Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать запах уксуса в квартире


Как избавиться от запаха уксуса

Уксус используется для удаления пятен с одежды, для очищения поверхностей и уборки помещения. Это объясняется его превосходными очищающими и дезинфицирующими свойствами. Но он имеет еще и очень стойкий запах, который порой нужно долго выветривать. В этой статье мы расскажем, как избавиться от запаха уксуса и какие для этого использовать средства.

Как избавиться от запаха уксуса в квартире? Помогут проветривание, влажная уборка, протирание нашатырным раствором

Фото: Getty

Для устранения неприятного запаха можно использовать подручные доступные средства.

При использовании небольшого количества уксуса запах будет не слишком стойким. Чтобы быстро избавиться от легкого запаха вещества, надо принять следующие меры:

Уксусный «аромат» при этом должен хорошо выветриться из помещения. В результате не останется терпкого запаха – радовать будут лишь чистота и свежий вид жилья.

Если уксус пролит на ковер, запах может стоять просто удушающий. В этом случае убрать его можно двумя способами.

После уксусной чистки одежды ее надо постирать в стиральной машине с порошком. Если же вещь постирать нельзя, то используется нашатырный спирт. Надо смешать нашатырь с водой и замочить в этом растворе одежду на полчаса. Затем прополоскать вещь в чистой воде и высушить на открытом воздухе.

Можно использовать для нейтрализации уксусного запаха соду: сделать густой содовый раствор и замочить в нем вещь на 20−30 минут. Потом хорошенько ее прополоскать.

С некоторых видов обуви устранить запах уксуса легко с помощью машинной стирки с добавлением порошка. Такой метод подходит для шлепанцев, тапочек, некоторых видов кроссовок, замшевой обуви. Стирать эту обувь в машинке надо в щадящем режиме.

Если такой метод не подходит, применяется аммиак. Нужно нанести средство на тряпочку и протереть ею обувь сверху или изнутри. Затем обувь проветривается на протяжении 24 часов, например на балконе.

Еще можно замочить обувь в растворе нашатырного спирта: развести 3 ст. л. нашатыря в 5 л воды. Выдержать полчаса и прополоскать. Высушить обувь естественным образом.

Такой способ не подходит для изделий из дорогих и деликатных материалов.

Уксус издавна применяют в быту для очищения и дезинфекции различных вещей и поверхностей. Устранить уксусный запах весьма легко, используя простые средства.

www.wday.ru

Как убрать резкий запах уксуса в квартире

Большинство хозяек активно используют уксус для уборки и приготовления разных блюд. Также это вещество незаменимо в процессе домашнего консервирования. Содержащаяся в уксусе уксусная кислота отлично удаляет пятна, избавляет от неприятных ароматов, убивает плесневые грибки и бактерии. Только вот и у самого уксуса запашок не слишком приятный. Как его убрать?

Читайте в этой статье:

Обезвреживание очага

Чтобы избавиться от запаха уксуса, сначала нужно определить и устранить очаг навязчивого уксусного аромата. Часто уксус, пролитый на поверхность или предмет, пропитывает его и близлежащие вещи. Как это сделать?

Проветрить комнату

Когда борьба со стойким неприятным запахом закончится, помещение нужно хорошенько проветрить. Для этого стоит на часок – другой открыть все двери и окна. Иногда, когда аромат очень силен, проветривать приходится дольше, до нескольких суток. Так или иначе, но его удастся вывести. Ускорить проветривание поможет озонатор. Этот прибор не только очищает воздух в помещении, но и понижает содержание вредных веществ. Особенно полезен озонатор тогда, когда кто-то из домашних болен.

Ароматы – в бой

Понятно, что если некая вещь запахнет уксусом, ароматизаторы не способны это устранить. Они просто маскируют запашок. А еще в некоторых случаях они утяжеляют воздух. Поэтому такую «маскировку» можно применять только в квартире с чистейшим воздухом. Чай, смеси трав либо зерна кофе можно разложить в тканевые мешочки и повесить в разных местах дома. От них разойдется легкий приятный аромат.

