Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить пятна с ковра в домашних условиях


Как вывести пятно с ковра в домашних условиях

от Елена · 2016-10-22

Многие используют дома ковры, как предмет комфорта, уюта или как акцент в интерьере. Но ковры довольно непросто содержать в идеальном состоянии из-за некоторых случайностей, которые приводят к появлению пятен различного происхождения: упавшая по неосторожности еда, капли от напитков и другие мелкие неприятности. Как же вернуть первоначальный вид любимому ковру,  не испортив его качество? Во-первых, не дайте грязи проникнуть вглубь ткани. Поэтому немедленно принимайте меры к устранению загрязнений. Для этого, если Вы разлили жидкость, то просушите место салфетками или хлопковой тканью. Старайтесь не размазать пятно, собирая пролитый напиток от краев к центру. Затем обильно намочите загрязненный участок чистой водой. Воспользуйтесь жидким моющим средством или мыльным раствором. Затем аккуратно почистите щеткой для одежды. Многие пятна легко поддаются раствору нашатырного спирта или уксуса. При этом концентрация должна быть небольшая, из расчета на литр воды 1 ст.ложка нашатырки. Помните, что меры предосторожности никто не отменял, они одинаковы для любых тканей, Но дорогие ковры ручной работы, шерстяные или шелковые, особенно капризны. Поэтому используйте только деликатные пятновыводители. Жидкие мыльные средства после чистки нужно тщательно и максимально удалить с поверхности ковра.  Затем просушить при помощи фена с внутренней стороны. Это были основные моменты избавления от обычных бытовых загрязнений, но часто случаются неожиданности по-серьезнее и могут появиться пятна повышенной сложности. Методы борьбы с ними будут отличаться в зависимости от их характера.

Мы разберем несколько часто встречающихся сложных загрязнений и методы борьбы с ними в домашних условиях.

Пятна от кофе, чая, алкоголя, сока и любых красящих напитков. Тщательно соберите жидкость салфетками или тканью. Затем воспользуйтесь жидким моющим средством, по необходимости уксусом или нашатырем слабой концентрации. Затем просушите. Пятно от зеленки главное не размазать. Для чистки поможет перекись водорода. После возьмите мыльный раствор промойте поверхность. Помните, что некоторые красители «не любят» перекись и цвета ковров могут стать бледнее. Свежие пятна крови легко убираются холодной водой даже без применения чистящих средств, а застывшая кровь удаляется мыльной пеной. Многие боятся пятен от чернил, а также фломастеров. Но здесь есть хитрость, способная избавить Ваш ковер от этого кошмара, если уж случилась такая неожиданность. Возьмите обычный лак для волос, распылите на пятно и, пока он не высох, энергично протрите тканью. Поможет также сок лимона. Жевательная резинка, пластилин или парафин. Все эти вещества легко удалятся после охлаждения. Конечно, не вариант затолкать ковер в морозилку, но зимой можно вынести его на улицу на снег. Дома же можно воспользоваться кубиками льда. После заморозки хорошо отскоблите загрязнение ножом, а остатки уберите пятновыводителем. Сложно избавиться от жирных пятен.  Здесь на помощь придут деликатные моющие средства, а также спирт или раствор нашатыря. Из подручных средств идеально подойдет обычная пена для бритья. Распылите ее довольно щедро на жирном пятне, дайте пропитаться в течении 15 минут, затем удалите остатки пены влажной тканью. Если в доме имеются животные, то от них тоже неизбежны различные пятна. Особенно неприятны неожиданности в виде мочи, которые при высыхании очень неприятно пахнут. Разведите столовый уксус в воде в соотношении 1:3 и обработайте испорченный участок ковра. Такой метод самый действенный в этом случае.

Метки: дизайндомжизньинтерьерковеркомфорт

styldoma.ru

Как удалить пятна с ковра

Что делать, если с ковром случилась беда и на нём появилось сложное пятно, которое нельзя очистить самыми доступными способами? Особенно обидно, когда ковер был куплен недавно и, кажется, что невозможность избавить его от пятен может привести к тому, что его придётся просто выкинуть.

Но это далеко не так. Можно попробовать отдать такой ковер в химчистку и там быстро приведут ковер в порядок, и он снова будет выглядеть как новенький.

Отдаем ковер в химчистку

Если же нет возможностей переплачивать лишнюю сумму, то разными способами можно попробовать удалить пятно с ковра в домашних условиях. Поверьте, это – вполне реально!

