Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать жвачку с ткани в домашних условиях


Как удалить жвачку с одежды: 3 метода на любой случай

До вчерашнего дня была уверена, что вопрос «Как удалить жвачку с одежды?» – потерял актуальность после окончания школы. Но я ошибалась: сесть на жвачку, заботливо оставленную кем-то на сиденье в метро, можно и сейчас. Перепробовав почти все приемы, могу утверждать: удалить ее не сложно. Но чтобы найти способ, подходящий для конкретной ткани, потребуется время. Вот подборка методов, которые использовала я.

Холодный метод

Когда использовать

Жвачка не расплавилась, не растеклась, а сохранила на ваших джинсах или юбке форму комочка? Считайте, вам повезло: удалить ее легко даже холодным методом.

Способ 1. Морозилка

  1. Складываем вещь так, чтобы жвачка оказалась сверху и кладем в пакет. Отправляем на 2 часа в морозильную камеру;
  2. Достаем вещь и столовым ножиком снимаем жвачку с одежды. Внимание! Даже если процесс идет медленно, не используем острый нож или бритву.

Способ 2. Лед – экспресс-способ

  1. Достаем из морозилки 2 кубика льда. Один подкладываем с изнаночной стороны под жвачку, вторым накрываем жвачку сверху;
  2. Ждем 30 минут;
  3. Тупым ножиком снимаем жвачку с одежды;
  4. Стираем в стиральной машине или руками.

Горячий метод убрать жвачку с одежды

Когда использовать

Если жвачка надежно пропитала ткань и расплылась тонким слоем, морозилка не поможет. Чтобы убрать жвачку с одежды, будем использовать горячий метод.

Способ 1. Над паром

  1. Кипятим воду в кастрюльке или чайнике;
  2. Подставляем фрагмент с жвачкой под струю пара, держим несколько минут, чтобы жвачка размягчилась;
  3. Тупым ножиком снимаем размягченный слой жвачки;
  4. Повторяем процедуру размягчения, но остатки счищаем жесткой зубной щеткой;
  5. Стираем в традиционном режиме.

Способ 2. Утюг

  1. Берем лист картона и раскладываем на него одежду жвачкой вниз;
  2. Включаем утюг на среднюю температуру без отпаривания;
  3. Начинаем проглаживать пятно с обратной стороны. Сильно не надавливаем: наша задача чтобы жвачка прилипла к картону, а не впиталась в ткань еще основательней;
  4. Через минуту поднимаем ткань и проверяем: жвачка прилипла к картону и отошла от ткани? Отлично, переходим к заключительному этапу.

Финишное очищение: окончательно оттереть жевательную резинку от одежды

Горячие методы не дают 100% очищения жвачки: тонкий липкий слой может остаться. Поэтому оттереть жевательную резинку от одежды поможет следующий способ.

  1. Нагреваем почти до кипения столовый уксус;
  2. Берем жесткую зубную щетку, смачиваем в уксусе и энергично трем, пока остатки жвачки не скатаются.

Отмыть жвачку от ткани, когда вы не дома: мажем и смачиваем

Когда использовать

Предыдущие два метода рассчитаны на то, что вы дома и холодильник, чайник и утюг под рукой. А что делать, если липкая неприятность застала вас по дороге на работу. Или, еще хуже, перед важной встречей. Используем весь арсенал химических средств чтобы отмыть жвачку от ткани.

Способ 1. Лак для волос

Пожалуй, самый простой способ для представительниц прекрасного пола: лак для волос у многих есть в сумке или в шкафчике на работе. Но мужчинам тоже не стоит его игнорировать: можно купить баллончик не самого качественного лака в любом супермаркете. Вряд ли вы будете использовать его по назначению, а значит, о здоровье волос переживать не стоит.

