Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить с рук суперклей


Как отмыть руки от суперклея: просто, быстро, безопасно

Суперклей – очень полезное вещество, без которого порой просто не обойтись. Но, несмотря на все предосторожности, он запросто может попасть на руки и очень крепко склеить пальцы. Отодрать-то получится, но вот только на коже останутся стягивающие подтеки, от которых возникнет ощущение сухости и напряженности. Они очень мешают, а водой не смываются. Как же избавиться от проблемы? Какие средства наиболее эффективны, когда возникает необходимость смыть суперклей с поверхности пальцев и рук? Что же, давайте разбираться.

Суперклей: несколько слов об особенном веществе

Суперклей славится тем, что в один момент может скрепить разные детали. Причем делает он это на века. Удивительно, но изначально состав был придуман для изготовления прозрачного пластика, необходимого в оптических прицелах орудий (1942 год). Вещество получилось не только крайне текучим, но и очень липким, поэтому для основной цели не подошло. Однако формула осталась, получив название «цианоакрилат».

Есть и еще одно удивительное применение. Вообще, цианоакрилатов много, и некоторые из них даже токсичны. Однако один из подвидов суперклея, «октил-2-цианоакрилат» активно используется в медицине. С его помощью хирурги склеивают раны, не прибегая к зашиванию.

Ну а другие разновидности, выходящие под известной торговой маркой «Super Glue» (откуда, кстати, и пошло название «суперклей») широко используются в быту для моментального склеивания различных поверхностей.

И все бы хорошо, но этому веществу абсолютно все равно, что именно следует склеивать. Суперклей охотно соединяет и пальцы, причем после разъединения на них остаются следы состава, которые стягивают и сушат кожу. Ощущение отнюдь не из приятных, а вода – не помощник в борьбе с проблемой. Поэтому давайте посмотрим, что же по-настоящему может справиться с суперклеем на ваших руках и пальцах.

как удалить жевательную резинку с одежды

Отмываем суперклей: чем, как, сколько

Для того чтобы быстро и, главное, безопасно для кожи смыть с нее суперклей, можно прибегнуть к использованию одного из следующих веществ:

Однако помните важное правило: в любом случае, воздействие клея на кожу рук довольно-таки травмирующее, особенно, если она у вас очень нежная. Поэтому рекомендуем после того, как смоете вещество, обработать руки и пальцы восстанавливающим или увлажняющим кремом. Идеально подойдут жирные косметические средства, созданные для малышей. Они способны восстановить даже сильно пострадавшую кожу.

Ну а теперь давайте остановимся подробнее на каждом способе.

Соль Места, на которые попал клей, следует опустить под струю теплой, но не горячей воды. Аккуратно нанесите на них обычную поваренную соль. Растирайте до образования густой пасты белого цвета, затем смойте. При необходимости повторите процедуру несколько раз. Соль можно заменить растительным маслом, но тогда придется использовать ватный тампон, чтобы нанесение было максимально эффективным. После того, как клей окончательно удален, промойте руки и смажьте их кремом.

Уайт-спирит Универсальный, довольно мягкий растворитель, но при отсутствии его можно заменить на ацетон или бензин. Этот способ имеет большой недостаток: резкий запах, поэтому процедуру следует проводить в проветриваемом помещении. Делаете плотный ватный тампон, обильно смачиваете его в выбранном веществе. Трите им все места, пострадавшие от суперклея, до тех пор, пока не отмоете до конца. Такая процедура довольно травматична для нежной кожи, поэтому после ее окончания обязательно помойте руки с мылом и смажьте их кремом.

чем можно очистить руки от монтажной пены

Наждачная бумага Довольно болезненный и неприятный способ, но иногда, при сильном загрязнении, его просто не избежать. Можно заменить жесткую наждачку на более мягкую пемзу или пилку для ногтей. Но помните, стирать суперклей такими приспособлениями нужно очень осторожно, максимально аккуратными движениями, иначе можно повредить кожу до крови.

