли, мелкого мусора при помощи веника или пылесоса. После чего сверху можно пройтись немного влажной тряпкой, при этом избегайте большого количества воды.

Пятна

Если пылесос не может справиться с пятном, вам необходимо взять влажную тряпку и специальное чистящее средство. Не выбирайте слишком агрессивное средство, внимательно изучите состав, там не должно быть аммиака. Лучше сначала проверить средство на небольшом участке пола в углу.

Разновидности пятен и борьба с ними:

Царапины

Что делать, если на ламинированном напольном покрытии появились царапины? Единственным выходом здесь будет использование затирки и специальной пасты для заполнения трещин.

Все же лучше ухаживать за ламинатом так, чтобы не появлялись царапины и трещины. К тому же ламинат очень устойчив к разного рода повреждениям.

Помните, что для мытья ламината используется только мягкая тряпочка и никаких жестких мочалок.

polgid.ru

Боится воды и пыли: как ухаживать за капризным ламинатом

Оглавление:

  1. Вода
  2. Пыль
  3. Моем
  4. Кухня
  5. Класс ламината

По сути ламинат представляет из себя слой древесной обертки, бока которого чувствительны к влаге. Поговорим о том, как ухаживать за таким капризным покрытием.

Вода

Ламинат всегда должен оставаться в сухом состоянии, если же вы на него что-то пролили, то лужу необходимо протереть без промедлений.

Хотя существуют и такие виды ламината, которые можно использовать в сырых комнатах, например в ванне. Но даже в этом случае необходимо максимально насухо протирать пол.

От проникновения влаги в щели может уберечь установка герметика для замков. 

Самый большой урон может нанести ламинату горячая вода: покрытие деформируется и теряет свой прежний вид.

Пыль

По отношению к пыли ламинат не слишком чувствителен – необходимо лишь время от времени пылесосить его и вытирать сухой тряпкой.

Рекомендуется также один раз в год замазывать ламинат специальной мастикой, но не следует использовать для этого вещества, содержащие пчелиный воск и глицерин – они могут причинить вред ламинированному слою.

Для того чтобы пол не поцарапался песком, который неизбежно попадает в квартиру с улицы, необходимо положить в прихожей ковер, который будет задерживать попадание песка и прочей грязи.

Моем

Для промывки ламината не рекомендуется использовать  моющий пылесос – обычный подойдет куда лучше, поскольку он не оставляет после себя влаги.

Самое главное – это не допустить большого скопления на полу пыли и песка. Промывка ламината обычно производится в зависимости от того, чем он загрязнен.

Лучший рецепт был придуман еще в начале прошлого века: нужно добавить уксуса в теплую воду (одну столовую ложку на пять литров воды).

Правильный уход за ламинатом на полу, испачканном жирными пятнами, заключается в том, чтобы вначале протереть загрязнения стандартными бытовыми веществами, а затем – слегка мокрой тряпкой.

Идеальный вариант материала тряпки – микрофибра, но многие опытные хозяйки предпочитают обыкновенную хозяйственную ткань.

Кухня

Для начала следует внимательно выбирать ламинат на кухню. Правильно подобранное покрытие облегчит уход.

Рекомендуется купить материалы с запасом около 10%, поскольку сложность помещения может быть разной.

Необходимо внимательно изучить инструкции об укладке материала. Если постелить покрытие в направлении оконного света, есть возможность визуально убрать неприятные швы между панелями.

Наиболее эффективный и безопасный уход за кухонным ламинатом могут обеспечить различные фирменные средства, которые помогут стереть пятна, а также замаскировать царапины для улучшения внешнего вида покрытия.

Рядом со стиральной машиной и раковиной обязательно нужно положить резиновый коврик, что поможет ламинату как можно дольше оставаться в сухом состоянии.

Для того чтобы на покрытии не возникло царапин, на ножки холодильника и кухонного стола необходимо надеть войлочные накладки.

