Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить йод с одежды


Как и чем отстирать йод — быстро выводим пятна

Йод – это неотъемлемая часть содержания каждой аптечки. Его применяют в экстренных случаях как дезинфицирующее средство при порезах, а также для отработки ран. Это средство эффективно способствует быстрому заживлению ран, но неосторожное обращение с пузырьком может привести к неприятным последствиям. Неудачно открыли пробку – и содержание пузырька может оказаться на одежде или мебели.

Антисептик быстро пропитывает ткань и намертво въедается в нее, образуя коричнево-желтые пятна, а отстирать йод очень проблематично.

Как отстирать вещи, запачканные йодом

Многие люди считают, что вещь, испачканная йодом – испорчена и ее остается только выбросить. Конечно, если это старые вещи, с ними можно не возиться, но если это любимый предмет гардероба – можно попробовать отстирать йод.

Существует много народных средств, при помощи которых можно попробовать вывести пятна – это могут быть как натуральные, так и химические вещества. Приведем несколько советов, которые предлагают опытные домохозяйки, испытавшие их на своем опыте. Эти советы актуальны, так как вывести пятна от йода в химчистках не берутся. Если загрязнения свежие их вывести легче, чем застарелые.

Важно помнить, что предварительная стирка образует на заляпанных местах как бы защитную пленку, тогда последующая чистка будет малоэффективной.

Вот перечень нескольких натуральных веществ, используя которые можно удалить неприятные разводы:

Это нейтральные вещества, они подойдут к любым тканям, и если проблемные места не исчезнут, то эти вещества хотя бы не испортят материал.

Чем отстирать пятна от йода в первые минуты после загрязнения

Важно помнить: Любые пятна вывести с одежды или мебели легче всего сразу же после загрязнения. Особенно это правило актуально для загрязнений из йода, поэтому сразу же после попадания его на ткань, это место нужно тщательно промокнуть. Для этого берут салфетки или любую хорошо впитывающую влагу ткань, подкладывают под пятно, накрывают проблемное место той же тканью и промокают. Чем больше влаги осталось на салфетках, тем проще отстирать пятно от йода.

Подручные способы удаления пятен от йода

Если разводы, оставленные лекарством, свежие и их немного, а вещь не очень нужна, можно промокнуть пролитую жидкость салфеткой и вывесить изделие на балкон. Под воздействием солнечных лучей йод начнет выгорать и выветриваться, а через некоторое время загрязненные места исчезнут.

Йод хорошо взаимодействует со щелочью, поэтому свежее пятно нужно сразу смочить водой, натереть хозяйственным мылом, а затем выполоскать проточной водой. Разводы с ткани должны отойти. Если есть необходимость, изделие можно постирать руками или в стиральной машине.

Познавательное видео — как удалить йод с одежды:

Так как светлые материалы маркие и на них любое, даже самое незначительное загрязнение становится заметно, удалить грязь от йода с белого можно попробовать аммиаком. Берем ватный тампон, смачиваем его в растворе нашатырного спирта. Влажным тампоном осторожно протираем загрязненные места и начинаем легонько втирать аммиак в ткань. Обработанное место должно побледнеть. Затем промываем пятно в проточной воде.

Если убрать загрязнение с первого раза не удалось, все эти манипуляции сделайте повторно. Таким же образом можно осветлить пятна от лекарства с постельного белья.

Так как джинсовая материя может полинять от некоторых веществ, то с джинсов йодное образование лучше всего удалить крахмалом. Если его нет под рукой, может подойти обыкновенный картофель. При взаимодействии йода с крахмалом коричневое пятно синеет, и на джинсовой ткани будет совсем незаметно. При отсутствии крахмала запачканное место можно обработать кашицей из протертого на мелкой терке картофеля. После обработки штаны придется постирать.

Химические вещества для удаления загрязнений от йода

Важно помнить: Химические препараты и пятновыводители – это агрессивная среда и использовать эти элементы нужно осторожно. Лучше всего их опробовать на малозаметных местах. Для этого обработать малозаметный участок выбранным веществом. Если после обработки на ткани не образовалось новое пятно или она не поменяла цвет, можно начинать выводить пятна и на заметных местах.

Удалить пятна от йода можно при помощи следующих средств:

  1. Аммиак – это средство нужно осторожно применять при обработке синтетических материалов. При обработке таких материалов может образоваться дырка или изменится расцветка.
  2. Ацетон или его содержащие вещества – в этом случае пятна нужно выводить при помощи ватного тампона, аккуратно втирая вещество, а затем сразу производить стирку любым подходящим моющим средством.
  3. Гипосульфит натрия очень хорошо выводит йодные загрязнения. Это вещество очень эффективно при застарелых разводах. Вывести пятно легко можно, подложив салфетку, смоченную химикатом под ткань, а другую положить наверх, придавить, оставить минут на 10–15, после смыть раствор проточной водой и постирать.
  4. Эффективно борются с загрязнениями от лекарства химические вещества, содержащиеся в обыкновенном моющем средстве для посуды. Обильно смочить загрязненный участок материала концентрированным раствором моющего средства и оставить на несколько часов. После этого вещь постирать и высушить.
  5. Отмыть пятно с цветной одежды можно денатуратом. Раствор аккуратно капаем на облитый участок, потом через несколько минут смываем проточной водой.

