Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить запах собачьей мочи с ковра


Как убрать запах собачьей мочи с ковра? - Животные и домашние питомцы - Яндекс.Знатоки

1. Химчистка - идеальный, но дорогостоящий метод.

2. Специальные моющие средства.

3. Народные способы:

Используйте уксус. Пропорция требуется 1:1 Лучше всего раствор залить в удобный распылитель. Обработать пятно. Кроме уксуса, хорошо удаляет запах лимонная кислота. Аналогично разводите её с водой. Побрызгайте на место, и пусть пятно высохнет. А теперь воспользуйтесь тряпкой, смоченной в мыльной воде. Можно использовать порошок, жидкое мыло, средство для мытья посуды.

Хороша против запаха мочи марганцовка. Она подходит для тёмных поверхностей. Если у вас светлый паркет, ламинат, доска, отдайте предпочтение другому средству. Смешивают марганцовку с водой (0,5 ч. л. на 1 стакан воды) и протирают сильно пахнущий участок. Процедуру повторяют, пока запах совсем не уйдёт.

Если у вас дома на полах линолеум или плитка, то удалять запах можно перекисью. Очень хороший рецепт: 2 ст. л. соды + перекись + моющее средство, например, для посуды. Смесь нанесите на пятно равномерно. Пусть побудет там 30 минут, и хорошенько смывайте, пользуясь чистой тряпкой, которую вымачивайте в воде.

Хорошее средство, чтобы избавиться от сильного запаха собачьей мочи — хозяйственное мыло. Эффективнее всего оно убирает запах со свежего пятна. Мыло нужно натереть на крупной тёрке или сделать стружку ножом, взять жидкое. Теперь смешивайте его с водой, и пусть настоится. Наносите смесь на пятно минут на 10. Удаляйте увлажнённой тряпкой.

Многим нравится способ с содой. 1 ч. л. разводят в 2 ст. л. воды. Смесь наносят на пятно и ждут, когда высохнет. Это место тщательно пылесосят. Вместо соды можно взять средство, чистящее поверхности, например, порошок, для очищения кухонных раковин, плиты и т. д.

Некоторые разбрызгивают из пульверизатора на пятно разбавленный в равных соотношениях с водой спирт или водку. Запах сильный и отпугивает собаку от этого места на полу.

yandex.ru

Чем вывести неприятный запах собачьей мочи с ковра: 5 эффективных домашних способов

Конечно, избавиться от запаха собачьей мочи на ковре гораздо проще, чем от кошачьей, так как она имеет другой состав без едких тиоли. Тем не менее, проблема чаще усугубляется наличием запаха шерсти и самих ворсинок на поверхности ковра. Бороться с ними можно только регулярной обработкой пылесосом и специальными средствами из зоомагазинов, нейтрализующими запах, а также при помощи профессиональной химчистки.

Именно чистка ковра профессионалами из клининговой компании позволит:

Даже при постоянном уходе за собакой и самостоятельном очищении ковров рекомендуется хотя бы раз в полгода обращаться к специалистам.

Как навсегда убрать запах мочи собаки с ковра домашними методами?

Полностью нейтрализовать собачьи выделения с неприятным запахом можно попытаться и в домашних условиях средствами, которые наверняка у всех имеются под рукой.

