Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать жир с бумаги


Избавиться от жира поможет промокашка

Жирное пятно на бумаге — кошмар офисных работников, и не только их. Важные документы, накладные, счёта, домашнее задание, выстраданные курсовые и многое другое может отправиться в мусорку из-за ненавистного загрязнения. Хорошо, если не пострадает карьера. Поэтому стоит заранее знать, как действовать в подобной ситуации.

Как убрать жирное пятно с бумаги — традиционные рецепты

Бумага хорошо сохраняет все, что на неё попадает. Собственно, поэтому ею и пользуются. Но это качество иногда играет против человека и заставляет изрядно понервничать. Ведь различные составы, в том числе и жирные, впитываются так же хорошо, и удаление без деформации поверхности — дело проблематичное. Впрочем, секрет известен: надо найти лучший абсорбент, который и «вытащит» жир.

Промокательная бумага

Специальная бумага, способная удалить жирные загрязнения, называется в народе промокашкой. Эту могут быть бумажные полотенца, обычные салфетки, туалетный рулон.

Постепенное и аккуратное удаление масляного или жирного загрязнения обеспечит утюг. Для начала жир промокается салфеткой (тереть ни в коем случае нельзя), затем собирается импровизированный бутерброд:

Эту конструкцию проглаживают слегка нагретым утюгом. Он не причинит вреда документу, заставит пятно стечь на нижнюю салфетку. Правда, есть нюанс: нужно проверять обе салфетки после каждого прохода утюга. Если остался жирный след, салфетка меняется.

Мысли типа «пройду ещё раз, ничего не будет, мы же тут пятна выводим, а не ювелирную работу делаем» приведут к краху всей затеи. Работа действительно ювелирная, расслабляться нельзя. С грязной салфетки пятно вернётся на документ и проникнет под действием тепла ещё глубже, поэтому промокашки меняют при малейших следах.

Салфетки, холодный способ

Бывает, утюг достать проблематично, например, в офисе, дороге, а пятно убрать надо. Вместо него можно использовать пресс. Стопка книг, сумка, да что угодно придавливает сверху тот же «бутерброд» из бумаги, и через 2–3 минуты салфетки меняются. Можно добавить собственный вес, часто помогает, только раскладывать листы нужно на жёсткой поверхности, чтобы не помялись.

Способ более длительный и, к сожалению, для исписанной чернилами бумаги не подойдёт. Чернильная надпись вместе с жиром окажется на бумажной промокашке.

Школьный мел

Мел — прекрасный абсорбент. Он способен собрать на себя практически все виды жировых загрязнений с любой поверхности. Потребуется мелкий порошок (можно растолочь в домашней ступке, только не деревянной).

Единственный минус — карандашные рисунки так не очистить, мел соберёт карандаш вместе с жиром.

Другой вариант: развести порошок мела несколькими каплями воды, нанести на загрязнение, через листик прогладить до высыхания, стряхнуть грязный порошок. Жидкая масса испортит лист, поэтому важно не переборщить с водой при разведении.

Белая глина

Узнаем, как вывести жирное пятно с бумаги любой плотности. Развести глину из косметической маски кипячёной водой в пропорции 1:1, хорошо размешать, покрыть пятно тонким слоем, оставить высыхать. Для надёжности можно накрыть. После того как образовавшаяся сухая корочка снимается, увидим чистый лист.

Советуем почитать:  Разбился ртутный термометр — что необходимо предпринять

Крахмал плюс перекись водорода

Эти ингредиенты позволят удалить жирное пятно с белого листа любой плотности.

  1. Приготовить смесь (50 мл перекиси, 1 ч. л. крахмала).
  2. Кисточкой нанести тонкий слой.
  3. Просушить вдали от отопительных приборов и сквозняков.
  4. Мягкой щёткой или тряпочкой снять корочку.

Если после просушки пятно осталось, процесс повторяется.

Хлебный мякиш

Он хорошо впитывает любую жидкость. Если в состоянии впитать жир со сковородки или тарелки, значит, и с бумагой фокус пройдёт. Мякиш прижимается к пятну, аккуратно придавливается. После пятиминутного ожидания слой снимается и выкидывается. Повторно не используется. Процесс повторяется до окончательного очищения.

Скипидар

Средство безопасно для бумаги любой плотности. Используется для очистки обоев и бумаги без чернильных надписей.

