Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить кошачий запах мочи в квартире


Как убрать запах кошачьей мочи в квартире

Редкий домашний любимец ни разу не справил нужду в неположенном месте. Поэтому одной из неизбежных проблем для хозяев становится поиск способа избавиться от этого нежеланного аромата. Существует множество способов, как убрать запах кошачьей мочи в квартире. Специализированные устранители запаха весьма эффективны, но не всегда есть под рукой. Но в каждом доме найдутся средства, вполне способные помочь.

В первую очередь следует выяснить, что стало источником распространения неприятного запаха в квартире. В зависимости от типа поверхности и материала можно будет подобрать наиболее подходящее средство для очистки.

Текстиль

С кошачьей подстилки, полотенца и одежды, если для них допустима стирка, можно убрать запах мочи с помощью разведённого столового уксуса.

Сразу после обнаружения испачканной вещи её нужно замочить в уксусном растворе. Его готовят в домашних условиях, смешивая 1 часть 9% уксуса с 3 частями тёплой воды. Это можно сделать в стеклянной, пластиковой или эмалированной посуде. Не стоит использовать для кислых растворов алюминиевые ёмкости. После двухчасового замачивания вещь надо отжать и отправить в стиральную машину, используя подходящий для этой ткани режим и стиральный порошок.

Большинство текстильных вещей сделаны из хлопка, как их стирать рассказано тут.

Мягкая мебель и ковры

Предметы интерьера квартиры с текстильным покрытием, нуждающиеся в очистке от кошачьей мочи, но которые нельзя подвергать стирке, а также ковры и матрасы могут быть обработаны различными подручными средствами. Выбор моющего зависит от цвета изделия.

Тёмные поверхности мебели и ковров:

Для светлых поверхностей можно использовать разведённые пищевые кислоты. Наиболее популярными средствами этого вида являются водные растворы уксусной и лимонной кислот, а также разведённый лимонный сок. Чтобы убрать свежие загрязнения от кошачьей мочи, используют однократное промывание пятна, если же запах успел въесться, потребуется провести дополнительную очистку содой.

Пропорции для разведения лимонной кислоты: 5 г. сухого вещества на 1 л воды. Для лимонного сока: один лимон на 1 л. Важно помнить, что кислоты способны осветлить ткань.

Деревянная поверхность

Если кошачья моча попала на деревянные полы, паркет или мебель, то лучше применить комплексную поэтапную очистку. Она не подходит для лакированных поверхностей, а также следует учитывать, что тёмное дерево может стать светлее после устранения пятна.

  1. Убрать остатки мочи, промокнув салфеткой, не втирая её в древесину.
  2. Приготовить уксусный раствор и нанести его губкой. Подержать около 15 мин и удалить жидкость.
  3. Осушенную поверхность присыпать содой, подержать ещё 15 мин.
  4. Смешать 50 мл 3%-ной перекиси и чайную ложку средства для мытья посуды. Оптимально использовать ручной распылитель, но можно обойтись и губкой, чтобы смочить рассыпанную соду.
  5. Дать смеси высохнуть и убрать её пылесосом.

Ламинат и линолеум

Устранить пятна и запах мочи с таких покрытий, как ламинат и линолеум, можно как с помощью уксуса, так и используя спиртосодержащие жидкости – от водки до спиртового раствора борной кислоты. Перед их использованием нужно удалить мочу с пола. Лучше всего передать эту работу сорбентам, например, поваренной соли или соде. Если их насыпать в свежую лужицу и оставить на 20-30 мин, они впитают всю зловонную жидкость. После чего сорбент убирают, а загрязнённое место тщательно промывают с помощью спирта, например, в виде водки. Резкий запах этилового спирта тоже не относится к приятным, поэтому рекомендуется промыть пол чистой водой и проветрить квартиру.

