Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать воск с одежды в домашних условиях


Как убрать воск с одежды?

Долгожданный приятный вечер при свечах сменился легким шоком из-за самих свечей. Желанный результат от восковой депиляции превратился в нежелательное пятно на одежде. Знакомые ситуации? Тогда вы тоже столкнулись с задачей: как убрать воск с одежды в домашних условиях. Главное не бить тревогу. Убрать воск или парафин с одежды не сложно. Рассмотрим все применимые способы.

Полезные советы и меры предосторожности при очистке свечного воска

Запомните самое первое правило: сначала необходимо удалить толстый слой воска, будь он в виде простой маленькой капельки или большого разлитого пятна. Как это сделать? Не трите и не соскребайте воск сразу. Дождитесь пока он высохнет до твёрдого, ломкого состояния. Ускорить этот процесс можно положив одежду в морозильную камеру, приложив лёд или, если инцидент случился зимой, вывесив одежду на мороз. Только после этого шага приступайте к любому следующему.

Полезно знать: воск из состояния твёрдого готового изделия переходит в состояние жидкой массы при температуре около 40 — 90С, в зависимости от вида. При температуре 30С и ниже воск становится всё более твёрдым и начинает крошиться.

На разные виды ткани есть свои правила очистки. Наберитесь терпения. Разберитесь, что поможет в вашем случае, а после сделайте всё правильно и последовательно. А теперь по порядку от лёгкого к сложному.

Как убрать воск с одежды из натуральных материалов

Пожалуй, легче всего будет вывести пятно от воска с одежды именно из натуральных тканей. Это объясняется хорошей переносимостью к более высоким температурам. Рассмотрим три »горячих» способа и три ситуации, как вывести пятно от воска из разной натуральной ткани.

Способ 1. Горячий утюг
Способ 2. Нагретый фен

Переживаете, что ваша ткань слишком тонкая для глажки? Тогда приготовьте фен.

Полезный совет: если пострадала ткань из серии «деликатных» (органза, атлас, шифон, шелк), тогда »горячий» метод не для вас. Лучше возьмите средство для мытья посуды, нанесите несколько капелек на въевшийся воск, замочите и дайте пропитаться примерно около 10-12 часов. После поместите вещь в стиральную машину.

Способ 3. Горячий пар

По очерёдности, этот способ полная копия первого способа »Горячий утюг», но более щадящий.

Вместо глажки, используйте пар. При этом утюг не прислоняйте к материалу, а держите его над ним так, чтобы давления пара было достаточным для нагрева воскового пятна под салфеткой. Если есть парогенератор, то будет гораздо легче. Но, процедуру всё равно придется повторить несколько раз.

Важно: Если воск цветной — не экспериментируйте! Используйте специальные растворы для выведения пятен промышленного производства.

Как удалить пятно от воска из синтетических тканей

Синтетические ткани не очень любят »горячие методы». Однако похожие по принципу приёмы с утюгом применить всё же можно. Только в этом случае нужно поставить допустимую для ткани температуру или сразу выставить режим деликатной глажки.

Как отстирать воск от одежды? Это ещё один способ, как удалить воск от свечи с одежды в домашних условиях. Он более консервативный, но вместе с тем достаточно длительный — это замачивание. Что нужно сделать?

Полезный совет: После любого применимого метода, если позволяют свойства ткани, сделайте стирку уже очищенной одежды. Так эффект удаления будет доведён до совершенства.

Как вывести воск от свечи из изделий из меха или замши

Теперь переходим к последней задаче: как вывести воск с одежды из меха и замши. На два разных материала применяется одинаковый подход.

  1. Если на улице зима, тогда просто вынесите одежду на мороз. Если лето подержите в морозильной камере около часа. Когда достанете, просто аккуратными движениями пальцев поломайте или покрошите застывший воск. Оставшееся соскребите ногтем или обратной стороной ножа.
  2. Если остались следы, приготовьте в одной литре воды раствор с половиной чайной ложки спирта этилового (Аналог: 1 ч.л. нашатырного спирта на 1 л. воды). Нанесите сверху готовый раствор. Оставьте на пару часов. Уберите губкой оставшееся.
  3. Или сделайте убойное соединение жидкостей: спирт винный —10 мл, спирт нашатырный — 35 мл, бензин очищенный — 50 мл. Ватным тампоном приложите на 2-3 минуты. Теперь осталось вытереть влажной ветошью или губкой размягчённый воск.

