Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить ржавчину с унитаза в домашних условиях


Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях?

Чистый санузел дает представление об аккуратной и чистоплотной домохозяйке. К сожалению, многие сталкиваются с проблемой появления ржавчины в унитазе, несмотря на то, что чистку осуществляют своевременно. Сейчас можно найти массу бытовых средств, чем можно отмыть унитаз от ржавчины. Цена у каждого препарата разная, но нет гарантий, что дорогостоящее средство справится с такой проблемой. Поэтому многие используют подручные средства для устранения ржавчины. Чему отдать предпочтение — вы сможете определиться после обзора лучших средств от ржавчины, предложенном в этой статье.

к содержанию ↑

Откуда берется ржавчина?

Ржавые пятна возникают в результате длительного контакта сантехники с водой и повышенного уровня влажности. Со временем вода разрушает материал, из которого изготовлены трубы, потому как вода течет не чистая, а с примесями железа и песка. В результате этого на бачке унитаза появляются желтые пятна, которые портят презентабельный вид чаши.

Важно! Дело может быть в унитазном бачке, так как его неисправность тоже играет большую роль в появлении таких следов. Следует проверить работоспособность всей сантехники в ванной комнате, чтобы избежать такой неприятной ситуации.

к содержанию ↑

Чем удалить ржавчину? — Обзор популярной химии

Удалить ржавчину в унитазе можно, используя специальные химические растворы и подручные средства. Главное — учитывать материал, из которого сделан санузел, так как многие препарата оказывают вредоносное воздействие, и в последствии очень тяжело справиться с загрязнениями.

Важно! Зачастую используют отбеливающее средство — хлорку, но в небольших количествах. Наливают немного жидкости на пораженный участок, оставляют на несколько минут и чистят губкой или ершиком. Метод конечно эффективный, но стоит осторожно его применять.

Абразивные чистящие средства

К таким веществам относят “ПемоЛюкс” в виде порошка. В их состав входят очень действенные элементы, которые с легкостью удалят любой вид загрязнений. Наносят немного вещества на тряпку и аккуратно трут ржавые полосы.

Важно! Препарат очень хорошо убирает свежую ржавчину в унитазе в домашних условиях, но есть и минусы при его использовании. Так как вещество — в виде порошка, мелкие частицы повреждают унитаз, царапая его. Это значит, что  при следующем появлении такой неприятности, ржавчина будет скапливаться в мелких царапинах, и удалить ее будет гораздо сложнее.

Щелочные чистящие средства

К таким препаратам относится “Доместос”. В его состав входит натрий, который растворяет ржавые пятна:

  1. Средство наносится на пораженный участок, оставляется на 20 минут.
  2. Затем смывается водой, оставляя белоснежную поверхность.

Важно! Преимущество — не требует особых усилий при очистке. Недостаток — не всегда справляется с застарелыми пятнами. В целом, такое средство достаточно эффективно при удалении ржавчины в унитазе.

Кислотные чистящие средства

К таким средствам относят “Силлит”. Применяются по тому же принципу, что и щелочные вещества — наносят непосредственно на пятно, после чего смываются струей воды.

Данный вид чистящих препаратов считается одним из самых действенных. Но как и у всех, есть незначительные минусы. В состав препаратов входит кислота. Поэтому следует соблюдать меры предосторожности при отмывании ржавчины в домашних условиях. Необходимо надеть защитные перчатки.

Важно! Средство не подходит для мытья ванн. Рекомендуется чистить им фарфоровые и фаянсовые раковины и унитазы.

к содержанию ↑

Применение подручных средств

Использование подручных средств для того, чтобы почистить унитаз в домашних условиях, — вполне эффективный вариант. Рассмотрим несколько действенных методов по борьбе с ржавчиной:

Важно! Процедуру чистки лучше всего делать на ночь, ведь чем больше средство будет находиться на поверхности унитаза, тем лучше будет результат.

