Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить старую краску с металла


Как удалить краску с металла

краска облупилась и ограждение начало ржаветь

Металлические поверхности окрашивают различными лакокрасочными материалами, чтобы защитить от ржавчины и придать изделию новый внешний вид. Со временем краска начинает трескаться и шелушиться, требует обновления, поэтому стоит знать правильный рецепт, как удалить краску с металла.

В основном краску наносят на металлические поверхности с черных металлов. Почему так? Дело в том, что под воздействием влажной среды, металл вступает в химическую реакцию с кислородом. В результате получается окись железа или ржавчина, которая распространяется очень быстро по всей поверхности металлического изделия. Если металл покрыт краской, то его коррозия замедляется на время, пока не нарушится слой краски. Начинаются поиски наиболее эффективных способов, как удалить краску с металла, чтобы сделать новое покрытие и реставрировать изделие из металла.

Приступая к удалению слоя краски, надо учесть такие моменты:

Способы удаления краски с металла

Механический способ. Таким способом убирают краску, которая вспучилась, отслоилась, потрескалась. Используют для этого наждачную бумагу, щетки по металлу, ручные электроинструменты. Большие площади очистить таким способом очень сложно – процесс трудоемкий, поверхность металла повреждается, а краска снимается частично.

В производственных масштабах используют пескоструйный метод, который позволяет очищать окрашенные изделия и детали довольно быстро.

Термический способ. Краска от нагревания вспучивается и отслаивается. Работать приходится в экстремальных условиях, используя открытый огонь паяльной лампы или строительный фен. Нагревается не только краска, но и металл. Разогретую краску надо быстро снять шпателем, чтобы она не застыла на поверхности. Делать все приходится очень быстро, не останавливаясь. После такой обработки металл надо еще и зачистить механическим способом.

Химический способ. На краску воздействуют органическими растворителями. Растворитель наносят на окрашенную металлическую поверхность, не допуская его высыхания, а потом пробуют снять слой краски. При слабой адгезии с металлом краска действительно снимается. Но устаревшие слои краски очень сложно убрать обычными растворителями.

Но химическая промышленность не сдается, поэтому есть предложение эффективной смывки краски с металла. В состав такой смывки введены вещества, разрушающие любые слои краски.

Как пользоваться специальной смывкой каски с металла

Специальная смывка решает вопрос, как удалить краску с металла, полностью и очень быстро.

  1. Смывка готова к употреблению, стоит приобрести ее в нужном количестве и нанести на металлическую поверхность, которую надо очистить.
  2. Смывку оставляют на определенное время, указанное в инструкции.
  3. Происходит химическая реакция, краска отслаивается от металла. Остатки следует просто стереть ветошью или щеткой. Весь процесс удаления краски с металла занимает минимум времени и дает максимальный результат очистки.

Купить средство для удаления краски с металла

Купить специальное средство для удаления краски с металла предлагают все специализированные магазины. Менеджер по продажам введет вас в курс дела и предложит совершить отличную и выгодную покупку. Очистка металла от краски пройдет быстро и эффективно!

Рекомендуем

DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности.

Не содержит кислоты.

 Подробнее

Чем можно удалить краску

dockerspb.ru

Удаление старой краски с металла

как снять слои старой облупившейся краски

Если Вы хотите качественно покрасить металлический предмет, то для этого необходимо выполнить самое главное условие, а именно — снять слои старой облупившейся краски.

Без этой процедуры потеряете только время и деньги – свежая краска вздуется, начнет трескаться, шелушиться, а потом и отпадать. Итак очищаем поверхность от старой краски, для этого необходимо:  

  1. снять абсолютно все слои краски;
  2. провести обезжиривание поверхности;
  3. желательно обработать грунтовкой.

А теперь рассмотрим варианты удаления старой краски с металла.

Теоретически их можно разделить на определенные подгруппы:

Начнем, с механического.

Самый трудоемкий и не всегда эффективный.

Можно попробовать очистить металлическую поверхность проволочной щеткой или наждачной бумагой, но будет достаточно сложно и не эффективно.

Или с помощью дрели, для этого необходима специальная насадка. Обрабатывают таким способом небольшие участки, начиная более крупными, а затем ошлифовывают уже мелкими гранулами.

Так же еще, как вариант, можно использовать шлифовальную машинку. Надо поставить специальную насадку со средним напылением и снимать краску на малой мощности. Единственное, нужно не забывать менять насадки, так как они быстро забиваются, и перестают отшлифовывать металлическую поверхность.

Следующий способ — термический.

Этот метод, знаком, наверное, многим. Когда с помощью паяльной лампы или строительного фена достаточно сильно нагревают окрашенную поверхность, а потом с помощью шпателя снимают верхний слой краски. Способ довольно опасный, так как из-за высоких температур может привести к пожару. И гарантии полного удаления краски этот метод не дает. А если изделие из литого чугуна – при высоких температурах он может и треснуть.

Применяют для снятия краски и термопистолет – его надо включить и поднести к обрабатываемой поверхности. При нагревании краска начнет отщелкиваться. Отделяют ее с помощью шпателя.

