Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать вмятину на холодильнике


Как убрать вмятину на холодильнике самостоятельно

Современный холодильник – это не только предмет бытовой техники, но и элемент дизайна, ввиду чего к внешнему виду указанного изделия предъявляются требования ничуть не меньше, нежели, к примеру,  мебельному гарнитуру. Однако, в силу различных обстоятельств, на корпусе холодильника в процессе эксплуатации могут появляться механические дефекты в виде вмятин, которые существенно ухудшают эстетические свойства холодильного агрегата (особенно если находятся на заметном участке).  

Исходя из этого, домашние умельцы весьма часто интересуются вопросом, как убрать вмятину на холодильнике или ином элементы бытовой техники с металлическим корпусом (будь то водонагревательный бак, стиральная машина или духовой шкаф). 

Исследование поврежденного участка

Безусловно, перед непосредственным восстановлением эстетических характеристик холодильника необходимо оценить характер повреждения и убедиться в возможности самостоятельного ремонта поврежденного участка. 

Иными словами, если вмятине характерны такие критерии как отколовшаяся краска, глубокие (четкие) изгибы, надрывы металла, то выполнить восстановительные работы без ошпаклевания проблемных участков и полного перекрашивания холодильника будет не реально. Если же для восстановления вмятины достаточно надавить на металл с обратной стороны (К сожалению, так сделать нельзя!), то убрать такую вмятину на холодильнике можно и самостоятельно. 

Способы устранения дефектов

В настоящее время существует несколько методик успешного удаления вмятин с холодильника, рассмотрим основные из них. 

Применение температурного перепада

Учитывая тот факт, что металл подвержен температурному расширению/сжатию, восстановить проблемный участок с небольшими дефектами можно путем температурных воздействий. Причем в качестве источников тепла можно использовать обычный фен, тогда как в качестве источников холода может быть применен сухой лед, обернутый в мягкую ветошь или аэрозольный баллончик со сжатым воздухом (применяется для очистки клавиатур ноутбуков и ПК).

Сама же процедура восстановления в таком случае предполагает следующее:

  1. Место дефекта очищается от загрязнителей (жир, пята и т.п.) при помощи моющего средства и насухо протирается;
  2. Осуществляется равномерный разогрев места образования вмятины при помощи фена. Здесь нужно быть аккуратным и не допустить перегрева лако-красочного покрытия холодильника;
  3. Производится резкое охлаждение, разогретого участка при помощи сухого льда (мешочком со льдом делают круговые движения по месту нагрева) или сжатого воздуха. 

После трех-четырех повторений, вышеописанного алгоритма, вмятина должна выровняться.

Однако следует понимать, что вмятина  это область металла с высоким внутренним напряжением, а воздействуя на проблемную зону при помощи высоких и низких температур, мы пытаемся снизить это напряжение, до номинального значения. Поэтому, если у Вас ничего не получилось, то следует прибегнуть к более радикальному варианту, описанному ниже. 

Выровнять вмятину поможет вакуум

Не нужно быть специалистом, для понимания того, что вмятину можно выровнять, путем вакуумирования (пытаясь оттягивать  метал на себя).  А использовать для этих целей можно обычный вантуз, ну или специальное приспособление для удаления вмятин на авто. 

Если говорить о первом варианте, то вантуз прикладывается к деформированному участку и путем создания внутреннего разряжения рукоять оттягивается на себя. При незначительном повреждении, данного усилия может быть достаточно для исправления дефекта. 

Автомобильное приспособление более практично и позволит справиться даже с более существенными вмятинами. Алгоритм работы в таком случае следующий:

  1. Поверхность очищается от пыли и жировых отложений.
  2. Приспособление фиксируется к корпусу холодильника таким образом, чтобы присоска находилась посредине вмятины.
  3. Рабочая присоска крепится к области поврежденного участка.
  4. Производится  вывинчивание винта, с целью вытягивания металла по направлению к себе. Выполнять данную процедуру следует с особой осторожностью, дабы не деформировать ровные участки корпуса.
  5. После окончания работ механизм демонтируется. 
  6. Оставшиеся следы от присосок смываются обычным моющим средством. 

Следует отметить, что применяя указанное приспособление, может потребоваться неоднократное (до 10раз) повторение процедуры вытягивания, плюс ко всему на поверхности холодильника все же могут остаться неисправимые дефекты в виде небольших искажений.

Механический метод выравнивания вмятин

Может быть использован лишь при наличии у исполнителя соответствующего опыта и предполагает наличие рихтовочных инструментов (металлической гладилки и резинового молотка).

