Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить накипь


Чем очистить накипь в домашних условиях

Каждая хозяйка сталкивается с такой проблемой, как: чем очистить накипь с домашних приборов. Причиной возникновения этой напасти служит использование жесткой воды. В которой достаточно большое количество растворимых солей кальция и магния.

Именно благодаря им появляются мутные разводы на посуде после мойки. Есть несколько вариантов решения либо установить специальный фильтр, который работает на смягчение, либо использовать покупную дистиллированную, или бороться уже с появившейся проблемой.

Чем жестче вода, тем быстрее загрязняются наши приборы, и, если допустить сильные загрязнения, как говорят специалисты, употребление такого рода воды довольно пагубно со временем скажется на Вашем здоровье. Существует несколько довольно распространенных и дешевых методов удалять эти неприятности с поверхностей.

Чайник

Это, наверно, самый распространенный бытовой прибор, который подвержен появлению грязи с внутренней стороны, из-за постоянного соприкосновения с жидкостью. Нижеизложенные методы хорошо подойдут не только для очищения данного прибора, но и для лишения накипи кастрюль.

Итак, 6 недорогих способов, эффективность которых, наверно, не такая как от химической чистки, но все же заслуживает внимания и опробования.  

Чистка водонагревателя

Специалисты рекомендуют проводить чистку водонагревателя примерно 1 раз в 2 года. Так как вода поступает жесткая, со временем ТЭН также «обрастает» накипью. Соответственно, чем больше слой накипи, тем сложнее обогревать воду в баке. Необходимо большее время, а значит и больше электроэнергии. Существует два способа очистки, это:

Чистка утюга от накипи

Практически во все современные утюги входит функция отпаривания. По истечении определенного времени, отверстия, через которые поступает пар или вода, покрывается слоем накипи. И наверно практически всем знаком неприятный момент, когда при подаче пара или воды выпрыскиваются кусочки ржавчины.

Вещь уже не очистить. Поэтому, дабы избежать таких сюрпризов, подошву утюга также необходимо периодически очищать от накипи.

Есть несколько этапов чистки утюга:

Чистка стиральной машины от накипи

Как и все приборы, взаимодействующие с водой, мы не можем оставить стиральную машину без внимания. Профессионалы рекомендуют очищать от накипи машину один раз в 2-3 месяца.

Конечно, на рынке сейчас присутствует достаточно большое количество очистительных средств. Но не каждому они по карману, да и зачем тратить лишние деньги? Если можно использовать все те же способы, которые отлично избавят от накипи.

Для этого все так же необходимо взять лимонную кислоту, около 100-200 грамм, подойдут уже известные нам средства как 9% уксус или пищевая сода. Выбрав средство, которое Вам по душе, его необходимо засыпать в отсек для порошка. Поставив на любую длительную программу при 90-95 градусов, без белья включить машину на стирку. И накипи как не бывало! Несложная манипуляция с минимальными затратами.

Чистка от накипи кофемашины

Технологии не стоят на месте, в современных кофемашинах уже присутствует функция очистки от накипи. Но что же делать если в Вашей машине функция отсутствует либо более устаревшая модель?

В этом случае нам все так же придет на помощь лимонная кислота или уксус.  Для чистки или профилактики необходимо залить раствор в бак кофемашины и прогнать ее «в холостую». После завершения программы, оставить на 2-3 часа внутри, затем вылить и прогнать еще несколько раз машину, но уже с чистой водой.

Вывод

Резюмируя все вышесказанное, вполне прекрасно можно заменить дорогостоящие средства для избавления от накипи, простыми и доступными каждой хозяйке средствами. Которые ничем не хуже очистят все поверхности.

Но все же совет от профессионалов – необходимо регулярно проводить профилактику приборов. Дабы не допускать застарелой в толстый слой накипи. По меньшей мере это сулит вам выход из строя техники и покупку новой.

uborkamint.ru

Как удалить накипь

Накипь – это проблема, с которой сталкивается каждая хозяйка. Отделаться от нее не так просто, ведь даже хороший порошок иногда оказывается бессильным. Но решить проблему могут совершенно простые и дешевые средства, например, уксус и лимонная кислота. Однако и то, и другое является сильнодействующим и таким, которое может повредить дорогую сантехнику. Поэтому наносить их нужно только максимально точно, а затем тщательно вымыть средствами для чистки поверхностей. Что конкретно нужно делать?

1

Если налет образовался на дне и стенках чайника или пароварки – это приведет к перегреву накаливающейся поверхности и, как результат, поломке прибора. Избавиться от накипи в чайнике можно достаточно просто с помощью лимонной кислоты. Для этого высыпьте пакетик в чайник, доведите воду до кипения и оставьте на 2-3 минуты покипеть. После выключите, слейте воду и тщательно прополосните. Вместо уксуса можно использовать популярный напиток “Спрайт” или “Кока-Кола”. Они также содержат лимонную кислоту и действуют по тому же принципу. Так что если у вас остался напиток, а выливать вы его не хотите – удалите накипь с чайника с его помощью.

