Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать запах гари в квартире после пожара


Как после пожара в квартире вывести запах гари?

Если пожар был несильным, то, как правило, большого вреда он принести не может.  Правда, оставит после себя неприятный запах дыма и гари, который достаточно проблематично вывести. Существует несколько способов борьбы с запахом дыма и гари.

Уборка в помещении после пожара

Обычно после пожара страдают вещи, которые находились рядом с очагом возгорания. От них нужно сразу избавиться, потому что вернуть им прежний вид уже не удастся и запах гари от них будет очень сильный.

Первое, что нужно сделать после того, как пожар был потушен, — это хорошо проветрить помещение. Единственный минус этой процедуры в том, что проветривать придется очень долго. Поэтому, как только вы все везде открыли, приступайте к генеральной уборке помещения после пожара.

Постарайтесь сразу вынести на улицу те вещи, которые не пострадали от пожара, чтобы запах дыма не впитался в них сильнее. Запах гари хорошо впитывают шторы, чехлы для мягкой мебели, одежда. Все это нужно сразу постирать и повесить сушить на улице. Ковры лучше всего отдать в химчистку.

Поможет убрать запах гари и дыма в квартире обычная вода. Поставьте на плиту несколько кастрюль с водой и дайте воде кипеть несколько часов. Молекулы пара будут поглощать молекулы запаха гари и растворять их.

Мебель, стены и полы нужно промыть слабым раствором уксуса с водой. Не забудьте хорошо вымыть карнизы, люстры и потолок, так как дым от пожара всегда поднимается в первую очередь наверх.

Если пожар был несильным, то тогда постарайтесь сделать в помещении косметический ремонт, чтобы вывести запах дыма и гари. Когда пожар был сильным, после него стены остаются черными. Чтобы вернуть им прежний вид, придется очистить стены, убрав обои и штукатурку. Также нужно будет выкинуть пластиковые панели и плинтуса, гипсокартонные перегородки, потому что все это хорошо впитывает замах дыма.

Потолок и двери можно вымыть, добавив в воду нашатырный спирт и уксусную кислоту. Данный раствор поможет вам устранить неприятный запах гари после пожара. Если у вас есть пароочиститель, то для уборки помещения он вам очень пригодится. С его помощью вам будет легче добраться до труднодоступных мест.

После того как вы закончите генеральную уборку, развесьте во всех комнатах махровые полотенца или простыни, смоченные в воде с добавлением небольшого количества уксуса. Мокрую ткань желательно каждый час полоскать в растворе уксуса, а затем снова вешать обратно. Смоченная таким образом ткань очень хорошо впитает в себя запах дыма.

Способы избавления от запаха гари

Чтобы избавиться от запаха в квартире, рекомендуется также использовать очистители воздуха, которые можно найти в продуктах. Например, можно разложить по тарелочкам зерна кофе, можно смешать крахмал и нашатырный спирт и также расставить смесь по квартире. Хорошо также помогает сода и солевой раствор. Чем чаще вы будете менять эти ароматизаторы воздуха, тем лучше они очистят воздух от неприятного запаха.

Устранить запах после пожара вам также помогут гранулированные или порошкообразные дезодоранты. В их состав входят абсорбирующие вещества, которые эффективно устраняют различные запахи. Правда, после них необходимо хорошо проветрить помещение. Многие специалисты не рекомендует использовать обычные дезодоранты для устранения запаха дыма, потому что они делают только хуже.

Хорошим способом в борьбе с запахом дыма является озонирование воздуха. Озон хорошо взаимодействует с любыми соединениями, раскладывая их на кислород, углекислый газ и воду, поэтому это самый безвредный для человека способ очистки воздуха.

Помните, что полностью убрать запах гари и дыма в квартире вы сможете только после того, как поменяете все отделочные материалы, полы и потолок. Копоть со стен можно удалить  шпателем или специальными строительными инструментами. Окна и двери лучше всего покрасить снова, а линолеум придется поменять на новый.

Стоит отметить, что наиболее эффективно борются с запахами после пожара клининговые компании.  У них есть специалисты, которые обладают всеми необходимыми знаниями для борьбы с неприятными запахами, а также все профессиональное оборудование.  Как правило, такие компании используют несколько способов очистки воздуха от запахов. Такой подход к делу подойдет в очень крупных помещениях, например в торговых центрах или офисных зданиях.

uborkapodomu.ru

Убрать запах гари после пожара

Запах гари и копоти остается не только после крупного пожара. Бывает, подгорит масло в сковороде либо загорится салфетка, шторы – остается стойкий специфический запах. И даже когда пожар ликвидирован, все вымыто, убрать запах гари после пожара удается не с первого раза.

Почему запах гари такой стойкий?

В процессе горения происходит сложная химическая реакция с образованием продуктов распада горения, которые быстро проникают в структуру покрытий. И чем больше предметов разного качества вовлечено в процесс, тем более специфический запах и стойкий. Вывести такой запах крайне сложно, поэтому лучше действовать быстро – приступать к уборке сразу после пожара/возгорания.

