Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать жирное пятно с болоневого пальто


Как убрать жирное пятно на куртке

Пятна от жира, масла считаются трудновыводимыми. Но огорчаться не стоит, есть ряд действенных мер, с помощью которых можно гарантированно избавиться от загрязнений. К ним относятся средства из народной копилки, продукты бытовой химии. Какой бы способ вы не избрали, нужно обязательно проверить реакцию ткани. Для этого немного выбранного средства наносят на самое незаметное место куртки. После чего нужно внимательно наблюдать, как ведет себя ткань, не меняется ли ее структура и окраска.

Как нельзя делать

Механизм очистки в большинстве случаев зависит от ткани изделия. Не всякий материал можно стирать в машинке, воздействовать на него агрессивными веществами.

Важно! Дальновидные хозяева всегда сохраняют ярлыки. Производитель указывает здесь всю необходимую информацию, которая касается рекомендованных вариантов стирки, правил ее проведения.

Расшифровать некоторые специальные знаки иногда бывает затруднительно. Если вы столкнулись с такой проблемой, на помощь всегда придет интернет.

Как правильно удалить жирное пятно на куртке

Чтобы процесс удаления пятна принес желаемый результат, следует запомнить несколько правил (они распространяются на любые ткани):

  1. Начните с обычного застирывания (иногда это позволяет полностью избавиться от пятна).
  2. Чтобы пятно не увеличилось в размерах, его обрабатывают от краев к середине.
  3. Если изделие можно подвергать машинной стирке, тщательно обработайте все пятна, даже самые мелкие, иначе отстирать их без обработки будет крайне затруднительно.
  4. При обработке не рекомендуется применять силу, поскольку есть риск вогнать жир глубоко в волокна.
  5. При использовании агрессивных средств их действие желательно проверять на образце (эти маленькие лоскуты ткани чаще всего пришивают к изнаночной стороны изделия).

Из болоньи

Чтобы привести болоневую куртку в порядок, убрать с нее грязь, вывести жирные пятна, используйте стирку. Но для начала следует отчистить пятна. Это несложно, если вы запасетесь одним из перечисленных ниже средств:

• Пятновыводителем (мылом «Антипятин»).

• Универсальным препаратом «Лок».

• Обычным средством для мытья посуды.

• Пивом.

• Порошком горчицы, разбавленным водой.

• Зубным порошком.

Любое из средств наносят на жирное пятно, оставляют на некоторое время (от 15 до 30 минут). После этого проблемное место осторожно прополаскивают в теплой воде, куртку помещают в стиральную машину. Температура воды в стиральной машине не должна превышать 40 градусов. Если нет возможности использовать машинную стирку, постирайте куртку руками, вспенив в воде специальный порошок для стирки синтетики.

Нужно знать: После ручной стирки болоневую куртку не нужно выкручивать и отжимать. Ее просто развешивают на плечиках и сушат естественным путем. Перед этим одежду тщательно полощут в нескольких водах, чтобы на материале не проступили белые разводы от порошка.

Если куртка имеет объемный утеплитель, ее предварительно просушивают, завернув в махровое полотенце и разложив на горизонтальную поверхность. Когда влаги станет меньше, изделие размещают на плечики.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – верхнюю одежду из болоньи привести в порядок в домашних условиях вполне возможно.

Из кожи

Прежде чем убирать жирное пятно с кожи, узнайте, какие действия не следует предпринимать при работе с ней.

• Кожаные вещи нельзя стирать (запрет касается любого способа стирки).

• Загрязнения с кожаной одежды нельзя соскребать, иначе вы рискуете безнадежно испортить вещь, повредив ее поверхность.

• Не следует сильно тереть место, которое вы обработали специальным средством, его отчищают аккуратными, легкими движениями.

1 способ

Вам понадобится средство для мытья посуды, в составе которого имеется глицерин, мягкая губка. На губку наливают немного средства, легкими движениями протирают проблемное место. После этого пену удаляют с помощью губки.

2 способ

Если вы находитесь далеко от дома и случайно испачкали кожаную куртку, приведите ее в порядок, используя спиртосодержащие салфетки, либо те, которыми протирают монитор. Ватные диски, смоченные водкой, тоже являются отличным средством для приведения в порядок запачканной одежды.