Итак, вывод — вывести пятно от воска с одежды возможно. Главное – не перепутать способы. Тогда можно будет долго носить восстановленную вещь, а покупать новую не придется. Вам тоже есть что сказать по этой теме? Тогда оставляйте свои отзывы в комментариях под этой статьей.

pronakip.com

Как удалить воск с одежды в домашних условиях: советы домохозяйкам

Другие пятна

10.11.2017

1.1 тыс.

768

4 мин.

Если одежда испачкана каплями воска, ее необязательно отдавать в химчистку. Пятна можно убрать в домашних условиях. Существует несколько способов самостоятельного удаления пчелиного воска и парафина с одежды. Главное, не нужно сразу пытаться отмыть пятно, ведь таким образом удастся лишь растереть загрязнение по поверхности. Нужно дождаться, когда капля застынет.

Обычно воск попадает на ткань во время праздника, депиляции или романтического свидания. Такие пятна легко поддаются устранению. Не нужно в ту же минуту стараться убрать воск с ткани, ведь можно обжечься, а пятно впитается в материал еще глубже.

Если воск попал на одежду, то можно сначала удалить основную массу салфеткой, а после этого устранять остатки.

Необходимо знать, что если восковое пятно не удалить в первые часы, то через двое суток никакие домашние средства не помогут.

Проще всего оттереть восковые капли, оказавшиеся на натуральных тканях. Под загрязненный участок необходимо постелить пару бумажных салфеток, а сверху положить тонкую ткань и прогладить утюгом. В результате капли от свечки окажутся на бумаге. Это действие нужно повторить несколько раз, заменяя грязные салфетки новыми. Чтобы избавиться от небольших пятен, можно использовать ложку, предварительно нагретую в кипящей воде.

Отстирать пятно можно с помощью кипятка. Для этого нужно вскипятить воду и окунуть в нее испачканную вещь. Пятна должны всплыть на поверхность. Когда это произойдет, вещь нужно хорошо рассмотреть. Если на ткани еще останутся следы, то процесс необходимо повторить. После этого следует постирать одежду.

Не нужно применять этот способ, если свечка была цветная. В этом случае красящее вещество сильно впитается в ткань, и убрать загрязнение будет сложно. В такой ситуации рекомендуется применить специальное средство для выведения пятен.

Восковые следы, которые остаются на джинсах, можно убрать благодаря утюгу. Предварительно изделие нужно будет заморозить. После этого ткань легко очистить, ведь воск будет легко крошиться. Потребуется только убрать оставшиеся частицы с помощью утюга и салфеток.

Если необходимо убрать капли от свечи с одежды из синтетических тканей, то в большинстве случаев придется обойтись без утюга либо не нагревать его выше той температуры, которая указана на изделии.

Для избавления от восковых пятен рекомендуется замачивать вещи из синтетики в горячей воде. Как только вещество размокнет, его можно удалить салфеткой или тряпочкой. После стирки от жира не останется и следа. Существуют ткани, которые нельзя гладить и применять к ним прочие механические действия. В этом случае восковое пятно можно устранить с помощью растворителя. Им необходимо смочить ватный диск и потереть засохший воск. Затем ткань нужно постирать в теплой воде.

Рекомендуется сначала использовать растворитель на изнаночной стороне. Если обрабатываемый участок ткани не повредился, средство можно использовать и на лицевой стороне. В противном случае рекомендуется воспользоваться пятновыводителем.

Капли от свечки можно попробовать убрать с помощью средства для мытья посуды. Нужно капнуть его на проблемное место и оставить вещь на три часа. Затем изделие нужно выстирать.

Если одежда пострадала от следов цветной свечи, то вывести воск будет сложнее. Красящее вещество остается глубоко в ткани, и справиться с проблемой становится практически невозможно. Не нужно стараться отмыть пятна, ведь вещество способно еще глубже проникнуть в ткань.

Допускается попробовать устранить проблему с помощью заморозки. Затем на проблемное место нужно нанести пятновыводитель и постирать вещь.

Нужно подвергнуть одежду заморозке. После этого парафин можно легко устранить. Чтобы отчистить замшу, нужно положить ее между мягкой салфеткой и горячим утюгом. Но нужно действовать очень аккуратно и вовремя убрать электроприбор. Если изделие перегреть, то могут появиться вмятины.

Если такой прием не принес положительного результата, то можно воспользоваться смесью из нашатыря, бензина и винного спирта. Составом пропитать ватный диск и приложить его к проблемному участку на 2 минуты. После этого ткань нужно протереть мокрой салфеткой. Внешний вид изделия из замши можно восстановить, если направлять на нее пар в течение нескольких минут.

