Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить с одежды суперклей


Чем и как вывести суперклей с одежды

Суперклей — самое известное клеящее средство, без которого невозможно обойтись в хозяйстве. Им клеят дерево и пластик, ткани и картон, причем состав застывает всего за несколько секунд, а полученное соединение выдерживает длительное воздействие влаги и резкие перепады температур.

При работе с суперклеем приходится быть очень осторожным, так как любое попадание этого вещества на ткань может навсегда испортить любимую вещь.

Существует множество эффективных способов удаления пятен от суперклея в домашних условиях. Выбор наиболее подходящего средства зависит от марки клея, вида ткани и степени застарелости загрязнения. Свежее пятно вывести намного проще, чем старое, поэтому действовать надо без промедления.

Заметив свежую капельку на своей одежде, надо отложить все дела и приниматься за выведение загрязнения, пока клей не засох и не превратился в прочную пленку, стягивающую волокна ткани.

Существует еще несколько способов, позволяющих без особого труда справиться со свежими пятнами от суперклея.

Как известно, клей боится жира, поэтому испачканную вещь можно намылить глицериновым мылом и замочить на 2 часа. Этот способ отлично подходит для очистки деликатных тканей, таких как шифон, шелк, тюль.

Кроме глицеринового мыла, можно использовать:

Тканевой салфеткой, пропитанной любым из этих веществ, осторожно протирают пятно до полного его исчезновения, после чего стирают изделие в горячей воде.

Борьба с застарелыми пятнами от суперклея

Чтобы вывести старые закрепившиеся пятна от суперклея, придется приложить немало усилий. В таких случаях без химических растворов не обойтись.

Важно! Перед использованием агрессивных составов для очистки одежды необходимо протестировать ткань на устойчивость к химикатам.

Для этого сначала наносят чистящий состав на небольшой кусочек материала в малозаметном месте и наблюдают за реакцией волокон. Если ткань не поменяла цвет и не распалась, можно смело применять средство для удаления пятен с одежды в любом другом месте.

Для выведения пятен от суперклея с ткани используют следующие составы:

Средство «Димексид» против пятен

Заметив на одежде застарелые пятна клея, не стоит сразу бежать в химчистку или выбрасывать любимую вещь в утиль. Вполне можно справиться с загрязнением собственными силами с помощью подручных средств.

Одним из проверенных народных способов, помогающих избавиться от клеевого пятна, является обычное замораживание. Попадая под воздействие низких температур, капелька клея промерзает, становится хрупкой и, если ее поскрести острым предметом, рассыпается на части.

Суть способа заключается в следующем. Испачканную вещь укладывают в полиэтиленовый пакет таким образом, чтобы пятно оказалось как можно ближе к поверхности упаковки. Сверток на 3 часа помещают в морозильную камеру.

После того как клей замерзнет, его можно счистить каким-нибудь твердым предметом, например, пилочкой для ногтей, иголкой, зубчиками вилки или кончиком ножа. Затем одежду стирают в мыльном растворе.

Как убрать пятна клея утюгом

В основе этого простого способа, позволяющего удалить клеевые загрязнения, лежит способность клея расплавляться и самопроизвольно отставать от волокон ткани под воздействием высоких температур. Достаточно прогладить пятно сильно разогретым утюгом – и любимая вещь будет спасена. Конечно, если ткань, из которой изготовлена испачканная одежда, не относится к разряду деликатных материалов и выдержит нагревание.

Пятно поможет вывести утюг
  1. Изделие, требующее очистки, раскладывают на гладильной доске или другой горизонтальной поверхности.
  2. Под загрязненный участок стелют чистую хлопчатобумажную материю. Лучше, если это будет кусок белого хлопка, так как цветной материал может полинять и окончательно испортить вещь. Вторым таким же лоскутом накрывают пятно сверху.
  3. Утюг разогревают до максимально возможной температуры и легкими движениями опускают на то место, где расположено клеевое пятно.
  4. В процессе прогревания надо проверять состояние клеевой поверхности, чтобы не пропустить момента, когда пятно размягчится и его можно будет окончательно снять с материи подручным предметом.

После завершения работы изделие замачивают в горячей воде на 10-15 минут и стирают в обычном режиме.

Выведение пятен горячей водой

Как ни удивительно, но избавиться от пятен суперклея можно даже с помощью обычной водопроводной воды. Надо лишь нагреть ее до температуры более +80 °С. Такой способ очистки не подходит для деликатных тканей.

Обнаружив на любимой кофточке пятно от суперклея, надо нагреть воду почти до кипения и погрузить в нее испачканную часть одежды. Спустя 3-5 минут после замачивания, когда клей начнет приобретать мягкую консистенцию, изделие вынимают из емкости с водой и снимают клеевую пленку иголкой или ножом. При этом действовать надо очень быстро, не дожидаясь, пока клей застынет и вернется в исходное состояние.

