Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить мочевой камень с пластмассы


Как очистить детский пластиковый горшок от налёта мочевого камня?

По результатам потребительских тестов оказался едва ли не самым эффективным препаратом для удаления известкового налета и мочевого камня, в том числе и застарелого. Задумаемся: что действует на мочевой камень в наиболее эффективных препаратах? Принцип действия таких средств для прочистки канализации тот же, что и у щелочей, применяется в точности так же. Однако кислоты заметно эффективнее растворяют камень и прочие отложения.

Иначе щелочь быстро будет смыта, не успев растворить хоть часть отложений.

Приобретите таблетки для сливного бачка. Они препятствуют образованию отложений и пусть медленно, но помогают растворить уже имеющиеся.

Только после него нужно будет тщательно ополоснуть горшок, чтобы полностью удалить средство. Еще один народный рецепт родился уже в последнее время. В унитаз просто заливается бутылка — другая кока-колы или спрайта. В этом случае, разумеется, унитаз придется осушить. Не забудьте про перчатки. После применения смойте ее и почистите поверхность ершиком. Либо нанесите ее на влажную тряпку и протрите загрязнения, либо растворите прямо в унитазе изрядное ее количество.

Опять-таки вычерпать воду и нанести ее на загрязнение.

Крайне утомительно; неприятно; к тому же внутренняя поверхность унитаза станет после чистки шершавой.

Принцип понятен: надеваем перчатки, вычерпываем всю воду из унитаза, насыпаем средство и трем тряпкой, пока из под слоя грязи не покажется белоснежная поверхность.

Как удалить мочевой камень в унитазе, если он уже нарос за несколько лет использования?

Нанести любое чистящее средство и смыть через полчаса легко. Искать, как удалить камень в унитазе, если он копился годами — утомительно.

Она не только усиливает действие уксусной кислоты (кстати, и лимонной тоже), но и сама по себе является превосходным очищающим средством. Лимонная кислота в них довольно быстро разъедает отложения. Не забудьте про резкий запах уксуса, не вдыхайте его испарения. Почти в любом холодильнике найдутся уксусная эссенция или пакетики с лимонной кислотой. Электролит для аккумуляторов — это тоже кислота.

Все способы хороши, а вот насчет колы вопрос спорный. Как видите, способов масса, причем некоторые средства для борьбы с камнем вы найдете у себя дома. Удачи в уборке! Относительно новое народное средство. Нанести и смыть через 15 минут, при необходимости повторить. Если у вас продается — можно и купить. Если у вас есть некоторое количество этого белого вещества — оно вам пригодится.

Раз мы понимаем это — нам просто нужно найти в любом доступном месте достаточно концентрированный раствор любой кислоты.

domotilak.ru

Как бороться с мочевым камнем?

Сантехника нашего времени отличается удобством, эргономичностью и разнообразием внешнего вида. Но всю ее объединяет одно, а именно – образование мочевого камня. Эти отложения причиняют хозяйкам немало хлопот, не говоря уже о том, что создают видимость запущенности санузла. Как бороться с известковым и мочекаменным налетом? Об этом и пойдет речь в данной публикации.

Содержание статьи

Появление мочевого и известкового наслоения присуще любому сантехническому продукту, которым пользуются часто и регулярно. Оба вида загрязнения образуются не в один момент, а постепенно, месяц за месяцем.

Неэстетичные отложения – это результат неправильного использования унитаза, в частности, его несвоевременного слива, дефектов керамической или фарфоровой поверхности и недостаточной гигиенической уборки.

Дело в том, что человеческой моче присущ специфический минеральный набор, и если не приучить себя постоянно сливать за собой, то эти самые минералы и образую наслоения мочевого камня. С течением времени они затвердевают, и перестают поддаваться чистке стандартным туалетным ершиком.

Аналогичная ситуация складывается и с налетом извести. Вот только скорость и интенсивность его образования зависит не только от вышеуказанных факторов, но и от качественного состава воды.

Если чистка всей поверхности унитаза является непременным пунктом еженедельной уборки квартиры, то устранить мочевой камень не составит особой сложности.

В этом случае можно воспользоваться обычным уксусом:

Следующий «пищевой» вариант того, как самостоятельно очистить унитаз от мочевого камня, заключается в использовании лимонной кислоты.

С ней нужно поступить следующим образом:

По мере надобности, вся процедура может быть повторена несколько раз подряд, что совершенно безвредно для санфаянса.