  1. Распыляем лак на жвачку с расстояния 15 сантиметров;
  2. Вы должны почувствовать, что жвачка твердеет: эффект, похожий на замораживание;
  3. Оставляем жвачку подсохнуть и «схватиться» на полминуты, а потом удаляем тупым ножом (или в тяжелых рабочих условиях – канцелярской линейкой);

Способ 2. Спирт

  1. Хорошо пропитываем жвачку и ткань вокруг нее спиртом;
  2. Снимаем основную часть тупым ножом;
  3. Достаем жесткую зубную щетку, обмакиваем в спирте и трем до полного выведения пятна.

Способ 3. Ацетон

Перед тем, как использовать его, убедитесь, что ткань не линяет, а ацетон бесцветный.

  1. Смачиваем жвачку и ткань с обратной стороны ацетоном;
  2. Снимаем основную часть тупым ножом, а остатки – жесткой зубной щеткой.

Мне повезло: я удалила жвачку с джинсов холодным способом, а от пятна избавилась с помощью уксуса и стирки. Но даже если вы совсем отчаялись и вывести пятно не получается, не рекомендую использовать такие экстремальные способы, как ореховое масло. Если вещь вам дорога, лучше обратитесь в химчистку.

kakdelateto.ru

Как вывести жвачку с одежды

Жевательную резинку удалить с одежды нелегко, особенно если она уже надежно пристала к ткани. В этой статье мы расскажем, как быстро решить проблему.

10 лучших способов

Внимание! Методы с использованием высоких температур и агрессивных очистителей не подходят для деликатных материалов.

Кипяток

Налейте воду в емкость и доведите ее до кипения. Опустите туда вещь и дождитесь охлаждения жидкости. Затем начинайте отковыривать резинку, используя нож или щетку. Вещь не обязательно полностью погружать в воду. Кипятком можно воздействовать лишь на загрязненное место, пытаясь удалить жвачку.

Горячий воздух

Фен – отличный помощник в сложившейся ситуации. Направьте струю горячего воздуха на проблемное место и немного подождите. Затем отковырните размягченную жвачку с помощью любого подручного средства.

Утюжка

Хорошенько разогрейте утюг. На испачканное место сверху положите чистый лист бумаги и проведите по нему утюгом. Липкая субстанция прилипнет к листу.

Замораживание

Положите испорченную вещь в целлофан и уберите в морозильную камеру. Если на улице мороз, то можно вынести пакет на балкон и оставить его там на час. Спустя указанное время жвачка легко отвалится.

Лед

Использование льда – альтернативный метод воздействия на липкое загрязнение. Приложите кубики к проблемному участку, а когда жвачка станет твердой, соскоблите ее ножом. Это удачный вариант для крупных вещей.

Растворители

Отлично выводят липкие загрязнения. Но для начала средство следует протестировать на небольшом участке одежды, чтобы убедиться, что качество вещи не пострадает. В качестве растворителя можно выбрать ацетон, дихлорэтан, уайт-спирит или бензин. Средство наносят на резинку и ждут в течение нескольких минут, затем ее можно будет удалить с ткани. Процедуру можно повторять, пока результат вас не удовлетворит.

Спирт

Для деликатных тканей используйте спирт. Он хорошо справляется с пятнами, не обесцвечивая материал и не оставляя разводов. Спиртом обрабатывают необходимый участок, а спустя несколько минут удаляют резинку.

Лак для волос

Поможет избавиться от прилипшей жвачки, если его распылить с лицевой и изнаночной стороны материала в области пятна. Когда резинка затвердеет, ее необходимо убрать и выстирать вещь.

Скотч

Для решения бытовых вопросов может пригодиться скотч. Отрежьте кусок клейкой ленты и покройте ей испачканное место. Резко оторвите ленту. Повторяйте процедуру до тех пор, пока поверхность полностью не очистится.

Арахисовое масло

Вкусное и полезное арахисовое масло можно применить и для удаления жвачки. Намажьте масло на пятно так, чтобы не запачкать область вокруг него. Соскоблите липкую массу ножом и постирайте вещь.