3 способ

Предусмотрительные дамы всегда носят с собой специальный спрей, предназначенный для удаления въевшихся пятен с кожаных изделий. Баллончик очень удобен, не занимает много места даже в клатче.

Из замши

Верхняя одежда из замши красива и долговечна. Чтобы она не теряла презентабельный вид, ее необходимо периодически чистить. Для этого понадобятся подручные средства. Известно несколько способов выведения жирных пятен с замшевой одежды.

Для одного из них потребуется ластик. Разумеется, лучше всего иметь специальный ластик для ухода за замшевой одеждой. Если у вас нет возможности его приобрести, купите канцелярский ластик. Проблемное место аккуратно оттирают ластиком. Однако этот способ актуален для свежих, маленьких пятен.

Удаление пятен паром

Хорошо, если у вас есть специальный утюг или пароочиститель. Если этого нет, можно пустить струю горячего пара из кипящего чайника, направляя ее строго на пятно. Используя утюг, держите его на безопасном расстоянии от замшевой одежды, чтобы не испортить ее.

Удаление пятен с помощью крахмала (талька)

Свежее пятно засыпают крахмалом (тальком), и оставляют на 20 минут. Остатки средства стряхивают, изделие чистят специальной щеточкой с металлическим ворсом.

Удаление жирных пятен уксусом

Понадобится именно уксус, не эссенция, 1 чайную ложку которого разводит в стакане воды. Проблемное место обрабатывают мягкой губкой или ватным диском, смоченном в растворе. После этого убирают остатки с помощью чистой воды.

Удаление засаленного блеска с воротника

В районе карманов, воротника, рукавов верхняя одежда особенно занашивается, приобретая неприятный блеск. Его поможет убрать обычная пищевая сода. Средство просто насыпают на проблемное место, аккуратно обрабатывают чистой салфеткой, смоченной в теплой воде.

Можно использовать более агрессивные средства. Вам понадобится:

  1. полстакана спирта
  2. ½ ч. л. бензина
  3. 1 ч. л. нашатырного спирта.

Пошаговый план действий:

На заметку: Грязные места лучше обрабатывать сразу, это позволит быстрее привести одежду в порядок.

Видео о том, как убрать засаленность с воротника куртки:

Все перечисленные способы избавления от жирных пятен просты и понятны. Они не требуют больших затрат времени и средств. Если вы будете пользоваться этими рекомендациями своевременно и правильно, можно сэкономить на услугах химчистки, а вещи будут служить долго, радуя вас своим видом.

news-geeks.ru

Как самостоятельно убрать жирное пятно с болоньевой куртки

Болоньевые куртки можно встретить гардеробе почти каждой семьи. В самом деле, вещь удобная, лёгкая и практичная. Весной и осенью очень многие носят вещи из этого материала. Поэтому полезно знать, как можно самостоятельно вывести случайно посаженное на такую куртку жирное пятно, чтобы не отдавать одежду в химчистку.

С чего начинать чистку

Для начала убедитесь, что куртка действительно сделана из болоньи. Состав материала должен быть указан на бирке.

Болонья – синтетическая ткань на основе капрона или нейлона, с нанесёнными сверху различными покрытиями для водонепроницаемости. Из этого и нужно исходить, выбирая способы чистки. Болонья не повреждается ни кислотами, ни щёлочами, но зато разрушается в органических растворителях, например в уайт-спирте. Кроме того, этот материал не выносит сильного нагрева. Это значит, с болоньевой куртки нельзя «выгнать» жир, проглаживая утюгом через бумагу, как это можно делать для натуральных тканей.

Если вы заметили масляное пятно на вашей любимой вещи, то начните с очистки её от пыли. Осторожно вычистите мягкой щёткой, выверните карманы, ну и приготовьте всё, что вам понадобится – ватные диски, тряпочки, чистящие средства, о которых речь ниже.