Народные средства для удаления ржавчины с унитаза

Уже на протяжении многих лет люди убирают ржавчину в унитазе в домашних условиях следующими общепризнанными народными средствами:

  1. Уксусная эссенция — разводим небольшим количестве воды и наносим раствор на ржавое пятно. Ждем около часа, смываем остатки грязи водой.
  2. Лимонная кислота — прекрасно справляется с любым видом пятен, в том числе и ржавчиной. Пакетик вещества высыпаем под ободок унитаза, распыляем немного уксуса. Получится реакция — так и должно быть. Через некоторое время от грязи не останется ни следа.
  3. Щавелевая кислота — очень действенное средство, справляющееся с ржавыми полосами за считанные минуты. Нанесите ее на влажную губку и протрите пятна. Обязательно наденьте защитные перчатки.
  4. Электролит — действует по принципу щелочных средств. Особых усилий прилагать не нужно, препарат все сам уберет.
  5. Зубная паста — небольшое количество средства на загрязнение, аккуратно трем щеткой с мягким ворсом или губкой. Через некоторое время пятна исчезнут. Этот метод очень эффективен при удалении свежих пятен.

Важно! При уборке санузла подручными средствами закрывайте крышку унитаза для усиления эффекта.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Домашние рецепты практически ничем не отличаются от специальных бытовых веществ. Различие лишь в стоимости — подручные средства обходятся гораздо дешевле, а действуют точно так же, как и магазинные. Независимо от того, какой метод очистки вы выберете, не забывайте о технике безопасности и о материале, из которого сделана сантехника. Выбирайте вещества мягкие по консистенции.

serviceyard.net

Очищаем ржавый налет с унитаза

Какой бы ни была хозяйка старательной и прилежной, со временем под ободком унитаза появляются пятна и потеки ржавчины. Если же пустить ситуацию на самотек – избавиться от рыжего налета будет непросто. Не спешите отчаиваться!

Мы расскажем, как отмыть ржавчину в унитазе, который не видел чистящих средств месяцами и не стереть руки до дыр. Вы узнаете, какими составами пользовались ваши родители и что лучше купить в магазине для этих целей.

Причины появления ржавчины

Ржавчиной в народе называют налет, возникающий в процессе окисления металлов водой. Причин может быть три:

  1. В некоторых российских регионах водопровод не менялся с середины прошлого века. В трубах образовался слой ржавчины, которая током воды попадает в дома и далее в сантехнику.
  2. Повышенная жесткость воды. Соли различных металлов оседают в бачке, затем смываются в сам унитаз.
  3. Поверхность фаянсового унитаза имеет микроскопические ямки и трещинки, в них застаивается и ржавеет вода.

В 90 % случаев появление потеков и пятен рыжего цвета свидетельствует о том, что запорная система бачка плохо отрегулирована. Достаточно устранить течь, чтобы избавиться от проблемы.

Очистка с помощью бытовой химии

Опытные домохозяйки и сотрудники клининговых компаний знают, что не все средства пригодны для очистки сантехники от загрязнений. Некоторые вещества способны разрушить поверхность унитаза, поэтому нужно знать, как максимально безопасно его очистить от ржавчины.

Абразивные чистящие средства

В эту группу входят различные порошкообразные средства, стоимость которых не превышает 50-100 р за флакон. Некоторые из них разработаны специально для удаления ржавчины, у других это свойство является дополнительным.

Хозяйкам знакомы такие названия абразивных порошков, как:

Хороший эффект дает «Пемолюкс», состоящий из молотого мрамора, соды и красителя. Однако это средство может поцарапать поверхность унитаза, что приведет к более интенсивному отложению налета.

Чтобы отмыть ржавчину на унитазе, насыпьте немного порошка на его поверхность, подождите 5-10 минут, затем с помощью губки или щетки протрите. Убрать застарелые пятна таким способом не получится, но в качестве еженедельного средства порошки работают неплохо.

Жидкие щелочные средства

Относятся к наиболее разрекламированным составам, но не могут справиться со ржавчиной так же, как на экране телевизоров. Эти составы хорошо помогают в борьбе с застарелыми загрязнениями, а против въевшейся ржавчины бессильны.

К жидким щелочным средствам относятся:

В состав этой бытовой химии входит едкий натр, поэтому пользоваться ею нужно осторожно, защищая кожу рук, слизистую глаз и органы дыхания.

Кислотные жидкие средства

В состав этих продуктов включены различные кислоты, чаще всего – соляная или щавелевая. Благодаря этому можно оттереть даже въевшуюся ржавчину за считанные минуты.

Наиболее эффективные составы:

Наряду со ржавчиной эти средства убирают и известковый налет, поэтому могут использоваться для чистки внутренней части бачка.

Есть у составов и недостатки – высокая агрессивность по отношению к резиновым предметам и опасность для здоровья. Работать с ними нужно аккуратно, защитив органы дыхания и кожу рук.