Специальная ванночка для рук Рекомендуется в тех случаях, когда площадь попавшего на руки клея довольно обширна. Следует смешать следующие компоненты: горячая вода + мыльная стружка (или столовая ложка моющего средства) + пищевая сода (1 столовая ложка). В этот раствор погрузите руки примерно на 15 минут. Затем аккуратно удалите клей пемзой или при помощи косметического скраба. Помойте под теплой водой с мылом.

Антиклей Многие производители суперклея выпускают вещество под названием «антиклей» – это универсальный растворитель для всех разновидностей цианоакрилатов. С ним не будет никаких проблем: просто нанесите на проблемные зоны, потрите, и вопрос решен. Вещество также называется смывкой. После его использования руки требуется тщательно помыть с мылом.

Итак, избавиться от суперклея, попавшего на пальцы, не так уж и сложно. Выбирайте наиболее удобный для вас способ, и не бойтесь: все обязательно получится!

как отстирать и убрать пластилин с одежды, ковров, обоев и волос

Видео: как очистить суперклей с руки ребенка

howtogetrid.ru

Как убрать супер клей с пальцев?

Супер клей схватывается невероятно быстро, удерживает различные поверхности сильно и прочно. А что уже говорить про кожные покровы, когда состав попадает на руки и пальцы.

Как же убрать клей с пальцев?

Существует множество способов, как это сделать эффективно и безболезненно, самые распространенные и действенные методы:

  1. Можно воспользоваться специальной жидкостью «Антиклей», продается в специализированных строительных магазинах, средство нужно нанести на салфетку, а после потереть поврежденные участки.
  2. Аптечный препарат «Димексид» поможет справиться с проблемой, небольшое количество жидкости нужно нанести на ватный тампон и протереть участок на коже, куда попал клей. После смыть теплой водой.
  3. Боле радикальный метод – намылить руки хозяйственным мылом, хорошо потереть мочалкой с грубой основой, после чего нанести на повреждение места ацетон, он размягчает клей, после чего пятна от клеящего средства должны легко удалиться.
  4. Еще можно высушить поверхность, на которую капнул клей, а после пройтись пилкой или пемзой, дабы убрать остатки клея. Руки нужно предварительно смочить водой с мыльным раствором.
  5. Хорошо помогает снять клей такой ингредиент при выпечке как маргарин, втирать его нужно до тех пор, пока клей отслоится.
  6. Чтобы удалить клей можно попробовать сделать мыльный раствор, смешать жидкий порошок, гель для душа, с горячей водой, подержать в жидкости пальцы, а после стереть клеящее средство.
  7. Простой метод – смешать 2 столовые ложки соли в теплой воде, оставить пальцы в растворе на 5-10 минут, в зависимости от сложности повреждения кожного покрова, после стереть клей салфетным полотенцем.
  8. Можно попробовать потереть «заклеенный» палец водкой или медицинским спиртом, а сверху потереть палец поваренной солью.
  9. Следующий способ – нужно опустить испачканные клеем руки в воду с уксусом и мылом, подождать 10 минут, после промокнуть маслом ватный тампон, тщательно обработать область кожи и снять клей с помощью пилочки или пемзы.
  10. Можно вообще не принимать никаких мер по устранению остатков суперклея с рук. Через несколько дней клей сам отойдет, для этого достаточно мыть руки с мылом, чем чаще Вы это будете делать, тем быстрее клей отойдет.

Советы по удалению клея с рук

Клей нужно удалять, как только он капнул на кожные покровы, чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет  результат после его устранения. Некоторым удавалось убрать клей с помощью вазелина, средства для очистки карбюратора (здесь важно быть осторожными, защищая глаза при распылении средства).

Также можно использовать тормозную жидкость, которая мгновенно убирает клей. Но это не совсем безопасные способы для кожных покровов, особенно, если на руках имеются раны и микротрещины.

