Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать шерсть с ковра


Как эффективно очистить ковры от шерсти в домашних условиях, методы и способы

Как и за любым предметом интерьера, за ковровым покрытием требуется тщательный уход. Своевременная чистка гарантирует презентабельный внешний вид и отличные гигиенические показатели. Даже в нежилых помещениях паласы собирают немало пыли и грязи, что уж говорить о жилых комнатах, где присутствуют домашние питомцы? Животные приносят немало радости, хотя вопрос, как очистить ковер от шерсти, возникает в головах хозяев. В данной статье рассмотрены эффективные способы, даны советы по общему поддержанию чистоты.

Животные любят лежать или сидеть на теплых коврах

Домашние животные: профилактические меры

Убирать шерсть – хлопотное и долгое занятие, требующее терпения. Мелкие непослушные волоски цепляются за ворсинки, а если ворс еще и средней длины, то они забиваются глубоко и, накапливаясь, издают неприятный запах.

Чтобы этого избежать, рекомендуется:

Важно! Регулярная уборка не избавит от проблемы, но почистить ковер от шерсти станет легче.

Настоятельно рекомендуется использовать мощный пылесос, оснащенный насадкой с жесткой щеткой. Она позволит проникать глубоко в ворс и удалять застрявшие там волоски. Нужно как можно чаще вычесывать собак и водить на стрижку. Такие процедуры основательно сократят количество шерсти в доме.

Регулярная уборка ощутимо сократит количество шерсти

Следить и за рационом питомцев: собачий корм должен подходить питомцу и восполнять недостаток витаминов, укрепляя шерсть и препятствуя чрезмерному выпадению. Если есть кошка, то она должна получать сбалансированное питание. Если животное продолжает терять шерсть вне периода линьки, стоит показать ветеринару – это может быть симптомом заболевания.

Методы очистки ковров

Возвращаясь к вопросу, как убрать шерсть с ковра, стоит отметить, что способов немало. Выбирать конкретный стоит исходя из особенностей паласа. Популярными методами являются:

Если палас имеет короткий ворс, то можно обойтись чисткой поролоном. Для этого берется губка или другая вещь из этого материала и тщательно проводится по паласу. Особенность поролона в том, что к нему липнут волосы. Рыхлая структура способствует лучшему захвату. Единственным недостатком является то, что придется часто споласкивать и очищать сам инструмент.

Безворсовые ковры в обслуживании еще проще. Одним из вариантов является скотч или валик для одежды. Принцип идентичен: по поверхности проходятся липкой стороной, собирая ворсинки. Очищая ковер, потребуется несколько раз проходиться по одному месту для достижения результата.

Не менее популярен и способ очистки с помощью кондиционера для белья. Небольшое количество разбавляется в воде. Полученная смесь с помощью пульверизатора распределяется по паласу. Благодаря своим свойствам он ослабляет притяжение между ворсинками и шерстью, так что собрать их можно при помощи пылесоса. Это один из способов, как быстро очистить поверхность.

Чистка щеткой – наиболее эффективный способ

Если ворс длинный, то вариантов, как очистить ковер от волос домашних любимцев, не так и много. Наиболее эффективным является ручная чистка щеткой. Это позволяет:

Во время процедуры можно не использовать моющие средства. Ковровый материал очищается с помощью воды.

Нестандартные способы очистки

Многие хозяева, задаваясь вопросом, как очистить ковер от короткой шерсти кота в домашних условиях, пробовали огромное количество способов.

Отличный способ, как почистить ковер быстро и весело – использовать шарик. К процессу можно привлечь детей, укорив работу. Суть в том, что надутый шарик электризуется посредством трения. В таком состоянии он притягивает и волосы человека, и шерсть животного. Данный способ имеет ряд преимуществ:

Несмотря на внешнюю абсурдность, метод зарекомендовал себя для паласов с коротким ворсом, так как буквально притягивает к себе даже глубоко засевшие шерстинки. Другой способ очистить ковер от кошачьей шерсти – использовать специальные перчатки для вычесывания. Они предназначены для вычесывания домашнего любимца, однако подходят для очистки длиннноворсых паласов.