Кошачий лоток

Иногда источником неприятностей в квартире оказывается плохо промытый кошачий лоток. Чтобы решить эту проблему, достаточно при замене наполнителя промывать ёмкость уксусным раствором и досуха протирать туалетной бумагой или тканью.

Итак, с запахом кошачьей мочи можно справиться с помощью подручных средств. Подбирая их в зависимости от типа загрязнённой поверхности, обязательно сможете убрать неприятный аромат и не повредить любимые вещи.

Как убрать запах кошачьей мочи в квартире

www.veseldom.com

Как убрать кошачий запах мочи в квартире

Что говорить, запахи заполняют все аспекты жизни человека. Разные запахи преследуют нас везде: в ресторане и магазине, на работе и улице, в гостях и конечно дома. Здоровый запах своего дома, как запах родины или близкого человека – родной и приятный. Особенно приятно ощущать его после продолжительного отсутствия. У каждой квартиры свой неповторимый запах, будь то квартира соседей, родителей, близких друзей или своя.

Из статьи вы узнаете следующую информацию:— Причины стороннего запаха; — Как найти места кошачьей мочи в квартире; — Как убрать кошачий запах мочи в квартире; — Как убрать запахи, если ничего не помогает; — Как поддерживать здоровый приятный запах дома;

Но что делать тогда, когда вы вдруг обнаруживаете, что запах вашего жилища не такой приятный, как хотелось бы, когда приятный здоровый аромат вытеснил чужой неприятный сторонний запах? Сегодня поговорим о самых важных и действенных методах избавления от неприятного запаха в квартире или доме, который появился от наших любимцев – кошек.

Причины стороннего запаха

Как убрать кошачий запах мочи в квартире

Когда в доме появляется неприятный запах, прежде всего, необходимо разобраться в его природе и выяснить, что является его источником.

Довольно часто причинами неприятного или зловонного запаха являются:

1) остатки продуктов или мусор, забившийся в самые дальние уголки жилица, куда сложно добраться когда мы проводим регулярную уборку; 2) появившаяся плесень на одежде или отсыревшая мебель; 3) последствия совместного проживания с домашними животными (часто котами и собаками), которые время от времени могут сходить в туалет где попало.

Довольно часто причиной неприятного запаха является запах кошачьей мочи на коврах, диванах, дорожках или шторах. Как же быстро убрать кошачий запах мочи в квартире?

Как найти места кошачьей мочи в квартире

Если обнаружить следы кошачьей мочи по запаху не удаётся, можно попробовать такой метод. Знающие специалисты рекомендуют для скорейшего обнаружения помеченных кошкой мест пользоваться лампой Вуда.

Она испускает ультрафиолетовые лучи, а кошачья моча светится под их влиянием.

Владельцы домашней кошки наверняка знакомы с запахом кошачьей мочи. Он очень резкий и стойкий. Применение освежителей и других моющих средств часто не только не дает результата, но еще и делают его более отвратительным.

Перед тем, как применять любое средство, надо испытать его на каком-то малозаметном участке дивана. Иначе потом придется ремонтировать мебель.

Итак, чтобы спасти диван и не дать распространиться запаху кошачьей мочи по квартире, можно прислушаться к таким рекомендациям.

УКСУС и ГЛИЦЕРИН

Заметив лужицу на диване, надо сразу же убрать влагу. Для этого можно пользоваться салфетками или бумажными полотенцами. Грязное место надо сразу же обработать раствором уксуса (одна часть уксуса на три части воды). Правда, действие раствора уксуса надо проверять в незаметном месте.

Расщепляет мочевину глицерин. Мытье пораженного места глицерином может спасти ковер.

Можно полить диван уже упомянутым раствором воды и уксуса, а потом посыпать содой. После этого надо энергично тереть место, где напакостила кошка, щеткой.