Теперь рассмотрим профессиональные способы удаления старой краски с металла — химические.

Для этого используют различные смывки и растворители. Это самый легкий и быстрый метод удаления. Смывку с металла можно приобрести в любом строительном магазине. Она бывает в жидком или гелеобразном виде, в сухом (перед применением необходимо развести водой) и в аэрозолях. Технология применения заключается в том, чтобы нанести специальное вещество на металлическую поверхность и оставить на определенное время (чаще на 15-30 минут). После того, как краска вздуется, снять ее шпателем. Иногда краску снимают минеральным керосином.

Также нужно помнить и соблюдать технику безопасности при применении. Желательно надевать защитные средства: перчатки и респиратор для защиты верхних дыхательных путей. При сочетании старой краски и специальной жидкости могут выделяться токсины и ядовитые пары.  

Рекомендуем

DOCKER S4 — Универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски, масляные краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей.

Гель. Не содержит кислоты. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности.

Подробнее

Рекомендуем: Чем смывать краску Как снять старую краску со стены Как очистить порошковую краску

dockerspb.ru

Как снять старую краску с металла?

Перед покраской любой металлической конструкции всегда лучше снять старое покрытие и удалить ржавчину. Следует напомнить, что перед покраской металлическую поверхность сначала обезжиривают, грунтуют и лишь затем окрашивают несколько раз. Такая технология рассчитана на максимальное сцепление поверхности железа с пленкой покрытия, причем на молекулярном уровне, когда один материал проникает в другой. Согласитесь, разорвать такую связь очень сложно и придется потрудиться, чтобы решить наболевший вопрос, как снять старую краску с металла. В статье мы ознакомим вас со способами удаления краски и расскажем, какие инструменты и средства при этом использовать, а от каких лучше отказаться.

к содержанию ↑

Как снять краску с металла?

В большинстве случаев перед покраской лучше снимать предыдущий слой лака или краски. От тщательной предварительной подготовки зависит 80% успешности и качество процесса покраски, в том числе долговечность и равномерность покрытия.

Способы

Основные варианты очистки поверхности:

Критерии подбора технологии

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Кроме того, выбор способа зависит от некоторых факторов:

Важно! Если вы не знаете тип краски, нанесенной на поверхность, то придется поэкспериментировать с методами и средствами, чтобы снять старую краску с металла.

Рассмотрим методики очистки металла подробнее.

к содержанию ↑

Механический ручной способ

Этот способ пользуется самой большой популярностью в том случае, когда дело касается относительно ровной поверхности. Снять старую краску с металла можно вручную, используя наждачную бумагу или металлическую щетку, а также с помощью электрического инструмента, например, используя специальную насадку на дрель.

Преимущества технологии:

Недостатки метода:

Материалы

Для механического способа вам понадобится огромный арсенал инструментов:

Технология механической обработки:

  1. Снимите верхний слой покрытия металлической щеткой, шпателем или ножом.
  2. Натяните наждачную бумагу на деревянный брусок и зачистите краску до появления чистого металла.

Важно! Обратите внимание на зернистость (гритность) абразивного материала. Если вы начали работу с наждачной бумаги, зернистость которой Р-80, то закончить необходимо работу с бумагой гритностью Р-320/420. На обратной стороне наждачной бумаги всегда указана зернистость.

к содержанию ↑

Механически электрифицированный метод

Для зачистки больших поверхностей используйте электрифицированный инструмент, например, углошлифовальную машину (в народе болгарка). Физическую работу выполнит за вас машина, при этом полностью будет сохранена физика процесса снятия краски.

В промышленных масштабах краску снимают при помощи пескоструйной машины. Это — наиболее радикальный метод из группы механических воздействий. Материал и форма поверхности металла значения не имеют.

Важно! Технология процесса: струя кварцевого песка или другого абразива направляется на очищаемую поверхность, песчинки, ударяясь о нее, счищают старый слой краски.

Преимущества использования электронных приборов:

Недостатки технологии:

к содержанию ↑

Термический способ

Немного облегчить процесс удаления старого покрытия можно с помощью нагрева поверхности. Под воздействием высокой температуры покрытие станет мягким, и его можно будет счистить даже обычным шпателем.

Инструменты

Использовать для термической обработки можно:

Недостатки

Это самый радикальный метод, применяемый с целью снять старую краску с металла. Он часто приносит больше вреда, чем пользы. Используют его редко, так как термический способ имеет массу недостатков:

к содержанию ↑

Химический способ

Самый лучший способ для человека, который интересуется, как удалить старую краску с металла, например, с батареи — это использовать специальные химические средства, которые безопасны и достаточно эффективны. В народе такие вещества называют “смывки”, но на самом деле, они не смывают, а разъедают слой лака или краски.

Виды средств

Смывки предлагаются производителями различной консистенции:

Важно! Все эти средства отлично подходят для работы с металлом любой сложности и рельефности. Цена на продукцию зависит от производителя.        

Применение

Все лакокрасочные материалы растворимы в той или иной мере, поэтому подберите подходящий растворитель, размягчите краску, а затем — щипковыми движениями снимите старое покрытие.