Класс ламината

Особой популярностью среди потребителей пользуются ламинат 32-ого и 33-его класса. Его можно постелить в прихожей, детской, на кухне и даже в ванной, а ухаживать за таким покрытием несложно.

При правильной эксплуатации такой ламинат может послужить около 20 лет. Какие у него преимущества?

Он плотный, стойкий к большим температурам и влаге. Но несмотря на это, во избежании рисков такое покрытие нужно каждый день пылесосить, а раз в три дня протирать влажной тряпкой.

Чистящее средство подойдет любое. Ассортимент в магазине бытовой химии достаточно широк.

Но если покрытие слишком сильно загрязнилось, необходимо использовать мыльный раствор (пять литров теплой воды и четыре столовые ложки шампуня). Перед процедурой чистки необходимо пропылесосить поверхность.

За ламинатом 32-ого и 33-его классов можно ухаживать при помощи пароочистителя.

При этом нужно помнить, что даже на таких надежный покрытиях могут остаться царапины при перемещения мебели. Как от них избавиться. Вот несколько способов:

moemchistim.com

Уход за ламинатом в домашних условиях своими руками

Выбирая напольное покрытие, многие задумываются: что же выбрать среди многообразия, представленного в магазинах. Если выбор пал на ламинат, то естественно возникает вопрос о правильном уходе за ним.

Ламинат – износостойкое, доступное и несложное в уходе покрытие любого пола. Он содержит в себе несколько слоев, но самый существенный — это верхняя пленка, которая защищает поверхность от различных царапин, сколов, следов от женских каблуков.

Уход за ламинатом не очень сложен, много времени и сил на это не уйдет, однако существуют правила, которых лучше придерживаться, чтобы ламинат прослужил Вам долгое время.

Как и у каждого материала, ламинат имеет свои особенности. Первая отличительная черта – он сделан из нескольких слоев. Каждый слой сделан из разных материалов, и выполняет разные функции:

  1. Нижний слой сделан из крафт-картона и предназначен для обеспечения устойчивости к влаге.
  2. Сердце ламината – это плотно спрессованная стружка. Чем толще и прочнее ДВП, тем выше класс ламината.
  3. Третий слой имитирует камень, дерево или паркет
  4. Верхний слой – защитная пленка.

Уровень износостойкости напольного покрытияопределяется именно материалом, из которого сделано покрытие. Существуют разные классы данного покрытия:

Уход за ламинатом

Главное в уходе – незамедлительное удаление грязи, различных повреждений,различных пятен. Средства по уходу за ламинатом делятся на домашние и профессиональные. Рассмотрим уход за покрытием в домашних условиях.

На современном рынке находится большое число профессиональных средств, с помощью которых можно ухаживать за ламинатом. Они выпускают в виде концентрата и обладают нейтральной реакцией. Их можно применять в квартире каждый день, а также для полировки.

При уходе за покрытием в домашних условиях нельзя использовать:

Уход в квартире делится на два вида уборки – сухая уборка и влажная. Какую выбрать — зависит от класса ламинатного покрытия. Сухая уборка применятся к ламинату 31 и 32 класса. Этот материал очень восприимчив к воде, поэтому его пылесосят или подметают щеткой. Уборка с помощью моющего пылесоса не желательна.

Покрытие класса 32,33 и 34 подлежит влажной уборке. 32 класс рекомендуют  мыть раз в 10-14 дней. Ламинат 33 и 34 класса моется чаще с применением специальных моющих средств для того, чтобы не появлялись разводы. После этого нужно протереть пол насухо. Покрывать воском и полировать  обычно не нужно.

Удаление мелких повреждений

Уход за покрытием включает в себя и небольшой ремонт. Хоть ламинат 33 и 34 класса устойчив к повреждениям, но царапины возможны. Тем более это распространено в квартирах и помещениях с поверхностью 32 класса.