  1. Раствором столового уксуса и карбонатом натрия (содой). Для этого нужно обильно опрыскать раствором (развести уксус и воду в пропорции 1:3) запачканное место и подождать, пока раствор полностью высохнет. Чтобы ускорить процесс высыхания, откройте окна или подсушите феном, но не горячим воздухом. После неполного высыхания присыпать карбонатом натрия и опять оставить подсушиваться. В конце пропылесосить.
  2. Коричневым хозяйственным мылом, которое известно своими бактерицидными свойствами. Его раствор поможет убрать запах мочи собаки с ковра с ворсом, который не боится намокания. Нужно хорошо намылить им губку и протереть ею пятно. Затем промыть водой, не допуская «заливания» ковра. Для этого попеременно обрабатывайте след сухой и мокрой тряпкой.
  3. Нашатырным спиртом, разведенным в пропорции 1:1 с водой (можно использовать и недорогую водку). Раствор нанести на мокрое пятно и оставить на 15-20 минут. Затем вытереть пятно и оставить для полного высыхания.
  4. Лимоном. Достаточно протереть место от мочи кусочком лимона или его соком с добавлением небольшого количества воды. После высыхания пройтись еще раз. Этот метод особенно подойдет для светлого ворса коврового изделия.
  5. Кристаллами марганца. Растворить несколько кристаллов в воде и обработать розовым составом место от мочи. Не смывать. При необходимости после высыхания повторить еще раз. Такой способ позволит вывести запах мочи собаки с ковра темного цвета.

При использовании домашних средств обязательно проветривайте комнату и старайтесь перед использованием того или иного метода предварительно протестировать на обратной стороне ковра выбранное средство.

Чем еще можно убрать запах собачьей мочи с ковра?

Если домашние средства не подходят для использования (оставляют следы, размывают рисунок, выбеливают или не отвечают требованиям производителя ковра), то стоит приобрести специализированные средства. Такие препараты можно заказать в Интернете, так как в обычных магазинах бытовой химии их не встретишь.

Чем они отличаются от обычных моющих, типа «Золушки», «Ваниша»? Во-первых, они имеют другой состав, без содержания токсических веществ, разъедающих ткань. Во-вторых, такие вещества позволяют не только аккуратно вывести следы, но и полностью удалить запах собачьей мочи с ковра любого типа. В-третьих, их можно использовать для особо деликатных ковров, так как они не деформируют ткань.

Единственным недостатком таких средств является их стоимость. Их покупка часто не оправдана, так как профессиональная химчистка ковра с выездом обходится порой намного дешевле. При этом работу выполняют профессионалы, так что максимальный результат будет гарантирован.

himdivan.ru

Запах собачьей мочи в доме: 6 средств и 7 способов устранения запаха

Маленький щенок или взрослый пёс могут мочиться в помещении. Делают они это на пол или на мебель. Вы должны знать, какими средствами можно убрать неприятный запах мочевины и с детства приучать питомца справлять нужду на пелёнку, в лоток и т. д. Не забывайте его регулярно, в примерно одно и то же время, выводить на улицу, и дома будет порядок.

Те, кто только собирается завести собаку, должны понимать, что они ответственны за здоровье и жизнь живого существа. Щенки, больные, невоспитанные и старые животные могут справить нужду дома. Вы должны знать, как побыстрее избавиться от неприятного запаха мочи.

Легче всего сразу убирать за питомцем. Существуют разные способы борьбы против свежего запаха и застарелого. Рассмотрим их подробнее.

Избавляемся от неприятно пахнущей свежей мочи на полу, вещах

Заметите, что питомец нагадил на ковёр либо пол, и сразу ругайте, хлопайте в ладоши или свёрнутой газетой по бедру. Только так питомец поймёт, за что его наказывают. Так воспитывают щенков и взрослых собак.

Вы пристыдили пса? Теперь, чтобы не было запаха, нужно обработать пятно. Жидкость промокают чистыми салфетками. Можно воспользоваться туалетной бумагой либо тряпкой.

Отличная впитываемость и у наполнителя для лотков. Предпочтение отдайте древесным гранулам. Они экономные, но нужно это место подмести и пропылесосить.

Не убирайте мочу с ковра мокрой тряпкой. Берите лишь сухую или чуть влажную. Иначе вода ещё больше просочится в ткань, и уборка запаха будет более трудной.

Рассмотрим разные способы, с помощью которых можно избавиться от подобного пятна мочи на ковре, мягкой мебели, ткани или протереть пол.

Какими средствами удобно выводить запах от мочи собаки?

Средства для выведения запаха собачьей мочи многочисленны.