Если воск попал на деликатную ткань и есть опасение повредить материал при удалении загрязнений, то лучше отдать вещь в химчистку.

Если восковые капли оказались на куртке или брюках, которые быстро теряют цвет, то ткань сначала нужно заморозить. Затем застывший воск можно удалить вручную. После этого место пятна нужно посыпать тальком, накрыть салфеткой и приложить тяжелый предмет. Подождать два часа и постирать вещь.

Справится с пятнами после удаления воска помогут:

Когда ткань будет обработана, ее нужно как следует просушить. После этого вещь необходимо постирать.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Как убрать воск (парафин) от свечи с одежды в домашних условиях

На вопрос о том, как без следа убрать воск с одежды, есть несколько ответов, содержащих описание несложных способов, каждый из которых предназначен для различных материалов.

Чтобы быстро удалить воск с одежды в домашних условиях, можно использовать утюг. Это простой и эффективный прием по удалению парафиновых следов с ткани.

Инструкция по удалению загрязнения от парафиновой или восковой свечи:

  1. Необходимо подготовить бумажные полотенца без окраса, иначе велика вероятность испортить материал, на который попал воск от свечки. Такие полотенца хорошо впитывают влагу.
  2. Между двумя впитывающими полотенцами на гладильную поверхность нужно положить испорченную одежду.
  3. Нагреть утюг до средней температуры (+50#8230;+70°С). Процедура избавления от воска будет проходить без использования пара.
  4. Как только утюг нагреется, его необходимо положить на полотенце и, не останавливаясь, водить им по месту загрязнения.
  5. Полотенца впитывают весь расплавленный воск.
  6. Важно следить за температурой нагрева утюга #8212; она не должна быть высокой.
  7. Рекомендуется повторить данные манипуляции несколько раз.

Вместо бумажных полотенец можно использовать ненужное изделие из хлопка. Единственное правило, которое необходимо соблюдать, #8212; ткань не должна быть цветной.

Как можно вывести воск от свечи с одежды из разных тканей

Для каждого типа материала существует свой способ удаления восковых следов. Все процедуры направлены на сохранение ткани в первозданном виде.

Убирать воск от свечи с деликатных материалов непросто. Это связано с тем, что такой материал не способен выдержать высокую температуру. Но существует несколько безопасных приемов по очистке одежды от воска и остаточных пятен:

  1. Оттираем воск с испортившегося изделия, используя органический растворитель. Для этого нанесите средство на ватный тампон, снимите слой парафина от свечи. После этих манипуляций постирайте изделие в теплой воде с добавлением мыла, а затем тщательно прополощите одежду. Перед применением растворителя рекомендуется протестировать состав на незаметном участке обрабатываемой ткани. Если он повредил структуру или цвет, то следует воспользоваться специализированным пятновыводителем.
  2. Для того чтобы очистить одежду из шерсти или шелка, подойдет любое средство для мытья посуды. Следует небольшое количество средства нанести на загрязненный участок, вспенить и оставить на 5-6 часов. После этого одежду нужно постирать в стандартном режиме.

Многих интересует вопрос о том, чем можно отстирать воск от свечи с одежды из натуральных тканей. Если это одежда из хлопка, льна или бязи, то от следов можно избавиться при помощи утюга, используя вышеописанный алгоритм. Если пятно не исчезает с первого раза, процедуру нужно повторить.

Небольшое пятно от капли воска можно попытаться вывести, используя нагретую в кипятке столовую ложку. Ее прикладывают к загрязнению и убирают растопившееся вещество.

Если загрязнение не отстирывается, то выведение следов от свечного пятна рекомендуется выполнить при помощи заморозки. Перед процедурой испорченную вещь необходимо положить в морозильную камеру на некоторое время. Когда воск станет жестким, его с легкостью можно удалить без использования подручных средств. Чтобы вывести оставшиеся пятна, обработанное место нужно прогладить утюгом.

Инструкция, как избавиться на одежде от остатков воска парафиновой или церковной свечи:

  1. Налить в миску горячую воду.
  2. Поместить в нее изделие на 2-3 минуты.
  3. Используя чистую ветошь, аккуратными движениями почистить вещь.

Для того чтобы убрать воск с куртки, можно воспользоваться следующим методом:

  1. Положить куртку в пакет и отправить на ночь в морозилку.
  2. Наутро застывший воск легко отделится от изделия.
  3. Если после удаления осталось жирное пятно, его можно убрать намыленным ватным диском.

Пошаговое руководство, как эффективно очистить воск от деталей одежды из меха и замши:

  1. Убираем меховое изделие в морозилку на полчаса.
  2. Отчищаем замерзший воск руками.