Часто советуют проводить чистку болоньевых вещей с изнаночной стороны. Это правильно, так как меньше риск повредить наружное покрытие ткани. Но добраться до изнанки можно не всегда, а только если вещь тонкая или однослойная. А если вам нужно вывести пятно с куртки, которая набита утеплителем, то обработка с изнанки эффекта не принесёт. Поэтому действовать придётся всё-таки с лицевой стороны, но очень осторожно.

Следует сначала проверять действие выбранного вами метода на незаметном участке ткани. Например, на внутреннем кармане или внутренней стороне манжет.

И постарайтесь найти возможность работать на свежем воздухе или под вентиляцией, так как некоторые вещества имеют резкий запах.

Выводим свежую грязь

Очень удачно, если у вас есть возможность заняться выведением пятна немедленно. Свежие загрязнения всегда проще поддаются очистке, чем старые. Когда жир пропитает волокна ткани и засохнет, избавиться от него будет гораздо труднее.

Поваренная соль. Постарайтесь как можно быстрее засыпать свежее пятно солью. Она имеет свойство вбирать в себя не только влагу, но и жир. Насыпьте на пятно соль толстым слоем и оставьте на некоторое время. В ряде случаев, особенно если пятно появилось только что, таким способом удаётся убрать его полностью без следов.

Впитывающие порошки. Это могут быть такие вещества, как толчёный мел, тальк или детская присыпка. Обильно насыпьте порошок на пятно и оставьте хотя бы на полчаса. Они не позволят свежему масляному пятну расползтись по ткани и соберут в себя жидкость.

Сода. Отличается от перечисленных порошков тем, что не только впитывает жир, но и частично расщепляет его. Сухой порошок пищевой соды можно использовать так же, как описано выше. Но если клякса уже не влажная, а жир успел подсохнуть, то соду можно развести в воде, и она начнёт действовать активнее.

Рецепт такой: соду разводят водой до состояния кашицы или пасты, намазывают ею пятно, и оставляют на несколько часов.

Хлебный мякиш. Это средство можно отнести к категории адсорбирующих порошков, потому что применяется для эффективного сбора ещё не впитавшегося жира. Избавиться от уже подсохшего пятна оно вряд ли поможет. Просто накрошите сверху на загрязнение свежий хлеб и оставьте так хотя бы на час. Можно положить сверху какой-нибудь груз для лучшего контакта.

Хозяйственное мыло. На фоне огромного выбора разнообразных сортов мыла в красивой фирменной упаковке, обычное хозяйственное мыло до сих пор не потеряло актуальности. Это потому, что в нём отсутствуют всякие красители и не очень понятные химические добавки, и оно не оставляет следов на ткани.

Испачканную вещь нужно слегка смочить, и тщательно застирать жирное пятно кусочком мыла. Иногда даже советуют натереть мыло на тёрке и использовать эту стружку. Одним словом, нужно втереть мыло в ткань, чтобы оно расщепило впитавшийся жир. После этого одежду стирают обычным порядком.

Луковый сок. Свежую луковицу разрежьте пополам и этой половинкой натрите пятно. Только предварительно разложите одежду на твёрдой поверхности. Тереть нужно аккуратно, чтобы не повредить тонкую ткань.

Уксус. Универсальное чистящее средство, которое широко применяют для очистки самых разных загрязнений. Ватный диск или тряпочку намочите в уксусе и затирайте пятно от краёв к центру, пока оно не исчезнет.

Избавляемся от застарелых пятен

Справиться с такими кляксами труднее, потому что жир давно проник в волокна ткани и засох там. Однако, всё же есть способы отчистить одежду дома, не прибегая к химчистке.

Сильные средства против жира

Для способов, описанных ниже, особенно актуальным становится совет обязательно проверять чистящее средство на малозаметных участках ткани! Для этой цели одежда часто снабжается пробным лоскутом, который пришивается изнутри. Он предназначен не для того, чтобы зашивать им дырки, а именно для таких проверок. Помните, что болонья – это по сути капрон с различными синтетическими покрытиями, поэтому повредить его достаточно легко.

И не забудьте надеть резиновые перчатки!