  1. Используйте уксус. Пропорция требуется 1:1 Лучше всего раствор залить в удобный распылитель. Обработать пятно. Кроме уксуса, хорошо удаляет запах лимонная кислота. Аналогично разводите её с водой. Побрызгайте на место, и пусть пятно высохнет. А теперь воспользуйтесь тряпкой, смоченной в мыльной воде. Можно использовать порошок, жидкое мыло, средство для мытья посуды.
  2. Хороша против запаха мочи марганцовка. Она подходит для тёмных поверхностей. Если у вас светлый паркет, ламинат, доска, отдайте предпочтение другому средству. Смешивают марганцовку с водой (0,5 ч. л. на 1 стакан воды) и протирают сильно пахнущий участок. Процедуру повторяют, пока запах совсем не уйдёт.

  3. Если у вас дома на полах линолеум или плитка, то удалять запах можно перекисью. Очень хороший рецепт: 2 ст. л. соды + перекись + моющее средство, например, для посуды. Смесь нанесите на пятно равномерно. Пусть побудет там 30 минут, и хорошенько смывайте, пользуясь чистой тряпкой, которую вымачивайте в воде.

  4. Хорошее средство, чтобы избавиться от сильного запаха собачьей мочи — хозяйственное мыло. Эффективнее всего оно убирает запах со свежего пятна. Мыло нужно натереть на крупной тёрке или сделать стружку ножом, взять жидкое. Теперь смешивайте его с водой, и пусть настоится. Наносите смесь на пятно минут на 10. Удаляйте увлажнённой тряпкой.

  5. Многим нравится способ с содой. 1 ч. л. разводят в 2 ст. л. воды. Смесь наносят на пятно и ждут, когда высохнет. Это место тщательно пылесосят. Вместо соды можно взять средство, чистящее поверхности, например, порошок, для очищения кухонных раковин, плиты и т. д.

  6. Некоторые разбрызгивают из пульверизатора на пятно разбавленный в равных соотоношениях с водой спирт или водку. Запах сильный и отпугивает собаку от этого места на полу.

Старайтесь обрабатывать пятно от собачьей мочи, чтобы избавиться от запаха на ковре, мебели сразу, как собака нагадит или заметите её делишки.

Удаляем запах мочи, который застарел

Существуют способы, благодаря которым можно избавиться от запаха и застарелых пятен от мочевины, оставленных псом. Рассмотрим их.

  1. Вы желаете, чтобы в вашем доме или квартире не пахло собачьей мочой? Перестирайте всё и даже чистые вещи. Захватите чехлы с дивана с подушечками, шторами и т. д. Режим на машинке выставляйте с высокой температурой воды. Добавляйте в машинку кондиционер, ароматизирующий бельё.

  2. Хотите удалить неприятный запах с какой-то тканевой поверхности, например, ковра или кресла, дивана? Воспользуйтесь чистящим средством, содержащим хлорку. Можно использовать отбеливатель в жидком виде или порошок для чистки унитазов, ванн в квартире. Разводите его с водой 1:1. Губку нужно смочить в водном мыльном растворе, макнуть в чистящее средство и протереть пятно на ковре, кресле и т. д.

  3. Как запах от свежего пятна, так и от застарелого удалит водный раствор с уксусом, содой, марганцовкой, для пола используйте перекись. Пропорции смотрите в рецептах выше. Растворы заливают в пульверизатор. Разбрызгивают, а потом протирают это место влажной тряпкой.

  4. Отлично убирает запах мочевины хлорка. Требуется 1 ст. л. порошка разбавить 1 стаканом чуть тёплой воды. Нанесите раствор губкой на пятна. Работайте в перчатках. Такой способ подходит для удаления запаха с изнанки изделий, например, ковра. Так вы не не испортите вещь. Для диванов, кресел, воспользуйтесь другими рецептами.