Для очистки изделия из замши рекомендуется приготовить раствор, который состоит:

В смеси намочить ватный тампон, держать на загрязненном участке в течение одной минуты. После процедуры протереть замшу чистой влажной тканью. Для того чтобы восстановить структуру материи, необходимо подержать изделие над паром.

Рассмотрим подробно, как выводится парафин с одежды в домашних условиях. Для этого можно воспользоваться очищенным бензином или скипидаром, выполняя следующие действия:

  1. С изнаночной стороны изделия приложить бумажную салфетку или ткань белого цвета.
  2. Затем смочить губку выбранным средством и поместить на загрязненную область.
  3. Такой способ подходит не всем тканям, поэтому рекомендуется предварительно протестировать средство.

Еще один способ, как очистить парафин с одежды: ватной палочкой, предварительно смоченной медицинским спиртом, протереть загрязненную область. После этого прополоскать изделие и отправить в стирку с добавлением порошка для трудновыводимых пятен.

Если пятно свежее и парафин еще не успел затвердеть, место загрязнения можно промокнуть несколько раз мягким бумажным полотенцем. Нельзя это делать растирающими движениями, иначе воск впитается глубоко в структуру материала.

Удалить пятно от воска свечи удастся при помощи:

Все способы, кроме отбеливателя и пятновыводителя, можно проводить вручную. А отбеливающее вещество рекомендуется добавить в машинку-автомат при стирке.

Также избавиться от воскового пятна допускается при помощи пара. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Изделие, отчищенное от верхнего слоя воска, расположить над горячим паром от утюга или над кипятком.
  2. Подождать 15-20 минут.
  3. Затем постирать вещь привычным способом.

Чтобы удалить пятно с деликатной ткани, можно подержать вещь под мощной струей горячей воды в течение трех-пяти минут. После этого постирать вещь вручную или в машинке при деликатном режиме.

Удалить воск для депиляции с одежды рекомендуется при помощи соли. Для этого на место загрязнения необходимо насыпать щепотку приправы и аккуратно потереть до тех пор, пока пятно не пропадет.

Другие способы удаления воска для депиляции с ткани идентичны методам удаления стандартного парафина.

Что делать, если сильно лезет пух из пуховика: обзор средств и методов борьбы

Как и чем почистить пуховик без разводов в домашних условиях не стирая его?

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине, чтобы при этом не сбивался пух ?

Как можно очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю от налета?

Как быстро избавиться от запаха собачьей мочи в квартире

Неприятный аромат: как избавиться от стойкого запаха кошачьей мочи в обуви

digivi-cctv.ru

Как убрать воск с одежды?

Воск на одежду может попасть абсолютно разным способом. Например, во время романтического ужина, вы нечаянно задели зажженную свечу и воск попал на ваше любимое платье. Воск оставляет жирный след, вывести который, достаточно сложно. Каждый вид ткани требует индивидуальный способ выведения следов загрязнения.

1

Вывести воск на одежде из натуральной ткани

Вывести восковые пятна, которые остались на вещах из натуральных тканей, не так сложно. Способов и разных советов очень много, но самыми действенными являются:

2

Воск на одежде из синтетики

Чтобы удалить воск с такого материала, придется не мало потрудится. Имейте в виду, что синтетику можно очень легко испортить и внешний вид одежде уже не вернут. Так что удалять пятна нужно очень осторожно.

3

Воск на меховых изделиях

Восковые пятна на меху удаляются очень сложно. Если вы переживаете за сохранность шубы, то лучше доверится профессионалам и обратиться в химчистку. Правда, такая процедура достаточно дорогая, поэтому не все могут ее позволить. Существует несколько народных способов, как удалить воск с мехового изделия:1

4

Воск на одежде из замша

Удалить парафин на замше очень сложно. Большая вероятность того, что изделие может быть испорчено, если восковое пятно начать тереть. В таком случае след воска уже не вывести. Но если вы начнете удалять парафин сразу, как только он оказался на одежде, то вещь еще можно спасти.

5

Лучшие пятновыводители

Если вы не сторонник народных рецептов, то тогда лучше обратиться к проверенным химическим средствам, которые без труда удалят любые пятна. Хозяйки уже давно оценили эффективность таких средств:

Не стоит забывать о чудо-очистительных свойствах обычного хозяйственного мыла.

Если вам не удалось удалить пятно или эффект вас не устроил, тогда лучше обратиться за помощью к профессионалам.

sovetclub.ru


Смотрите также