2

Очистить чайник или кофеварку от накипи можно с помощью уксуса. Для этого смешайте уксус и воду в пропорции 1:10 (на 1 литр воды всего 100 г уксуса), доведите состав до кипения и выключите. Оставьте на всю ночь, а утром тщательно промойте водой. Для кофемашин иногда требуется пропустить поток воды через систему 2-3 раза, чтобы избавиться от запаха и остатка средства.

3

Чтобы вычистить от налета стиральную машинку, подойдет раствор из воды и уксуса или же лимонная кислота. Засыпьте в отверстие для порошка выбранное средство и запустите машинку. Если вы выбрали лимонную кислоту, то стирка должна быть при высокой температуре. Белье класть не рекомендуется. Для посудомоечных машин процедура аналогичная, только средство заливается сразу в основание машины.

4

Если ваш чайник вообще никогда не чистился, а накипь стала просто огромных размеров – поможет смесь из уксуса, лимонной кислоты и соды. И она не подойдет для пластмассовых чайников. Использовать смесь нужно только в самых крайних случаях, когда все остальные средства бессильные. В чайник залейте воду и добавьте 1 ст. ложку соды, прокипятите и слейте. Налейте воду, добавьте 1 ст. ложку лимонной кислоты. Доведите до кипения и оставьте на медленном огне на пол часа. Затем слейте и сделайте то же самое, только добавив вместо лимонной кислоты пол стакана уксуса. Кипятите пол часа. После такой агрессивной среды накипь уйдет. Если что-то и останется, то этот слой будет рыхлым, мягким. Его легко можно убрать обычной губкой.

5

Убрать накипь около кранов и на сантехнике можно с помощью раствора из уксуса, но все же лучше применять специальные средства. Для большего эффекта выбирайте такие, в состав которых входят соединения тринатрийфосфата или буры. Не забывайте, что средство должно хотя бы пол часа контактировать с поверхностью, чтобы пошла реакция.

Какое бы средство вы не выбрали, помните: обязательно защищайте руки и берегите глаза. Любая кислота крайне опасна, поэтому работайте медленно и осторожно.

sovetclub.ru

Как без химии удалить накипь с чайника?

Борьба с накипью в чайнике знакома каждой хозяйке. Не смотря на фильтры для очистки воды, эмалированные, электрические или металлические чайники со временем начинают внутри покрываться некрасивым серо-белым налетом.

Откуда берется накипь, и почему ее надо удалять?

Конечно, водопроводная вода проходит много уровней очистки, но все равно поступает в квартиру потребителей с большим количеством содержащихся в ней солей. Именно они и являются причиной образования накипи. Чем выше их количество, тем быстрее налетом покрывается в электрическом чайнике нагревательный элемент, а в эмалированном – стенки и дно.

Если вы заметили, что внутри чайника начал появляться налет, нельзя игнорировать эту проблему. Во-первых, обильное скопление накипи часто приводит к поломке прибора, который работает от электричества. У обычных чайников солевой налет может разрушать стенки. Кроме этого, он перекрывает доступ воды к стальному нагревательному элементу, который из-за этого испытывает сильные термические перегрузки.

Соли из воды не так уж и безвредны для нашего организма. Мелкие частички налета все равно проникнут в нашу чашку с чаем или кофе, а затем могут привести к проблемам с мочевой системой или почками.

Лимонная кислота - самый популярный способ избавления от накипи

Этот метод отлично подходит для электрочайников и дает отличные результаты, особенно, если следить за возникновением накипи и не допускать ее переизбытка.

Итак, налет – это щелочь, значит, вступить с ней в реакцию может кислота. Пищевой лимонной кислоты понадобится один пакетик, который продают в любом продуктовом магазине. Высыпаем его содержимое в чайник, заливаем простой водой и кипятим. Чудеса начнут происходить практически сразу. Накипь кусками будет отпадать от нагревательного элемента и еще параллельно очищать стенки чайника.

После этого ополаскиваем чайник и «вхолостую» кипятим 1-2 раза новую воду. Такой способ является радикальным и применяется, когда солевого налета образовалось очень много. Чтобы этого избежать, следует делать ежемесячную профилактику. Для нее опять же понадобится лимонная кислота. Разводим порошок в наполненном обычной водой чайнике и оставляем на пару часов без кипячения.

Как удалить накипь с металлического чайника?

Самый верный способ избавиться от солевого налета в таком виде чайников – это обычный уксус. Этим методом пользовались еще наши бабушки, и считали его надежным помощником. Никакой химии, только натуральный продукт без вреда для здоровья.