Современные средства для наведения чистоты и обильный доступ свежего воздуха чаще всего помогают не допустить неприятностей типа «любимый свитер запахнет уксусом». Если это, все же, случилось, чтобы убрать запах уксуса, достаточно ликвидировать очаг «пахучести» и заменить его приятными ароматами.

ujutnijdom.ru

Как избавиться от запаха уксуса

Убираем запах уксуса в квартире с разных поверхностей

Уксусная кислота нашла применение не только в кулинарии, но и широко используется в бытовых нуждах. Она обладает отличными очищающими и дезинфицирующими свойствами. Всего несколько капель уксуса позволит убрать пятно грязи, рыбьего жира, кофе, многих фруктовых и овощных соков, пота и даже йода.

Эту кислоту также применяют для того, чтобы вывести въевшиеся неприятные запахи: кошачьей мочи, гари, затхлости, плесени, старой обуви и т.п. Это может прозвучать странно, ведь сама по себе она имеет едкий аромат. Проще говоря, поборов одну неприятность возникает другая, притом не менее резкая. Это делается потому, что избавиться от кислотного аромата гораздо проще, чем от вышеперечисленных амбре. Поэтому возникают вопрос, как избавиться от запаха уксуса?

Удаление запахов с разных поверхностей

Зачастую с помощью уксуса обрабатываются поверхности для обезжиривания и удаления пятен. С его помощью можно очистить:

В зависимости это того какая из поверхностей обрабатывалась, понадобятся следующие вспомогательные средства:

Выветривание – способ борьбы с нестойким запахом

Следует отметить, что не стоит пытаться убрать запах уксуса, если очищаемая поверхность обрабатывалась быстро. Такой аромат выветрится в течение некоторого времени от пары минут до нескольких часов. Для ускорения процесса можно воспользоваться следующими советами:

Распахнуть окна и открыть двери, чтобы позволить воздуху свободно «гулять» по квартире. В данном случае сквозняк не враг, а помощник;

Протереть мокрой или влажной тряпкой все поверхности (мебель, технику, пол);

Включить ионизатор воздуха, если таковой имеется или увлажнить помещение любым другим доступным способом (поставить на сильный огонь кастрюлю с водой, установить емкости на батареях и т.п.).

Способы удалить въевшийся запах уксуса

С ковров

С ковровых покрытий, которые обрабатывались уксусной кислотой для обезжиривания или удаления пятен, запах уксуса можно убрать следующим способом. В 5 литрах воды необходимо развести 2-3 ст. л. стирального порошка и 1 ст. л. нашатырного спирта. Смесь нужно вспенить и нанести на ковер. Оставить пену на пару минут на поверхности, а после удалить влажной губкой.

С ткани

С любых матерчатых предметов проще всего вывести запах уксуса с помощью геля для мытья посуды. Ткань нужно намочить, затем нанести небольшое количество средства на поверхность и несильно потереть щеткой (или руками, если материал нежный). Остатки геля смываются или стираются (если это была мебель) с помощью мокрой тряпки. После материал нужно высушить с помощью фена или утюга.

С обуви

С некоторых видов обуви проще всего вывести въевшейся уксусный запах с помощью стиральной машины, порошка и ополаскивателя. Она закладывается в барабан и стирается в щадящем режиме. Этот способ подойдет для тапочек, шлепанцев, некоторых разновидностей кроссовок, замшевой и других мягких видов обуви.

Но этот метод подходит далеко не для всего. Для того чтобы убрать уксусный запах с обуви потребуется аммиак. Он просто наносится на кусочек мягкой ткани и им протирается поверхность. Затем обувь нужно выветрить в хорошо проветриваемом помещении (например, на балконе) в течение суток.