Для того, чтобы ламинат прослужил не один десяток лет, необходимо оберегать его от различных повреждения, особенно это актуально при перестановки мебели и на кухне, в частности на участке со столом. Для предотвращения сколов и повреждений поверхности пола можно использовать подкладки для ножек или колесиков для передвижения мебели.

Ламинат и домашние животные

Каждый хозяин домашнего животного задается вопросом: не будут ли коготки портить ламинированный пол? Ответ на это вопрос только один — качественному ламинату когти не представляют угрозу. Все дело в том, что поверхность покрытия содержит в себе акриловые и меламиновые смолы. Это относится даже к 31 классу. А вот 32 и 33 классу не страшны не то что когти животных, но также каблуки и ножки мебели. Еще один нюанс касается того, что животные любят метить территорию. Как ламинат поведет себя в этом случае? Качественный ламинат производят из влагоустойчивых материалов и длительный контакт с влагой не приведет к искажению пола. Кроме того замки создают тесный контакт, при этом не образуются щели, в которые может попасть влага.  Меламин также не впитывает в себя запахи. Ламинат является самым удачным выбором покрытия, где есть домашние животные, ухаживать за ним не составляет труда.

следите за тем, чтобы на пол не падали тяжелые, бьющиеся или острые предметы.

Еще одним достоинством является возможность замены нескольких панелей, не меняя при этом всю поверхность пола. Такая замена будет дешевле, чем смена всего напольного покрытия.

Из всего можно сделать вывод, что уход за ламинатом не так уж и сложен. Необходимо всего лишь придерживать определенных правил и условий, и тогда Ваше покрытие прослужит долгие годы.

profpoly.ru

Как мыть ламинат?Энциклопедия пола | Энциклопедия пола

Ламинат – популярное покрытие для пола средней ценовой категории, красивое и довольно практичное, не столь дорогое и прихотливое к уходу, как паркет. Как и любое напольное покрытие, ламинат нуждается в уходе и уборке. При этом для поддержания идеальной чистоты сухой уборки недостаточно, справиться с некоторыми загрязнениями она не поможет. Значит, полы из ламината необходимо мыть, но делать это нужно правильно.

Осуществлять уборку нужно деликатно, осторожно, чтоб не повредить поверхность и не вызвать набухания и деформации плит. Здесь имеет значение выбор инструмента, моющих средств, а также техника уборки. Чтоб понять, как мыть ламинат, каких мер предосторожности следует придерживаться и почему, не лишним будет взглянуть на ламинат в разрезе.

Еще каждая панель имеет торцы, в которых сделаны замки для соединения панелей между собой. При замковом соединении между соседними досками (панелями) получаются небольшие швы.

Что же произойдет, если ламинат залило водой?

Сверху она не впитается, ведь полимерное покрытие обладает водоотталкивающими свойствами. А вот в тончайшие щели между панелями вода может просочиться, и через торцы впитается в древесную плиту. А значит, плита разбухнет, ламинат вздуется.

Во влагостойком ламинате торцы обрабатываются специальным составом на основе воска или силикона, препятствующим проникновению влаги, а в местах креплений используют уплотнитель. Но и влагостойкий ламинат заливать водой тоже не следует.

Можно ли мыть ламинат?

Так может, ламинат вообще нельзя мыть, разве что дорогой водостойкий, с пластиковой сердцевиной, которой вода не страшна, и еще влагостойкий, но очень осторожно?

На самом деле, отличия между обычным, влагостойким и водостойким ламинатом не в допустимости-недопустимости влажной уборки, а в чувствительности к случайно разлитой и своевременно не удаленной жидкости, затоплению.

Мыть можно практически любой ламинат. Но при этом не забывать, что техника мытья палубы, когда на пол выливается целое ведро воды, в данном случае абсолютна неприемлема. И само ведро с водой лучше держать подальше, чтоб случайно не опрокинуть.