Меры предосторожности при удалении пятен от йода

Чтобы пятна на ткани не размазывались и не увеличивались, нужно сделать следующие манипуляции:

  1. Если нужно потереть загрязненное место, делать это надо очень осторожно, чтобы не размазать и увеличить его площадь.
  2. Если загрязненная ткань очень тонкая и деликатная, синтетическая или разноцветная, химические вещества в таком случае могут прожечь материал или сделать проблемы другого рода. Лучше попробовать выводить загрязнения натуральными средствами.
  3. Если в процессе работы будут применяться химические вещества, нужно производить работу, соблюдая меры безопасности. После выполнения работы пятна нужно отмыть под проточной водой и постирать изделие.
  4. Джинсовая ткань не переносит чистки химическими веществами, и чтобы не испортить любимые штаны, пятна отмывают натуральными средствами.

Так, если отстирать загрязнения от йода очень трудно и ни одна химчистка не дает гарантию на выполненную работу, а вещь очень нужна и дорога сердцу, ищите проверенные рецепты, пробуйте и надейтесь, что пятно уйдет, и вещь будет спасена.

Полезное видео по удалению пятен:

ouborke.ru

Как удалить йод с одежды?

Во что только не вляпаешься, занимаясь в течение дня делами! Одно из самых сложных, стойких загрязнений – йод. Само собой, на одежду он попадает случайно, а вот для того, чтобы отстирать йод, потребуется немало усилий.

Йод по химическому составу содержит пигмент. Темно-коричневого цвета. Он-то и выступает стойким красителем при попадании на различные поверхности. И если с кожи его удалить не составляет проблем (либо впитается и исчезнет, либо смоется постепенно), то на тканях темные некрасивые пятна держатся долго. Стирка, даже многократная, не помогает. Секрет, как удалить йод с одежды быстро, прост. К йоду стоит применить химические реакции, и только потом смывать остатки средств мылом или порошком.

Йод vs. крахмал

Из основ химии каждому известно, что йод проявляется с помощью крахмала. Значит, на пятно нужно нанести этот порошок. И не просто посыпать сухим средством на сухую ткань, а развести крахмал теплой водой до консистенции кашицы, ложечкой намазать загрязненное йодом место. Желательно захватить немного ткани за йодными границами. Вещь в таком состоянии оставляют на несколько часов. Йод, конечно, выведется из волокон не сразу, сначала пятно сменит цвет с темно-коричневого на синий. Это – следствие реакции. Ткань отстирать будет гораздо легче. А проделав процедуру несколько раз, вы вообще не увидите следов от пятна.

Борьба с йодом на ткани принесет тем больше результатов, чем раньше вы ее начнете. Нет в кухонном шкафчике крахмала? Не беда. Картошка уж точно найдется. Чистите клубень, разрезаете напополам и прикладываете к йодному пятну. Для пущей убедительности грязное место можно хорошенько картошкой потереть.

Еще вариант – натереть на мелкой терке содержащий крахмал продукт и наложить субстанцию на пострадавшую вещь.

Чем еще отстирать йод с одежды?

1. Кроме крахмала с йодом борется кислород. Кислородсодержащие отбеливатели хороши, но не для темных и цветных вещей. А вот реакция гашения уксусом пищевой соды в этом случае пригодится. Насыпаете немного соды на пятно, капаете немного уксуса, чтобы «погасить» весь порошок. Выделяемые газы ослабят связь йода с волокнами ткани, отстирать пятно йода станет легче.

2. Йодное пятно можно протереть нашатырным спиртом. Тоже помогает. Еще больше осветлит пятно молоко, примененное пару раз. Затем вещь отправляется в стирку.

3. Крепкий раствор аскорбиновой кислоты спасет вашу одежду. Одну таблетку кислоты измельчают, добавляют немного воды, перемешивают. Полученный раствор наносят на пятно ватной палочкой. Спустя некоторое время остается прополоскать предмет одежды и удивиться результату.