А вся суть операции сводится к образованию резонанса в месте образования вмятины с целью снятия избыточного напряжения и самопроизвольного выравнивания изогнутого металла. 

То есть место работ очищается и разогревается феном. После чего гладилка прикладывается к поврежденному месту (плашмя) и по ней наносятся легкие удары резиновым молотком. При удачном резонировании металл примет свою первоначальную форму. И Вы получите абсолютно ровную поверхность. 

Пусть все будет ровно!

Видео в тему:

Читать еще:

Как удалить силиконовый герметик: советы от мастера

Как сэкономить при выполнении ремонтных и строительных работ

Как повесить велосипед на стену: всевозможные варианты от пользователей

Холодная сварка для металла: инструкция по использованию

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

domgvozdem.ru

Как убрать вмятину на холодильнике?

Холодильник — незаменимый помощник на кухне, который спасет труды ваших кулинарных усилий от неминуемой порчи, что особенно актуально в жаркое время. Но в процессе эксплуатации на холодильнике могут появиться вмятины. Конечно, они не влияют на работу устройства, но портят весь внешний вид и настроение хозяйки. Особенно это заметно на блестящей и зеркальной нержавеющей стали. Как убрать вмятину на холодильнике из нержавейки? Если вмятина небольшая, можно попробовать.

к содержанию ↑

Как нельзя удалить дефект?

Прежде всего, давайте определимся, что делать точно не нужно. Ни в коем случае не устраняйте дефект при помощи удара молотка с обратной стороны устройства. Это может привести к серьезной поломке устройства.

к содержанию ↑

Как же все-таки устранить вмятину на холодильнике? Перед тем, как начать работу, обязательно очистите поверхность от пыли и грязи. Лучшим помощником в таком деле выступит мягкая тряпка или салфетка и мыльный раствор. Потом протрите этот участок насухо сухой тряпкой.

При помощи минилифтера

Есть специальный прибор, который называется минилифтер. Он станет вам незаменимым помощником в таком деле. Он работает по принципу вакуумной присоски. Только у него есть один существенный минус — это высокая цена.

Применение:

  1. Очистите и обезжирьте поверхность, на которой образовалась вмятина.
  2. Нанесите специальную клеевую основу, которая идет в комплекте с прибором.
  3. В центре вмятины закрепите пистоны.
  4. Когда клей застынет, закрепите на пистоне сам прибор.
  5. Путем регулирования ручки минилифтера осторожно вытяните металл.
  6. После того, как дефект будет исправлен, демонтируйте прибор.
  7. Клеевую основу смойте водой или специальным составом.

При помощи наждачки и шпатлевки:

  1. Зачистите поверхность наждачной бумагой, только не трите очень сильно, чтобы не испортить совсем поверхность.
  2. Нанесите автомобильную грунтовку.
  3. Дождитесь полного высыхания.
  4. Наложите слой шпатлевки подходящего цвета.

Важно! Используйте только мелкозернистую наждачную бумагу.

При помощи фена и сухого льда

Есть один достаточно эффективный и универсальный способ, как устранить вмятину на холодильнике:

Важно! Не включайте фен на максимальную мощность, чтобы металл не перегрелся.

Важно! Оденьте на руки толстые плотные перчатки, они защитят ваши руки от травм при работе с сухим льдом.

Важно! Если удар, в результате которого ваш холодильник деформировался, был слишком сильным и на металле образовалась морщина, скорее всего, избавиться от нее не удастся. Но если вокруг нее поверхность выровнять, то повреждения будут менее заметны.

Декорирование поврежденной поверхности

Если у вас небольшой дефект, вы можете просто задекорировать его, например, при помощи магнитиков. Тем более, что сейчас они в моде и можно выбрать магниты на любой вкус.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В очередной раз мы убедились, что у любой проблемы есть решение. Надеемся, с помощью наших полезных советов, вам удалось вернуть привлекательный внешний вид своей кухонной технике.

serviceyard.net

Как убрать вмятину на холодильнике — способы по исправлению вмятины

В каком случае проблему можно устранить? Причин появления вмятин на холодильнике может быть много – удары во время переезда, при перестановках в квартире и т.д. Если дефект значительный, имеется повреждение лакокрасочного покрытия, то устранить проблему без привлечения специалиста и соответствующего оборудования не удастся. Если же повреждение имеет небольшие размеры, то можно попробовать исправить его самостоятельно.

Меры предосторожности при работе

Ниже будут представлены различные способы устранения дефекта на поверхности холодильника. Некоторые из них сопряжены с определёнными рисками для здоровья и для самого ремонтируемого оборудования. Поэтому важно соблюдать некоторые предосторожности.