Отбеливатель с хлором

Эффективно борется с запахом отбеливатель с хлором. Но он может повредить диван, так что опять же, его действие надо проверять где-то в малозаметном месте. И еще одно: запах хлора плохо действует на органы обоняния домашней любимицы. Поэтому, хлор стоит применять, когда кошка более не будет жить в этом помещении, либо когда у вас нет другой альтернативы. Когда вы можете применить другие средства для того, чтобы убрать кошачий запах мочи в квартире, стоит все-таки применять более щадящие методы борьбы.

Перекись водорода и марганцовка

Перекись водорода, легкий раствор марганцовки помогут быстрее избавиться от запаха на диване.

Однако в некоторых случаях применение таких средств не дает желаемых результатов: кошачья моча имеет кристаллы, которые прочно прикрепляются к любому месту. Из него вывести запах практически уже невозможно. Чтобы расщепить остатки кошачьей мочи, применяются специальные ферменты. Они содержатся в химических средствах против запаха кошачьей мочи. Их можно приобрести в магазинах. Перед применением таких средств всегда надо внимательно читать инструкцию.

Как отучить кошку гадить

Конечно, рекомендаций по тому, как отучить кошку гадить в разных местах, довольно много. Однако в этой статье мы приведем одну из самых эффективных. Чтобы отучить кошку пачкать, применяются специальные средства с феромонами. Они являются хорошим профилактическим средством и прекрасно предупреждают появление запаха кошачьей мочи.

Ароматизаторы и освежители воздуха

Ароматизаторы в основном только маскируют неприятные запахи, поэтому это лишь временная мера.

Аэрозоли освежители — оставляют резкий запах, но совершенно не устраняют неприятный. Они не так безвредны, как хотелось бы

Спреи-нейтрализаторы — специализированные, обычно направлены на решение конкретной проблемы: запах животных, кошачьи метки, табак, санузел, обувь. Эти средства абсорбируют запах. Многие из них совершенно безвредны и могут действительно уничтожить запах, а не просто маскировать его.

Арома-свечи, арома-лампы, эфирные масла, ароматические палочки и мешочки — оставляют приятный запах, создают настроение, и используются даже в лечебных целях. Служат для поддержания приятного аромата в комнате или запертом пространстве кладовой и шкафа.

[box type=»info» ]Благодаря своим элементам, кофе, чай, таблетки активированного угля — отлично впитывают все неприятные запахи. Например, избавиться от неприятного запаха в холодильнике можно, если положить на одну из полок на сутки несколько использованных чайных пакетиков. [/box]

Как убрать запахи, если ничего не помогает

Самыми кардинальными способами борьбы с неприятными запахами в квартире или доме считаются:

— косметический ремонт и смена обстановки;

— клиринговая компания.

Такие кардинальные меры, конечно, довольно дорогие и непростые в исполнении, однако уж точно помогут убрать кошачий запах мочи в квартире.

Если вы заехали в новое жильё, обладающее неприятных запахом после предыдущих хозяев, лучше всего устранить его с помощью услуг клининговых компаний. Сухой туман, который они используют, хорошо справляется с затхлым запахом старья и даже табака. Если нет возможности сделать косметический ремонт, и источник запаха не совсем ясен, этот вариант точно поможет.

— фотокаталитический фильтр;

Встречается такой фильтр в бактерицидной лампе и полноценной мойке с целым списком разнообразных функций.

Принцип действия фильтра: облученная ультрафиолетом пластинка оксида титана разлагает все соединения органики.

Особенности: справляется с неприятным запахом, запахом химии, аллергенами и вирусами ОРВИ, запахом кошачьей мочи в квартире, но только во время своей работы. Фильтр может быть включён 24 часа в сутки. Во время работы фильтра не нужно покидать помещение.

— бытовой озонатор;

Особенности: устраняет неприятный запах, и борется с его источником (грязная одежда, метки животных). Непрерывная работа фильтра не должна быть больше 30 минут.

Необходимо покидать помещение, в котором работает фильтр. Этот мощный прибор может справиться с запахом гари, сырости и другими, трудными запахами (как и кошачим запахом мочи в квартире).