Убираем засаленность вещей

Засаленность, это по сути те же застарелые, глубоко въевшиеся жирные пятна на ткани. Только появляются они чаще всего на местах, которые соприкасаются с кожей – на обшлагах манжет или на воротнике. Для их удаления можно смело применять рецепты, описанные в предыдущем разделе. Но загрязнения эти обычно очень стойкие, так что возможно придётся повторять процедуру несколько раз подряд, или комбинировать разные рецепты.

cleanadvice.ru

Советы по удалению жирных пятен с болоньевой куртки

Случайно капнули мороженым, прислонились к стеллажу в автосервисе, неаккуратно несли пакет с мусором – и на куртке появилось пятно. Не спешите избавляться от любимой вещи, ведь от загрязнения легко избавиться. Есть огромное количество способов, которые помогут вывести жирное пятно с болоньевой куртки.

Cвежие пятна

Соль

Если жир только что попал на одежду, для начала нужно максимально убрать жир. Промакните пятно белой салфеткой или чистым ватным диском. Меняйте материал по мере впитывания. Когда салфетки перестанут сильно намокать, приготовьте кашицу из соли. Разведите поваренную соль с водой до кашеобразного состояния, получившуюся массу густо нанесите на пятно, подождите час. Аккуратно смойте чистой тряпочкой или ватным диском, круговыми движениями, продвигаясь от краев пятна к его центру. Потом загрузите куртку в стиральную машину и постирайте. Пятно должно исчезнуть.

Бензин

Можно попробовать почистить куртку бензином. Для этого потребуется сверхочищенный бензин, который можно приобрести в хозяйственном или строительном магазине.

Сначала капните немного на неприметное место, чтобы убедиться, что с тканью все будет в порядке.

Затем обмакните в бензин чистую тряпочку или ватный диск и протирайте пятно круговыми движениями. Потом постирайте куртку.

Таблетка для посудомоечной машины

Существует экстремальный способ как удалить жирное пятно с болоньевой куртки – положить в барабан машины таблетку для посудомоечной машины и постирать куртку. Средство расщепит жир и вещь будет как новенькая. Перед применением этого способа замочите со средством образец ткани, который идет в комплекте с курткой, чтобы случайно не испортить материал.

Застарелые пятна

Средство для мытья посуды

Если жирное пятно успело высохнуть, вывести его поможет средство для мытья посуды. Только нужно взять густое средство, например, Fairy или AOS. Для начала слегка протрите пятно влажным ватным диском. Потом залейте выбранным средством и подождите несколько часов, а лучше оставьте на ночь. Смойте круговыми движениями и постирайте куртку.

Хозяйственное мыло

Вместо жидкости для мытья посуды можно воспользоваться мыльным раствором. Для приготовления раствора нужно потереть на терке сухое хозяйственное мыло и разбавить его водой, чтобы получилась гелеобразная масса. Эту субстанцию наносят на пятно и далее действуют как при использовании покупного средства.

Несколько простых, но важных советов

ujutnijdom.ru

Как почистить болоньевую куртку

пт., 12.02.2016 - 13:54 — lena992

Болоньевая куртка считается одной из самых практичных и популярных вещей в гардеробе. Такая верхняя одежда очень лёгкая и удобная, а сам материал влагоустойчивый, не даст вам промокнуть в ненастную погоду и защитит вас от сильного ветра.

Очень много преимуществ у таких курточек. И нам так хочется, чтоб это изделие носилось не один сезон. А чтобы ваша одежда не теряла своего красочного внешнего вида, старайтесь сразу принимать меры по удалению только что появившихся загрязнений. Не обязательно нести изделие в химчистку, можно попробовать почистить болоньевую куртку в домашних условиях.

Удаление неприятных жирных пятен с болоньевой куртки

Боремся с застарелыми пятнами неизвестного происхождения

Как удалить засаленный блеск с поверхности куртки

В основном засаленные места мы чаще всего обнаруживаем на воротнике, рукавах и карманах. Но с таким видом загрязнения нам тоже можно справиться:

Не откладывайте стирку и чистку загрязнившихся вещей в «долгий ящик». Ведь потом будет гораздо труднее удалить пятна с вашей любимой верхней одежды.

krasna-devica.ru


Смотрите также