В зависимости от выбранной смывки и ее консистенции, действуйте следующим образом, чтобы снять старую краску с металла:

  1. Гель или пасту нанесите на поверхность металла и оставьте на несколько минут  — 20-30, сколько указано в инструкции. Старая эмаль вздуется, станет мягкой и ее легко можно удалить шпателем или тряпкой.
  2. Аэрозоль и жидкость для снятия краски с металла также быстро пропитывает поверхность — через 1-2 минуты. Краска после химической реакции начнет легко отделяться и вам останется только удалить ее лопаткой.

Важно! После очистки промойте поверхность мыльной водой и нанесите антикоррозийную грунтовку.

Преимущества химического метода:

Минусы химического метода:

Лучшие производители и марки смывок

Химический метод довольно простой, но вот сложно найти качественного производителя смывок.

Хорошо зарекомендовали себя:

Важно! Для большей эффективности, сначала нанесите один слой пасты, геля, жидкости для снятия краски с металла, а через некоторое время повторите процедуру.

к содержанию ↑

Правила безопасности при удалении краски

Чтобы удалить старое покрытие с металлической поверхности, зачастую приходится комбинировать и прибегать ко всем методам: после термической обработки соскрести лопаткой окалину или нанести жидкость для снятия краски с металла, а затем обработать поверхность наждачной бумагой.

Однако:

  1. При всех методах и средствах, не забывайте о технике безопасности: обязательно используйте защитные перчатки, очки и респиратор, чтобы не повредить кожу рук и не вдохнуть токсические испарения.
  2. Особенно будьте внимательны при работе с нагревательными приборами, лампами и горелками, чтобы избежать ожогов.
  3. Кроме того, все процедуры проводите в хорошо проветриваемом помещении, а лучше — на улице.

Не игнорируйте правилами безопасности, чтобы после очистки металла, не решать другой вопрос, как исправить последствия своей работы и поправить здоровье.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что полученная информация помогла вам выбрать надежный и быстрый метод удаления старой краски с металлической поверхности и она готова к новому покрытию.

serviceyard.net

Как снять краску с металла

Часто мы сталкиваемся с проблемой, когда металлическое изделие теряет былую привлекательность и его вид, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Половина из нас, тяжело вздохнув, пойдет покупать кисточку и краску, в надежде, что ситуацию удастся исправить толстым слоем дорогого вещества. Спустя короткое время новый слой трескается, ведь перед повторной покраской изделия нужно начисто снять старый слой краски, иначе шелушения не избежать. На вопрос: чем снять краску с металла мы и попытаемся ответить.

- К началу ↑

Как снять старую краску с металла

Это очень трудоемкий процесс, так как современные краски в большинстве своем отличаются стойкостью к внешним факторам. Существуют как профессиональные, так и бюджетные способы того, как снять старую краску с металла. Во время работы вам понадобятся жидкость для снятия краски, керосин, шлифовочная машина, термопистолет, шпатель, а также терпение, ведь процесс не будет быстрым.

Есть 3 варианта удаления старого слоя краски с металлического предмета:

Для определения наиболее действенного, рассмотрим детально каждый из них:

  1. Химический метод – его использование не заставит вас ломать голову над тем, чем снять краску с металла. Современный рынок бытовой химии предлагает ряд жидкостей для устранения данной проблемы (аэрозоли, гели или жидкости, а также сухие порошки). Вы получаете результат, не прилагая никаких усилий, просто нанеся вещество на поверхность. Единственным, но очень существенным минусом применения этого способа является токсичность.
  2. Термический метод – для снятия краски этим методом нужно нагреть поверхность до тех пор, пока она не начнет отслаиваться. После этого краска легко удаляется шпателем. К сожалению, этот метод лишь частично отвечает на вопрос: как снять старую краску с металла. Это экономит много времени и денег, но подходит не для всех поверхностей (чугун, оцинкованные изделия, листовое железо не поддаются воздействию температур). К тому же этот способ пожароопасен.
  3. Механический метод – чем снять краску с металла, используя данный метод? Все довольно просто. Вам понадобится наждачка или щетка по металлу. Этот метод подходит только для небольших участков, ведь он довольно кропотлив.

- К началу ↑

Чем снять порошковую краску с металла?

Когда мы имеем дело с порошковой краской, обычных методов может быть недостаточно, так как она отличается высокой прочностью. Дать ответ на вопрос: чем снять порошковую краску с металла, сможет только рынок бытовой химии. Существуют специальные смывки, которые проникают в состав краски и размягчают ее. Плюсом использования таких средств является то, что они не вредят поверхности. Вместе с тем смывка пагубно влияет на здоровье, поэтому ее использование требует предельной осторожности.

Инструкция как снять краску с металла:

  1. Очистите поверхность растворителем, моющим средством или обычной водой.
  2. При необходимости разбавьте смывку небольшим количеством воды.
  3. Кистью или валиком нанесите 1 слой вещества (время воздействия 2-8 часов).
  4. Удалите покрытие шпателем или щеткой.

- К началу ↑

Видео как удалить краску с металла

- К началу ↑

kak-otteret.ru


Смотрите также