Способы убрать запах гари после пожара

Есть четыре простейших способа устранения неприятного запаха гари, доступные каждому.

Прежде чем приступить к очищению воздуха, необходимо избавиться от всего, что сгорело и не подлежит реставрации. То, что можно восстановить, нужно сложить в пакет и вынести на свежий воздух.

Далее в ход идут способы удаления запаха гари:

  1. Сквозняк. Откройте все окна и двери в помещении. Оставьте их в таком положении как можно дольше. Если возгорание было незначительным, то этого способа будет вполне достаточно.
  2. Вода. Если сквозняк не помог, наполните кастрюлю водой и поставьте на медленный огонь. Смочите несколько полотенец и развесьте их в каждой комнате, коридоре. Пары воды связывают элементы запаха и нейтрализуют его, избавляя помещение от вони.
  3. Уксусная кислота. Возьмите бытовой уксус (6-9%) и разведите его в воде в пропорции 1:1. Выполните влажную уборку всех комнат помещения полученным раствором.
  4. Очиститель воздуха. Убрать запах гари после пожара можно как готовым освежителем воздуха, так и приготовленными раствором из крахмала, соли, соды, кофе – на выбор. Выбирая готовый освежитель, прочтите этикетку. Важно чтобы продукт содержал не только ароматизаторы, а и нейтрализаторы неприятных запахов. Например, освежитель «антитабак» и иже с ним. Если хотите использовать раствор соли или крахмала, поступите так: готовый раствор с ингредиентом на выбор, разлейте по небольшим емкостям и расставьте эти емкости по комнатам. Периодически обновляйте раствор до тех пор, пока воздух не очистится от запаха.

Вместе с перечисленными способами постарайтесь, как можно больше времени оставлять открытыми окна. Также убедитесь, что в помещении не осталось обгоревших предметов.

Кроме этого, убрать запах гари после пожара поможет окуривание помещения при помощи благовония, ладана и эфирных масел посредством аромалампы.

Если все перечисленные меры не принесли плодов, тогда стоит обратиться к продуктам химической промышленности. Готовые средства на основе органических соединений быстро выведут запах гари даже после самого сильного пожара.

Отметим, что полностью убрать запах после сильного пожара поможет только комплексный ремонт с полной заменой покрытий и мебели.

syntilor.ru

Чем и как убрать запах гари в квартире после пожара

Как убрать запах гари в квартире после пожара

Небольшой пожар, возникший из-за оставленной на плите кастрюли с пищей, баловства детей со спичками или замыкания электропроводки можно самостоятельно устранить собственными силами. Основные последствия таких возгораний – это испорченная мебель, одежда, шторы, бытовые приборы и, естественно, запах гари, который может не выветриваться довольно длительный промежуток времени, иногда доходящий до нескольких месяцев.

Ответ на вопрос, как убрать запах гари в квартире после пожара быстро, эффективно и безопасно для здоровья волнует всех хозяев квартир, попавших в эту неприятную ситуацию. К счастью, есть испытанные временем методы, помогающие решить эту проблему.

Удаление запаха гари из квартиры

При небольшом пожаре всегда страдают вещи и приборы, находящиеся рядом с очагом возгорания. Им уже не вернуть первоначальный вид, поэтому все сгоревшие, подгоревшие и обуглившиеся предметы необходимо сразу вынести из квартиры.

Дальше рекомендуют действовать так:

Что делать после большого пожара?

Не всегда возгорание в квартире заканчивается несколькими испорченными вещами, иногда такая неприятность приводит к порче мебели, отделки стен и коммуникаций в доме.

К сожалению, в этом случае для очищения воздуха в помещении нужно будет избавиться от всех поврежденных предметов, поскольку запах гари вывести трудно даже после продолжительного их оставления на свежем воздухе.

Полностью убрать после пожара запах гари в квартире можно будет только после замены всех отделочных материалов, полов и потолков. Копоть со стен удаляется с помощью шпателя и других строительных инструментов. Окна и двери для удаления запаха перекрашивают, линолеум или любое другое напольное покрытие меняется на новое.

Приступая к уборке дома после пожара, нужно не забывать и о находящихся рядом членах семьи. Пожилых родственников и детей лучше всего на несколько дней поселить в другом месте – запах горелых вещей и мебели не лучшим образом скажется на состоянии их дыхательной системы.

http://sborsovet.ru

legkoe-delo.ru

Как избавиться от запаха гари после пожара

Запах дыма, появившийся после возгорания, может не только неблагоприятным образом сказаться на здоровье всех членов семьи, но и остаться в квартире на долгие месяцы, впитавшись в одежду и мебель. Для того чтобы этого избежать, необходимо принять срочные меры, позволяющие оперативно решить проблему.

