Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить акриловую краску с одежды


Как отмыть акриловую краску: советы и рекомендации

Акриловые краски широко применяются не только во время ремонта, но и в обычной повседневной жизни, поэтому вопрос о том, как отмыть это вещество, очень актуален. Поскольку состоит она из воды и красящего пигмента с добавлением некоторого количества акриловой кислоты, многие полагают, что отмыть ее достаточно легко. Это верно лишь отчасти: она хорошо отмывается только непосредственно сразу после применения.

Средства для работы

После покрасочных работ часто остаются досадные следы. Даже если вы работали очень аккуратно, кисти в любом случае придется отмывать. Чтобы отмыть кисти и вывести пятна с какой-либо поверхности, потребуются традиционные для данной работы материалы:

Выбор веществ будет зависеть от типа поверхности и способа, который вы выберете для отмывания.

Способы отмывания краски

Существуют разные способы, которыми можно воспользоваться, чтобы отмыть краску на основе акрила, при этом используют разные вещества от средства для мытья посуды до керосина, уайт-спирита и профессиональной смывки.

Применение специальной смывки

Для того чтобы отмыть затвердевшую краску, воспользуйтесь специальной смывкой. Ее можно найти в любом строительном магазине, она может быть предназначена лишь для акриловых красок либо универсальной. Средство сильное, с неприятным резким запахом, опасно для кожи рук, глаз и дыхательных путей, пользоваться им следует с особой осторожностью. Окна и двери по возможности должны быть открыты, руки защищены резиновыми перчатками, рекомендуется также воспользоваться очками и респиратором. Алгоритм действий практически не отличается от предыдущих способов: следует смочить ткань смывкой, протереть ей поверхность, а спустя 10-15 минут снова протереть ветошью.

Универсальный очиститель

Еще одним эффективным средством является универсальный очиститель, он подходит для любых типов краски, в том числе и на основе акрила, хотя изначально предназначен для очистки радиодеталей. Тем не менее, он отлично справится с застывшей акриловой краской, поскольку основными компонентами являются все те же спирт и бензин. Вещество наносится на поверхность посредством смоченной в нем тряпки и протирается ветошью.

Удаление краски с разных поверхностей

Предлагаем несколько рекомендаций, которые, несомненно, помогут вам удалить краску с разных поверхностей:

Акриловые краски очень яркие, насыщенных цветов, и с ними очень легко работать. Единственной неприятностью, пожалуй, является трудность удаления пятен после работ. Но при выборе правильного средства можно справиться и с этой проблемой.

Наверх

hozobzor.ru

Чем смыть акриловую краску с одежды

В жизни случаются различные непредвиденные ситуации, например, вы сели на только что окрашенную скамейку, испачкались краской, прислонившись к стене в подъезде, или ребенок изрисовал вашу любимую блузку разноцветными акриловыми красками. Не надо расстраиваться и спешить выбрасывать вещь. Пятно с ткани можно постараться вывести. Существует множество проверенных способов, как отстирать акриловую краску с одежды.

Содержание

Решающая роль времени

Сейчас акриловые краски применяются не только в сфере искусства, но и в ремонтных работах. Такие краски быстро засыхают, хотя основу их составляет вода. Через некоторое время акриловое пятно становится довольно трудно отмыть с одежды или удалить с любой другой поверхности. Поэтому не стоит чистку ткани откладывать, время здесь играет решающую роль. Чем раньше начнете оттирать пятно с одежды, чем выше вероятность успешно его удалить.

Отмываем краску водой, содой, мылом

Можно, конечно, отнести одежду в химчистку, но это довольно дорого, да и стопроцентной гарантии, что пятно полностью исчезнет, нет. Если акрил еще не схватился, можно попытаться смыть пятно обыкновенной водой. Для этого смоченной в воде тряпкой хорошо потрите испачканное место. Также можно применить хозяйственное мыло.

Если краска уже подсохла, следует добавить в воду соду, также можно добавить уксус, это значительно ускорит очистку ткани от пятна. Очень трудно бывает вывести с одежды уже полностью высохшее, застарелое пятно акрила. Его водой, мылом и содой уже не смыть. Именно благодаря высокой устойчивости к влажной среде, акриловая краска очень популярна в строительстве. С твердой поверхности можно удалить краску ножом, естественно, к ткани этот метод неприменим.

Застарелая краска, что поможет?

Чтобы отмыть одежду от старого акрилового пятна, придется приобрести смывку – растворитель в строительном магазине. Продавец поможет выбрать раствор для вашего вида акриловой краски.