Специальные средства

Если у вас есть маленькие дети, которые оставляют везде жвачки, и у вас нет времени выводить липкие следы с помощью подручных средств, воспользуйтесь специальным препаратом, предназначенным для этой цели. Такие средства вы найдете в отделах с бытовой химией.

Как удалить жевательную резинку с джинсов

К джинсовой ткани жвачка приклеивается очень хорошо. Чтобы не осталось пятно, следует выбрать щадящие способы.

Если жвачка въелась в ткань

В этом случае после ее удаления может остаться заметный след. Избавиться от него возможно с помощью пятновыводителя. Выберите средство, подходящее для данного вида ткани и нанесите его на пятно. Потом постирайте вещь в стиральной машине, выставив невысокий температурный режим.

С въевшимся загрязнением также справится газ для заправки зажигалок. Обработайте поврежденную область струей из баллончика. Делать это необходимо на открытом воздухе или в проветриваемой комнате. После этого вещь нужно выстирать, чтобы устранить неприятный запах.

Для удаления жвачки с ткани не обязательно обращаться в химчистку. Это можно сделать самостоятельно, используя подручные средства. Главное, учесть особенности материала и выбрать подходящий способ.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях - Советы по дому

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой неприятной ситуацией, как прилипшая жвачка к одежде, из-за нее можно на раз-два испортить любимый и дорогой наряд. Однако не надо опускать руки, мы расскажем вам, как убрать прилипшую жвачку с одежды.

К счастью рассматриваемые далее способы универсальны и подойдут не только к одежде, но и помогут убрать жвачку с мягкой мебели, обуви и других вещей.

Да здравствует мороз!

Если вы вляпались в жвачку в юбке, брюках или в любом другом относительно небольшом предмете гардероба, то отправьте вещь на ночь или на пару часиков в морозильник. Конечно, вещь заранее необходимо поместить в целлофановый пакет, все-таки это место для продуктов. мельчайшие липкие частички можно попробовать соскребсти ногтем, или положите на вещь бумагу и прогладьте вещь.

Важно! Этот способ не подходит для очень тонких и деликатных тканей.

Если вы не можете засунуть вещь в морозильник, например, жвачка прилипла к креслу или дивану, то обложите ее пакетами со льдам, а далее действуйте по знакомой схеме.

Разгорелся наш утюг, тюк-тюк-тюк

Существуют кардинально другой способ устранения жвачки в отличие от первого – в его основе лежит разогревание вещи. Возьмите вещь, с которой надо удалить жвачку, положите непосредственно на нее картон или кусок хлопковой ткани и пройдитесь разогретым утюгом. Жвачка под действие тепла расплавится и прилипнет к картону или ткани.

Важно! Присмотритесь к бирке вещи, возможно, ее совсем нельзя гладить или существуют определенные ограничения по температурному режиму глажки.

Кроме того, жвачку можно удалить с помощью фена или горячей воды – постепенно размягчайте жвачку под действием тепла и аккуратно счищайте ее с помощью старой зубной щетки.

Клин клином вышибают

Вы удивитесь, но жвачку можно удалить с одежды с помощью… жвачки! Возьмите новую пластинку или подушечку, разжуйте до тех пор, пока не уйдет вся сладость, а затем наклейте мягкую жвачку на ее застывшую сестру и отлепите. Делайте это до тех пор, пока все остатки старой жвачки не прилепятся к новой.

Столовый уксус

Уксус – это, можно сказать, универсальный очиститель въевшейся грязи и запахов. Например, с его помощью можно навсегда забыть, что такое накипь, будь она в чайнике или в утюге. Кроме того, с помощью уксуса можно избавиться от кошачьего запаха и быстро помыть микроволновку, ну а если вы нагреете уксус и пройдетесь им с помощью жесткой щетки по месту, где прилипла жвачка, то вы удалите ее. Вам останется лишь постирать вещь в обычном режиме.