Очистка с помощью народных средств

Бывают ситуации, в которых нет времени или возможности идти в магазин. Справиться можно подручными средствами, в том числе и такими, о которых вы не подозревали.

Уксус в помощь

Уксус является разбавленной кислотой, поэтому прекрасно удаляет даже старые ржавые потеки. Чтобы быстро решить проблему воспользуйтесь рецептом:

Залейте полученным раствором унитаз на ночь, утром смойте водой.

Можно пользоваться и 9 % раствором уксуса, но для усиления действия придется добавить 2-3 капли йода. Если же уксуса дома нет – возьмите лимонную кислоту, высыпьте ее в унитаз, а через 3 часа удалите ржавчину с помощью ершика.

Неожиданное решение – кока-кола

Привычная нам кока-кола прекрасно справляется с таким загрязнением, как ржавчина. Применение предельно простое:

Можно также использовать пепси, спрайт или любой другой подобный напиток, эффект будет аналогичный. Если не употреблять составы внутрь – вреда здоровью не будет.

Аккумуляторный электролит

Спросите у мужа, какой аккумулятор стоит в автомобиле и, если обслуживаемый, смело пользуйтесь нашим рецептом. Дело в том, что электролит состоит из соляной кислоты, и из обслуживаемого аккумулятора слить его проще всего.

Инструкция по применению:

  1. Аккуратно смочите всю поверхность под ободком.
  2. Подождите полчаса.
  3. Смойте обильно водой.

Средство целесообразно применять только в случае, если унитаз не чистился несколько месяцев и за ржавым налетом не видно первоначального цвета. В других ситуациях лучше взять что-то менее опасное для здоровья.

Экстренный метод для слабых загрязнений

Сода есть на каждой кухне и прекрасно справляется с легким ржавым налетом, поэтому и относится к экстренным средствам. Чтобы убрать загрязнения воспользуйтесь инструкцией:

Повторите процедуру, если есть необходимость.

Зубная паста

Неожиданное решение – зубная паста. Содержащиеся в ее составе вещества справляются с различными загрязнениями, в том числе и отложениями солей металлов.

Достаточно размазать средство по поверхности, интенсивно протереть ершиком и оставить на полчаса. Затем спустите воду и наслаждайтесь результатом. Если не получилось – попробуйте другие методы борьбы со ржавчиной.

Как очищать бачок унитаза от ржавчины

Если целью очистки унитаза от ржавчины является борьба за чистоту, то для уборки в бачке мотивация иная. Отложения постепенно накапливаются, мешают работе механизмов. В результате вода не набирается или не сливается. Также может западать кнопка смыва. Ситуацию усложняет то, что сливная арматура изготовлена из пластмассы, а уплотнители – из резины. Поэтому пользоваться кислотными составами запрещено.

Мы предлагаем инструкцию, с помощью которой можно отмыть бачок в туалете и не навредить деталям.

  1. Перекройте кран подачи воды и нажмите кнопку смыва.
  2. Откройте крышку, залейте внутрь 4-5 литров теплой воды с порошком.
  3. Через час осторожно отмойте все с помощью губки.
  4. Осмотрите сливную арматуру, при необходимости снимите ее и промойте под краном металлической мочалкой.
  5. Стенки бачка смочите щелочным средством и оставьте на час.
  6. С помощью металлической щетки снимите размягченную ржавчину, в труднодоступных местах действуйте мочалкой.
  7. Обильно промойте все водой, проверьте работоспособность арматуры, откройте воду.

В большинстве случаев удается справиться со ржавчиной.

Меры против появления ржавчины

Чтобы ржавчина не въелась в поверхность унитаза, рекомендуется в домашних условиях соблюдать следующие правила:

Периодически можно добавлять в бачок стакан уксуса, а через полчаса спускать воду. Эта мера продлит срок службы арматуры и поможет реже тереть сам унитаз.

uborkovedenie.ru

Как удалить ржавчину с унитаза в домашних условиях народными средствами

Как очистить унитаз от ржавчины? Этот вопрос задают многие хозяйки, мечтающие сохранить чистоту и приятный внешний вид сантехнических приборов в ванной.