Химия в быту

В Интернете можно встретить видеоролики с экспериментами, как удалить йод с одежды. Результаты поражают. Но дело в том, что в них используются химические растворы, найти которые в продаже весьма непросто. Так, например, хороший эффект дают:

— NaOH

— тиосульфат натрия, растворенный в воде

Чтобы не мучиться потом с выведением пятен, заранее стоит побеспокоиться, чтобы йод попадал только на сбитые коленки/локти, но никак не на одежду.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки йод, одежда, пятна, средства. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как удалить пятна от йода – несколько эффективных народных способов

Когда используешь спиртовой раствор йода по назначению, он непременно норовит попасть и в те места, куда его совсем не назначали, то бишь на руки, одежду и другие предметы. А когда флакончик, с этим красящим антисептиком, попадает в детские руки – йодные пятна можно обнаружить в самых невероятных местах. Но, не все так мрачно, как может показаться на первый взгляд – пятна йода можно с успехом удалить, практически, с любой поверхности, если воспользоваться одним из эффективных народных способов. 

Как вывести пятна йода с одежды в домашних условиях 

Попади, всего лишь капля йода, на любую ткань, как на ней останется уродливое темное пятно, которое отстирать обычным способом будет сложновато. Но, к счастью, существует несколько эффективных средств, позволяющих избавиться от такого рода неприятностей. 

1.МОЛОКО 

В народе молоко употребляют не только в пищу, с его помощью избавляются от пятен йода, правда, если пятна еще свежие. Для этой цели, можно погрузить в молоко, не всю вещь, а только ее испачканную часть, на, всего лишь, 15 - 30 минут, – молоко и очистит вещь от загрязнения. 

Если пятно не полностью извелось, постирайте изделие вручную, используя хозяйственное мыло, или отправьте ее в стиральную машину, добавив к стиральному порошку немного пятновыводителя. Есть еще различные хитрости с молоком, о которых можно узнать на этом же сайте.

2.КАРТОФЕЛЬ 

Этот корнеплод богат крахмалом и, чтобы добиться успеха, в выведении пятен от йода, его разрезают пополам и разрезанной стороной трут пятно с обеих сторон. Крахмал, содержавшийся в картофеле, окрасит йод в синий цвет – ничего страшного. Это, как раз то, чего и нужно добиться – естественная реакция йода на крахмал. Теперь достаточно простирнуть запачканный участок в теплой воде, с любым средством для стирки – и проблема решена. Этот способ более трудоемкий, чем, если бы вы воспользовались картофельным крахмалом. 

3.КРАХМАЛ 

Вместо картофеля можно вооружиться крахмалом. Чтобы избавиться от пятна, смочите испачканное место на одежде в холодной воде, после чего щедро посыпьте пятно крахмалом, и оставьте эту вещь некоторое время так полежать. Когда пятно посинеет, вещь нужно ополоснуть в холодной воде, а после постирать ее обычным способом. Если пятно удалилось не полностью – добавьте в стирку немного промышленного пятновыводителя. 

4.СОДА И УКСУС 

Если пятно от йода посажено давно – от него избавиться будет сложнее, попробуйте взять для этой цели уксус и соду, но только не используйте эту смесь для триацетатных и нейлоновых тканей. Как это работает? Пятно посыпают содой, можно его даже слегка потереть этой щелочью, а после сверху поливают столовым уксусом 9% или 7% и оставляют вещь под таким «соусом» на 3-4 часа. По истечении этого времени вещь стирают обычным способом. 

5.НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ 

Одну столовую ложку 3% нашатырного спирта разводят в одном стакане воды, и ватный диск или марлевый тампон, или просто подходящую тряпочку, смачивают в этом растворе и протирают йодное пятно от краев к центру. После ополаскивают изделие в чистой воде и стирают обычным способом. Если с одного раза не получилось добиться хорошего результата – эту процедуру повторяют. 

6. АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА 

Легко удаляются пятна йода аскорбиновой кислотой. Использовать этот препарат можно, как в таблетках, так и в ампулах. Если у вас аскорбиновая кислота в таблетках, растворите ее, предварительно измельчив в порошок, в небольшом количестве воды и этим раствором полейте пятно или налейте на пятно аскорбиновую кислоту из ампулы. Через короткое время йод обесцветится. Теперь можно простирнуть вещь в обычной воде с моющим средством.

 ПАМЯТКА 

• Перед тем как начать работать с любым веществом для выведения пятен, наденьте на руки резиновые перчатки, чтобы их защитить. А если вы будете работать с одним из едких препаратов, таким, как ацетон или аммиак, тогда обязательно наденьте защитную маску и откройте окно, чтобы защитить свои дыхательные пути.

• Обрабатывайте пятна только с изнаночной стороны.

• Каждое чистящее вещество сначала испробуйте на самом незаметном участке обрабатываемой ткани (на подшивке с изнанки).

• Не используйте слишком концентрированные препараты – попробуйте сначала нанести на пятно слабый раствор, а после, при необходимости, можно постепенно повысить концентрацию.

• Чередуйте обработку пятна средствами для чистки, с полосканием вещи в чистой воде.