Влажная уборка ламината

Если удалять пыль с ламината рекомендуется ежедневно, то влажную уборку для поддержания идеальной чистоты нужно проводить 1-3 раза в неделю, по мере загрязнения. Благодаря защитному слою на поверхности ламината грязь, красители и прочие загрязнения не впитываются глубоко, но для удаления сложных пятен с поверхности могут понадобиться дополнительные усилия и особые средства.

Удаление сложных пятен на ламинате

Царапать ламинат, даже износостойкий, металлическими скребками, абразивными мочалками, применять агрессивные химикаты нельзя, моющие средства для ламината должны быть нейтральными. Для мытья нужно приобрести специальную швабру подходящую для ламината.

Если для мытья полов моющее средство разводится в воде, то на места сильных загрязнений наносится в концентрированном виде с помощью губки. Если средство новое, лучше опробовать его на небольшой площади где-нибудь в уголке, скрытом от глаз, и если покрытие не обесцветится, не будет повреждено, можно использовать моющее средство и на других участках.

Липкие пятна на ламинате

Липкие пятна от сладких продуктов обычно без труда отмываются теплой водой, просто усилий в этом месте придется приложить чуть больше.

Удаления пятен вина,чая, краски на ламинате

Для удаления следов чая, вина и других красящих продуктов, акварельных красок можно воспользоваться раствором обычного детского мыла или шампунем для детей, нанесенное средство лучше оставить на загрязненной поверхности на пару минут, а потом смыть хорошо отжатой тряпочкой, прополаскивая ее по мере надобности.

Сложные пятна на ламинате

Сложные пятна химической природы лучше удалять специальными средствами для чистки ламината, прочитав инструкцию и удостоверившись, что это средство подходит для данного типа пятен. С некоторыми загрязнениями помогают справиться уксус, содовый раствор, стеклоочиститель на спиртовой основе (средства на основе аммиака разрушают полимерное покрытие, их для чистки ламината использовать нельзя), ацетон и другие растворители.

Растворители и метиловый спирт помогут в борьбе со следами фломастеров и карандашей, губной помады и крема для обуви, смолы, лака.

Жвачка на ламинате

Чтоб удалить прилипшую к полу жевательную резинку, нужно ее предварительно заморозить, положив сверху кусочек льда, потом сковырнуть затвердевшую жвачку, а оставшиеся следы оттереть растворителем, уайт-спиритом, ацетоном, жидкостью для снятия лака. Аналогично удаляются затвердевшие пятна воска, а остатки можно убрать, осторожно прогладив пол утюгом через достаточно толстый слой х/б ткани.

Пятна жира тоже лучше заморозить и аккуратно соскоблить, потом протереть это место обезжиривающим средством — ацетоном, стеклоочистителем. Чтоб соскрести затвердевшие жвачку или жир, можно использовать пластиковый нож или скребок, но не металлические предметы. Если следы все же остались, существует специальная восстанавливающая паста для напольных покрытий, поврежденное место нужно обработать ею.

Кровь на ламинате

Кровь, если ее не удалось отмыть водой, хорошо удаляется с помощью средства для чистки стекол, перекиси водорода.

Чернила на ламинате

Чернила несложно отмыть, взяв на тряпку немного стирального порошка, для стойких пятен можно использовать специальные средства для промывки картриджей, продающиеся вместе с расходными материалами к принтерам.

Лак для ногтей на ламинате

С помощью стирального порошка можно также оттереть лак для ногтей, но проще от него избавиться, используя жидкость для снятия лака. Обычная канцелярская резинка-ластик неплохо оттирает черные следы от обуви.

Правила и советы по влажной уборке ламината

Независимо от орудия труда, главный принцип – не допускать контакта напольного покрытия с избыточным количеством воды. Тряпка и швабра должны быть хорошо отжаты. Пользуясь пароочистителем, нужно избегать интенсивной подачи и высокой температуры пара, обязательно пропускать его через тканевую насадку. Моющий пылесос необходимо применять в режиме уборки ламината, с минимальной подачей жидкости, использовать специальную насадку.