Используя сухой лёд для создания контрастных температур, необходимо пользоваться защитными перчатками и не допускать контакта с незащищенными участками тела. Также важно, чтобы помещение, в котором будут производиться работы, хорошо проветривалось.

Используя для исправления резиновый молоток и мастерок, нужно стараться выполнять ремонт аккуратно, чтобы не усугубить и без того имеющуюся проблему. Если нет опыта работы с повреждёнными металлическими поверхностями, то имеет смысл немного поупражняться на металлических кусках, максимально похожих по форме на элементы холодильника.

Внимание! Разбор дверцы с целью устранения неровности на её поверхности проводить не рекомендуется. В противном случае велик риск нарушения герметичности и потери её изначальной формы.

Способы исправления дефекта

Как выровнять поверхность при помощи контрастных температур

Сначала необходимо тщательно очистить вмятый участок. Можно использовать мягкую тряпку, бумажные полотенца. Далее по периметру повреждения осуществляют нагрев металла, используя фен. Время обработки составляет примерно минуту. Во время нагревания металл расширится, однако нужно стараться не перегреть участок. В противном случае, можно повредить уплотнитель внутри стенки.

Далее к вмятине прикладывается сухой лёд, его можно купить в аптеке. Лучше обернуть кусочек в ткань из замши, чтобы защитить обрабатываемую поверхность от царапин. Круговыми движениями осуществляют обработку участка в течение минуты, после чего тряпку с сухим льдом убирают.

Если будет слышен характерный хлопок, значит, металл из-за контраста температур сумел вернуться в своё нормальное (или близкое к этому) положение. Если с первого раза исправить дефект не удалось, стоит повторить процедуру ещё раз.

Как убрать вмятину на холодильнике с помощью автомобильной присоски

Если в арсенале имеется вакуумная автомобильная присоска, то выправить вдавленный металл с её помощью не составит особого труда. Если же нет, стоит приобрести её в магазине автозапчастей. Правда, цена на устройство довольно высока.

Аналогично рассмотренному выше способу, обрабатываемая поверхность необходимо очистить и обезжирить. Далее на поверхность присоски наносится клеевой состав, идущий в комплекте с устройством. После чего её размещают в центре вмятины.

После высыхания клея, на присоску надевается сам прибор, чем-то напоминающий небольшое коромысло. По его краям расположены резиновые прокладки, благодаря которым не повреждаются соседние участки металла. Специальной регулирующей ручкой, навинчивающейся на резьбовой конец присоски, начинают вытягивать металл. После исправления дефекта, прибор демонтируют, остатки клея смывают водой или используют для этих целей специальный состав.

Мастерок и резиновый молоток против вмятины на холодильнике

Важно! Осуществлять механическое воздействие на повреждённую поверхность холодильника обычным молотком категорически запрещено. Нарушение лакокрасочного покрытия уже не позволит качественно исправить дефект самостоятельно.

Поэтому для проведения рихтовки понадобятся мастерок и резиновый молоток. Не имея опыта выполнения таких работ, лучше предпочесть другие способы. Предварительно необходимо очистить поверхность. Далее периметр вмятины прогревается феном, после чего мастерком полностью перекрывается место дефекта. Несильные удары по мастерку дадут эффект резонанса, в результате чего вмятина должна выправиться.

Исправление дефекта воздействием сжатого воздуха

Если дома есть баллончик со сжатым воздухом, используемый для чистки компьютера и комплектующих от пыли, то для исправления повреждения можно воспользоваться им. Перевернув баллончик вверх дном, необходимо распылить небольшое количество вещества. При таком способе образуется холодный конденсат, который остудит металлическую поверхность до температур сжатия. Если возвращения поверхности к изначальному состоянию не произошло, имеет смысл повторить процедуру ещё несколько раз.

Декорирование вмятины

Шпатлевка в помощь

Декорировать бросающийся в глаза дефект можно при помощи грунтовки и шпатлевки. Сначала необходимо провести зачистку участка наждачной бумагой с мелкой зернистостью, затем загрунтовать неровность. После высыхания грунтовки вмятина зашпаклёвывается. Желательно, чтобы цвет шпатлевки был предельно близок к цвету самого холодильника. Как правило, крайне редко повреждённый участок после выполненных работ оказывается незаметным, особенно если речь идёт о глянцевой поверхности.