Причины возникновения ржавых пятен на поверхности унитаза могут быть различны. Зачастую виной тому оказывается химический состав воды. Ржавчина вызывается обилием различных солей железа в водопроводной воде. Бороться с такой проблемой возможно – для этого в бачок следует добавлять специальные капсулы или таблетки. Они изменяют химический состав воды, нейтрализуя вредные соединения, а также придают воде приятный запах.

Если качество водопроводной воды не вызывает сомнений, то источником ржавчины могут быть старые трубы из неоцинкованной стали. Выход – либо точно так же добавлять в сливной бачок таблетки, либо заменить трубы на полипропиленовые или металлопластиковые.

Возникновению пятен, в том числе и ржавых, способствует шероховатая поверхность унитаза, за которую загрязнения «цепляются». Эта проблема характерна для фаянсовых унитазов. А вот фарфоровые имеют более гладкую поверхность, которая пачкается значительно меньше, и удалять ржавчину с унитаза приходится реже.

Ржавые следы также гарантированы, если бачок протекает и из него тонкой струйкой постоянно течет вода. Удалить ржавчину с унитаза надолго в этом случае не получится, пока не будет устранена неисправность.

Чтобы не делать регулярно бессмысленную работу по очистке поверхности унитаза, стоит постараться убрать или минимизировать причины возникновения ржавчины.

Весь широкий спектр средств по борьбе с ржавыми пятнами можно подразделить на две большие группы – народные и магазинные.

  1. Абразивные . К этой группе относятся все средства, чье очищающее действие основано на механическом воздействии частиц порошка на загрязнение. Примером такого средства может быть хорошо всем известный «Пемолюкс». Такое средство следует нанести на тряпку или губку и тереть ржавое пятно до полного его исчезновения. Хотя такие средства в итоге достаточно эффективны, удаление пятен занимает много времени. Вдобавок мелкие острые фрагменты порошка царапают поверхность, а значит, впоследствии загрязнения будут легче на ней образовываться.
  2. Щелочные . Они действуют за счет растворения загрязнения без механического вреда для поверхности. Такие средства наносятся на пятно на 10-15 минут, а затем смываются водой. Считаются достаточно эффективными, но застарелые загрязнения не всегда удается ими отмыть.
  3. Кислотные . Как и щелочные, такие вещества попросту растворяют загрязнение. Хорошо удаляют любые виды пятен, даже самые старые. Но за счет высокой агрессивности таких средств работать с ними в домашних условиях рекомендуется в перчатках, а также избегать попадания их на открытые участки кожи и в глаза. Кислоты отлично подходят для фаянсовых и фарфоровых унитазов, но вот использовать их для эмалированных ванн не стоит – они растворяют эмаль.

Не стоит смешивать несколько средств бытовой химии – это может привести к непредсказуемым химическим реакциям и повреждению поверхности унитаза.

  1. Уксус . Смоченную в уксусной эссенции тряпку кладут на полчаса — час на загрязненный участок, после чего это место споласкивается водой.
  2. Перекись и нашатырный спирт . Смешанные в пропорции 1 к 10, эти два вещества наносятся на пятно на несколько часов.
  3. Щавелевая кислота . Средство наносится на ржавчину примерно на час, после чего это место следует протереть губкой, смоченной в нашатыре, а затем обильно промыть водой.
  4. Соляная кислота . Ржавое пятно заливается кислотой, оставляется на несколько минут, споласкивается водой.

Как удалить ржавчину с унитаза, если под рукой нет чистящего средства?

  1. Убрать небольшие пятна можно с помощью зубной пасты. Ее следует нанести на ржавый участок и почистить щеткой.
  2. Считается, что ржавчину и известковые отложения на сантехнических приборах можно отмыть такими напитками, как «Кола», «Спрайт», «Фанта» и т. д. Следует смочить ими тряпку и оставить ее на загрязнении на некоторое время, а затем сполоснуть это место водой.
  3. Хорошо справляется с пятнами электролит из аккумуляторов, хотя это и не основное его назначение. Жидкость наносится на пятно на четверть часа, а затем смывается.

Для того чтобы сантехника блестела и радовала глаз белизной, надо своевременно устранять все ее поломки и проводить регулярную уборку. Совершенно очевидно, что недавно появившиеся загрязнения отмыть гораздо легче, чем въевшиеся застарелые пятна. А при покупке сантехники стоит отдать предпочтение устройствам со специальной водоотталкивающей глазурью, которая будет препятствовать появлению загрязнений.

lyubimyj.ru


Смотрите также