Процесс очистки таков. На 1 литр воды необходимы 100 мл столового уксуса. Перемешать содержимое чайника и поставить на небольшой огонь закипать. Как только вода начнет кипеть, нужно наблюдать, отслаивается ли накипь. Если сразу этого действия не произошло, продолжить кипятить. Даже сильный налет минут за 15 кипячения должен самостоятельно отойти от стенок.

Из недостатков такого метода нужно отметить неприятный запах в процессе кипения уксуса, но ради результата это можно потерпеть. В конце следует обязательно 1-2 раза довести до кипения новую воду.

Накипь с металла и эмали поможет удалить Спрайт

Конечно, многие назовут эти газированные напитки «сплошной химией», но факт остается фактом – они допущены к употреблению во всем мире, и даже самый заядлый приверженец ЗОЖ хоть раз в жизни его пил. Но кроме приятно вкуса, Спрайт имеет еще одно преимущество. Современные хозяйки научились с его помощью удалять накипь с чайника. Важное замечание – использовать желательно именно Спрайт, а не Фанту или Кока-Колу, т.к. последние могут слегка окрасить кухонную утварь.

Перед тем, как начать избавляться от налета, нужно дать газировке постоять пару часов открытой. Когда пузырьки испарятся, заливаем Спрайт в чайник примерно на половину его объема и доводим до кипения. После этого тщательно отмываем внутреннюю поверхность и любуемся результатом. Стоит обратить внимание, что такой метод противопоказан для электрических чайников.

Другие эффективные методы избавления от накипи

В качестве послесловия

Во-первых, удалять накипь в чайнике нужно регулярно, т.к. он прослужит вам гораздо дольше. Кроме этого, солевой налет даже с эстетической точки зрения визуально неприятен. Не забывайте и о профилактике. Ежедневно промывайте емкость от налета с помощи мягкой губки, а также не оставляйте в нем воду на ночь.

И самое главное, предупреждайте членов семьи, что собираетесь очищать чайник, и вода в нем при кипячении пока что будет «несъедобная», чтобы они не сделали себе чай с уксусом или Спрайтом.

bezboleznej.ru

Легко удаляем накипь

Когда кипятите воду из-под крана, остается накипь – слой внутри чайника или кофеварки, снижающий эффективность прибора. Прежде чем приобретать химические вредные средства, попробуйте один из ниже перечисленных способов, экологически чистых и безопасных для здоровья человека, которые помогут вам легко убрать накипь. Накипь ? твердый налет карбонатов кальция и магния ? образуется на внутренней стенке посуды, в которой многократно кипятят и нагревают воду.

1. Лучший способ удаления накипи ? подействовать на отложения кислотой. Добавьте в чайник или кастрюлю стакан уксуса, долейте воду до максимальной отметки и прокипятите. Накипь легко сойдет.

2. Чайник довольно легко избавить от накипи, если в воду (на 1-1,5 литра) добавить 1-3 чайные ложки уксусной эссенции. Воду в чайнике нужно вскипятить и оставить на 2-3 часа. Накипь растворится, а ее жалкие остатки легко очистятся с помощью губки.

3. Чтобы избавиться от накипи в чайнике, утюге с отпаривателем, смешайте уксус с водой в пропорции один к одному. Залейте эту смесь в чайник или утюг на ночь, а кофеварку просто включите, чтобы прогнать раствор через все её части. Затем тщательно промойте утюг и чайник.

4. Если образовался большой слой накипи, можно применить следующий способ - налейте в чайник горячую воду доведите до кипения и добавьте соду (2-2,5 ст. ложки на 1 л воды). Прокипятите 20-25 мин на слабом огне, снимите чайник, дайте воде остыть и слейте ее. Снова наполните его горячей водой, добавьте уксусную эссенцию (1-2 ч. ложки на 1 л воды) и кипятите примерно полчаса: слой накипи станет рыхлым, и его легко будет, удалить. После этого чайник тщательно промойте.

5. Попробуйте эту смесь для удаления накипи: 3 столовые ложки лимонной кислоты, 500 мл фруктового уксуса. Растворите кислоту в уксусе. Не разбавляя, залейте в чайник или кофеварку и прокипятите. Вылейте жидкость и тщательно промойте чистой водой.

6. Если на чайнике возникла накипь, налейте в него рассол от помидоров или огурцов, засоленных на зиму. Можно налить остатки скисшего молока. Кипятите это в зависимости от толщины накипи 2-3 часа. Вымойте чайник холодной, а затем горячей водой.

7. Есть такой народный способ: наполните чайник кожурой от яблок и груш, залейте горячей водой и кипятите до тех пор, пока накипь не сойдет.

8. Избавиться от темного налета внутри кофейника можно с помощью соли. Добавьте в кофейник 4 чайные ложки соли, 1 стакан ледяной крошки (кубики льда измельчите в процессоре) и стакан воды. Круговыми движениями взболтайте смесь, затем вымойте кофейник губкой.

www.vitamarg.com

www.vitamarg.com


Смотрите также