Важно! Если утюг сильно нагреть, пятно, пропитанное скипидаром, может потемнеть и уже ничем не выведется.

Пищевая соль

Соль хороша для чистых листов, то есть если загрязнение не захватило надпись или рисунок. Её насыпают на пятно и проглаживают утюгом через лист бумаги, затем стряхивают. От тепла частички

жира впитаются в соль. Набивная и струйная печать, написанное шариковой ручкой — тоже может стереться, поэтому так чистят далеко не всё.

Как вывести жирные пятна с бумаги, если они старые

Как избавиться от жирного пятна, успевшего хорошенько въесться в лист? На помощь придут бензин, мел, белая глина.

Для начала загрязнение густо засыпают меловым порошком, сверху кладут чистый лист и оставляют на несколько суток. Вытягивая пятно, порошок возьмётся корочкой, её убирают хлебным мякишем. Если не помогло, готовят более агрессивную смесь.

Способ подойдёт для любой бумаги, кроме карандашных рисунков.

Как убрать жирное пятно на бумаге — полезные советы

Основные рекомендации при поиске информации как удалить жирное загрязнение с бумаги:

Жирное пятно на документе — не приговор. Конечно, придётся действовать аккуратно. Если под рукой нет ничего, кроме салфетки, то и она, приложенная к бумаге вовремя, возьмёт на себя половину работы по удалению загрязнения.

housesitter.ru

Как вывести жирное пятно с бумаги: средства для удаления засохшего жира и выведение бытовым утюгом

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с неприятной ситуацией, когда требуется вывести с бумаги неприятное жирное пятно. Хуже всего, если жиром испачкан документ, и пятно нужно вывести, не повредив фактуры и целостности бумаги. Однако и жирное пятно на обоях, поставленное ребенком, тоже не доставит особой радости. В любом случае, не стоит унывать. Вооружившись знаниями и специальными средствами, можно быстро вывести жир с бумажных волокон. Как это сделать, расскажем ниже.

Сложность проблемы зависит от длительности контакта волокон целлюлозы с молекулами жира. Чем дольше длился контакт, тем сложнее избавиться от загрязнения.

Ликвидировать свежее жирное пятно можно при помощи:

Со свежими пятнами жира обычно не возникает проблем, они легко вычищаются при помощи вышеперечисленных средств. Дело осложняется, если лист нужно очистить от въевшегося в волокна жира.

В домашних условиях решить эту проблему можно с помощью:

Для удаления жировых наслоений на листе может понадобиться только несколько ингридиентов. Поэтому необходимо выбрать способ, который успешно поможет провести удаление жирового пятна. Расскажем подробнее о самых действенных способах.

Выведение свежих пятен жира при помощи утюга

Если жирное пятно еще не успело засохнуть, то этот способ является эффективным и простым. Для проведения термической операции нужно взять обыкновенный бытовой утюг. Желательно, чтобы утюг имел керамическое покрытие. Также понадобятся кусок туалетной бумаги (подойдет салфетка) и школьный мел.

С помощью утюга проблему можно решить двумя методами.

Первый метод очищения с помощью утюга

Туалетная бумага или салфетка раскладывается на гладильной доске. Лист, испорченный жирным пятном, укладывается сверху, а поверх него кладется салфетка. Затем утюг нагревается до максимальной температуры и аккуратно прижимается к салфетке. Утюгом следует подвигать назад-вперед. Термическое воздействие осуществляется около 1-2 минуты. После этого утюг можно убрать. Жир останется на салфетке и туалетной бумаге. Если жир полностью не сошел с бумаги, то процесс можно повторить еще раз, пока лист не будет полностью чистым.

Второй метод очищения с помощью утюга

Расстилаем салфетку или туалетную бумагу на гладильной доске. Лист бумаги с жировым загрязнение кладется сверху. После этого нужно взять школьный мел и растолочь в порошок. Мел применяется только белого цвета. Превратить мел в порошок можно при помощи терки или ступки. Меловую крошку наносят на жировой участок на бумаге. Затем к бумаге прикладывают раскаленный утюг. В процессе термической обработки крошка будет намокать, и ее придется менять на сухую. Если делать все правильно, то через 2-3 минуты от жирового пятна ничего не останется.

Свежие пятна жира хорошо удалять с помощью хлебного мякиша. Подойдет мякиш черного хлеба, его нужно втирать в жирное пятно. Впитавшие жир крошки нужно удалять с бумаги и продолжать операцию до полного исчезновения жира.