  1. Одним из эффективных способов удаления сложных пятен с ковра является применение солевого раствора. Его легко приготовить, растворив одну столовую ложку соли в литре воды. Можно добавить туда несколько грамм лимонной кислоты – тогда процесс чистки ковра окажется более быстрым и эффективным.
  2. Чтобы придать ковру ещё и яркости, можно воспользоваться уксусным раствором. Он не только не разрушит структуру ткани ковра и удалит сложные пятна, но ковер будет выглядеть совершенно по-новому. Для приготовления уксусного раствора следует разбавить двадцать миллилитров уксуса 6 или 9 процентного в одном литре воды.

    После того, как ковер был почищен с помощью уксусного раствора нужно немедленно, и длительно проветрить комнату, чтобы запах уксуса был полностью устранен.

  3. Ещё одним довольно оригинальным способом чистки ковра в домашних условиях может стать обыкновенный чай. Его следует распределить по ковру в мокром виде и вымести все чаинки веником, либо щеткой. Чаинки не только хорошо впитают в себя въевшиеся пятна, но и устранят пыль из ковра за короткое время.
  4. Можно попробовать вывести пятна с ковра с помощью раствора нашатырного спирта. Для его приготовления две чайные ложки разбавляются литром воды. При желании можно добавить две столовые ложки порошка, чтобы процедура чистки была более эффективной.

Если же в вашем доме есть не только тканые ковры, но и ковролин, то рекомендуем прочитать о том, как можно почистить ковролин в этой статье.

pochistit.ru

Как почистить палас в домашних условиях от сложных пятен

Ковры и паласы придают интерьеру комнаты дополнительный уют и комфорт. Но когда дело касается уборки, мягкий и приятный на ощупь ворс может создать дополнительные трудности, начиная с мелкой пыли и заканчивая трудно удаляемыми пятнами и въевшимся запахом. Впрочем, не стоит отказываться от коврового покрытия, даже если в доме намечается грандиозная вечеринка. Ведь существует масса способов почистить палас в домашних условиях.

Удаляем пятна

Вы можете использовать средство для чистки, приобретённое в магазине, либо выбрать один из народных методов. Всё зависит от застарелости и масштаба пятна, от того, что является загрязнителем, а также от материала и длины ворса. Чаще всего покрытие пола занимает довольно большую площадь, тогда как пятно может быть всего несколько сантиметров. Вполне логичным будет вопрос: как почистить палас, не снимая его с пола? Приведём несколько примеров.

Зелёнка

Пятна от бриллиантового зелёного раствора весьма стойкие и простым мылом их не оттереть. Попробуйте воспользоваться столовым уксусом. Перед процедурой подложите под ковёр толстый слой бумаги, чтобы не окрасить линолеум. Далее основательно пропитайте уксусом ворс, а затем протрите тряпкой. Если потребуется, повторяйте до тех пор, пока пятно не исчезнет. Аналогичные действия можно осуществить и при помощи перекиси водорода.

Простыми народными средствами можно справиться даже со сложными пятнами

Также отмыть зелёнку помогает раствор аммиака. Нанесите его на загрязнение, слегка потрите щёткой и оставьте на 10 минут. По прошествии указанного времени вновь потрите пятно и смойте мыльным раствором. Затем пройдитесь чистой водой и дайте ворсу просохнуть.

Пластилин

Если в доме есть маленький ребёнок, то вам наверняка приходилось оттирать пятна от пластилина с ковра. Мало того, что эта липкая масса оставляет жирные следы, так она ещё и сама удаляется достаточно непросто. Если использовать щётку, это лишь усугубит ситуацию: пластилин размажется и въестся в поверхность ещё глубже.

Чтобы удалить пластилин с ковра сделайте следующее:

Жир и масло

В данном случае наилучшее средство – соль. Кристаллики впитывают в себя жир и потому отлично справляются с подобного рода пятнами. Просто обильно посыпьте солью загрязнённый участок, а затем удалите при помощи пылесоса.

Вино, чай, кофе

В стакане холодной воды растворите столовую ложку глицерина. Это именно то, чем можно почистить ковёр от жидких продуктов.

Избавляемся от запаха

Запах мочи – ещё одна неприятность, с которой может столкнуться хозяйка при уборке коврового покрытия, если в квартире проживают малыши, либо питомцы. Небольшой палас несложно постирать в ванной с ароматным порошком и кондиционером и вывесить на балконе. А как помыть ковёр в домашних условиях, если он «от стенки до стенки».

Для ускорения процесса просушивания воспользуйтесь кондиционером или вентилятором, установив режим тёплого воздуха

Если пятно от мочи свежее, необходимо как можно скорее почистить его при помощи мыльного раствора и щётки, а затем просушить феном.