Другие декоративные средства

Если идеального результата со шпаклёвкой получить не удалось или желание выполнять ремонтные работы попросту отсутствует, можно попытаться закрыть дефект декоративными магнитами. Помимо магнитов стоит воспользоваться специальными декоративными плёнками, которые превосходно скроют все повреждения. На рынке представлено множество оригинальных дизайнерских решений, найти подходящий вариант будет легко.

setafi.com

Как исправить вмятину на холодильнике: несколько способов

На кухне среди множества бытовой техники почетное и особое место занимает холодильник. Он эксплуатируется постоянно и работает круглосуточно. Дверцы в течение дня открываются множество раз. И конечно, во время использования, а также при переезде или перестановке на поверхности бытовой техники могут появиться дефекты. Которые портят не только внешний вид аппарата, но и дизайн кухни в целом. Далее рассмотрим, как исправить вмятину на холодильнике, возникшую во время эксплуатации устройства охлаждения.

Резкая смена температуры

При небольшом повреждении можно использовать несколько способов. Перед тем как применить один из них, необходимо досконально очистить поврежденное место бумажными или тканевыми салфетками. Далее рассмотрим, как исправить вмятину на холодильнике с помощью чередования противоположных температур. Для этого используйте включенный фен. Направьте прибор на помятый участок и разогревайте область около минуты, тем самым расширяя металл. Достаточно среднего значения температуры во избежание перегрева поверхности, что может нарушить уплотнитель, находящийся в межстенном пространстве.

После этого вам понадобится заготовленный сухой лед. Чтобы работать со льдом и не получить серьезных травм на открытых участках кожи, наденьте специальные защитные перчатки. Также необходимо защитить металлическую поверхность холодильника от возможных царапин. Поэтому кусочек льда также положите в мягкую тряпку из замши. Разместив в центре повреждения, аккуратно начинайте двигать лед от середины к краям по всему участку около минуты. Затем остановитесь и уберите тряпку. Это один их простых и доступных способов, как исправить вмятину на холодильнике. Металл вернется в свое положение, сопроводив движение характерным щелчком.

Присоска, или Мини-лифтер

Еще один способ, как исправить вмятину на холодильнике, это использовать прибор, создающий герметизацию с помощью вакуума. Который, в свою очередь, вытянет дефект, вернув металл в первоначальное состояние. Перед началом работы поверхность холодильника необходимо очистить от загрязнений и протереть место повреждения спиртовым раствором с целью обезжиривания.

На участок наложить специальный клеевой состав и в центре разместить присоску. После того как высохнет клеевая основа, на приспособление надевается ручка в виде коромысла. С двух сторон прибора находятся прокладки из резины, предохраняющие соседние зоны от повреждений. Затем специальным винтом мини-лифтера, путем накручивания, металл поддается тяге присоски и выгибается в нужном направлении. После того как убрали вмятину на холодильнике, прибор можно снять, клей стереть и смыть остатки состава водой.

Молоток и мастерок

Есть рискованный способ, как исправить вмятину на дверце холодильника с помощью молоточка из резины. Этим методом могут воспользоваться опытные мастера, связанные непосредственно с аналогичным видом работ. Первоначально необходимо обезжирить металл, затем разогреть участок с вмятиной с помощью фена и прижать мастерок к поврежденной поверхности. Далее, молотком постукивать легкими ударами по лопатке. В процессе вибрации возникнет резонанс поверхностей, и вмятина примет верное положение.

Сжатый воздух

Далее рассмотрим, как исправить вмятину на двери холодильника с помощью баллончика, содержащего сжатый воздух. Чаще всего они используются при чистке деталей компьютера и внутренних элементов. Можно его использовать для выравнивания повреждения. При работе нужно поднять дно баллончика вверх и в таком положении нанести немного сжатого воздуха на поверхность дверцы.

Во время распыления выделяется конденсат в холодном состоянии. Под его воздействием металл сжимается и принимает обычную форму. Если этого не случилось, то предварительно можно нагреть место теплым воздухом из фена и повторить процедуру сначала. Может быть, придется проделать манипуляции не один раз.

Шпатлевание

Одним из приемов, решающих, как выпрямить вмятину на холодильнике, является шпатлевание. Для этого бумагой с мелкой наждачной поверхностью необходимо зачистить зону повреждения. Затем на неровность нанести грунтовку. После того как она высохнет, участок с вмятиной шпатлюется. Главное, правильно подобрать оттенок, совпадающий с основным цветом холодильника. Стоит отметить, что не все поверхности поддаются данному способу. Даже зашпатлеванные бывшие поврежденными участки остаются визуально видны, особенно на глянцевом покрытии.

Важные советы

Используя любой из приведенных способов, следует соблюдать основные меры осторожности.

Воспользовавшись нашими советами, вы самостоятельно вернете своему холодильнику первоначальный вид и сможете украсить его поверхность.

fb.ru


Смотрите также