И последнее. Для поддержания свежего здорового запаха в квартире нужно как можно чаще:

1) проветривать комнаты; 2) регулярно выполнять влажную уборку помещений; 3) следить за состоянием вещей, хранящихся далеко в шкафах; 3) не оставлять немытую посуду и каждый день выносить мусор.

[box type=»shadow» ]В этой статье мы постарались раскрыть для вас тему: Как убрать кошачий запах мочи в квартире .

Надеемся, информация была для вас полезной и актуальной для того, чтобы использовать её в своей жизни. Оставайтесь всегда на высоте, спасибо за ваше внимание, женский онлайн-журнал Ideales.ru

«Быть совершенством — просто!»[/box]

Берегите себя и будьте здоровы!

Далее вы можете ознакомиться с Видео-роликом на тему: Как убрать кошачий запах мочи в квартире

[box type=»shadow» ] Читайте самую популярную статью рубрики: Как ведет себя влюбленный женатый мужчина – психология и поведение. [/box]

ideales.ru

Как убрать запах кошачьей мочи с 4 разных поверхностей

Запах кошачьей мочи едкий и неприятный, но избавиться от него можно!

Очень часто вместе с котом появляется неприятный запах, который просто не вписывается в понятие чистого и уютного дома. Что же делать? Вы же не откажетесь от животного из-за такой неприятности? Давайте попытаемся разобраться, в чем причина такого явления и как с этим бороться.

Причины неприятного запаха кошачьей мочи

Замечу, отмыть кошачью мочу и нейтрализовать ее едкий запах достаточно сложно. Это происходит потому, что эта жидкость состоит из таких химических элементов:

Чем скорее вы уберете испачканное место, тем меньше вероятности, что появится зловонный аромат

И все они наделены характерным едким и стойким запахом. Когда эти элементы соединяются — создают еще более зловонный «коктейль». Потому избавиться от запаха довольно проблематично.

Ко всему прочему, после высыхания мочи происходит бактериальное разложение мочевой кислоты, появляется «аромат», напоминающий аммиачные пары. Следующим разложением мочи, является появление тиолей, они еще больше усиливают и без того ужасный запах.

Если вы не успеете удалить метки кота до последней стадии разложения его жидких выделений, можно считать это место его туалетом навсегда.

Животного можно приучить справлять свои дела в нужном месте

Даже у самой чистоплотной кошки иногда случаются «осечки». Прежде всего, нужно понять причины такого поведения. Вот самые очевидные:

  • Неидеальное состояние лотка. Возможно, животное с него выросло или там недостаточно чисто, или в лотке появились трещины, которые доставляют коту дискомфорт — поводов может быть миллион. Убедитесь, что с кошачьим туалетом все в порядке или, еще лучше, купите новый. Этот нехитрый прием зачастую срабатывает.
  • Появление в доме незнакомых людей (предметов). У каждого кота свой характер. Один отлично воспринимает новшества, другой не терпит перемен. Если к вам, например, пришла компания друзей, любимец запросто может выразить недовольство, сделав свои дела в обувь прибывших. Тут уж ничего не поделаешь, придется своими руками устранять последствия.
  • На фото — испорченная котом обувь — протест питомца против гостя

  • Стресс. Хозяин надолго оставляет кота одного, в доме появился маленький ребенок, случился переезд на новое место жительства — это далеко не полный список факторов, способных сильно повлиять на психику питомца.
  • Болезнь. У старых кошек часто случается недержание мочи. Чем почетнее возраст животного, тем выше риск получить от него лужицу в неподходящем месте.
  • Любовь к противоположному полу. Нестерилизованные кошки и некастрированные коты метят территорию, привлекая тем самым особь противоположного пола. Отмечу, что запах будет еще более «ароматным» за счет содержания в моче специфических ферментов. Выход из ситуации прост — проведите стерилизацию или кастрирование. Если такой способ вам кажется слишком радикальным, чаще выпускайте питомца на улицу.
  • Народные методы или профессиональные препараты?

