Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как ухаживать за каменной мойкой


Как правильно ухаживать за мойкой из искусственного камня?

Во-первых, вы должны знать о том, каким должен быть уход за каменной мойкой каждый день. Ежедневный уход включает в себя очищение мойки при помощи мягкого моющего средства. Можно использовать традиционное средство для мытья посуды. Искусственный камень не отличается пористой структурой, впитывающей грязь и жир, поэтому все загрязнения легко удаляются.

При появлении мелких царапин и устойчивых пятен можно использовать мягкие абразивные средства для очищения налета и грязи. В качестве таких средств идеально подходят Cillit, Comet и Cif. Для этого нанесите на мойку средство круговыми движениями и оставьте на несколько минут. Спустя некоторое время ополосните каменную мойку чистой водой. Стойкие пятна от чая или кофе отлично выводятся, если потереть их долькой лимона.

Чтобы защитить мойку от размножения различных бактерий, необходимо регулярно производить ее дезинфекцию. Для этих целей подходят жидкие отбеливатели, которые перед применением разбавляют водой. Мойку на четверть заполняют водой и добавляют в нее жидкий отбеливатель в количестве 1-2 стакана. Получившимся раствором очищают поверхность искусственного камня и оставляют на 15 минут. Спустя это время мойку споласкивают чистой водой.

Отбеливатель – это взаимозаменяемое средство вместе с хлоркой, разбавленной водой на одну вторую. Но при этом мойку лишь протирают получившимся раствором, не заливая им полость. Мойку оставляют не на 15 минут, а на 2 часа. Но затем мойка из камня также споласкивается водой.

Чтобы предотвратить появление повреждений на поверхности искусственного камня нельзя давать остывать горячей посуде на мойке. Если вы собираетесь вылить в раковине кипящую воду и другие жидкости, то сначала включите в раковину большой поток холодной воды. Мойку из искусственного камня нельзя подвергать таким агрессивным химическим веществам, как скипидар, ацетон, жидкость для снятия лака, а также средства для чистки стока или унитаза. При попадании вещества на поверхность мойки как можно скорее промойте ее холодной водой. Не допускайте падения различных предметов на мойку.

При покупке мойки темного цвета вы должны быть готовы к тому, что на ней будет оставаться светлый налет от водяной извести. Такую мойку после каждого применения необходимо насухо вытирать, чтобы не накапливать соляные отложения на поверхности искусственного камня.

При появлении больших царапин на мойке лучше обратиться к специалисту.

Так, при соблюдении несложных правил вы можете сохранить мойку в эксплуатационном состоянии не один десяток лет.

Инструменты и материалы для арсенала сантехника: что должно быть в запасе?

Сантехнический трос - простое и надежное средство для устранения засоров!

www.684015.ru

Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне?

В современном интерьере кухонь достаточно часто можно встретить мойки из композитных материалов, которые смотрятся достаточно привлекательно и стильно, но требуют к себе особого подхода. К сожалению, далеко не каждая хозяйка знает как же правильно ухаживать за подобной поверхностью. В этой статье мы поделимся с вами советами как чистить раковину из искусственного камня на кухне, чтобы она максимально долго сохраняла свою привлекательность.

к содержанию ↑

За что ценится мойка из камня?

Объяснить высокую популярность сантехнического оборудования для кухни из искусственного камня достаточно просто, ведь такие изделия имеют массу преимуществ:

Важно! Изготавливается искусственный камень из большого количества разнообразных минеральных веществ с добавлением к ним красящих составов и примесей смолы. Это влияет на внешний эстетичный вид и приятную текстуру основы.

к содержанию ↑

Как ухаживать за раковиной из искусственного камня?

Если вы стали счастливым обладателем современной раковины из искусственного камня, то в первую очередь следует знать основные правила ухода за композитным материалом, чтобы ваше изделие не утратило своей привлекательности. Несмотря на множество положительных свойств искусственного камня, все же есть недопустимые для него вещи которых следует максимально избегать.

Чего боится искусственный камень?

Не следует подвергать изделие из композитного материала влиянию следующих химических веществ:

Важно! Если все же какое-то из перечисленных веществ попало в мойку ввиду обстоятельств, то его следует незамедлительно смыть при помощи обильного потока горячей воды и мыла.

Также поверхности из искусственного камня не очень положительно реагируют и на резкую смену температур. Поэтому старайтесь избегать следующих действий:

Важно! В случае неправильного ухода на поверхности раковины из искусственного камня могут образоваться небольшие трещины, сколы и царапины. Такие неприятности не только испортят внешний вид изделия, но и существенно усложнят процесс его чистки. Поэтому все же надо обдуманно подходить в том числе и к вопросу, чем чистить раковину из искусственного камня на кухне.