Красота – это страшная сила

Стоит только догадываться, что намешано в современных косметических средствах, но факт остается фактом: порой жвачку можно снять с одежды с помощью тоника для снятия макияжа. Если вещь не сильно пострадала от жвачки и на ней «красуется» лишь небольшой кусочек, то на него можно нанести жидкое мыло или средство для мытья посуды и оставить на несколько минут. Жвачка должна размягчиться, ее можно отскребсти, а вещь постирать.

Растворители и очистители

Растворители и очистители нужны не только для удаления капель монтажной пены, но и для того, чтобы убрать прилипшую жвачку.

Возьмите какой-нибудь растворитель, например, широко известный уайт-спирит, смочите им тряпочку и протрите жвачку, двигаясь с краев к центру. Если жвачка прилипла к какой-нибудь меховой вещи, то воспользуйтесь ацетоном или жидкостью для снятия лака. Когда вы отлепите жвачку, не забудьте расчесать мех расческой с мелкими зубьями. Подробнее о том, как ухаживать за меховыми вещами, читайте здесь.

Если жвачка прилипла к какой-нибудь белой вещи, то растворители можно заменить такими моющими средствами как «Химитек – Антивандал», ваниш или любой другой пятновыводитель.

Важно! Такой метод подходит далеко не для каждой ткани: ищите значок на бирке, запрещающий пользоваться хлорсодержащими средствами, также он не подойдет для изделий из латекса и искусственной кожи.

Если вы все-таки сомневаетесь и не хотите брать на себя ответственность по удалению жвачки в домашних условиях, то обратитесь в хорошую химчистку. Как узнать, что она хорошая? Читайте наши советы по выбору правильной химчистки!

sovetypodomu.ru

Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях

Прилипшая жвачка – распространенная причина порчи одежды и обуви. Такая проблема может безнадежно испортить изделие. Но знание некоторых хитростей позволит быстро устранить загрязнение. Как быстро и эффективно убрать жвачку с одежды?

Магазинные средства и растворители

Справиться со жвачкой на одежде помогут бытовые растворители.

Керосин или бензин. Небольшое количество средства нанесите на жвачку и дождитесь, пока оно пропитает ее полностью. Спустя некоторое время удалите загрязнение острым ножом. Во время процедуры будьте крайне осторожны, ведь попавший на ткань растворитель может оставить масляные пятна. Избавиться от неприятного запаха бензина поможет стирка одежды с использованием освежающего кондиционера.

Ацетон. Такой метод подойдет для плотных светлых тканей. Не используйте его на деликатном материале. Смочите в жидкости ватный тампон и приложите его к жвачке на несколько минут. Удалите загрязнение ножом, а остатки вытрите ацетоном. Альтернативный метод – жидкость для снятия лака. Если средство не содержит ацетон, то его можно использовать и для деликатных тканей.

Медицинский спирт – универсальное средство, которое подходит для удаления жвачки и следов от нее. Смочите ватный диск в жидкости и приложите его к одежде на 3 минуты. Затем резким движением удалите жвачку и уберите следы спиртом.

Термические методы

Для удаления жвачки воспользуйтесь термическими методами. Под воздействием высоких температур она плавится, что облегчает ее устранение.

Кипячение. Доведите воду до кипения и опустите в емкость с кипятком испорченную одежду. Когда жидкость остынет до комнатной температуры, достаньте изделие и удалите жвачку острым ножом. Остатки липкой субстанции устраните классической стиркой с использованием мыла. При необходимости повторите процедуру.

Кипяток и зубная щетка. Налейте на место загрязнения горячую воду. Жвачка начнет плавиться, и ее можно будет легко удалить. Чтобы облегчить процесс, воспользуйтесь старой зубной щеткой.