    Цена специальных препаратов, убирающих неприятный запах, немаленькая. А если использовать их придется часто, то преимущества подручных средств борьбы с проблемой очевидны. К тому же профессиональные препараты часто вызывают раздражение кожи.

    Профессиональные средства — это то, чем вывести запах кошачьей мочи быстро

    Среди народных методов, которые в силах убрать запах кошачьей мочи, большую популярность завоевали:

    Проблема 1. Запах на мебели и ковре

    Как избавиться от запаха мочи с ковра или мебели? Инструкция представлена в таблице:

    Изображение Порядок действий
    Шаг 1

    Чтобы убрать кошачью мочу с дивана или ковра, вам понадобятся:

    • пылесос;
    • губка для мытья посуды;
    • бумажные полотенца;
    • пульверизатор;
    • раствор уксуса с водой 1:4;
    • пищевая сода.
    Шаг 2

    Пропылесосьте диван (ковер).

    Шаг 3

    Нанесите на поверхность раствор уксуса, воспользуйтесь пульверизатором. Если моча проникла вглубь предмета, введите средство при помощи шприца.

    Шаг 4

    Как только поверхность высохнет, насыпьте пищевую соду. Хорошо вотрите порошок с помощью губки.

    Оставьте на 20–30 минут.

    Шаг 5

    Удалите остатки средств с помощью бумажных полотенец.

    Еще раз воспользуйтесь пылесосом, хорошо высушите обрабатываемую поверхность

    Проблема 2. Убираем запах с обуви

    Если вы поймали любимца «на горячем», сразу вымойте обувь с хозяйственным мылом. Как только туфли высохнут, натрите их глицерином.

    Старую метку подобным способом удалить сложнее — запах все равно будет появляться в процессе ходьбы. Избавиться от неприятного запаха в обуви из ткани можно после двух-трех основательных стирок.

    Хозяйственное мыло выведет кошачий запах мочи с обуви

    Проблема 3. Очищаем от мочи линолеум

    Устранить запах мочи, исходящий от напольного покрытия в ванной или кухне, смогут такие подручные средства:

    Марганец выведет запах кошачьей мочи и продезинфицирует поверхность

    Универсальный препарат в хозяйстве

    В облюбованном котом месте можно оставить кусок кожуры лимона, он перестанет ходить туда в туалет

    Проблема 4. Устраняем запах с деревянных поверхностей

    Дерево в интерьере выглядит особенно красиво, и если кот выберет его в качестве туалета — будет особенно обидно. Постоянные выделения подобного рода приведут к тому, что изделие потеряет свой привлекательный внешний вид. Предлагаю решить проблему такими способами:

    Пищевая сода устраняет запах кошачьих выделений

    Другие действенные способы

    Резкий запах йода котам не нравится, поэтому средство отпугнет питомца от полюбившегося места

    Еще несколько эффективных средств:

  • Йод — 10 капель на один литр воды. Вымойте им поверхность. Только не применяйте для лаковых покрытий.
  • Перманганат калия — известный окислитель также расщепляет кошачью мочу. Принцип применения такой же, как и в случае с марганцовкой.
  • Черный чай — эффективно действует на свежее пятно крепкая заварка. Протрите ею поверхность несколько раз.
  • В борьбе с проблемой часто советуют применять нашатырный спирт, который, как и кошачья моча, содержит аммиак. Поэтому эффективность подобного метода вызывает сомнения.

    Чего не нужно делать:

    Освежить воздух можно после полного устранения кошачьей мочи

    Напоследок

    Как правило, содержание лотка в чистоте, а также своевременная обработка запачканных мест избавляют от проблемы запаха. А если случаются редкие казусы, помните, что у кота могут быть свои слабости. В видео в этой статье есть наглядные инструкции, чем убрать запах кошачьей мочи. Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

    Источник

    stroymaster-base.ru


    Смотрите также