  5. Убирает запах на полу из дерева или ламината йод. Требуется 1 ч. л. йода на 1 л воды. Раствор заливайте в пульверизатор и разбрызгивайте на то место, где убрали мочу. Пройдёт минут 5, и вытирайте это место насухо. Спирт — подходящее средство, чтобы убрать запах с пола. Получится уборка + дезинфекция. Ваш пёс не станет пакостничать в том месте, которое будет пахнуть спиртом.

  6. Если даже после всех мер в квартире или доме держится стойкий запах собачьей мочи, приобретайте в зоомагазине специальный фонарик с ультрафиолетовыми лучами. Посветите им в полной темноте и особенно по углам, не забудьте проверить под кроватями и найдёте ещё не убранные места. В ультрафиолетовом свете моча будет заметной, и вы сможете эти места протереть, воспользовавшись одним из рецептов.

  7. Посмотрите в зоомагазине через интернет или зайдите лично и спросите средство, которым моют места в квартире, где пометила собака. Стоимость их доступная, и средства очень эффективные.

Совет! Какого бы размера ни был ваш щенок, старайтесь приучить его ходить в квартире на тряпку, лежащую на автомобильном коврике или в большой лоток с сеткой.

Когда сделаете щенку 2 прививки и пройдёт после последней 3 недели, его можно свободно выгуливать на улице.

Щенка, в зависимости от возраста, надо выводить по 3-6 раз за день, а взрослого пса 2-4 раза. Обученный собачьей грамоте пёс доставит вам массу положительных эмоций и не будет огорчать лужами на полу или мягкой мебели.

Вам также может понравиться...

Новости партнёров

Загрузка...

adella.ru

Как удалить запах собачьей мочи с ковра и дивана: 3 метода и 9 средств

Главная / Уборка

Если вы счастливый владелец собаки, то наверняка знаете, что помимо радости и уюта она может доставить и некоторые хлопоты. Многие собачники сталкиваются с проблемой неприятного запаха мочи, убрать который не так просто. Я расскажу о способах, которые помогут ее решить.

Справиться с запахом собачьей мочи сложно, но можно!

Борьба с запахом: 3 распространенных метода

Раздумывая, как избавиться от запаха собаки в квартире, вы можете прибегнуть к одному из трех проверенных временем методов: химчистке, специальным чистящим веществам или народным средствам.

Изображение Вид борьбы с запахом
Вариант 1. Химчистка

Этот способ — наиболее эффективный вариант, если перед вами стоит вопрос, как вывести запах собачьей мочи с ковра или диванных подушек.

Специалисты проведут все необходимые манипуляции, и от неприятного аромата не останется и следа.

Главный недостаток подобного метода — его цена. Именно из-за нее многие предпочитают решить вопрос самостоятельно.

Вариант 2. Специальные вещества

Еще один довольно эффективный и быстрый способ выведения пятен и запаха с поверхностей.

Вам необходимо лишь выбрать средство под тип поврежденной поверхности или ткани, и следовать инструкции, указанной на этикетке продукта.

Вариант 3. Народные средства

Чтобы устранить неприятный запах, можно прибегнуть к простым в приготовлении народным средствам.

Чаще всего их изготавливают из доступных компонентов, которые можно найти в любом доме.

Средства для удаления неприятного аромата

Если вы отказались от услуг химчистки, и размышляете, чем вывести запах собачьей мочи с дивана или ковра, то справиться с проблемой можно самостоятельно. И я подскажу как.

Покупные вещества: 3 вида

Как я уже говорила, устранить неприятный запах можно с помощью моющего средства для поверхностей в доме или специальных веществ для нейтрализации ароматов животных. Приведу в пример несколько подходящих вариантов.