Используйте следующие меры предосторожности при работе с растворителем, обладающим резким запахом и разъедающим кожу:

Затем необходимо нанести немного растворителя на пятно, минут на десять (в инструкции все написано). Сухой тряпкой удалить разъевшуюся краску с одежды. Затем ветошью, пропитанной тем же раствором, тщательно протереть испачканное место на тканевой поверхности. Эта жидкость довольно резко пахнет, поэтому одежду необходимо сразу же выстирать. Очищающая жидкость не нанесет одежде никакого вреда. Чтобы не пользоваться этой крайней мерой, довольно неприятной из-за резкого запаха, с краской надо работать как можно аккуратнее. По возможности, в течение часа, быстро удалить ее водой.

Также можно попытаться применить универсальный растворитель, предназначенный для обезжиривания деталей, который содержит в своем составе бензин (высокоактивный) и спирт. Вполне возможно, получится смыть краску.

Дополнительные советы

Вот еще некоторые советы, как вывести акриловое пятно с одежды. Необходимые ингредиенты:

Надо смешать аммиак и уксус между собой, затем добавить в получившуюся смесь соль. Нанести раствор на акриловое пятно, подождать несколько минут, затем удалить его, хорошо потерев ненужной зубной щеткой.

Можно также попробовать вывести пятно акриловой краски с помощью:

  1. Уайт-спирита;
  2. Керосина;
  3. Жидкости для снятия лака;
  4. Бензина.

Нанести любой из этих ингредиентов на засохшее загрязнение и оставить на полчаса. Губкой, смоченной этим же средством, нужно тщательно оттереть пятно, затем хорошо выстирать вещь.

Из вышеперечисленного видно, что вывести с любимой одежды акриловую краску как свежую, так и засохшую, довольно несложно.

hozinfo.ru

Как отстирать акриловую краску с одежды в домашних условиях

Всем привет!

Вчера муж с ребенком «тюнинговали» детскую машинку акриловыми красками, оставшимися после моего рисования, и изрядно перемазались. Я быстренько все постирала, пока не засохло, но эта история натолкнула меня на мысль, а не написать ли мне о хитростях акриловых красок и о том, как отстирать акриловую краску с одежды.

Главный секрет прост – стирайте сразу же, не дайте краске засохнуть!

Удаляем свежее пятно акриловой краски

В состав акриловой краски входит полимер, который при высыхании затвердевает и намертво впитывается в волокна ткани. В твердом виде он не растворим в воде, только в специальных растворителях.

Поэтому важно действовать очень оперативно, и как только вы заметили пятно краски на вашей одежде, сразу же промокните (не растирайте!) его тканью, бумажным полотенцем, ваша задача – удалить как можно больше красящего вещества с ткани.

С джинс удалить краску сложнее из-за высокой плотности ткани, но реально даже в домашних условиях.

Стирка

Подготовку мы закончили, начинаем наступление. В вашем доме есть хозяйственное мыло и щетка для одежды? Отлично! Тогда обильно мыльте запачканный участок одежды и трите его щеткой. Когда краска начнет сдавать позиции, оставьте одежду в мыльном растворе на несколько часов, а затем еще раз застирайте и ополосните.

Если хозяйственного мыла под рукой не оказалось, не отчаивайтесь, у вас наверняка на кухне стоит средство для посуды. Да-да, именно обыкновенное средство для посуды наподобие «Fairy» неплохо может помочь вам вывести свежее пятно своими руками. Важно наносить средство с изнаночной стороны, а после стирки отправить пострадавшую вещь в машинку.

Кстати, мой опыт совместного проживания на одной территории с компьютерщиком, который часто вымазывается в чернилах для принтера, показывает, что «Fairy» и от них спасает.

Также можно попробовать удалить пятно при помощи мыльного раствора, в состав которого входит небольшое количество жидкого мыла, порошка и пара столовых ложек уксуса. Обработайте место загрязнения губкой, обильно пропитанной раствором, промойте под проточной водой и отправьте сушиться.

Необычные методы

Наверное, вы не перестаете удивляться, какие только неординарные методы не придумали люди для борьбы с подобными пятнами.

Во всемирной паутине мне удалось найти, что для удаления свежей краски может помочь обыкновенный лак для волос или средство для мытья стекол. Разбрызгайте одно из этих средств, потрите губкой и попробуйте соскрести, что сможете ножом. После отправьте в машинку-автомат.

Если пятно посажено на белой ткани, то еще есть один необычный метод. Нужно смешать поровну белую глину (или мел) с очищенным бензином, затем эту смесь нанести на ткань. После того, как чудо-смесь высохла, смыть при помощи мыла или порошка.

Честно скажу, я эти способы не пробовала. Может, кто-то из вас с ним сталкивался? Напишите в комментариях свои впечатления.