Для того чтобы вывести уксусный аромат с одежды и домашней обуви (тапочек), ее нужно замочить в большом количестве воды с нашатырем (2-3 ст. л. на каждые 5 литров воды). Оставить на 30 минут, а затем прополоскать. Высушивать естественным путем в хорошо проветриваемом помещении.

С посуды и кафельных поверхностей

Запах после обработки посуды или кафеля лучше всего удалять с помощью соли. Ее нужно растворить в большом количестве теплой воды (3-4 ст. л. на 5 литров воды) и промыть этим раствором поверхности. Затем высушить.

Врачи рекомендуют

Не всегда запах уксуса вредит, в некоторых случаях он способен помогать. Врачи советуют, время от времени обрабатывать уксусом следующие поверхности:

Если не пренебрегать этой рекомендацией, то можно обезопасить свое жилище от вредных вирусов и микробов.

Вас может заинтересовать

http://hozinfo.ru

legkoe-delo.ru

Как убрать запах уксуса

21 Фев 2018

Комментариев: Нет

Уксусная кислота очень широко применяется в быту, так как она является отличным дезинфицирующим и очищающим средством. Как убрать запах уксуса после уборки, ведь, несмотря на уникальность и различные области применения, после него остается характерный аромат. А кому же хочется, идя по улице, распространять специфический аромат, после того, как вы вчера удалили пятно от кетчупа с любимой блузки. Мы расскажем вам, чем и как удалить уксусный запах с различных поверхностей, помещений и одежды быстро и эффективно.

Чем убрать запах уксуса?

Уксусом можно обрабатывать любые поверхности. Им успешно очищают, обезжиривают и обеззараживают:

Важно! Очень часто уксус используют для удаления более неприятных запахов таких, как моча, запаха затхлости и пота, а точнее причины их возникновения. Так или иначе, от уксуса проще избавиться, чем от вышеуказанных неприятностей.

В зависимости от того, какой материал вы обрабатывали уксусом, вам понадобятся следующие средства нейтрализации его испарений:

Как быстро убрать легкий запах уксуса?

Если вы применяли незначительное количество уксуса для уборки помещений или нейтрализации плесени, запах может быть нестойким и должен хорошо выветриваться. Чтобы этот процесс прошел как можно быстрее, ознакомьтесь с этой инструкцией:

  • Откройте настежь все окна и двери.
  • Проведите влажную уборку.
  • Уксусный запах должен быстро выветриться.
  • Как убрать запах уксуса после основательной чистки?

    Бывают неприятности, когда уксус случайно был разлит на ковер или подобные покрытия. Либо же вы удаляли какое-то пятно с его помощью — в таких случаях нужно нейтрализовать запах уксуса, обработав эту поверхность. Для этого существует два способа воздействия на запах.

    Важно! Прежде, чем вывести запах уксуса одним из предложенных ниже способов, попробуйте проветрить помещение. Также может помочь в этой задаче функция ионизации воздуха в кондиционере.

    Способ №1

  • Приготовьте специальный раствор на 5л воды 2ст.л. порошка и 1 ст.л. нашатыря.
  • С помощью губки нанесите раствор на ковер и протрите причинное место.
  • Влажной тряпкой удалите следы пены.
  • Просушите ковер пылесосом или положитесь на естественное высыхание.
  • Способ №2

    Для этого способа вам понадобится ваше моющее средство для посуды. Применяется оно так:

  • Смочите источник запаха водой.
  • Нанесите моющее средство и с помощью щетки протрите его.
  • Остатки средства удалите тканью, смоченной в воде.
  • Просушите феном лишнюю влагу.
  • Как вывести запах уксуса после чистки одежды?

    Часто для устранения запаха пота, затхлости или удаления плохо отстирываемых пятен на ткани, одежду обрабатывают уксусом. Чтобы впоследствии легко избавиться от запаха уксусной кислоты, применяют такие методы.