Антиклей

Производители суперклея позаботились о своих покупателях и разработали специальное средство для удаления этого клеящего вещества с различных поверхностей: ткани, кожи, пластика, дерева и других материалов. Если не удалось вывести пятно подручными средствами, на помощь придет Антиклей, который можно приобрести в любом строительном или хозяйственном магазине.

Это недорогое средство для удаления клеевых пятен обладает рядом достоинств:

Антиклей не имеет резкого запаха, пользоваться им очень просто и удобно, так как не приходится заботиться об особых мерах предосторожности. Главное, прятать средство подальше от маленьких детей.

Приступая к работе с суперклеем, всегда надо помнить о том, как легко бывает испачкать одежду этим тягучим веществом и насколько трудно ее потом отчистить. Поэтому лучше заранее облачиться в рабочий халат или надеть домашний фартук. Если неприятности избежать не удалось, и на рукаве красуется пятно от суперклея, надо приступать к очистке без промедления.

textile.life

Как удалить суперклей с одежды

Многие считают, что попадание супер клея на вещь, бесповоротно ее портит. Но существует несколько способов, которые смогут помочь в этой ситуации. Лучше всего, конечно, любой клей с поверхности одежды удалить до того, как он засохнет, но можно бороться и с засохшими пятнами данного средства.

Важно! Не растирать клей по ткани и не промачивать его ватными дисками или палочками, так как их волокна только укрепят консистенцию вещества.

Во многих случаях, вывести недоразумение поможет любое химическое средство, которое содержит в себе щелочи или жир, едкие соединения.

Убрать суперклей с одежды, который еще не успел засохнуть можно следующими способами:

Средства борьбы Способ обработки Особенности
Мыльный раствор Простирать пятно в холодной воде с большим количеством мыла.

Для лучшего эффекта на пораженный участок можно нанести каплю глицерина или вазелина, так как жир является врагом суперклею.

В зависимости от типа ткани следует контролировать процесс стирки, так как слишком агрессивное воздействие может испортить ткань.
Жидкость для снятия лака, растворитель Химическое средство наноситься на поверхности загрязненной части ткани, и аккуратными движениями с помощью хлопчатобумажной тряпки удаляется вещество. Метод действенен только с некрасящейся тканью, иначе может появиться белое пятно в месте очистки.
Хлор или белизна Несколько капель нанести на поверхность пятна от клея и удалить плавными движениями с применением тканевой салфетки. Действенен только на белых и светлых вещах, которые обладают хлопчатобумажной текстурой.
Бензин Нанести несколько капель бензина на тканевую салфетку и промокнуть ею поверхность, где пролился клей.

После этого изделие нужно постирать в мыльной воде.

Такую процедуру при необходимости следует проделать несколько раз – пока не пропадет темное пятно.

Подходит такая процедура для шерсти и шелка. Главное делать все аккуратно без агрессивного воздействия.

Когда клей засох

В большинстве случаев свести полностью вещество не получается и его остатки засыхают на ткани. Естественно, отмыть уже затвердевшие остатки клея не получиться, поэтому стоит воспользоваться другими методами, чтобы избавиться от проблемы. Возникает вопрос – чем оттереть засохший клей?

В данном случае можно воспользоваться специальными средствами, действие которых направлены на удаление клея с поверхности тканей, но лучше испробовать механические воздействия:

Зачастую, справиться с проблемой можно и в домашних условиях. Достаточно приложить немного усилий и потратить время на выполнение процедур.

Обратите внимание! Механические способы борьбы помогут даже в удаление пятен от страз, которые давно потерялись.

Не всегда клей с текстиля удаляется без следов, но в любом случае качество изделия улучшается после таких повреждений. Может это произойдет и не сразу, но в течении нескольких стирок результат станет заметен.

Способы удаления в зависимости от вида клея

Зачастую используется комплекс мероприятий по очистке одежды от данного вида загрязнения, так как один не сможет полноценно воздействовать на данную структуру химического соединения.

В зависимости от того, какой клей был пролит на текстиль, можно подобрать наиболее действенный способ, чтобы его удалить полностью или частично:

  1. Момент «Титан», «Космофен». Лучше удалять вещество сразу и не ждать, пока оно подсохнет. На более грубом текстиле можно применять уксус, ацетон, бензин.  

    На нежных образцах щадящий раствор: чайную ложку лимонной кислоты растворить в стакане холодной воды и протирать таким составом ткань несколько раз. После каждой манипуляции выполнить стирку.