Боремся с засохшей краской

Вывести старую акриловую краску гораздо труднее, но можно попытаться. Сначала подыщите, чем можно удалить верхний слой краски чисто механически — жесткой щеткой, ножом, лезвием. Затем в бой вступает тяжелая артиллерия – очищенный бензин. Такой бензин используется для заправки зажигалок, он не содержит в себе множества примесей, которые добавляют при изготовлении машинного бензина.

Кроме того, если краска уже высохла, пока вы паниковали и искали, чем ее вывести, можете попробовать вывести ее уайт-спиритом или ацетоном. Ватным тампоном обработайте пятно по направлению от края к центру, после этого постирайте при помощи пятновыводителя или хозяйственного мыла.

Подложите тряпочку с изнаночной стороны, чтобы вся лишняя жидкость уходила в нее. Затем обработайте пятно бензином и пробуйте ее соскрести, не повредив ткань. Постирайте в мыльном растворе и отправьте в стиральную машинку.

Что делать, если ничего не помогает?

Если вам действительно дорога запачканная вещь, а самостоятельно отчистить ее у вас не получилось, лучшим решением будет обратиться в химчистку. Чаще всего хорошая химчистка устраняет даже запущенные пятна, поэтому не отчаивайтесь, шанс у вас еще есть!

Ну а что же с машинкой, с которой все началось?

Посмотрите, во что превратился полицейский BMW.

Жаль, я не догадалась сфотографировать его до начала работы 🙁

Ну а я все больше «западаю» на рисование. Сначала рисовала картины по номерам, а теперь заинтересовалась правополушарным рисованием. Кто-нибудь уже пробовал такое? Поделитесь впечатлениями.

Наталья Брянцева

helloblogger.ru

Как отстирать акриловую краску с одежды

Акриловая краска не содержит никаких растворителей, поэтому считается экологическим  материалом и активно используется во многих сферах нашей жизни. Она имеет водную основу и связующий компонент в виде смолы, за цвет отвечает красящий пигмент, так называемый колер.

Акрил эластичен, быстро высыхает и что особенно разует дизайнеров и художников имеет свыше 15 тысяч разнообразных оттенков.

При попадании на ткань свежая краска удаляется быстро, но при высыхании, входящий в нее полимер въедается в структуру волокон и тут одной стирки уже недостаточно. Как отстирать акриловую краску с одежды, чтобы сохранить ее в первозданном виде?

  1. Свежую краску, не растирая, аккуратно уберите бумажным полотенцем. Затем загрязненный участок с изнанки хорошо промойте струей проточный воды. После этого застирайте хозяйственным мылом или гелем для мытья посуды. Поверхность плотной ткани можно дополнительно потереть щеткой, закончив процедуру, постирайте вещь выбранным способом и прополощите.
  2. Ели вы не знаете чем отстирать акриловую краску, воспользуйтесь следующим составом. В 1 стакан сильно подогретой воды добавьте 2 ст. л. столового уксуса и немного порошка для стирки, хорошо размешайте. Увлажните в нем губку и обработайте место загрязнения, двигаясь от его периметра к центру. После этого прополощите изделие и просушите.
  3. Избавиться от застарелого пятна несложно очищенным бензином. Для этого с изнанки подложите под него бумажное полотенце. Увлажните в растворители кусок чистой ветоши и протрите грязный участок, двигаясь от контуров к центру. Это поможет предотвратить разводы и растекание следов краски по ткани. Затем постирайте вещь удобным способом. Процесс очистки выполняйте в хорошо проветриваемом помещении и вдали от источника огня.
  4. Еще один рецепт, как отстирать акриловую краску с одежды, если она успела подсохнуть. Замочите запачканное изделие на 5-10 минут, чтобы ткань пропиталась влагой. Для приготовления смеси возьмите в равных пропорциях столовый уксус и нашатырный спирт, добавьте щепотку соли и размешайте. Увлажните в ней ватный тампон и обработайте испачканное место, меняя вату по мере загрязнения. После выполненных манипуляций постирайте одежду как обычно.
  5. Эффективным средством в борьбе со следами акрила остается уайт-спирит. Увлажните в нем небольшой кусочек ветоши и обработайте место загрязнения. После этого потрите хозяйственным мылом, прополощите и просушите. Обратите внимание! Не рекомендуется удалять следы от акриловой краски промышленными пятновыводителями на органической основе.
  6. На вещах из светлого материла акрил можно удалить с помощью кислородного отбеливателя. Для этого его наносят на область загрязнения, по истечении часа вещь прополаскивают и стирают обычным способом, добавив к мыльному раствору немного кислородного отбеливателя.

Если вы еще не приняли решения, чем отстирать акрил, то в качестве альтернативы попробуйте жидкость для очищения стекол или лак для волос. Но лучше при работе с красками пользуйтесь специальной одеждой и другими защитными средствами.

omaric.ru


Смотрите также