Если все проделанное не возымело желанного эффекта, то проблему реально устранить при помощи специфического чистящего средства:

Какой бы промышленный продукт ни был выбран, действовать им нужно по единому правилу: компакт обязательно осушается, в него закладывается химия, и наслоения откисают на протяжении всей ночи (это в идеальном случае).

Потом загрязнения аккуратно соскребаются лопаточкой из дерева или пластика, а под конец санфаянс полируется жестким ершиком.

Случается и так, что в купленной или дареной квартире стоит сантехника, находящаяся в совершенно плачевном состоянии. И пока не будет куплен новый компакт, приходится самостоятельно решать проблему того, как очистить ободок унитаза от старого мочевого камня. Что можно предпринять?

Выбирайте:

Приняв решение вычистить крышку или ободок своего унитаза при помощи промышленной бытовой химии, нужно обращать внимание на ее качественный состав.

В нем могут присутствовать ароматизаторы или отдушки, но ваше внимание должно быть акцентировано на наличии анионных ПАВов, карбоната, натриевых солей и силиката.

Идеально, если вместо всего этого химического набора производитель использовал серную или муравьиную кислоту.

Оба эти вещества способны разрушить не только известь или мочевину, но и застарелую ржавчину.

Справившись с проблемой, старайтесь не допускать ее рецидива. С этой целью нужно раз в неделю чистить компакт ершиком, губкой и привычной бытовой химией.

mjusli.ru

Как очистить детский пластиковый горшок от налёта мочевого камня?

Как очистить детский пластиковый горшок от налёта мочевого камня?

info-4all.ru

Средства для очистки унитаза от мочевого камня

Если не ухаживать за своим туалетом надлежащим образом, однажды грязь там придется отдраивать. Важно знать, как очистить унитаз от мочевого камня и какие средства наиболее эффективны. Мочевой камень образуется постепенно на ободке и выпускном отверстии из-за нерегулярного смывания мочи и некачественной уборки, сначала имеет вид налета. Если его не удалять и в дальнейшем не проявлять аккуратность, налет уплотнится и превратится в мочевой камень.

Если не ухаживать за своим туалетом надлежащим образом, однажды грязь там придется отдраивать

Отложения, образованные внутри унитаза, имеют коричневый цвет, их вид неприятен, создает ощущение нечистоплотности, поэтому от них очень хочется избавиться. Прежде чем почистить унитаз от мочевого камня, надо знать, как это сделать, чтобы не навредить. В унитаз нельзя лить крутой кипяток, так как его поверхность и канализационные пластиковые трубы не выдерживают температуру выше 85°С. От воздействия кипятка пластик может деформироваться, а унитаз покрыться трещинами и даже лопнуть. Нельзя применять металлические щетки и мочалки, а также жесткие абразивные порошки крупной фракции, каким бы сложным ни оказалось загрязнение, так как это повредит глазурь.

Отложения, образованные внутри унитаза, имеют коричневый цвет, их вид неприятен, создает ощущение нечистоплотности, поэтому от них очень хочется избавиться

При использовании химических средств следует соблюдать особую осторожность: не допускать попадания на кожу, при уборке не наклонять низко голову над прибором, чтобы не дышать испарениями. Химическое средство не должно попадать на крепления крышки унитаза, так как может разъесть детали, и со временем они поломаются. Унитаз моют в плотных резиновых перчатках ершиком, жесткой щеткой или губкой с шероховатым слоем. Для удаления грязи из труднодоступных мест используют узкие щеточки.

Перед тем как применять то или иное средство, необходимо ознакомиться с инструкцией и следовать ей. При должном уходе унитаз имеет приличный вид и через 10 лет эксплуатации.

Как очистить унитаз от ржавчины и налета (видео)

Процесс чистки

Какое бы средство для очищения унитаза от мочевого камня вы ни выбрали, прежде всего необходимо осушить водный затвор. Это можно сделать, вбирая воду в клизму или пластиковую бутылку с наконечником. Собирают ее губкой и тряпкой. После этого все загрязнения и объем работ предстанут в полном виде. Возможно, вы обнаружите, что мочевой камень в унитазе, в углах сливного отверстия имеет толщину с палец. Если все не настолько запущено, чтобы почистить унитаз от налета, моющее средство наносят на час, после чего трут ершиком и смывают.

Как встроить посудомоечную машину в готовую кухню

Растворяют мочевой камень щелочные средства (Белизна, Доместос) или на основе кислот (туалетный гель Силит Бенг). При загрязнениях средней интенсивности выбранное средство наносят на 6-10 часов. Чтобы очистился ободок, смачивают бумажные салфетки и закрепляют на пятнах.