Как удалить засохшее пятно жира с бумаги

Удалить свежее загрязнение не составляет труда, а вот засохший жир ликвидировать не так просто. Молекулы жировых соединений, въедаясь в целлюлозу, разрушают ее структуру. И поэтому простые способы для выведения жирового пятна не подойдут. Стоит разжиться белой глиной, зубным порошком, картофельным крахмалом или окисью магния (жженой магнезией) и бензином.

Применять их следует так.

Заключение

Стоит отметить, что если жирная грязь оказалось на очень важном документе и не задевает знаков, то лучше ничего не трогать. Потому что если операцию по выведению пятна производить неаккуратно и с ошибками, то можно испортить документ, что вызовет сомнение в его подлинности.

Способы борьбы с жирными пятнами были описаны в этой статье. Проявив должное терпение, можно успешно провести удаление. Счищайте аккуратно, чтобы не сделать дыр в листе бумаги.

chistota.guru

Как убрать жирное пятно с бумаги в домашних условиях

Перед каждым человеком хоть раз в жизни вставал вопрос, как вывести с бумаги жирное пятно, чтобы сохранить ее целостность и первозданную фактуру. Ведь нередки случаи, когда капля жира попадает на важный документ, дорогую книгу или настенные обои вследствие неосторожности взрослого человека или маленького ребенка.

Избавиться от жирного пятна можно подручными средствами

В таких ситуациях унывать не стоит. Достаточно вооружиться подручными средствами, и от неприглядного пятна не останется даже малейшего напоминания. Именно для таких случаев люди создали целую методику, позволяющую в минимальный срок ликвидировать жирное загрязнение с бумаги, не оставив при этом никаких следов.

Как удалить жирное пятно с бумаги – выбираем средство

Для удаления используйте белый мел

Существует более десяти разнообразных способов, позволяющих удалить пятно от жира с поверхности бумажного носителя.

Все зависит от интенсивности и продолжительности контакта целлюлозы с молекулярными соединениями жира. Важно понимать: чем длительнее контакт жира с бумагой, тем сложнее полностью ликвидировать это загрязнение.

Для удаления свежих пятен обычно используют:

Удаление пятен на бумаге перекисью водорода/ Hydrogen Peroxide paper cleaningОпыт 1- выведение жирного пятна

Если со свежим пятном особых проблем не возникнет, то вот для того, чтобы ликвидировать въевшееся загрязнение, придется повозиться. Отвечая на вопрос, как вывести жирное пятно с бумаги в домашних условиях, советуем обзавестись следующими средствами:

В зависимости от выбранного метода удаления жирового наслоения на бумаге в домашних условиях вам потребуется лишь часть вышеприведенных ингредиентов. Поэтому сначала необходимо выбрать метод, посредством которого вы будете проводить процедуру удаления жирного пятна с бумажного носителя.

Как убрать жирное пятно с бумаги с помощью бытового утюга?

Утюг должен быть с керамическим покрытием

Самым простым и эффективным (но только в случае свежих загрязнений, не успевших засохнуть) способом удаления пятен от жира с бумаги является методика термического воздействия. Для ее проведения вам потребуется взять самый простой бытовой утюг (желательно с керамическим покрытием), кусок туалетной бумаги или промокашку, школьный мел.

  1. Вариант первый. На гладильную доску постелите туалетную бумагу или промокашку, сверху положите бумажный лист с имеющимся пятном, накройте его сверху целлюлозной салфеткой. После этого нагрейте утюг до максимальной температуры и аккуратно прижмите к салфетке, осуществляя движение вперед-назад. После 1-2 минут теплого воздействия уберите утюг – жир должен остаться на туалетной бумаге, промокашке или же салфетке. Если пятно полностью не сошло, рекомендовано повторять данную манипуляцию до тех пор, пока на бумаге не останется и следа от загрязнения.
  2. Вариант второй. Постелите туалетную бумагу или салфетку на гладильную доску или иное твердое основание. Сверху на него поместите документ, книжный лист или другой бумажный носитель, с которого требуется вывести жирное пятно. Школьный мел (обязательно белого цвета) разотрите в мелкий порошок. Для этого можно воспользоваться кухонной теркой или же ступкой. Когда меловая крошка готова, аккуратно нанесите ее на загрязненный участок, накройте сверху туалетной бумагой и прогладьте раскаленным утюгом. По мере намокания меловой крошки меняйте ее на сухую. Как правило, через 3-5 минут от пятна не останется следа.