Правила ежедневного ухода

Изделия из композитных материалов отличаются высокой плотностью и легкостью в уходе, если придерживаться следующих рекомендаций:

Важно! Большой проблемой подобной сантехники является неприятный белый налет от воды. Для того чтобы избежать подобной неприятности, рекомендуется после мытья насухо вытирать поверхность раковины сухой мягкой тряпкой.  

к содержанию ↑

Чем чистить каменную раковину на кухне?

Независимо от того, насколько бережно вы относитесь к кухонной сантехнике, появления пятен и загрязнений не избежать. В случае появления устойчивых загрязнений на поверхности, каждая хозяйка задумывается, чем отмыть раковину из искусственного камня? Устранить, а также предотвратить появление устойчивых пятен на мойке вам поможет один из следующих методов.

Способ №1

Старайтесь раз в неделю проводить чистку раковины при помощи раствора воды с хлоркой:

  1. Приготовьте раствор хлора с водой в пропорции 1:3.
  2. После обычного мытья при помощи мыла или же жидкого моющего раковину наполните хлорным раствором.
  3. Подождите 15-20 минут.
  4. Промойте поверхность раковины проточной водой.
  5. Насухо вытрите поверхность изделия при помощи мягкой ткани или полотенца.

Способ №2

Еще одно решение того, чем чистить каменную раковину на кухне — раз в две недели можно обработать раковину при помощи бытового отбеливателя, который применяется следующим образом:

  1. Приготовьте раствор воды с отбеливателем в пропорции 1:3.
  2. Обработайте поверхность при помощи бытового распылителя.
  3. Оставьте поверхность в таком состоянии на пару часов.
  4. Промойте раковину при помощи теплой воды.
  5. Насухо протрите мойку.

Важно! Отмыть раковину из искусственного камня можно и с помощью следующих химических средств:

к содержанию ↑

Народные средства

Очистить мойку из искусственного камня от загрязнений без использования химии вам помогут следующие народные средства:

Важно! Большинство из требуемых для очистки кухонной сантехники средств имеются на каждой кухне, а поэтому в случае если у вас закончилось моющее — не следует паниковать. Возможно полученный от чистки народными средствами результат вам понравится даже больше и вы в дальнейшем не будете вынужденны тратиться на дорогостоящие моющие составы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы поделились с вами советами и рекомендациями по вопросу, как ухаживать за мойкой из искусственного камня, и искренне надеемся, что новая сантехника будет радовать вас на протяжении длительного времени и удивлять ваших гостей своей чистотой и привлекательностью.

serviceyard.net

Каменные мойки для кухни

Каменные мойки все чаще используют в элитных кухонных интерьерах. Они превосходят модели из других материалов по функциональности, качеству и внешнему виду. Сегодня для производства кухонных моек применяется искусственный камень. Этот материал прекрасно подходит для изготовления сантехники, поскольку из него можно создать раковину практически любой формы. В то же время по своему виду синтетический камень не отличить от натурального. Многочисленные достоинства синтетических каменных моек обеспечили им растущую популярность.

Производство сантехники из синтетического камня

Применение синтетического камня для производства сантехники началось после разработки качественно нового материала, который удачно сочетал пластичность и характеристики природного камня. Первенство в его разработке принадлежит американской фирме DuPont. В 1966 году ею был разработан и запатентован новый состав, получивший название Corian.

Состав нового материала достаточно сложен. Он включает в себя множество компонентов, из которых основными являются наполнитель и связующий состав. В качестве наполнителя применяются различные виды измельченного природного камня. Здесь используют гранит, мрамор, кварц и многое другое. В качестве связующего состава применяют полимерные смолы, которые придают материалу пластичность. Иногда для усиления этого свойства используют специальные добавки – доломитовые глины. Также здесь присутствуют различные пластификаторы, отвердители и красители.

Подготовленный материал называется компаундом. Он заливается в специальный контейнер – форму для производства готовой мойки. Предварительно контейнер должен быть тщательно очищен и обезжирен, чтобы ни одно, даже самое малое инородное тело не испортило структуру раковины. Затем контейнер покрывается изнутри специальным гелем. Это вещество покрывает готовую мойку защитной пленкой в процессе производства при высоких температурах. Также гель способствует легкому извлечению изделия из контейнера.

Так производятся современные мойки из искусственного камня. Компаунд для их изготовления обладает высокой пластичностью, которая позволяет легко отлить изделие любой формы. Применение специальных красителей в составе вещества позволяет создать сантехнику, неотличимую по цвету и фактуре от природного камня. По твердости и износостойкости такие раковины также мало уступают естественным материалам, а вот пластичность синтетического вещества намного выше, поэтому кориановую мойку повредить совсем нелегко.