Перчатка для вычесывания шерсти животных

Нередко встречается совет надеть носок, предварительно смоченный в глицерине, и провести чистку им. На самом деле это эффективный метод, который способен избавить от загрязнения даже в самых укромных уголках коврового покрытия.

Подводя итоги, хочется заметить, что гораздо проще поддерживать чистоту каждый день, чем тратить кучу времени на удаление залежей шерсти с ковра. Чем дольше копится шерсть, тем больше риск возникновения неприятного запаха и аллергических реакций домочадцев.

Тем не менее, даже запущенные случаи – не приговор паласу. Можно обратиться в профессиональную химчистку или вызвать на дом мастера, который специальными инструментами и средствами вернет ковру первозданный вид.

Средняя оценка оценок более 0

laminatepol.ru

Как убрать шерсть кошки с ковра в домашних условиях?

Линька — смена шерсти у животных, которая происходит два раза в год (сезонная) или регулярно (постоянная). Для кота или собаки постоянная линька – нормальное явление: домашние животные постоянно обновляют шерстяной покров, и хозяевам приходится убирать ворс с мебели и пола. В этот период животное нужно часто вычесывать, а ковер чистить хотя бы через день. Проще всего убрать ворсинки с пола пылесосом, если у животного длинная шерсть. Гораздо сложнее справиться с подшерстком, который набивается в ворс ковра.

Способы избавиться от кошачьей шерсти

Шерсть, которая липнет к коврам, одежде и мебели, притягивает к себе пыль и другой мусор. Чтобы ковер всегда был чистым, за кошкой надо правильно ухаживать и вовремя ее вычесывать. Очистить ковер и палас от кошачьей шерсти можно не только пылесосом, но и разными подручными средствами — привычными и не очень:

Веником и тряпкой

Если пылесоса нет, то для чистки паласа подойдут веник и тряпка. Чистка проходит в два этапа:

  1. Веником — от длинной шерсти. Длинная шерсть быстрее убирается влажным веником по направлению ворса.
  2. Тряпкой — от короткой шерсти. Если ковровое покрытие покрыто короткими волосками, тряпку смачивают в воде, а затем ею с усилием чистят ковер. Периодически тряпку следует ополаскивать, чтобы освободить от прилипшего ворса.

Щеткой

Если ковровое покрытие толстое, и шерсть и пух забились глубоко в ворс, то отчистить его можно жесткой щеткой. Щетка легко убирает даже подшерсток и короткие шерстинки.

Щетку смачивают водой и чистят ею ковровое покрытие. Щетину периодически нужно вручную освобождать от ворса и промывать. Этот способ чистки избавляет даже от пушинок.

Чистка ковра щеткой пойдет быстрее, если сбрызнуть покрытие разбавленным в воде кондиционером для белья. Так волоски легче будут вычищаться из ворса ковра.

Воздушным шариком

Нестандартный способ избавиться от липких волосков – использование воздушного шарика. Воздушный шарик электризуется и притягивает к себе ворсинки. Несмотря на необычность, этот способ дешевле, приятнее и проще остальных.

Можно к чистке ковра привлечь детей, которые с удовольствием будут катать шарик.

Этот способ чистки хорош для ковровых покрытий с коротким ворсом — шерсть буквально сама прилипает к шарику.

Специальной варежкой

В зоомагазинах есть специальные варежки для вычесывания собак и кошек. Такая варежка как нельзя лучше подойдет для паласа — ею прекрасно очищаются даже длинноворсовые покрытия.

Носками

Некоторые хозяйки используют для чистки носки. Способ прост – носки пропитывают глицерином, надевают, а затем ногами собирают ворс. Так в домашних условиях можно почистить даже труднодоступные места.