Многие производители ламината категорически утверждают, что если панели соединялись без применения клея, пользоваться пароочистителем (паровой шваброй) для уборки нельзя, поскольку пар проникает в швы. Также не всякий ламинат можно убирать с помощью моющего пылесоса. Нужно учитывать качество покрытия, метод его производства, способ укладки, рекомендации производителей ламината и техники для уборки. Если после укладки ламината остались обрезки плит, технику лучше протестировать на них.

Для влажной уборки ламинированных поверхностей разработаны специальные моющие средства, они должны иметь нейтральный уровень Ph, растворять их в воде следует в соответствии с инструкцией. Дорогое покупное средство можно заменить уксусом (1 часть 9% уксуса на 4 части воды). Вода для мытья ламината должна быть теплой, но не горячей. Тряпку или швабру нужно почаще споласкивать и отжимать, чтоб избежать появления разводов. Помыв полы раствором моющего средства, рекомендуется поменять воду и еще раз выполнить влажную уборку, а затем протереть полы насухо. Не обязательно добавлять моющее средство в воду при каждой уборке. Тряпка для мытья и протирания полов должна быть мягкой, хорошо впитывать влагу, рекомендуется использовать бесцветные тряпки. Все лужи нужно ликвидировать как можно скорее, а лучше вообще не допускать их появления.

Влажной уборке должна предшествовать сухая.

Как делать сухую уборку ламината

Сухая уборка значительно проще влажной, проводить ее рекомендуется ежедневно, поскольку песок, частички грязи могут повредить поверхность ламината. Все орудия для сухой уборки — метла, щетка, насадка пылесоса – должны иметь мягкий ворс, чтоб не оставлять царапин. Крупный мусор, волосы, шерсть удаляются веником, метлой, мягкой щеткой или шваброй с насадкой для сухой уборки. Остатки мусора и пыль можно убрать с помощью пылесоса. Особое внимание уделяется углам и участку у входных дверей, где рекомендуется стелить коврик. Его тоже нужно пропылесосить, а лучше вытряхнуть.

Особенности ухода за ламинатом 31, 32, 33 классов

Ламинат классов 31, 32, 33 является коммерческим, то есть предназначенным для офисов, общественных мест. В домашних условиях его тоже довольно часто используют, он дороже, но отличается более продолжительным сроком службы и высокой износостойкостью. Чем больше вторая цифра, тем выше допустимый уровень нагрузки, стойкость к истиранию и ударам.

Ламинат класса 31 можно мыть водой с добавлением специальных моющих средств, необходимо регулярно очищать от пыли, песка, защищать от царапин, закрывая ножки мебели накладками, используя передвижную мебель на резиновых колесиках.

Ламинат класса 32 лучше защищен от царапин, но злоупотреблять этим свойством не стоит, абразивные средства, металлические скребки для его уборки применять нельзя, а воздействие влаги следует ограничить.

Ламинат класса 33 наименее прихотлив к уходу, повредить его сложнее, но и здесь следует придерживаться тех же правил, что для покрытий более низкого класса.

Своевременно не удаленные загрязнения не только портят внешний вид ламината, но и могут привести к повреждению поверхности, сокращению срока службы напольного покрытия. Поэтому сухую уборку выполнять рекомендуется ежедневно, а влажную – 1-3 раза в неделю, в зависимости от особенностей покрытия. Чем дороже ламинат, тем чаще и смелее его можно мыть. При уборке любого ламинированного покрытия нельзя использовать предметы, оставляющие царапины, абразивные чистящие и агрессивные моющие средства, щелочи и кислоты. Перед влажной уборкой необходимо очистить пол от пыли и мусора, а тряпку в ее процессе тщательно отжимать. При соблюдении этих правил ламинат будет служить долго.

kaksdelatpol.ru


Смотрите также