Виды искусственного камня

На современном рынке можно приобрести раковины, изготовленные из различных материалов. На сегодняшний день самыми популярными видами искусственного камня являются кориан, искусственный гранит и жидкий камень.

Мойки из кориана пользуются популярностью вот уже несколько десятков лет. Состав этого материала позволяет сделать готовое изделие абсолютно гладким. Этот материал не имеет пор и углублений, поэтому не впитывает влагу и не накапливает грязь. Раковины из кориана отлично моются, уход за ними очень прост, свой внешний вид они сохраняют долгие годы.

Мойка из кориана

Другим популярным материалом для производства раковин является синтетический гранит. Его основу составляет мелкая гранитная крошка, связанная при помощи полимерной смолы. Чем больше в компаунде природного гранита, тем дороже изделия, изготовленные из него. Технология производства моек из синтетического гранита предусматривает заполнение форм в вакуумных камерах. При этом можно добиться идеальной гладкости поверхности и четкого соблюдения размеров.

Мойка из синтетического гранита

Относительно недавно на рынке появился новый композитный материал, который отличается высокой прочностью. Это жидкий камень (Granicoat). Из него можно изготавливать изделия, заливая композит в заготовки. Однако это не единственное его применение. Жидкий камень можно с успехом напылять на уже готовые раковины, что приводит к значительному упрочнению его поверхности. Таким образом можно изготавливать мойки, отличающиеся общей легкостью и прочностью поверхностного слоя. К тому же этот материал отличается удивительной долговечностью. Фирмы производители дают 15-летнюю гарантию на использование мойки из жидкого камня. Однако, как показывает практика, такие раковины служат значительно дольше, не теряя своих эксплуатационных качеств.

Мойка из жидкого камня Granicoat

Сегодня выбор моек для кухни из искусственного камня не ограничивается только указанными выше материалами. Сантехнические изделия выполняют из синтетического мрамора, оникса, а также таких материалов как Wilsonart или Top Stone. Все они изготавливаются по разным технологиям, однако их эксплуатационные характеристики во многом сходны.

Плюсы и минусы каменных моек

Современные мойки из камня имеют множество неоспоримых преимуществ перед изделиями из другого материала. Основными их достоинствами являются: эстетичность, гигиеничность, отличные эксплуатационные характеристики и долговечность.

Плюсы

  1. Каменные мойки имеют действительно превосходный стильный и современный внешний вид. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать нужную раковину для самого изысканного кухонного интерьера. Также эти мойки выпускаются в различных цветовых вариантах, а это значительно облегчит выбор раковины для определенного цветового решения кухни. Особенно красиво смотрится мойка, установленная на столешнице из искусственного камня, подобранного ей в тон.
  2. Поверхность синтетического камня практически лишена пор, а это очень важно в кухонном помещении, где на любой поверхности скапливается грязь, копоть и жир. Такую раковину, благодаря идеальной гладкости, мыть очень легко, а это означает, что на ней не будет скапливаться грязь и размножаться бактерии и грибы. Даже застаревшее пятно можно легко убрать при помощи воды, губки и обычного чистящего порошка.
  3. По своим эксплуатационным качествам каменная раковина ничуть не хуже металлической, а по некоторым параметрам даже намного лучше. Она не портится и не деформируется от перепадов температуры и влажности, успешно противостоит механическим воздействиям. От прямых солнечных лучей изделие не потеряет цвет и даже длительное химическое воздействие моющих средств не приведет к ухудшению его внешнего вида. Такая раковина более массивная, чем металлическая, поэтому шум струи воды из открытого крана практически не слышен.
  4. И еще одним очень важным достоинством всех видов каменных моек является их долговечность. Они служат десятки лет. При этом они не теряют свой первоначальный вид, блеск и цвет.

Минусы

  1. Что же касается недостатков моек из синтетического камня, то они также имеются. Хотя серьезных недостатков здесь немного. Главным из них является высокая стоимость. Модели из этого материала имеются в продаже уже десятки лет, но, несмотря на то, что цены на них существенно упали, мойка из камня все еще недоступна большому количеству потенциальных покупателей.
  2. Некоторые недостатки связаны с дефектами производства этих изделий. Если имеется микротрещина в стенке мойки, то она в процессе эксплуатации приведет к возникновению сквозного отверстия. А иногда при внезапном включении горячей воды происходит разгерметизация швов между мойкой и столешницей. Но этот дефект легко устранить, замазав швы герметиком.