Гораздо проще регулярно вычесывать домашних животных и чаще пылесосить, чем тратить все выходные на генеральную уборку. Кроме того, чем дольше шерсть домашних питомцев будет собираться на полу, тем выше риск появления аллергии и неприятного запаха.

svekrovi.net

Как убрать шерсть с ковра

Ковер является самым большим сборником загрязнений в доме, поэтому он требует тщательного ухода и чистки. Каждого, у кого в доме есть домашние животные, волнует вопрос, как убрать шерсть с ковра? Особенно это непросто сделать, если тонкие и короткие ворсинки проникли глубоко в покрытие и вплелись в него. Воспользуйтесь советами наших специалистов и вы непременно легко решите эту проблему.

к содержанию ↑

Чем убрать шерсть с ковра?

Перед тем, как убрать шерсть с ковра, вооружитесь необходимыми для этого средствами и инвентарем. Для этого процесса вам понадобятся:

к содержанию ↑

Как почистить ковер от шести?

Предлагаем вам проверенные методы для того, как убрать шерсть в квартире. Выберите и примените наиболее подходящий для вас и вы несомненно справитесь с этой задачей, не затратив много времени и усилий.

Способ 1

Самый популярный метод, который отличается простотой и дешевизной:

  1. Возьмите веник.
  2. Подметите им ковер.
  3. Соберите остатки ворса с помощью пылесоса.

Важно! Чтобы гарантировано получить качественный результат проделывайте такую процедуру ежедневно или хотя бы 1 раз в 2-3 дня.

Способ 2

Данный метод чистки довольно кропотливый и тщательный. Он требует много времени, но зато очень эффективный. Для его применения проделайте такие действия:

  1. Налейте воду в таз.
  2. Намочите в ней щетку.
  3. Водите влажной щеткой по покрытию, захватывая небольшие участки.
  4. Мойте щетку в тазике по мере ее загрязнения.
  5. Меняйте периодически воду на чистую.

Важно! Начинайте чистить палас щеткой от края, постепенно передвигайтесь по всей длине. Таким образом, вы качественно уберете весь ворс, даже в самых запущенных случаях.

Способ 3

Быстрый способ для решения вопроса, как очистить палас от шерсти. Для его применения сделайте так:

  1. Возьмите 200 мл кондиционера для белья.
  2. Смешайте средство со стаканом воды.
  3. Полученный раствор поместите в емкость-пульверизатор.
  4. Распылите жидкость по покрытию.
  5. Возьмите пылесос и пройдитесь им по всей поверхности.

Способ 4

Если хотите легко убрать шерсть и волосы с паласа, проделайте следующие действия:

  1. Возьмите использованную заварку крупнолистового чая.
  2. Распределите ее по всему покрытию.
  3. Сметите аккуратно с помощью веника.
к содержанию ↑

Чем еще убрать шерсть с ковра?

Помимо вышеперечисленных, существует еще несколько методов для качественной чистки напольного декора. Какой именно выбрать, чтобы решить проблему, как убрать шерсть с паласа или ковра, решите сами, учитывая тот факт, что именно есть у вас из средств и инвентаря под рукой.

Вариант 1

Данный метод наиболее подходит для паласа с низким ворсом:

  1. Пропылесосьте покрытие.
  2. Возьмите швабру с насадкой-губкой.
  3. Смочите рабочую часть водой.
  4. Пройдитесь по покрытию несколько раз.
  5. Соберите ворсинки, которые скатались на нем, рукой или воспользуйтесь пылесосом.

Важно! Если у вас нет швабры с такой насадкой, возьмите обычную, намотайте на нее влажную тряпку и обработайте поверхность таким же образом.

Вариант 2

Хорошим помощником для чистки паласа станет пищевая сода, если применить ее следующим образом:

  1. Возьмите пищевую соду.
  2. Потрусите ее равномерно по поверхности.
  3. Тщательно пропылесосьте обработанную поверхность.