Утюг. До начала процесса покройте место загрязнения марлей, тонким картоном или салфеткой. Включите утюг и выставьте минимальную температуру. Прогладьте изделие через вспомогательное покрытие. Под воздействием высоких температур жвачка снимется с одежды и прилипнет к дополнительному материалу. Остатки удалите острым ножом, а следы протрите ватным тампоном, смоченным в спирте.

Фен. Направьте поток горячего воздуха на жвачку и дождитесь ее расплавления. Затем приложите к месту загрязнения кусочек картона. Жвачка прилипнет к нему. Удалить остатки с одежды поможет уайт-спирит.

Заморозка

Эффективно справиться со жвачкой на одежде поможет заморозка. Для получения максимального эффекта соблюдайте некоторые нюансы процедуры.

Заморозка в морозильной камере. Сложите одежду и поместите ее в полиэтиленовый пакет так, чтобы жвачка была обращена кверху. Следите, чтобы она не прилипла к полиэтилену. Поместите пакет в морозилку и оставьте до полного замерзания. Достаньте одежду и соскребите жвачку. В твердом состоянии она легко и быстро удаляется, не оставляя следов, но действуйте очень быстро.

Если боитесь повредить структуру ткани, воспользуйтесь пакетиком со льдом. Такой вариант действует локально и заморозит только жвачку, не повредив материал.

Также можно воспользоваться охлаждающим спреем Chewing Gum Removers или заморозкой Freezer. Нанесите средство на поверхность одежды со жвачкой. Через несколько минут липкая субстанция затвердеет и легко удалится ножом. Такой метод достаточно быстрый, эффективный и не оставляет следов или пятен.

Стирка

Справиться со жвачкой на одежде поможет стирка. Для достижения максимального эффекта используйте специальные средства.

Жидкое мыло – это доступное и эффективное моющее. Нанесите его на загрязненную одежду и хорошо вотрите в структуру ткани. Выполнять такие манипуляции можно руками или при помощи зубной щетки. Когда мыло впитается в полотно под жвачкой, удалите ее ножом. По окончании процедуры постирайте одежду в машине-автомат.

Пятновыводитель и стиральный порошок. Такой метод подойдет, если жвачка присохла к ткани. Наберите в таз горячую воду и растворите там пятновыводитель, порошок или отбеливатель. Поместите в мыльный раствор одежду. Когда жвачка размягчиться, снимите ее ножом, а затем постирайте изделие вручную или в машине-автомат.

Другие способы

Убрать жвачку с одежды можно при помощи некоторых продуктов питания. Для этих целей подойдет арахисовое или сливочное масло. Нанесите средство на жвачку, избегая попадания продукта на ткань, иначе появится жирное пятно. Оставьте на несколько минут, а затем удалите размягченную жвачку ножом. Остатки вытрите спиртом. Постирайте изделие в стиральной машине с добавлением порошка.

Удалить жвачку с плотного материала поможет столовый уксус. Подогрейте небольшое количество жидкости и смочите в ней старую зубную щетку. Вотрите теплый уксус в жвачку и тщательно обработайте место загрязнения до удаления липких следов. При необходимости повторите процедуру, предварительно подогрев уксус. Чтобы избавиться от неприятного запаха, постирайте одежду с кондиционером.

Справиться с загрязнением поможет пятновыводитель Amway или моющее Fairy. Обработайте одежду данными средствами согласно инструкции, а затем постирайте ее привычным способом.

Удалить жвачку поможет свежая жвачка. Это необычный, но достаточно эффективный метод. Размягченную жвачку прилепите к загрязнению на ткани, а затем резко отлепите. Повторяйте до полного исчезновения следов. Остатки удалите спиртом или жидкостью для снятия лака.

Убрать жвачку с одежды помогут подручные средства, продукты питания и специализированная бытовая химия. Решение проблемы не потребует много времени и усилий, если загрязнение не устарело и липкая субстанция не присохла к волокнам ткани.

Оцените статью:

domskotom.net


Смотрите также