В летнее время года можно полностью помыть ковёр в квартире. При этом необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, открыв окна. В противном случае на ворсе появится плесень.

Для выведения неприятного запаха с ковра можно воспользоваться кондиционером для белья

Для устранения запаха помимо порошка и других моющих средств можно воспользоваться кондиционером для белья, распрыскав его из пульверизатора. Также популярностью у домохозяек пользуется следующий состав: смесь перекиси водорода и воды в пропорции 1:1.

Освежаем цвет

Со временем любой ковёр теряет свой первоначальный вид и тускнеет, даже если уборка была регулярной. Вернуть былую красоту, а заодно и мягкость ворсу поможет обыкновенная сода.

Разведите 5 столовых ложек в литре тёплой воды, а затем нанесите на поверхность ковра или паласа. Дождитесь полного высыхания, после чего соберите остатки средства пылесосом. Данный метод можно использовать как для полноценной чистки, так и для частичной (в затёртых местах).

С помощью обычной пищевой соды можно освежить цвет ковра

Полезные советы

Многие клининговые компании предоставляют такую услугу, как чистка паласов. Специалисты выезжают на дом и устраняют проблему на месте, в их арсенале имеются все необходимые средства. Но прежде чем обращаться за помощью, взвесьте, имеют ли смысл такие материальные затраты? Возможно, пятна не на столько сложные и вы легко справитесь с ними самостоятельно.

Видео: Как эффективно почистить палас поручными средствами

Совет! Выбирая в магазине средство, которым можно почистить палас, не забудьте прочесть инструкцию. Некоторые из них предназначаются только для искусственных материалов, а другие, напротив, только для натуральных.

Резюме

У настоящей хозяйки всегда имеются не только всевозможные средства для уборки, а также и большой запас знаний по использованию народных способов. Иногда чтобы привести в порядок палас требуются обычные продукты, которые есть на каждой кухне (сода, соль), либо дешёвые аптечные средства (нашатырка). Но самое главное, что необходимо взять на вооружение – влажную и сухую уборку необходимо проводить как можно чаще. Так ваш ковёр будет долгое время радовать своим внешним видом и мягкостью.

stiraemdoma.ru

Как вывести пятна с ковра в домашних условиях

Практически в каждом доме есть один или несколько ковров, это достойная альтернатива обычному покрытию или даже полу с подогревом. Как и любой другой предмет интерьера, ковер нуждается не только в косметическом уходе, но и в регулярной чистке, так как на нем часто появляются пятна. Чтобы удалить их, необязательно обращаться в химчистку, достаточно знать, как вывести пятна с ковра самостоятельно в домашних условиях.

Народные средства

При уборке квартиры хозяйки разделяются на два лагеря. Первые используют исключительно промышленные средства для уборки, специализированные под каждый тип поверхности. Вторые предпочитают придерживаться традиций своих мам и бабушек, которые пользовались только народными средствами. Второй вариант хорош тем, что все используемые компоненты экологически безопасны и не приносят вреда здоровью человека и домашних животных. За годы практики хозяйки вывели для себя несколько самых эффективных способов.

Пищевая сода

Этот продукт в приготовлении пищи используется нечасто, но для выведения пятен на различных поверхностях в домашних условиях он подходит как нельзя лучше. Кроме очищения поверхности от загрязнения, сода еще и прекрасно впитывает запахи. На пятно необходимо равномерным слоем насыпать порошок пищевой соды и оставить его на полчаса. Затем надо удалить остатки порошка с помощью пылесоса, пятно полностью исчезнет. Если ваш ковер белого цвета, подобным образом можно использовать соль, крахмал или сырой картофель.

Нашатырный спирт

Нашатырь имеется во многих домашних аптечках, он позволяет еще и справляться с трудно-выводимыми пятнами на различных поверхностях в домашних условиях. Однако использовать его следует только при чистке светлых ковров, темные оттенки он может обесцветить. На пятно надо нанести смесь из 0, 5л воды, 1 чайной ложки стирального порошка и 10 мл нашатырного спирта, после чего тщательно потереть загрязнение с помощью щетки с мягким ворсом. Обилие жидкости необходимо удалить с помощью сухой ткани или салфетки и дать ковру высохнуть естественным образом.

Сода и перекись

Пищевая сода и перекись водорода прекрасно справляются и в одиночку, а объединив их, можно добиться более быстрого результата. Две столовые ложки пищевой соды нужно растворить в половине стакана перекиси водорода, после чего перелить смесь в пульверизатор. Надо побрызгать ей на загрязнение, после чего аккуратно очистить его с помощью салфетки из микрофибры.