    Метод №1

    Сделать это очень просто, если у вас есть стиральная машинка и кондиционер для одежды:

  • Постирайте одежду с добавлением порошка и кондиционера.
  • В конце цикла работы машинки включите дополнительное полоскание.
  • После окончания программы повесьте сушиться вашу вещь в хорошо проветриваемом помещении, лучше на улице.
  • Важно! Если у вас нет машинки, замочите вещь в порошке и через 6 часов хорошо прополощите в проточной воде.

    Метод №2

    Если по каким-либо причинам вашу одежду нельзя стирать в машинке или вы не хотите ради одной вещи включать аппарат, действуйте таким образом:

  • Приготовьте раствор из воды и нашатыря.
  • Замочите одежду на 30 минут.
  • Хорошо прополощите в чистой теплой воде.
  • Высушите на свежем воздухе.
  • Метод №3

    В этом случае вам поможет частая помощница всех хозяек – сода. Применяется она так:

  • Приготовьте насыщенный раствор соды.
  • Замочите в ней вещь и пусть она там немного побудет.
  • Хорошенько выполощите вещь.
  • Важно! Методы №2 и №3  не подходят для синтетических тканей – одежда может полинять. Все манипуляции с тканями должны завершаться хорошим проветриванием. Даже после того, как вещь высохла, необходимо, чтобы она еще 2-3 часа повисела на воздухе.

    Как убрать запах уксуса из квартиры?

    Чтобы побыстрее вывести насыщенный аромат из комнат, возьмите себе на заметку один из ниже предложенных вариантов. Все они очень эффективны и в значительной мере ускоряют процесс выветривания.

    Решение №1

    Если источником запаха является ваша обувь, вам на помощь придет аммиак. Работает это так:

  • Возьмите любой кусочек ткани и обмокните его в раствор аммиака.
  • Протрите всю поверхность обуви.
  • Поставьте высыхать на балкон.
  • Решение №2

    Нередко, после дезинфекции столовых приборов, тарелок, разделочных досок и т.п. с помощью уксуса, остается характерный запах. Для его нейтрализации вам понадобится соль. Применяйте ее так:

  • Растворите большое количество соли в теплой воде.
  • Промойте вашу посуду этим раствором.
  • Поставьте сушиться.
  • Решение №3

    Соду и соль можно использовать не только при мытье поверхностей. Они способны буквально вытягивать неприятный запах из воздуха. Для такой цели:

  • В красивые вазочки насыпьте отдельно соль и соду.
  • Расставьте сосуды по квартире.
  • Время от времени меняйте содержимое вазочек.
  • Как убрать запах уксуса с еды?

    Бывает так, что при готовке пищи вы не рассчитали дозу и добавили уксуса больше, чем нужно. Не спешите выбрасывать приготовленную еду. Существует способ все исправить:

  • Оставьте посуду с едой на работающей плите.
  • Откройте крышку кастрюли.
  • Прокипятите или потушите ваше блюдо еще полчаса.
  • При больших температурах уксус быстро выветривается.
  • Важно! Вообще, запах уксуса при правильном и продолжительном проветривании в квартире исчезает самостоятельно. Все остальные способы касаются тех случаев, если вам нужно ускорить процесс.

    Полезные советы

    Вирусологи и другие врачи рекомендуют не спешить избавляться от явного аромата уксуса. Даже наоборот – с помощью пульверизатора распылять уксусный раствор на потенциально проблемные зоны в вашем доме. Такими зонами являются:

    Благодаря уксусу вы можете обойтись без химических и дорогостоящих дезинфицирующих средств. В противовес им уксусная кислота натуральна и способна побороть большинство известных науке бактерий и микробов. Но если все же вам срочно необходимо убрать запах уксуса из квартиры, надеемся, что наши полезные советы пришлись вам кстати.

    f-bit.ru


    Смотрите также