• Для удобства, ткань, при обработке пятна, можно натянуть на банку или стакан. 

6. ДЕНАТУРИРОВАННЫЙ СПИРТ 

Избавиться от пятен йода может помочь денатурированный спирт, который можно заменить обычной водкой. Налейте на пятно водку или денатурат и оставьте их на 10 - 15 минут на ткани, затем постирайте изделие с хозяйственным мылом. 

7.ЭКСПРЕСС ЧИСТКА МИНЕРАЛ 

Этот пятновыводитель за считанные секунды удалит пятно от йода с любой поверхности: ткани, кожи, ковра, дерева, пластика, керамической плитки, металла и так далее, стоит только распылить его на загрязнение. 

 8.АЦЕТОН 

Ацетон хорошо справляется с различными пятнами. Но есть одно «но»: не используйте ацетон для выведения пятен с деликатных тканей и предметов. Сначала протестируйте эту жидкость, на незаметном для глаз участке на ткани, – если ткань не повредилась и не полиняла, тогда используйте ацетон для выведения пятна от йода. 

Работайте с ацетоном очень аккуратно, надев перчатки, маску и открыв окно! После, сразу же ополосните вещь в холодной воде и постирайте ее обычным способом, чтобы избавиться не только от пятна, но и от едкого запаха ацетона. 

Как вывести пятно от йода с различных поверхностей 

1.МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ 

Этим препаратом можно вывести пятно от йода с дивана. Но действуйте с осторожностью. Сначала натрите вокруг пятна мылом, чтобы защитить от выцветания обивку дивана, не дав пятну расползтись. Потом возьмите ватный диск, намочите его в перекиси и оттирайте им пятно. Когда диск сильно загрязниться – замените его чистым. Когда очередной диск останется чистым, работу можно прекратить. Оставшиеся следы йода можно удалить 70% уксусной эссенцией – эссенция поможет йоду кристаллизоваться, а щетка удалит кристаллики. 

Или воспользуйтесь очистителем экспресс чистка Минерал, который подойдет для любой мягкой поверхности и не повредит ее. 

2.ЛИНОЛЕУМ  

Крахмал или разрезанная картошка поможет избавиться от пятен йода на линолеуме. Разрежьте картофелину пополам и потрите ею пятно на полу, а после оставьте, разрезанной частью, на ночь вторую часть картофеля на пятне, утром помойте пол с моющим средством. 

Или же, сделайте с крахмала кашицу и нанесите его на пятно, слегка потерев загрязнение, оставьте на ночь, а утром вымойте пол. 

3.ДЕРЕВЯННАЯ МЕБЕЛЬ 

В этом случае может подойти этиловый или муравьиный спирт, или борная кислота. Ватным тампоном, смоченным в спирте, просто потрите загрязнение – оно начнет исчезать. 

Если мебель у вас темного цвета – обработайте пятно пятновыводителем экспресс чистка Минерал. 

4.МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ 

С металлических поверхностей пятно йода можно удалить аспирином, если таблетку раскрошить и растворить ее в половине стакана воды. 

5.ЛИЦО И РУКИ 

С лица и рук, пятна йода, оттирают лимонным соком, спиртом, одеколоном или 1% - 3% перекисью водорода. После обработки, одним из этих препаратов, нужно вымыть руки и лицо водой и нанести на них питательный крем.  

Свежие  пятна йода лучше поддаются удалению, чем давно посаженные. Но, несмотря на это, для их устранения применяются почти те же средства, а времени и сил, на это, уходит больше и результат – хуже.  

smogusam.ru

Как удалить пятна от йода подручными средствами?

Довольно распространенный медицинский препарат – йод, может доставить массу проблем и испортить хорошую вещь, если попадет на ткань. Не всегда удается аккуратно нанести йод  на пораженное место и часто приходится выводить пятна с любимой блузки или джинсов.

Если вы посадили такое пятно на одежду, не стоит расстраиваться, мы расскажем вам, как вывести пятно от йода подручными средствами. Главное – это не упустить время, и не дать йоду полностью впитаться в ткань.

От себя хочу добавить случай из личного опыта: ребенок разлил целый флакон йода на светлый линолеум на кухне и мои брюки. Сначала я была в шоке, но, начитавшись советов из Интернета, как удалить пятна от йода, быстро натерла брюки хозяйственным (коричневым) мылом, а пол сначала смазала свежим картофелем, а потом разложила тонкие дольки на пятна и оставила на ночь.  Утром все помыла и постирала, и от пятен не осталось и следа. Так что можно сказать, что все наши советы мы проверяем на личном опыте. ))

Понравилась статья? Получайте новые советы на почту.

(Не забудьте подтвердить подписку, нажав на ссылку в письме, пришедшем на указанный e-mail.)

opyt-of-woman.com


Смотрите также