Иллюстрация Вид средства
Вариант 1. Средства для пола

В этих целях можно использовать привычную продукцию, которую вы задействуете в процессе генеральной уборки. К примеру, Mr. Muscle или Mr. Proper:

  1. Разведите вещество в большом количестве воды.
  2. Нанесите раствор на поврежденной место, натрите его щеткой.
  3. Промойте поверхность водой.
Вариант 2. Хлорсодержащие вещества

Быстро избавиться от собачьего запаха помогает всем известная Белизна или Domestos:

  1. Небольшим количеством воды разведите хлорный продукт.
  2. Добавьте в раствор несколько капель ароматического масла, чтобы перебить запах хлорки.
  3. Замочите пятна.
  4. Выждите небольшое количество времени.
  5. Промойте поверхности водой.

В завершение обязательно хорошенько проветрите помещение, чтобы окончательно вывести запах хлорки.

Вариант 3. Средства из зоомагазина

В нем вы найдете все мыслимые средства от запаха собаки (пример на фото), которые быстро нейтрализуют неприятные запахи. На этикетке будут указаны необходимые дозировки.

Из наиболее эффективных веществ я могу порекомендовать:

  1. Зоосан;
  2. Bio-GM;
  3. Vaportek;
  4. ORANGE-OXY;
  5. БИО-Ж.

Народные средства: 6 рецептов

Если бытовой химии вы не доверяете, то самое время прибегнуть к помощи народных рецептов, которые можно реализовать своими руками:

Иллюстрация Инструкция
Рецепт 1. Уксус

Убрать запах, оставленный собакой, поможет обычный столовый уксус:

  1. В равных пропорциях смешайте уксус с водой.
  2. Обработайте раствором загрязненный участок ковра или дивана, опрыскав его из пульверизатора.
  3. Выждите 15 минут, чтобы средство успело впитаться.
  4. Промокните обработанное место бумажным полотенцем и дождитесь окончательного высыхания пятна.
Рецепт 2. Сода

Ее можно задействовать как вспомогательное средство при использовании уксуса.

Пока пятно, обработанное уксусным раствором, еще влажное, присыпьте его содой.

После высыхания материала, его необходимо будет пропылесосить.

Рецепт 3. Перекись водорода, сода и жидкость для мытья посуды

Этот рецепт поможет удалить неприятный аромат с кафельной плитки или линолеума:

  1. 20 мл перекиси водорода смешайте со столовой ложкой жидкости для мытья посуды и двумя ложками соды.
  2. Полученную смесь нанесите на загрязненное место.
  3. Потрите поверхность жесткой щеткой.
  4. ыждите около двух часов.
  5. Промойте поверхность водой.
Рецепт 4. Лимонная кислота

Цитрусовые ароматы — отличное средство от запаха собак:

  1. Разведите лимонную кислоту или сок лимона в равной пропорции с водой.
  2. Раствором обработайте пятно (по примеру уксуса).
  3. При необходимости можете распылять лимонный раствор до полного исчезновения запаха.
Рецепт 5. Марганцовка
  1. Несколько кристаллов марганцовки разведите водой до образования светлого раствора.
  2. Получившейся жидкостью обработайте загрязненную поверхность.
  3. При необходимости повторите процедуру.

Марганцовку необходимо использовать только для темных поверхностей — в противном случае вы окрасите светлую материю.

Рецепт 6. Хозяйственное мыло
  1. Небольшой кусочек мыла натрите на терке.
  2. Стружку смешайте с водой до получения густой кашицы.
  3. Образовавшуюся смесь нанесите на пятно и выждите 15 минут.
  4. Остатки гущи удалите мягкой губкой.
  5. Промойте обработанный участок.

Хочу заметить, что если от собаки пахнет мочой постоянно и у вас никак не получается приучить ее проситься в туалет, то стоит показать домашнее животное ветеринару. Возможно, у питомца проблемы с почками.

Итог

Теперь вы знаете, как избавиться от запаха собачьей мочи, и легко сможете справиться с подобной проблемой без помощи дорогостоящей химчистки. Предлагаю также ознакомиться с видео в этой статье — в нем вы найдете наглядную инструкцию. Своими успехами или собственными рецептами делитесь с нами в комментариях.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com


Смотрите также