Как избавиться от запаха гари после пожара в квартире

Проветривание. После тушения пламени рекомендуется сразу же открыть все окна и двери, чтобы проветрить комнаты. Для достижения желаемого результата в помещение постоянно должен поступать свежий воздух, поэтому эту процедуру нужно регулярно повторять. Особенно быстро впитывает неприятные ароматы одежда, мебель с тканевой обивкой и ковры, эти вещи рекомендуется в первую очередь вынести на улицу, иначе их не удастся защитить от порчи.

Если в доме установлен кондиционер, нужно закрыть все оконные конструкции и двери, и включить его на полную мощность, минут на 15, таким способом можно быстро удалить частицы гари.

Вода. Для того чтобы устранить запах дыма, воздух в помещениях необходимо наполнить влагой. Самый простой способ – повернуть кран, включить горячую воду и раскрыть все двери.

После пожара также рекомендуется набрать воду в какие-либо емкости, поставить их на плиту и кипятить на протяжении нескольких часов, это позволит разрушить молекулы дыма. Усилить эффект можно, намочив постельное белье и полотенца в воде, смешанной с уксусом, и развесив их во всех комнатах. Для того чтобы ускорить процесс, вещи нужно периодически вновь увлажнять.

Устранить последствия возгорания можно, сделав генеральную уборку, включающую в себя тщательное очищение всех поверхностей от сажи и копоти. Для этой цели рекомендуется применять профессиональные моющие средства, нейтрализующие запах; влажную тряпку и жесткую щетку. Вместо бытовой химии для уборки можно использовать нашатырный спирт или хлорку, добавленную в воду. Для обработки стен также хорошо подойдет раствор хлорки и марганца, обладающий дезинфицирующим эффектом. Препарат нужно смешать с водой, а затем и опрыскать им все помещения. После мытья поверхностей их следует покрыть в несколько слоев грунтовкой, это будет препятствовать распространению запаха.

Уксус. Уксус прекрасно подходит для очищения стен и предметов мебели после возгорания. Его также можно использовать для мытья потолочных покрытий, карнизов и люстр, ведь он не только устраняет неприятные ароматы, но и хорошо удаляет копоть. Однако пластиковые изделия это средство очистить не сможет, поэтому от них придется избавиться, так как после горения они начинают выделять вредные токсичные вещества.

Еще один способ – набрать в большую емкость воды, добавить в нее уксус и прокипятить. Полстакана средства можно также вылить на сковородку, которую нужно поставить на плиту и не выключать огонь до тех пор, пока оно полностью не испарится.

Очистители воздуха и ароматизаторы. Хорошим эффектом обладает очиститель воздуха, если его нет, в качестве альтернативы можно использовать:

Для достижения нужного результата эти средства рекомендуется поместить в какую-либо тару и расставить во всех помещениях, периодически их заменяя. Эффективные адсорбенты – хлебные корки, апельсины и лимоны, снизить интенсивность запаха можно, разложив их на блюдечках в каждой комнате.

Наполнить пространство приятным ароматом поможет настой из душистых трав (гвоздики, лаванды, мяты). Все компоненты нужно поместить в кастрюлю с водой и кипятить на плите. Кроме того, после генеральной уборки в предварительно очищенные шкафы и тумбочки можно положить мешочки с различными травами.

После проветривания квартиры вы можете поставить в комнатах лампы с аромамаслами и свечи, которые устраняют частицы дыма, летающие в воздухе. Особенно хорошим эффектом обладают благовония с цитрусовым ароматом. Главное проявлять внимательность, чтобы они не стали причиной повторного возгорания.

Ремонт. Если предыдущие способы не помогли, можно использовать более кардинальный метод – сделать в доме косметический ремонт, который предполагает замену напольных и потолочных покрытий, отделку стен новыми обоями и избавление от предметов интерьера, впитавших в себя запах гари. Если мебель жалко выбрасывать, ее можно попробовать обработать химическими составами, но делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить ее обивку.

Как избавиться от запаха дыма на одежде

В первую очередь все вещи необходимо рассортировать, полностью испорченную одежду нужно выкинуть, а оставшуюся, постирать и обработать специальными средствами, позволяющими устранить едкий запах. Если на улице солнечно, ее можно вывесить на улицу, под воздействием ультрафиолета молекулы дыма разрушаются. Затем вещи нужно занести в дом и постирать порошком. Изделия, которые не отстирываются обычными средствами, рекомендуется замочить в мыльном растворе, добавив туда ложку уксуса. После того как одежда будет поглажена и помещена в шкаф, в него можно положить какой-либо сорбент, впитывающий неприятные ароматы.

Следует учитывать, что в некоторых случаях вывести запах гари своими усилиями достаточно сложно. Для того чтобы сэкономить время и добиться более действенного результата, вы можете обратиться в клининговую компанию, где для очистки помещения и вещей применяются комплексные меры, включающие в себя использование профессиональных средств и качественного оборудования.

Жить в доме, наполненным запахом гари не только неуютно, но и очень вредно для здоровья. Воспользовавшись предложенными советами, вы сможете эффективно от него избавиться и создать в помещении безопасные и максимально комфортные условия для проживания.

Видео: способы избавиться от запаха горелого

howtogetrid.ru


Смотрите также