Вариант 3

Воспользуйтесь скотчем и вы избавите свой палас от лишних загрязнений. Для этого:

  1. Возьмите скотч.
  2. Намотайте его на руку клейкой стороной наружу.
  3. Пройдитесь ним по ковру.
  4. Повторите процедуру при необходимости.

Важно! Вместо скотча вы можете использовать клейкий ролик для чистки одежды. С его помощью уберите ненужную шерсть. Принцип использования аналогичный.

Вариант 4

Довольно простой и быстрый метод для удаления ненужного ворса животного с паласа.

  1. Возьмите рукавицу для вычесывания шерсти животных — ее вы можете приобрести в зоомагазине.
  2. Пройдитесь прорезиненной стороной рукавицы по напольному покрытию и соберите с ее помощью ворс.
  3. Пропылесосьте обработанную поверхность.
к содержанию ↑

Как уменьшить появления шерсти на ковре?

Для того чтобы не так часто задавать себе вопрос, как очистить ковер от кошачьей шерсти, постарайтесь минимизировать ее выпадение и тщательней ухаживайте за своим домашним любимцем. Для этого:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что советы наших экспертов вам пригодились и принесли вам только в пользу. Наверняка вы очистили свое жилье от нежелательной шерсти и в нем снова царит порядок и чистота. Но помните, что проблему легче предотвратить чем потом ее решать. Поэтому не забывайте вовремя ухаживать за своими любимцами и своевременно убирайте в доме.

serviceyard.net

Как убрать шерсть с ковра без пылесоса?

Мало что доставляет нам столько удовольствия, как отдых на диване, поглаживание любимой собаки или кошки. Но шерсть, которая на ощупь приятна, нежна и деликатна, может вызвать у вас разочарование и раздражение, когда вы увидите, что она покрывает весь пол. Как очистить ковер от шерсти?

Регулярная чистка пылесосом помогает удалить большую ее часть (хотя далеко не каждое оборудование справится с непростой задачей).  И все же иногда приходится прибегать к дополнительным инструментам, чтобы убрать ее из пространства между волокнами ковра. Кроме того, бытовой техники может просто не оказаться под рукой. Предлагаем несколько советов, как без пылесоса убрать собачью или кошачью шерсть с ковра — как пушистого, так и с коротким ворсом.

Вещи, которые вам нужны: резиновый валик или резиновая щетка, резиновые или латексные перчатки, клейкие ленты для удаления шерсти.

Если вы знаете забаву с натиранием воздушного шара о волосы и последующим «приклеиванием» его к потолку, вы можете использовать ее для уборки. Это немного смешной, но эффективный способ убрать кошачью или собачью шерсть с ковра. Наэлектризованный благодаря трению резиновый предмет как магнит притягивает волоски, если провести им по полу или по другой поверхности. Затем достаточно ее промыть и после высыхания использовать снова.

Совет: чтобы уменьшить частоту подобных не самых приятных манипуляций, регулярно вычесывайте щеткой или гребнем своего любимца — это позволит вам избежать загрязнения ковров шерстью. Лучше всего это делать в саду, парке или в другом месте вне дома.

Вместо перчаток вы также можете использовать губку, смоченную в жидкости для смягчения ткани (кондиционере). К слову, чтобы убрать кошачью или собачью шерсть с деревянных элементов мебели, можно также использовать хлопчатобумажную ткань, смоченную в антистатической жидкости. Это позволит устранить статическое электричество и сделает так, что в дальнейшем волоски будут липнуть к предметам меньше.

Следует отметить, что состояние шерстяного покрова во многом зависит от рациона. Чтобы волосков не выпадало чересчур много, необходимо позаботиться о соответствующем корме. Если весной избыток выпадающей шерсти у собаки или кошки — это нормально, то вне периода линьки нельзя недооценивать такой симптом. Он может быть следствием недостатка определенных веществ в организме, который необходимо восполнить, обеспечивая правильное питание.

assol-club.net


Смотрите также