Можно еще воспользоваться косметическим скрабом для тела или жидкостью для снятия лака. Потерев поврежденное место сахаром, солью, содой – можно легко избавиться от остатков клея на коже.

В составе клея имеются токсические вещества, которые оказывают вред для нашего здоровья, в процессе эксплуатации он выделяют летучие химические вещества, которые отрицательно сказываются на нашем здоровье.

Супер - клей особо опасен, он содержит такие растворители как ацетон, фенол, бензин, дихлорэтан, которые при склеивании выделяют в окружающую среду ядовитые вещества, а потому все работы с таким средством нужно проводить в отрытом проветриваемом помещении вдали от детей и животных.

Внимание: при попадании суперклея на руки нужно внимательно осмотреть кожные покровы, есть ли раны или трещины, а только потом приступать к вышеописанным методам очистки рук и пальцев от клеящего вещества.

Если клей очень токсичен, то может даже вызвать химический ожог, будет покраснение, аллергическая сыпь, если же этого не последует, значит, клей сойдет само собой и ничего страшного не случится.

Некоторые кусочки клея трудно вывести с одного раза, но чтобы там не было, слишком тереть кожу нельзя, дабы не травмировать ее и не занести инфекцию, лучше всего размочить руки в мыльном растворе и пропарить руки до тех пор, пока клей сам не отстанет.

Внимание: если при ремонте моментальный клей попал в глаза или рот, нужно немедленно промыть их теплой водой на протяжении 15 мину, и незамедлительно посетить доктора, дабы обезопасить себя от различных осложнений.

Клей может быть очень опасен для глаз, а потому пренебрегать мерами предосторожности нельзя. Это Ваше здоровье и самочувствие близких – не забывайте об этом!

Заключение!

В любом случае нужно помнить, что лучше взять перчатки для работы с клеем, чем потом ломать голову, как его убрать с рук и пальцев. Соблюдайте меры предосторожности при работе с такими токсическими средствами и берегите свои кожные покровы от загрязнения этими веществами!

vremya-sovetov.ru

Как очистить руки от суперклея

Вам понадобится

Инструкция

Если вы случайно запачкали руки суперклеем, смочите ватный диск или губку ацетоном, протрите места загрязнений, помойте руки теплой водой с мылом, намажьте жирным кремом. Если клей с первого раза отчистить не удалось, повторите процедуру удаления клея.

Покупая в магазине клей, сразу приобретите жидкость на основе нитрометана, которая специально разработана для удаления клея с любых поверхностей, в том числе с рук. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией от производителя, очистите руки согласно рекомендациям, вымойте теплой водой с мылом, намажьте руки жирным кремом.

Если нет ни одного из указанных средств, а вам необходимо немедленно очистить руки от клея, смажьте их любым растительным маслом, дополнительно нанесите масло на жесткую сторону губки для мытья посуды и попробуйте удалить клей. Такой способ подходит, если вы начали очищать руки сразу после загрязнения.

Еще один способ без использования агрессивных средств. Нанесите на места загрязнений любой скраб для лица, рук или тела с косточками, тщательно помассируйте места загрязнений, смойте теплой водой, повторите процедуру удаления клея несколько раз. Скраб мягко воздействует на кожу и помогает соскоблить клеевые загрязнения без применения более радикальных методов.

Суперклей становится хрупким при воздействии низких температур, но, к сожалению руки нельзя поместить в морозильную камеру и провести глубокую заморозку, но приложить к местам загрязнения кубики льда в целлофановом пакете вполне даже возможно. После легкого замораживания клея соскоблите его с кожи рук с помощью резинового шпателя.

Вместо льда вы можете использовать аэрозоль для заморозки ран и ушибов. Вы его можете приобрести в аптеке или в отделе спортивных товаров. Способ применения очень прост. Сбрызните места загрязнений, клей моментально заморозится и вам останется только удалить его резиновым шпателем или щеткой.