Лимонный сок

Этот натуральный продукт позволяет выводить даже стойкие пятна, устраняя при этом и запах от них. Свежевыжатый сок нужно равномерно нанести на загрязнение, подождать 1, 5 – 2 часа и смыть сок с помощью чистой губки, смоченной в теплой воде. После этого надо промокнуть остатки влаги с помощью мягкого полотенца и оставить ковер высыхать естественным образом.

Квашеная капуста

Поистине народный метод может дать фору любым современным чистящим средствам, но капуста в состоянии удалить только свежие пятна, застарелые она не выведет. Надо отжать рассол из капусты, приготовленной без уксуса, предварительно промыв ее в воде, чтобы устранить специфический запах. Затем ее нужно выложить на пятно и обработать загрязнение щеткой, растирая капусту по поверхности. Постепенно она будет становить грязной, поэтому потребуется ее промыть и повторить процесс снова, пока пятно полностью не исчезнет.

Чайная заварка

Если после чаепития у вас осталась использованная заварка, можно взять ее для того, чтобы очистить темный ковер в домашних условиях. Надо отжать из нее лишнюю жидкость и равномерно распределить по загрязнению. Через полчаса заварку, впитавшую загрязнение, необходимо удалить с помощью веника. Этот способ не только позволит удалить загрязнения, но и освежит цвет ковра.

Если необходимо, чтобы ковер высох быстро, нужно поставить рядом с пятном вентилятор. Применять фен не рекомендуется, так как горячий воздух может повредить структуру ковра.

Как убрать трудно-выводимые пятна

Любая хозяйка хоть раз сталкивалась с загрязнениями, которые очень сложно вывести с ковра, например, пятна от алкогольных напитков, кофе, йода и т.д. Но любое загрязнение поддается чистке, нужно лишь знать, к чему оно неустойчиво, и процесс не займет много времени.

Загрязнения от вина

Если на празднестве кто-то из нерадивых гостей пролил на ваш ковер фруктовый сок или вино, это еще не приговор для покрытия, если действовать оперативно, от пятна останется лишь воспоминание.

Во-первых, как бы это ни было парадоксально, пятна от красного вина легко выведет белое вино. Для этого нужно смочить в нем кусок чистой мягкой ткани и протереть загрязнение от краев к центру, после чего оставить ковер на несколько минут. Затем нужно удалить остатки вина с помощью чистого полотенца, смоченного в растворе хозяйственного мыла. После того, как удастся полностью удалить пятно, нужно убрать остатки раствора с помощью чистой губки и теплой воды.

Во-вторых, если белого вина не оказалось под рукой, можно очистить ковер с помощью прозрачной минеральной воды, она не позволит пятну впитаться в волокна. Нужно налить небольшое количество воды на пятно и подождать, пока пройдет реакция. Через несколько минут остатки загрязнения удаляются полотенцем, смоченном в мыльном растворе.

В-третьих, для удаления винного пятна в домашних условиях как нельзя лучше подойдет 3%-перекись водорода, которая имеется почти в любой аптечке. В ней нужно смочить тряпку и обработать пятно, можно воспользоваться и пульверизатором. Оставьте жидкость на пятне на 15 – 20 минут, после чего нужно очистить ковер с помощью сухой тряпки или салфетки.

Загрязнения от йода

Эти злосчастные пятна очень трудно вывести с помощью обычных средств, но с ними легко справится картофельный крахмал. Нужно разрезать пополам свежий картофель и положить его срезом на пятно. Через несколько минут оно начнет темнеть, нужно убрать овощ и повторить процедуру снова до полного выведения пятна. Также действует и порошок крахмала.

Кроме этого, можно удалить пятна йода в с помощью пищевой соды и столового уксуса. На загрязнение нужно ровным слоем насыпать соду и сбрызнуть 9%-уксусом. В таком состоянии ковер нужно оставить на 10 – 12 часов, посчле чего очистить с помощью чистой тряпки и мыльного раствора.

Загрязнения от кофе

Довольно часто случается неприятность в виде разлитого на ковре любимого кофейного напитка. Это быстро въедающееся загрязнение можно очистить с помощью раствора из 1л обычной воды и 1 столовой ложки глицерина. Смесью нужно обработать пятно с помощью чистой мягкой тряпки, после чего промокнуть остатки влаги сухой салфеткой и дать высохнуть окончательно.

Общие рекомендации

Если вы решили очистить ковер с помощью народных методов в домашних условиях, нужно учитывать следующие рекомендации:

legkoe-delo.ru


Смотрите также