  2. Канцелярский. Свежие следы легко отстираются с помощью хозяйственного мыла. Засохшие оттираются спиртом. С грубого материала вывести можно с применением термического способа. С нежного текстиля остатки вещества удаляются под воздействием низких температур – вещь нужно заморозить.
  3. Силиконовый. Удаляется также просто, как и канцелярский. Готовиться раствор: 2 чайные ложки соды на 1 литр воды. Вещь замачивается на 1 час, после чего проблемное место чиститься щеткой, а потом простирывается в мыльном растворе.
  4. Секунда. Здесь придется повозиться, так как данный вид клея имеет секундный момент застывания. Лучше применить несколько способов воздействия: обработка химическими средствами и механическое воздействие.  

    Для нежного текстиля раствор: 1 столовая ложка уксуса разбавляется в 1 стакане воды.

  5. Текстильный. Удаляется лучше всего с применением именно механических способов очистки. Обычно достаточно произвести соскабливание ножом, а после просто постирать изделие.
  6. Эпоксидный. Убрать этот вид клея наиболее тяжело, но возможно с помощью такого раствора: 100 миллилитров 95% уксуса растворить в 20 граммах бензина и добавить сюда же 1 чайную ложку нашатырного спирта.  

    Таким раствором можно размягчить проблемный участок, а максимально дальше убрать его можно только термическим воздействием.

Кроме основных особенностей, которые касаются определенного вида товара, стоит учитывать при выборе процедуры и тип самого текстиля. Если произойдет несоответствие, то ткань испортиться или повредиться.

Полезное видео

ladytrand.ru

Как и чем вывести клей с одежды — Устраняем свежие и засохшие следы

Когда вам нужно что-нибудь приклеить обычно возникает две проблемы: ну почему же оно не клеится, и как убрать клей с одежды? И если в первом случае вам следует выбрать лучший клеящий состав, то во втором поможет эта статья.

Содержание

На помощь!

Нельзя сказать, что с такой проблемой сталкиваются только мамы, чьи дети обожают поделки и аппликации. Часто замазаться может и взрослый человек во время мелкого или крупного ремонта. В любом случае важно знать, как быстро и легко вывести клей с одежды.

Если заметили, что испачкались прямо во время работы, действуйте незамедлительно:

  1. Постарайтесь вытереть пятно на изделии салфеткой.
  2. Если что-то уже успело засохнуть, поскоблите ножом или ножницами.
  3. Прежде чем заливать вещицу любым пятновыводителем, проверьте его действие на изнаночной стороне изделия.

Также важно знать, какой именно клей вы использовали, чтобы применять растворители, которые смогут справиться с конкретным составом.

Супер-клей

Самый мощный склеиватель, который способен соединить деревянные поверхности, пластиковые и прочие – это суперклей. Называться он может по-разному: «Момент», «Секунда», «Сила» — но суть одна.

Он очень быстро сохнет и схватывает поверхности, влагоустойчив и долговечен. Это все, конечно, плюсы, когда речь идет о процессе склеивания. Но однозначные минусы, если капелька попала на вашу футболку.

Впредь соблюдайте осторожность и надевайте фартук при работах с таким составом!

Итак, как же убрать супер клей с одежды?

Имейте в виду, что дешевые китайские тюбики будут более низкого качества. То есть это скажется на долговечности склеиваемых материалов, зато гораздо легче отстираются.

ПВА

Обычный канцелярский клей с водорастворимым составом. Свежие загрязнения легко удаляются в теплой мыльной водичке. Даже просто струя еле теплой воды с легкостью смоет белую жидкость.

Если вы испачкались давно, а заметили только сейчас, вам помогут следующие действия:

Замшу советуют прежде обработать паром. Подержите над кипящим чайником 10 минут, а после протрите аммиаком.

Старайтесь действовать незамедлительно, так как убрать засохший клей с любой одежды гораздо сложнее.

Силикатный

Его еще называют жидкое стекло и часто используют в горячем виде. При сильных загрязнениях лучше обращаться в химчистку, тем более, если это тонкие ткани. С плотными материалами можно попробовать справиться самостоятельно.

Так как же удалить силикатный клей с одежды?

Силиконовый герметик

Этот тягучий состав легко вымоется с вещей, если оставил небольшой след.

Применяйте описанные выше средства для натуральных материй, синтетика не выдержит такой нагрузки.

Толстый слой силикона нужно спилить пилочкой или срезать ножом, оставшееся пятно удалить растворителем.

Любые сильнодействующие жидкости нужно использовать, предварительно надев перчатки.

Мы перечислили вам основные виды клеящих составов, которые используют в строительстве и в быту. Теперь вы наверняка знаете, как эффективно отстирать клей с одежды.

На закуску оставили информацию для модниц.

Наклейки, стразы, этикетки

Часто в магазинах продавцы клеят этикетки прямо на одежду, так что после снятия остается липкий след, который быстро обрастает ворсом. С похожей проблемой встречаются любительницы вещей, украшенных стразами. Ведь эти мелкие бусины часто отпадают, оставляя после себя противный белый след.