Как удалить жирное пятно с бумаги, если оно засохло?

Глина поможет удалить засохшее жирное пятно на бумаге

Если ликвидировать свежие загрязнения не составляет особого труда, то вот с засохшими пятнами придется повозиться. Все дело в том, что молекулы жира начинают въедаться в состав целлюлозы, разрушая ее структуру. Поэтому обычные способы для их локализации и выведения не подходят.

Если вам все же нужно удалить жирную кляксу с бумаги, то придется купить белую глину, бензин, зубной порошок, картофельный крахмал или окись магния (жженая магнезия).

Например, меловой или зубной порошок аккуратно смешайте с белой глиной, затем залейте полученную смесь бензином до образования однородной кашицы. После этого равномерным слоем покройте загрязненный участок и оставьте для воздействия на сутки. После этого стряхните засохшую корку обычной щеткой и протрите куском фланелевой тряпки.

aranetta.ru

Как вывести жирное пятно с бумаги и избавиться от всех следов загрязнения?

Среди всего многообразия жизненных ситуаций нередко приходится задумываться над решением самых невероятных задач. Например, после детских игр или плотного обеда рядом с рабочими документами может возникнуть вопрос, как вывести жирное пятно с бумаги и возможно ли это в принципе. Как показывает практика, даже такая проблема решаема, если подходить к ней с умом. При желании есть возможность удалить даже стойкие многолетние пятна, которые нередко возникают на обоях, не прибегая в процессе к косметическому ремонту.

Правила работы с бумажными изделиями при удалении пятен

Прежде чем приступать к воздействию на загрязнение, поразившее бумажную поверхность, нужно ознакомиться с рядом важных моментов, иначе риск порчи изделия повышается:

  1. Если нужно очистить обои, не стоит сразу же прибегать к народным методикам, они могут навредить. Сначала нужно посоветоваться с производителем изделий или хотя бы оценить их текстуру. С некоторых обоев жир легко и просто стирается обычным ластиком, а любое химическое соединение способно только усилить выраженность образования.
  2. Бумага относится к группе очень хрупких объектов, поэтому механическое воздействие на нее нужно свести к минимуму. Пытаясь избавиться от жира, лучше полагаться на физические и химические методики.
  3. При работе с бумагой не стоит полагаться на средства, предназначенные для работы с тканью, это чревато порчей поверхности.
  4. Бумага тоже может быть разной. Газета и фотография реагируют на одно и то же воздействие по-разному, поэтому сначала выбранный способ рекомендуется опробовать на ненужном аналоге испорченного изделия.

При необходимости восстановления дорогой или деликатной вещи не стоит рисковать, лучше сразу обратиться к профессионалам, которые оценят степень загрязнения и быстро устранят проблему. В зависимости от типа пораженной поверхности это могут быть специалисты из химчистки, фотолаборатории, типографии.

Химические варианты воздействия на жирные следы, покрывающие бумажную поверхность

Самыми эффективными вариантами воздействия на жирные пятна считаются подходы, подразумевающие применение химических реагентов. В домашних условиях это могут быть следующие вещества:

Порошок белой глины

Неосторожное применение данных методик может безвозвратно испортить материал, поэтому действовать нужно крайне осторожно, не превышая стандартных дозировок и не пренебрегая правилами.

Как устранить жирные разводы, применяя физические методики?

Для воздействия на деликатные и тонкие поверхности лучше использовать препараты, подразумевающие чистку по физическому принципу. При то, что риск порчи изделий намного ниже, эти подходы отличаются выраженной эффективностью:

Совет: Данный метод эффективен, но очень коварен. Если слегка передержать утюг или не заменить вовремя салфетку, то жир опять вернется на бумагу, но на этот раз закрепится и удалить его будет проблематично. Для участка, покрытого чернилами, это тоже не лучший вариант, т.к. в процессе воздействия возможно отпечатывание шрифта на вспомогательной поверхности.

Предложенные способы могут поспособствовать очищению бумажной поверхности даже от застарелых просаленных пятен. Но не нужно использовать все методы сразу. Начинать лучше с самых щадящих, при необходимости переходя на более агрессивные.

mschistota.ru


Смотрите также