Видео по теме

Источники:

www.kakprosto.ru

Чем смыть супер клей с рук: пять эффективных средств

Для проведения мелкого домашнего ремонта практически каждый человек хотя бы раз в жизни использовал клей «Момент», «Секунда» и им подобные средства на основе цианкриалата. Этот замечательный суперклей можно применять практически в любых условиях и склеивать им все что угодно – от обуви до технических деталей.

Основные достоинства подобных клеящих смесей в том, что они быстро схватываются и хорошо прилипают к поверхности. Но в случае попадания капель суперклея на кожу рук или одежду достоинство становится недостатком. Не всегда под рукой имеются резиновые перчатки, защищающие кожу рук от попадания на них суперклея. Как оттереть «Момент» с рук и убрать засохший клей с пальцев? Для этого есть несколько способов.

Специальные средства

В строительных и хозяйственных магазинах продается специальное средство для растворения суперклея. Это так называемые смывки, обычно они именуются производителем «Антиклей». Самые распространенные из них – «Антиклей Супер момент» германской компании Henkel, швейцарский удалитель клея «Секунда», «Сила» от китайского производителя и «Контакт». Выпускают эти средства в маленьких тюбиках, а стоят они порядка 50-70 рублей. С помощью такого средства легко убрать суперклей с кожи рук, одежды, предметов домашнего быта.

Пользоваться антиклеем очень просто. Состав наносят на пятно клея, выдерживают около часа (смотреть инструкцию), затем смывают теплой водой с мылом. Химические вещества, входящие в состав растворителя, разъедают цианкриалат, на основе которого делают «Момент» и другие подобные клеящие средства. Чтобы удалить следы с пальцев рук, антиклей наносят на меньшее время – все-таки подобная химия вредна для кожи. Как только клей начнет изменять свою структуру, рекомендуется оттереть его остатки губкой, используя мыльную воду.

Механическое отскабливание

Достаточно эффективный, но жесткий способ убрать пятна с кожи – оттереть засохший «Момент» при помощи абразивных средств.  Можно использовать наждачную бумагу, пемзу или дамскую пилочку для ногтей.

Способ эффективен, если на коже остался достаточно толстый слой клея. Тогда его аккуратно счищают с помощью одного из вышеперечисленных инструментов, стараясь не задевать при этом открытую кожу. Остатки суперклея смывают водой с мылом.

Совет

Избавляться от застывшего клея следует как можно раньше. Чем больше времени проходит, тем прочнее схватывается состав и глубже проникает в кожу.

Химические вещества

Кроме смывок, выпускаемых промышленностью, можно воспользоваться и другими химическими средствами. Конечно, эффективность их будет намного ниже, чем у специальных средств, но при отсутствии таковых пригодится все, что есть под рукой в доме.

Отмываем клей водой

Небольшое количество суперклея, попавшего на кожу, лучше всего сразу же смыть теплой водой с мылом. Это может быть мыльный раствор или ванночка для рук со средством для мытья посуды. Подержите в ней пальцы в течение нескольких минут, затем начинайте оттирать «Момент» жесткой губкой. Процедуру мытья повторяйте несколько раз в день.

Если не получилось отмыть супер клей полностью, не расстраивайтесь. Через несколько дней пятно исчезнет – клей отпадет вместе с отмирающим эпидермисом (верхним слоем кожи, постоянно обновляющимся естественным образом).

После всех «экзекуций» позаботьтесь о своих руках. Смажьте кожу увлажняющим или жирным питательным кремом для рук. Если такового нет в вашем доме, нанесите на проблемные участки растительное масло на 20-30 минут.

Убрать суперклей с кожи – задача непростая. Поэтому не пренебрегайте таким простым средством защиты, как резиновые или полиэтиленовые перчатки.

mschistota.ru


Смотрите также