Все перечисленные выше средства подходят также для удаления известкового налета, который образуется из минералов, содержащихся в воде для слива. Чем чаще проводится смыв, тем больше вероятность его накопления. Осадок постепенно въедается в поверхность сантехники, делает ее шероховатой. Чтобы удалить налет в унитазе домашними средствами, попробуйте следующее средство: 0,5 л Кока-Колы нанесите на проблемные участки, оставьте на 2-3 часа и уберите грязь ершиком.

Можно удалить камень в унитазе, не удаляя из него воду. Если образования не очень плотные, попробуйте применить концентрированный порошок Антикальк. Средство надо добавить в сливное отверстие (1-2 ст. ложки), после окончания реакции (примерно через 20 минут) почистить. Если у вас Антикальк в жидком виде, его понадобится не меньше 500 мл.

Чтобы предотвратить образование налета и камня, можно приобрести специальные таблетки для бачков унитаза. В зависимости от концентрации действующих веществ и количества смываний 1 таблетка убирает признаки налета в течение 2-8 недель.

Выбранное средство наносят на пятна, оставляют на несколько часов, после чего чистят фиброй губки, которая жестко воздействует на поверхность

Удаление застарелой грязи

Чтобы убрать мочевой камень, копившийся годами, эффективен электролит. Работать с ним следует осторожно, в перчатках и очках, наносить аккуратно, не разбрызгивая. Он быстро растворит толстый слой камня внутри унитаза, но может повредить канализационную разводку из пластиковых труб.

Если унитаз давно не чистился, удалить отложения поможет порошок щавелевой кислоты. Его наносят на увлажненную губку и вычищают загрязнения. Кислотой можно посыпать пятна и оставить на час. После окончания работы ее остатки следует тщательно смыть.

Загрязнения внутри унитаза появляются систематически, поэтому элементарная чистка его должна проводиться постоянно

Чтобы очистить унитаз плотных отложений, прежде всего, их надо размягчить. Выбранное средство наносят на пятна, оставляют на несколько часов, после чего чистят фиброй губки, которая жестко воздействует на поверхность. Некоторые поддаются с трудом, и процедуру приходится повторять. Часто хозяйки, чтобы отчистить от камня сантехнику, пользуются следующими народными средствами:

Заливной шланг для подачи воды в стиральной машине

Сильным щелочным действием обладает каустическая сода (едкий натр). Гранулы можно растворить в воде и залить грязные участки. Это небезопасное средство, но при разумном применении чистка унитаза им возможна.

Желтый налет может появиться в детском горшке, если мама не моет его, а только ополаскивает. Мочевая кислота вступает в реакцию с материалом горшка и откладывается. Для его образования много времени не надо, достаточно 2-3 раза по 20 минут подержать мочу ребенка в горшочке и не вымыть тщательно. Чем менее гладкая поверхность, тем быстрее образуется камень.

Чтобы отмыть его, Доместос или Комет разводим с водой 1:1, наливаем в горшок на 30 минут и моем. Некоторые мамы считают средство Нарпик без ароматизаторов более эффективным от камня, чем содержащие хлор. Отмывать солидные отложения поможет Силит Бенг или жидкое средство Санитарный-2, при этом воду к ним добавлять не надо.

Как очистить унитаз (видео)

Использование пароочистителя

Этот современный прибор предназначен, чтобы очищать за счет растворения и расплавления грязи под действием мощной струи пара различные поверхности. К прибору прилагаются насадки, в том числе специально предназначенные для унитаза. С помощью закругленной можно направить струю пара под ободок. Насадкой в виде щетки удобно одновременно размягчать и счищать мочевой камень. Кроме того, температура пара ускоряет химические реакции, делая средство для чистки унитаза более эффективным. Вымыть не только унитаз, а весь санузел с помощью пароочистителя просто и быстро. Можно вообще не пользоваться при уборке моющими средствами или тратить их в меньшем количестве. Пар проникает всюду, выбивает грязь и дезинфицирует. После этого все поверхности следует вытереть насухо. Туалет, где убирают пароочистителем, никогда не имеет неприятных запахов.

Акриловая ванна: очистка в домашних условиях

Загрязнения внутри унитаза появляются систематически, поэтому элементарная чистка его должна проводиться постоянно. Легче делать это каждый день по 5 минут, чем потом стоять полдня перед ним на коленях, тереть и выскабливать или идти за новым. Приучить себя и семью содержать сантехнику в доме чистой и ухоженной несложно.

redsol.ru


Смотрите также