Как установить каменную мойку

В современных кухонных гарнитурах каменные мойки отлично сочетаются со столешницами из такого же материала, в которые они монтируются. Такой монтаж достаточно сложен и проводится только специалистами. При этом швы между мойкой и столешницей практически незаметны. Пробовать провести такую установку своими руками не рекомендуется, поскольку качество монтажа, скорее всего, окажется не на высоте.

Если же каменную мойку необходимо установить в вырез обычной столешницы, такой монтаж не слишком сложен. Он вполне может быть проведен своими руками. Выполняя пошаговую инструкцию, приведенную ниже, можно достаточно качественно и быстро установить на своей кухне мойку из искусственного камня.

На первом этапе в столешнице необходимо вырезать отверстие. Для этого нужно приложить мойку к обратной стороне столешницы и нарисовать контур будущего отверстия. Если контур прямоугольный или круглый, это сделать несложно. При сложном контуре сначала нужно изготовить шаблон из картона или бумаги, а затем нанести контур на обратную сторону столешницы в необходимом месте. Вырезают отверстие обычно с помощью электролобзика. Кромку отверстия в столешнице можно обработать герметиком или уложить на нее специальную уплотнительную ленту. Также нужно обработать и периметр отверстия с верхней стороны столешницы. После этого мойку можно аккуратно установить в столешницу. Затем ее необходимо прочно зафиксировать при помощи специальных винтов к нижней стороне столешницы. Для этого подойдет обычная отвертка.

Когда мойка прочно закреплена, нужно установить и зафиксировать смеситель, а затем подключить его к трубам водопровода, а к сливному отверстию мойки подключить сифон. Теперь требуется убрать излишки герметика и дождаться, пока он застынет. После этого мойку можно эксплуатировать.

Уход за каменной мойкой

Каменные мойки отличаются длительным сроком службы. Но чтобы мойка служила долгие годы, необходимо правильно ухаживать за ней и соблюдать некоторые правила эксплуатации. Это весьма простые правила, но, следуя им, можно значительно увеличить срок службы изделия и очень долгое время не заботиться о покупке нового.

Соблюдая эти простые требования, можно надолго сохранить целостность и внешний вид каменной раковины. Она не потеряет своей красоты на протяжении десятков лет, будет долго украшать кухню и радовать владельца.

Фото каменных моек

(Пока оценок нет) Загрузка...

www.vstroyke.com

Рекомендации по уходу за кухонной мойкой и смесителем - как ухаживать и чистить

Уход за мойкой и смесителем

Ярким примером надёжных и эргономичных изделий для кухни являются кварцевые кухонные мойки. Привлекательный внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики — не единственные достоинства таких изделий. Многих покупателей привлекает тот факт, что уход за каменной мойкой достаточно прост. И если соблюдать рекомендации производителя, то кварцевая мойка надолго сохранит свои эстетические качества. То же можно сказать и про уход за кухонными смесителями.

Как выполнять уход за мойкой из камня?

Одно из главных требований — после каждого использования мыть поверхность самым обычным моющим средством для посуды. Это позволяет удалить жир и красящие вещества. После чего остатки воды удаляются обычной губкой. Если же на поверхности образовался белёсый или желтоватый налёт, то его удаляют при помощи пищевого уксуса. Чтобы избавиться от застарелых загрязнений, придётся прибегнуть к помощи сильнодействующей бытовой химии. Упрощают уход за мойкой из искусственного камня вполне привычные сегодня в каждом доме «Доместос», «Утёнок» и др.*

В случае окрашивания поверхности агрессивными красящими веществами (йод, чернила, зелёнка и пр.), спасти ситуацию поможет ацетон.* Нежелательным вариантом являются абразивные порошки. Их использование приведёт к более активному загрязнению и невозможности очистки в будущем. В том случае, если возникли незначительные механические повреждения, гладкость поверхности вполне можно восстановить. Для этого:

Если уход за мойкой выполняется правильно, то изделие прослужит очень долго.

Уход за смесителями

Кухонный смеситель выдерживает большие нагрузки и перепады. Но при его выборе обращают внимание не только на функциональность, но и на эстетические качества. И чтобы внешний вид таких устройств радовал длительное время, необходимо соблюдать определённые рекомендации.

Правильный уход за смесителем означает использование чистящих средств только на мыльной основе. Абразивная бытовая химия, средства, содержащие алкоголь, азотную и фосфорную кислоту, являются недопустимыми. После каждого использования необходимо споласкивать смеситель обычной водой. Чтобы устройство прослужило долго, также следует регулярно проверять правильность регулировки клапанов давления.

*Данные средства являются «экстренной мерой» и используются лишь в случае попадания на изделия химических веществ и дальнейшего повреждения структуры изделия.

granula-td.ru


Смотрите также