Итак, вот верные способы, как убрать клей от наклейки, этикетки и страз с одежды:

Нелишним будет напомнить, что любое средство всегда нужно вначале испытать на изнаночное стороне изделия или в незаметных для постороннего глаза вещах. Это поможет уберечь вас от окончательной порчи и так пострадавшей вещицы.

У каждого дома есть парочку футболок и штанов, непригодных для выхода в свет. Именно их лучше всего и надевать во время ремонтных работ и в процессе творческих поделок.

[Всего голосов: 2    Средний: 5/5]

bleskk.com

Инструкция как убрать Супер клей с одежды

Клей супер Момент

Те, кто считают сложным выведение с одежды пятен от кофе, вишневого сока и других пищевых продуктов, наверное, не пытались отстирать вещь от засохшего Супер клея. Его не берут обычные стиральные порошки и максимальные температурные режимы в стиральных машинах. Отдать вещь в химчистку, или же отправить вещь в разряд домашних? Узнаем можно ли вывести Супер клей с одежды в домашних условиях.

Пока клей не засох: первая помощь

Как только клей попал на ткань его нужно тут же попытаться убрать. Если вы в этот момент находитесь дома, вам крупно повезло, так как в случае загрязнения одежды клеем — промедление смерти подобно. Чтобы очистить свежий Супер клей с одежды необходимо сделать следующее:

Удаление клея Уайт спиртом

  1. Если клей попал на одежду из тонкого материала, под расстеленную на ровной поверхности ткань необходимо подложить что-то твердое: тарелку, деревянную доску, картон. Этим вы предотвратите дальнейшее просачивание жидкого вещества сквозь ткань.
  2. Далее необходимо обмакнуть вату в жидкость для снятия лака (которая содержит ацетон) и постараться убрать клей с одежды. Главное не переусердствовать и не тереть пятно с силой, так как это чревато окончательной порчей любимой вещи.
  3. Чтобы удалить пятно с более плотных вещей из вельвета, денима или обивочной ткани кретона, не нужно ничего подкладывать под ткань. Убрать свежее пятно на тканях данного типа так же можно растворителем для маникюрного лака или же любым другим имеющимся в наличии бытовым растворителем лакокрасочных материалов на манер «Уайт – спирита».
  4. После проведения вышеуказанных процедур одежду, независимо из какой ткани она сшита, необходимо замочить на 60 минут в растворе хозяйственного мыла. Затем ее необходимо постирать, уделяя внимание месту, где было пятно.

Что предпринять если клей засох

Удаление клея

Удалить засохший Супер клей с одежды, можно предприняв такие меры:

  1. Вещь можно заморозить. Положите испорченные джинсы или куртку в чистый полиэтиленовый пакет и распрямите внутри него, чтобы ничто не касалось пятна. Уложите пакет в морозилку на 2-3 часа и затем просто отскоблите замерзший клей тупой стороной ножа или стеклянной пилочкой для ногтей.
  2. Клей можно нагреть. Чтобы разрушить структуру клея, необходимо наложить на загрязненное место кусок чистой натуральной ткани и хорошенько прогладить его утюгом (прогреть феном). Нагреваясь, клей будет приставать к чистой ткани.
  3. Смазать жиром. Удалить Супер клей с одежды из синтетических тканей, можно смазав пятно маргарином, сливочным маслом или вазелином. Оттирать нужно пока загрязнение полностью не исчезнет. Если что-то осталось – замочите вещь в растворенном в воде средстве для мытья посуды.
  4. Удаление клея с майки

    Пропитать бензином. Если Супер попал на шерстяной свитер или шелковую блузку и засох, оттереть пятно поможет бензин. Необходимо замочить загрязненное место на 20 минут в бензине, протереть чистым хлопковым платком и затем постирать.

  5. Использовать специальное средство. Отмыть какую-либо поверхность или ткань и полностью вывести пятно, может приобретенный в хозяйственном магазине «Анти-суперклей». Пользоваться им нужно очень осторожно, потому что помимо обесцвечивания тканей, средство может повредить кожные покровы.

Спасаем вещи от других видов клея

Момент ПВА

Помимо Супера, существует еще несколько разновидностей клея, следы которого сложно вывести с одежды. Не удается оттереть пятна руками и отстирать обычным порошком. Убрать загрязнения можно следующими способами:

Как видно убрать Супер клей с одежды в домашних условиях сложно, но реально. Главное не откладывать эту трудоемкую процедуру в долгий ящик и учитывать тип пострадавшего материала. Эластан, капрон и другие виды деликатных тканей спасти от воздействия агрессивного вещества, скорее всего не удастся.

kleigid.ru


Смотрите также